-2

Превращение Tesla в супергиганта...

Компания, которая делает больше всего электромобилей. Автомобили Tesla прекрасны по дизайну, а сама задумка является предшественником для будущих автомобилей. Через 20 лет человечество перейдёт на электромобили, потому что это экологично, безопасно, а самое главное за этим будущее.

В этой статье я хочу вам рассказать про то, как развивалась Tesla, расскажу про планы в будущем, а также, почему электромобили наше будущее?

Превращение Tesla в супергиганта... Tesla, Инновации, Авто, Будущее, Интересное, Илон Маск, Электромобиль, Длиннопост

логотип Tesla

Содержание

Весь автопарк Tesla
Планы Tesla в будущем
За электромобилями будущее!

Весь автопарк Tesla

Основана Tesla в июле 2003 года Мартином Эберхардом и Марком Тарппенингом. Илон Маск во всей этой истории появился позже в качестве инвестора для этой компании вложив в неё более 7 млн $.

Развитие Tesla было непростым. Первый автомобиль компании Tesla - Tesla Roadster был представлен в 2006 году. Стоила эта кроха примерно 100 тысяч $. И конечно же, этот автомобиль мало кто покупал несмотря на привлекательный дизайн. конкуренция была огромная, и людям просто не хотелось переплачивать за инновационную технологию.

Превращение Tesla в супергиганта... Tesla, Инновации, Авто, Будущее, Интересное, Илон Маск, Электромобиль, Длиннопост

Tesla Roadster

Разгоняться до 100 км/ч Tesla Roadster могла за 3.7 с, а заряда аккумулятора хватало на 393 км.

С Tesla Roadster и начался путь этой компании. Но в марте 2009 года была представлена Tesla model S, выделяющаяся тем, что могла проехать более 500 км на одном заряде аккумулятора, и была снабжена автопилотом, для автомобилей выпущенных после 2014 года. Стоит Tesla model S 75 тысяч $, в зависимости от комплектации.

Tesla model S

Затем были выпущены не менее интересные Tesla model X, Tesla model Y и Tesla model 3, выделяющиеся своим запасом хода и большим количеством инноваций, а также, Tesla model 3 являющеяся одним из самых дешёвых автомобилей компании Tesla. Tesla model 3 обойдётся покупателю в 35 тысяч $ за базовую комплектацию, а её запас хода составлет 350 км в базовой комплектации и разгон от 0 до 100 за 3.5 с. Отличная цена за великолепный дизайн, автопилот и компактный размер автомобиля.

Tesla model 3

Tesla model X

Tesla model Y

Компания в дальнейшем будет развивать свой автопарк и будущем представит новый Tesla Roadster.

Будущий Tesla Roadster

А также, не будем забывать про грузовик Tesla Semi и не менее интересный электрический пикап Tesla Cybertruck.

Tesla Semi

Tesla Cybertruck

Планы Tesla в будущем

В дальнейшем Tesla будет доробатывать свои автомобили улучшая их программную часть и увеличивая ёмкость аккумулятора. Но Tesla ещё занимается не только электромобилями. У Tesla есть подразделение, которое занимается созданием инновационных батарей Power wall. Эти батарей должны обеспечивать целый дом с семьёй электричеством. Они служат в качестве резервного питания на случай какого либо катаклизма или же в случае прекращения подачи элекричества от электростанции. Заряжаться они будут с помощью солнечной энергии. Солнечные панели делает также одна из компании Илона Маска Solarcity.

Новый завод Tesla в Китае, рядом с Шанхаем, позволит выпускать больше автомобилей, что будет их делать более доступными. Выпуск автомобилей Tesla увеличится с 150 тысяч до 250 тысяч электромобилей в год.

За электромобилями будущее!

Задумка фантастов воплощается в реальность. Технологии, которые были придуманы более 100 лет назад, но считались нереальным, воплощаются на наших глазах в жизнь. Рост популярности электромобилей сделает возможным для нас будущее с чистым воздухом, прекрасной природой и гармонией с ней, а также доведёт нас до того, что писали фантасты. Города будущего с высокими небоскрёбами усаженными зеленью и летающие автомобили, вот что будоражит нас. Это следующая цель для человечества, которая началась именно с воплощения в жизнь инновационных технологий.

Город будущего

Это и будет нашим будущем, а колонии на других планетах станут реальностью.

Подписывайся!

Найдены дубликаты

+1

Эммм, это конечно всё здорово, но к чему этот пост? Тема Теслы и Илона Маска, мягко сказать, хорошо освещена, и набор информации, представленный в вашем посте, наверное, будет интересен лишь в качестве презентации для совсем карапузов, ну, или наоборот старичков за....

0
Если электромобили будут конкурировать с ДВС рыночными методами, то вытеснят ли они ДВС через двадцать лет - большой вопрос
раскрыть ветку 6
0

нефтяное лобби не позволит

раскрыть ветку 5
0
Лобби тут при чем?
раскрыть ветку 4
0

Пожалуйста, не добавляйте повторно материал, если он уже был опубликован на ресурсе.

0

Ты еще третий раз запости. С первого же никто не понял всей глубины гения вашего духовного наставника

Превращение Tesla в супергиганта...

@moderator, баян

0

Главный вопрос, когда электро авто стали экологически чистыми? Там лития нет или что?

раскрыть ветку 3
0

электричество в мире тоже пока добывается не очень экологично

0

суть их экологичности в выносе загрязнений из городов за их пределы.

0

ну, там где будут эксплуатироваться - всё хорошо. А там, где производство и утилизация... тоже всё хорошо - обеспечиваем рабочими местами же.

0

Тесла стала популярной за счет субседирования покупки подобных машин государством. И пока они вроде всегда в убытке. А сейчас после того как в сша появились миллионы безработных судьба Теслы неясна.

раскрыть ветку 7
+1

А почему nissan leaf не стал популярнее? Он появился раньше, его покупка также субсидировалась.

раскрыть ветку 6
0
У Лифа пробег меньше на одном заряде, чем у Теслы. И этим все сказано!
0
Он же вроде самый массовый электромобиль в мире
раскрыть ветку 1
-1

Видимо у Теслы пиар лучше.

раскрыть ветку 2
-1

Пока не решат проблемы с аккумуляторами, или автопилотом. Будущее не наступит.

раскрыть ветку 16
+1

А какие там проблемы с аккумуляторами?

раскрыть ветку 15
-1

Так нет нормальных, вот это  и есть  проблема.

раскрыть ветку 14
Похожие посты
146

Мать Илона Маска рассказала о его детстве на бобах и в секонд-хенд одежде

«Нам с ними приходилось бороться за нормальную жизнь, и они боролись вместе со мной», — вспоминает о жизни с тремя детьми Мэй Маск. Тогда-то, по ее словам, Илон и его брат с сестрой и научились быть самостоятельными.

Мать Илона Маска рассказала о его детстве на бобах и в секонд-хенд одежде Илон Маск, Новости, Детство, SpaceX, Tesla, ЮАР, США, Длиннопост

В детстве Илону Маску, чье состояние эксперты Forbes оценивают сейчас в более чем $70 млрд, приходилось носить одежду из магазинов секонд-хенд, рассказала в интервью  мать бизнесмена Мэй Маск. По ее словам, после развода в 1979 году ей было трудно прокормить троих детей (у Илона есть брат Кимбал и сестра Тоска), хотя трудиться приходилось на нескольких работах.

«Мои дети полюбили бутерброды с арахисовым маслом, а еще я делала тушеную фасоль, это было очень недорого. Иногда я делала вареные бобы с рисом или просто с хлебом, это была и недорогая, и здоровая пища», — рассказала Маск.

По ее словам, ни о каких органических продуктах, выращенных без применения химикатов, речи тогда быть не могло, так как они стоили слишком дорого, но сезонные овощи и фрукты на столе были. Экономить, впрочем, приходилось не только на еде.

«Я сама стригла моих детей, и себя стригла, да еще и красилась сама. Мы не ходили в кино или по ресторанам», — вспоминает Маск.

По ее словам, для нее тогда была особенно важна ее работа диетолога с частной практикой, так как именно она позволяла платить за жилье и кормить детей, которым уже тогда приходилось учиться самостоятельности.

«Нам с ними приходилось бороться за нормальную жизнь, и они боролись вместе со мной. Я работала из дома, это большая удача, что я могла заниматься практикой из дома. А когда у меня появилась работа модели, нужно было, чтобы кто-то присматривал за детьми. Если я выступала на подиуме, то случалось, что дети просто сидели в первом ряду, потому что других вариантов не было», — вспоминает Мэй Маск.

Тогда, по ее словам, Кимбал Маск, ставший ныне владельцем сети ресторанов The Kitchen, научился и полюбил готовить: «Я же все время работала, а ему приходилось кормить брата и сестру».

Годы спустя, уже после того, как созданная братьями Маск компания Zip2 была продана Compaq за более чем $300 млн, Кимбал решил вернуться к кулинарии.

«Он переехал в Нью-Йорк и сказал: «Я собираюсь учиться во французском кулинарном институте». Он начал учиться, как правильно обращаться с ножами, как правильно готовить разные блюда. <...>. Иногда я приходила по вечерам в ресторан, где была их школа, и ужинала с ним. А потом он переехал в Боулдер (Колорадо) и получил там работу как су-шеф, помощник шеф-повара. Ему платили $10 в час, никто не знал, что он уже был достаточно богат, а он иногда забывал забрать свою зарплату, потому что это были небольшие деньги. Он многому там научился», — вспоминает Мэй Маск.

По ее словам, все ее дети стали по-настоящему самостоятельными, хотя она когда-то хотела, чтобы они тоже стали диетологами и «завели себе практику в соседнем доме».

«Это для матери был бы идеальный вариант, но у них были собственные планы на будущее. Илон хотел изучать физику и заниматься бизнесом, Кимбал хотел заниматься бизнесом, позже он занялся ресторанным бизнесом, а дочь хотела учиться кинематографии. Кто же захочет, чтобы ее ребенок стал киношником, это ведь такая профессия — то вверх, то вниз. Но потом она начала делать собственную платформу, Passion Flix: берет романтические книжки и делает на их основе кино. Женщины там сильные, успешные, уверенные и умные. И, кстати, актрисы получают столько же, сколько и актеры-мужчины. Так что она, можно сказать, открыла новую страницу, я очень ею горжусь», — говорит Мэй Маск.

Ее старший сын Илон не был мечтателем, вспоминает она («Никто из нас не был мечтателем, мы все довольно практичные люди»), но с детства любил астрономию, любил читать о планетах и космосе. Однако сама Мэй никак не ожидала, что он действительно станет делать ракеты и она сможет обсуждать с ним возможность ее переезда на Марс.

«Я с ним это обсуждала, и он сказал: «Сначала нужно, чтобы инженеры построили там дом, чтобы там можно было удобно жить». Возможно, мои внуки туда отправятся, а тогда я точно отправлюсь за ними. Но это может занять некоторое время. Все же сначала человеку нужно туда добраться, потом построить там город, так что посмотрим, время покажет», — вспоминает Маск.

Мать Илона Маска рассказала о его детстве на бобах и в секонд-хенд одежде Илон Маск, Новости, Детство, SpaceX, Tesla, ЮАР, США, Длиннопост

По ее словам, в ее детях ей очень нравится то, что они все время готовы учиться, а также то, что все они «делают что-то, что хорошо и для других людей».

Сама же Мэй Маск продолжает работать и как модель, и как диетолог. Хотя пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и вынудила ее отменить ранее запланированные выступления. Однако она надеется, что рано или поздно болезнь отступит, и тогда можно будет снова вернуться к нормальной жизни.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/03/08/2020/5f27ea259a7947a6d239ac...

Показать полностью 1
46

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него?

Интересные наблюдения человека, живущего в Китае:

На эту тему меня натолкнули слова одного знакомого, который сказал «такое ощущение, что китайский интернет застрял в 90-х». С ним многие согласятся — вырвиглазный дизайн страниц, плохо работающий(или вообще не работающий) функционал, невозможность найти нужную информацию и так далее и тому подобное. В этой статье я не буду ничего опровергать, я сам с этим согласен. Есть одно «но» — вы ходили совсем не в тот интернет.

Китайский интернет, на самом деле — великолепно организованное пространство, с самыми передовыми технологиями и отличным функционалом. Правда, чтобы попасть туда — нужно заходить совсем не в браузер. Но давайте обо всем по порядку. Немного ретроспективы.

Есть в Китае холдинг Meituan, который известен в большей мере из-за своего сервиса доставки, эквайринга торговых точек и т.д. В данном случае сайт Meituan говорит нам о том, что оплата с кошелька Meituan на их же сайте не работает. Идите в приложение, мол.

Сейчас на том же месте, где были заказы, нажав на кнопку «хочу заказать» вас переадресует на лэндинг со ссылками на приложение. То же самое касается и всего остального — вот заведение общепита у меня под домом и объявление о найме на работу:

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него? Интересное, Интернет, Китай, Разработка, Будущее, Сервис, Бизнес, Длиннопост

Иных вариантов, кроме как ссылки на публичный аккаунт Wechat нет. Или же реклама онлайн-школы в лифте:

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него? Интересное, Интернет, Китай, Разработка, Будущее, Сервис, Бизнес, Длиннопост

Соответственно — ссылка на одностраничный лендинг со ссылкой на приложение в Appstore. Сайт у них остался, но это, скорее, дань прежним временам.

Примеров можно найти сотни и сотни. Давайте теперь подойдем с научной точки зрения.

Посмотрим на Baidu-метрику. Baidu, если что — самый популярный поисковик в Китае с долей рынка около 60%

Возьмем какой-то простой и популярный запрос вроде «купить машину» — 买车.

13 тысяч запросов. Со всего Китая. За неделю.

В то же время Wechat-метрика говорит нам, что это словосочетание в Wechat 18 июля 2020 года искало 2.2 млн человек. В день.

Taobao за все мои годы активного его использования пережил пяток тотальных редизайнов, обзавелся AR-шопингом, распознаванием товара по фото, мини-играми, подкастами и стримами и еще кто знает каким функционалом. Однако, если я открою archive.org на дату своего первого приезда в Китай и там открою Taobao — с сегодняшним сайтом я особой разницы не замечу.

Так где же все пользователи? А вот где. На июль 2020 года в Wechat было зарегистрировано 3.200.000 мини-приложений. А ведь мини-приложения есть не только там — платформы для их создания и использования предоставляет и Alibaba, и Baidu, и Sina — почти каждый крупный игрок на рынке. Так что первое, что я пытаюсь донести и до вас, и до заказчиков, да и просто до знакомых — тот китайский интернет, который вы видите — это те осколки тех, кто до сегодняшнего дня каким-то чудом остался(но ненадолго). Так что фразу «интернет в Китае остался в 90-х» нужно исправить на «Web в Китае остался в 90-х». Интернет же в Китае впереди планеты всей. Только заходить в него нужно не через браузер.

Почему так произошло

Ни для кого не секрет, что год за годом количество пользователей настольных ПК и планшетов неуклонно снижается, а количество пользователей смартфонов — растет. 35% интернет-пользователей в России пользуются только мобильными устройствами для доступа к Сети. По прогнозам, к 2025 году 72% всех интернет-пользователей всей Земли будут пользоваться Интернетом только через мобильные устройства. Тренд, собственно, очевиден и спорить тут не о чем. Почему так происходит — другой вопрос, дискуссионный, но тема статьи совершенно не об этом.

Китайцы просто первые уловили тренд и теперь являются пионерами, ушедшими от остальных далеко вперед. Я давно не открывал ВК, но когда недавно открыл — у меня возникло смутное чувство дежавю. На странице профиля кнопки «Мой QR-код» и «отсканировать», во вкладке «Сервисы» — «мини-приложения» и «ВК-кошелек». Где же я это видел? Ах да, в Wechat. С пяток лет назад.

Все помнят старый анекдот про «есть 14 конкурирующих стандартов — нужно выдумать единый — есть 15 конкурирующих стандартов». Соответственно, перенос Интернета из зоопарка различных доменов, океана платежных агрегаторов, пяти тысяч фреймворков и тонны библиотек( и все это должно работать в пятидесяти разных браузерах в 20 разных системах на легионе различных устройств) в одни единые рамки — это как раз и есть логичный следующий шаг.

Разработчику гораздо проще поддерживать приложение по гайдам и требованиям одной платформы, чем обеспечивать равную работоспособность всего функционала на всем зоопарке браузеров и устройств.

Уход от WEB и переход к модели «одного окна», когда все, что нужно, находится в одном месте и поддерживается в 100% актуальном состоянии — сие есть будущее.

А противники всего этого — они напоминают мне моего отца, который все бурчал, что в своей ВАЗ-2104 он мог выточить любую деталь карбюратора, а с этими вашими новомодными инжекторами и микросхемами он не знает что делать — только целиком менять. Да, это зависимость от производителя. Да, производитель может выключить его удаленно. Да, ремонт в полевых условиях невозможен. И еще три тысячи многих разных «да».

Но это повышает производительность труда — а, значит, так оно и будет.

Wechat настолько всеобъемлющ, полезен, используется настолько широко и предоставляет настолько гигантский инструментарий, что всего не упомянешь и в двадцати статьях. Тут я все же попытаюсь собрать все, что он может предложить и что из этого может извлечь разработчик(или же компания, ведущая любой бизнес).

Многие(чаще всего иностранцы) жалуются на неприспособленность Wechat и его неудобство в использовании. Например, в нем только недавно появилась возможность переноса строки(китайский язык надобности в абзацах не испытывает), в нем нет перемотки аудиосообщений(хотя к тем, кто их отправляет, отдельный вопрос), есть лимит на размер пересылаемых файлов, так себе работающая синхронизация сообщений между устройствами(хотя эта функция, похоже, нигде нормально не работает) и т.д. То есть именно как мессенджер — у него довольно много недостатков. С другой стороны — настолько всеобъемлющих сценариев взаимодействия с пользователем, затрагивающих абсолютно все сферы жизни, предложить не может ни один продукт в мире, это я заявляю со всей ответственностью. Бледное подобие — японский Line и корейский Kakaotalk — это именно что бледное подобие, обладающее максимум половиной функционала. Итак, Wechat умеет:

Создание и ведение публичных аккаунтов

Нечто среднее между веб-сайтом компании, ее новостной лентой и инструментом для взаимодействия с подписчиками. Например, публичный аккаунт Пекинводоканала. В ленте публикуются новости об их работе, а в меню внизу реализовано взаимодействие с пользователями — можно проверить баланс своих счетчиков, заплатить за воду и сообщить о поломке\отсутствии воды. Все эти ссылки ведут на мини-приложение, что это такое — чуть позже.

По сути, публичный аккаунт — это средство коммуникации с пользователями и донесения информации до них, равно как и обратная связь. Так же это очень удобный инструмент лэндинга — подписаться на интересующий пользователя аккаунт можно в один клик. У каждого публичного(равно как и у частного) аккаунта есть уникальная постоянная ссылка — размещаем QR-код с ней в любом месте — и пользователь в один клик уже подписан на нас.

Существуют два типа публичных аккаунтов:

1. подписной аккаунт, он же 订阅号

2. сервисный аккаунт, он же 服务号

Главное отличие — в сценариях использования. В подписном аккаунте можно делать массовую рассылку 1 раз в день, в сервисном — 4 раза в месяц. Зато в сервисном аккаунте можно включить высокоуровневые интерфейсы взаимодействия с пользователем(OAuth, интерфейс техподдержки, Wechat-платежи и т.д.), а для подписного доступны только базовые, и, к тому же, без возможности подключить платежи. Подписной аккаунт можно зарегистрировать как на юрлицо, так и на физлицо, сервисный — только на юрлицо.

То есть, подписные больше ориентированы на блогеров, знаменитостей, которые часто что-то сообщают фанатам, неплохо подходит для группы в ВУЗе, где староста может делать массовые рассылки и так далее. Сервисный же — как инструмент для лендинга и дальнейшей работы с подписчиками.

Третий тип, хоть он и доступен при регистрации — корпоративный Wechat(он же 企业微信) — это уже не публичный аккаунт, а, скорее, что-то вроде системы управления задачами, внутреннего чата предприятия вроде Slack и т.д.

Естественно, можно управлять пользователями, присваивать им метки, подтягивать их статусы клиентов из мини-приложения, устраивать адресные рассылки только определенным группам и так далее и тому подобное.

Меню внизу публичного аккаунта тоже легко настраивается под нужды разработчика — на каждую кнопку можно прицепить свое действие, сделать подменю и так далее.

На кнопки внизу можно назначить следующие действия:

- автоответ определенным сообщением

- переадресацию на определенный сайт

- запуск определенного мини-приложения

По сути, это полная альтернатива веб-сайту, пользователь может полноценно взаимодействовать с сервисом не выходя из любимого Wechat.

Мини-приложение

Основа основ и именно то, что сделало Wechat подобным мега-комбайном. Суть проста.

Это тоже нечто среднее между полноценным приложением и веб-страницей. Это работающее в самом вичате приложение на Javascript, полноценно использующее весь его инструментарий, которое все данные подгружает в виде веб-страниц с указанных источников. Например — приложение 深圳通+(транспортная карта г. Шеньчжень). Интерфейс выглядит вот так:

А список ресурсов, откуда приложение подтягивает свою авторизацию, свои сервисы и интерфейс можно посмотреть в настройках.

Приложения написаны с использованием JavaScript, что позволяет интегрировать в него почти все то же самое, что и в нативное приложение на телефон. Главный минус — время отклика. И в силу языка приложения, и в силу того, что ресурсы находятся в облаке. То есть полноценное полноэкранное приложение таким образом не сделать, как и игру. Но для простых приложений(простых в плане интерфейса) — это панацея.

Хотя, после запуска 5G, который во многом ориентирован как раз на интернет вещей, значительно снижает время отклика — возможно что все изменится и мы увидим полноценные игры, работающие в фрейме Wechat.

Китайская интернет-инфраструктура развита, без всяких преувеличений, лучше всех в мире — FTTB почти до каждого дома в деревне, 5G уже практически в каждом городе(весь регион Большого Залива, например, покрыт на 100%)

То есть, можно ожидать того, что эти приложения станут работать еще быстрее(хотя и сейчас жаловаться особо не на что). Но почему это панацея?

Да потому что каждому известно золотое правило «любой лишний клик уменьшает конверсию вдвое». Объясню на примере. Что мне нужно сделать, допустим, чтобы заказать пиццу, находясь в Санкт-Петербурге?

Скачать приложение, ввести номер телефона, получить СМС, заполнить адрес, ввести платежные данные(или же ждать переадресации на платежный шлюз). Что мне нужно делать, находясь в Пекине? Нажать буквально одну кнопку.

Wechat уже предоставил авторизацию и подтянул всю информацию о пользователе. Wechat уже подтянул заполненные в самом Wechat поля «адрес доставки». Wechat уже предоставил свою платежку и берет на себя все риски. Wechat уже предоставил API и оборудовал всех курьеров GPS-трекерами. То есть мне нужно просто ввести в поле поиска слово «пицца» и выбрать то, какую пиццу я хочу.

И этим все не ограничивается, этим все только начинается. От Wechat мы можем получить нечто вроде рейтинга пользователя. Он считается по их внутренним критериям, которые разработчикам не сообщаются, мы видим только общий рейтинг. Если он равен 1000(что практически недостижимо) — такому пользователю можно без всяких проверок выдавать кредит на полмиллиона юаней. Если он ниже 300 — тогда ему верить не стоит от слова «совсем». Нормальным считается 600 и выше.

Если честно, мне не приходит в голову ничего, чего API Wechat-а не умели бы. Среди мини-приложений есть даже облачный офисный пакет и RDP-клиент. Не говоря про программы для умного дома, вызова такси и онлайн-приемных государственных органов. По сути, будучи гражданином КНР, я могу оформить паспорт для выезда за границу и доставкой на дом, не вставая с места.

Чего говорить, недавно на базе Wechat появились полноценные удостоверения личности. И это не какие-то приложения вроде Apple Wallet, где, по сути, хранятся только фотографии, это полноценное удостоверение личности, с которым можно заселиться в отель, сесть в самолет и отправиться в Управление по делам рынка для регистрации новой компании.

Wechat-платежи

Ну, тут все довольно просто — это возможность платить\получать деньги с помощью Wechat-кошелька, интегрированного в приложение. Подробный разбор функционала платежей я делал тут, сейчас на этом останавливаться нет смысла. Само собой, что платежи полноценно интегрируются в любой из вышеперечисленных сервисов. Ну а тот факт, что Wechat и Wechat-кошелек есть у каждого человека, за исключением совсем младенцев и 90-летних стариков. Хотя, при условии того, что недавно появились детские кошельки(亲属卡), которые позволяют детям платить с кошельков родителей(контроль и лимиты настраиваются дополнительно) своим Wechat, пункт про детей можно убрать.

Коммуникация с пользователем

Тут возможны два варианта организации коммуникации. Первый — это простое общение. Сообщения, отправленные сюда, будут показываться в админке в интерфейсе сообщений. На них можно ответить, автором ответа будет сам публичный аккаунт, а не отдельный человек. Но этим мало кто пользуется, так как интерфейс для этого не особо предназначен и это, скорее, атавизм из прошлого. Вместо этого в нем есть авто-ответы по определенным шаблонам. То есть все просто — вы в той же админке задаете ключевое слово. Если оно присутствует в сообщении пользователя — ему отправляется автоматический ответ, который может включать в себя текст, картинку, звук или видео. Точно так же настраиваются ответы на любое сообщение и приветственные сообщения.

Для нормального же общения с клиентами гораздо лучше использовать Wechat-техподдержку. Все тоже очень просто — активируете эту функцию, добавляете оператора — и после логина он попадает в полноценную Support-систему с назначением операторов, ожиданием, тонкой настройкой, просмотром логов общения и и т.д. и т.п. Все это открыто для разработчиков, можно настроить интеграцию с Zendesk и создавать тикеты там при обращении в Wechat и все такое прочее.

Так же не стоит забывать, что все, описанное выше — это только верхушка айсберга, которая настраивается с помощью GUI в админке. При помощи консоли разработчика и API возможности кастомизации и функционала вырастают на порядок.

Нативные приложения

Ответственно, если на mp.weixin.qq.com мы настраиваем публичные аккаунты и мини-приложения, то на open.weixin.qq.com мы подключаем возможности Wechat для нативных приложений.

Про функционал Wechat для подобных приложений тоже можно рассказывать бесконечно. Начиная с обычных API для Oauth и платежей (зачем заставлять клиента регистрироваться, заполняя формы, если все нужное для аккаунта можно подтягивать из Wechat. Зачем городить огород с платежками, если Wechat-кошелек есть у всех). Но главная ценность не в этом. Ценность в том, что и open, и mp отлично связываются между собой и могут использоваться вместе, с одним сквозным ID. Функционал в таких случаях зависит только от фантазии и возможности разработчика.

Выпускаем игру, она размещена в Android-магазине Tencent. Техподдержка игры осуществляется через вышеописанный метод. Ссылки из игры ведут на публичный аккаунт игры, где проходит промо новостей и акций, внутриигровые платежи проходят через Wechat Pay, а продажа товаров с игровой символикой — через мини-приложение. Доставка товара и общение с покупателями проходят через Wechat mini-shop. И так далее. И главное — все в рамках одного сервиса и сквозного ID. А учитывая распространенность Wechat — чаще всего иных инструментов просто не требуется.

В 2019 году Управление по делам рынка начало выдавать предпринимательские лицензии, где в качестве адреса регистрации можно спокойно указать веб-адрес или же AppID в Wechat.

Постскриптум

Все везде и в одном месте, под крылом одного провайдера, который предоставляет все API на все случаи жизни.

У меня в статистике батареи телефона за последние 10 дней 20% забрал Wechat. Не потому, что я часто общаюсь в мессенджере — все-таки для рабочей переписки гораздо лучше подходят старые-добрые почтовые сообщения. Просто потому что другие приложения мне не нужны.

Мне не нужен онлайн-банк — баланс карты\погашение долга по кредитке и т.д. есть в мини-приложении Wechat. Не говоря про платежи.

Мне не нужны приложения такси, транспорта и т.д. — это все есть в Wechat.

Покупки, кафе, рестораны, заказ цветов, трансфер в аэропорт, интервью на визу, сдача налоговой отчетности, подарок другу.

Как вам сценарий использования «AA收款“? AA — разделить расходы пополам. Когда компания идет в ресторан — каждый сканирует один и тот же QR-код на столе — создается заказ, куда каждый добавляет все свое. При расчете Wechat предлагает запустить „поделить счет“, подтягивает информацию о тех, кто вместе заказывал — и каждому нужно со своего Wechat заплатить только свою часть. Потом все идут в караоке — я просто при помощи поиска вбиваю „хочу петь“ — Wechat показал мне караоке поблизости, я зашел в его мини-приложение, и пока мы едем — заказал комнату, выпивку и треклист, который сегодня будет играть. Там же в агрегаторе скидок купил за 100 юаней купон на скидку в 300(частая практика тут) и заплатил.

В общем, все и вся ограничено исключительно фантазией разработчика.

А главное — все это просто и дешево. Для создания аккаунта разработчика в Wechat требуется всего 300 юаней на верификационный платеж, а Javascript — ну сложно не найти опытного и хорошего Javascript разработчика.

Тем более для многих типичных задач вроде своего магазина или ресторана уже существуют готовые блочные решения. Вам нужно только выбрать тему оформления и наполнить его своим товаром. Интеграция с API курьерских служб входит в стоимость.

Рынок настолько огромный и предложений настолько много, что на аутсорсе Wechat-приложение и публичный аккаунт по шаблону „ресторан“, „магазин“ и т.д. вам сделают за 3 дня и ценник начинается от 1000 долларов „под ключ“. Естественно, за особые хотелки ценник может улететь и в космос, а разработка занять годы, но куда деваться…

Источники: раз и два

Показать полностью 6
71

Модульный электрокар eBussy

Модульный электрокар eBussy: инновационные технологии и ретро-дизайн

Немецкая компания Electric Brands анонсировала пополнение в недалеком будущем сегмента «чистого» электротранспорта целым семейством инновационных машин собственного производства. А привлечь потенциальных потребителей новоявленные электрокары должны будут не только новаторскими технологиями, но и достаточно нестандартной стилистикой.

Модульный электрокар eBussy Авто, Инновации, Электромобиль, Машина, Автобус, Грузовик, Трансформеры, Солнечная батарея, Длиннопост

Электромобили под названием eBussy базируются на трансформируемой платформе, что позволяет выпускать целый модельный ряд подобной техники, но с разными типами кузовов. Так, уже к следующему году на европейском рынке должны будут появиться под этим брендом однообъемный минивэн, пикап, компактный грузовичок с фургоном и даже автокемпер. При этом все модели похожи между собой и сочетают в себе ретро-дизайн с элементами современной стилистики. К примеру, круглые фары головной оптики, соединенные черной панелью с логотипом, напоминают внешность электрохетчбэка Honda e.

Модульный электрокар eBussy Авто, Инновации, Электромобиль, Машина, Автобус, Грузовик, Трансформеры, Солнечная батарея, Длиннопост

Базовая модификация eBussy оснащается электрическими мотор-колесами мощностью до 20 л.с. и силовой батареей емкостью до 10 кВт*ч (пробег на одном заряде составляет 200 км). При этом будет предложен и более продвинутый блок аккумуляторов на 30 кВт*ч, который позволяет проехать без восполнения энергии до 600 км.

Согласно предварительной пока информации, стартовая стоимость необычного электрокара составит 15,8 тыс. евро.

Показать полностью 4
527

На чём ездят пилоты Формулы 1

Понятное дело, что это не их личный транспорт, а спонсорские или арендованные на месте машины. Снято на парковке Хунгароринга неделю назад.

Мерседес GLE 350D Льюиса Хэмилтона и Мерседес E 300 DE Валттери Боттаса.

На чём ездят пилоты Формулы 1 Формула 1, Авто, Автоспорт, Интересное, Машина, Пилот, Гонщик, Техника, Длиннопост

Альфа Ромео Стельвио Себастьяна Феттеля и Шарля Леклера

На чём ездят пилоты Формулы 1 Формула 1, Авто, Автоспорт, Интересное, Машина, Пилот, Гонщик, Техника, Длиннопост

Астон Мартин DB11 AMR Макса Ферстаппена и Александра Албона

Внезапно, Мерседесы E220d Ландо Норриса и Карлоса Сайнса

Renault Megane GT для RS Trophy Даниэля Риккьярдо и Эстебана Окона

Honda Civic Type R Даниила Квята и Пьера Гасли

Ауди Q7 50TDI Ленса Стролла и BMW X2 Серхио Переса

Альфа Ромео Стельвио Кими Райкконена и Альфа Ромео Джулия Антонио Джовинацци

Мерседес GLE 350d Романа Грожана и Кевина Магнуссена

Ниссан X-Trail Николаса Латифи и Мерседес E 300 DE Джорджа Рассела.

Из https://www.sports.ru/tribuna/blogs/autoflashbacks/2808896.h...

Показать полностью 9
49

Маск заявил о планах открыть страховую компанию для владельцев Tesla

Страховые тарифы будут рассчитываться на основе стиля вождения, данные о котором предоставит бортовой компьютер электромобиля

Чем агрессивнее будет вождение, тем дороже окажется страховка, сообщил Маск.

Впервые собственную страховку Tesla предложила в августе 2019 года. Проект, который компания запустила в Калифорнии, Маск в будущем обещал расширить и на другие штаты. Клиентам Tesla предложили скидки в размере 20%, но даже несмотря на это некоторые владельцы электромобилей сообщили, что стоимость страховки оказалась выше, чем у других страховщиков. Маск, комментируя проект, заявил, что это «версия 0.9», сообщил Business Insider.

По данным компании ValuePenguin, средняя стоимость страхового полиса для автомобиля самой дешевой Tesla Model 3 составляет $3 тыс. в год (215,1 тыс. руб.), Tesla Model S — $4,8 тыс. в год (344,2 тыс. руб.). Для сравнения: стоимость страховки Toyota Camry в среднем составляет $2,2 тыс. в год (157,8 тыс. руб.).

Высокая стоимость страховки для Tesla объясняется дорогим ремонтом и небольшим количеством квалифицированных автосервисов, указывает ValuePenguin. Кроме того, у автомобиля Tesla Model S алюминиевая рама, которую сложнее и дороже ремонтировать, чем стальную.

23 июля Tesla впервые за свою 17-летнюю историю получила прибыль в течение четырех кварталов подряд. Во втором квартале этого года компания заработала $104 млн по сравнению с $408 млн убытка в аналогичный период 2019 года.

Получение прибыли в течение четырех кварталов подряд открывает Tesla путь для включения ее акций в индекс S&P 500. Если это случится, крупные индексные фонды наперегонки станут включать бумаги компании в свои портфели, отметила WSJ.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/24/07/2020/5f1b0e399a794789c8af7...

420

Ford показала бешеный электрический Mustang. У него 7 двигателей с мощностью 1400 сил

Ford показала необычный прототип электрического Mustang Mach-E.

Он оснащен семью моторами с совокупной мощностью 1400 лошадиных сил. Они развивают максимальную скорость около 257 км/ч.

Три двигателя приводят в движение передние колеса, а четыре отвечают за задние. Это позволяет машине работать только с задним или полным приводом.

Моторы питаются от небольшого аккумулятора на 56,8 кВт⋅ч. Это примерно 75% емкости от батареи в серийной версии Mustang Mach-E.

Прототип получил уникальный обвес и спойлер. Чтобы снизить вес инженерам Ford пришлось отказаться от заднего ряда сидений.

Ford показала бешеный электрический Mustang. У него 7 двигателей с мощностью 1400 сил Ford Mustang, Машина, Авто, Электромобиль, Видео, Длиннопост
Ford показала бешеный электрический Mustang. У него 7 двигателей с мощностью 1400 сил Ford Mustang, Машина, Авто, Электромобиль, Видео, Длиннопост

Автомобиль сможет участвовать в соревнованиях по дрифту и гоночной серии NASCAR, хотя компания пока что не планирует этого делать.

Показать полностью 6 1
59

Что нам стоит тилькодром построить?.. В Far Cry 2

Что нам стоит тилькодром построить?.. В Far Cry 2 Формула 1, Юмор, Гонки, Авто, Автоспорт, Far Cry 2, Интересное, От нечего делать, Видео, Длиннопост

Герман Тильке - известный в узких кругах немецкий автогонщик, который выучился на архитектора и в 1984 году основал компанию Tilke Engineering Gmbh., в которой поначалу являлся единственным сотрудником. Его мечтою было однажды спроектировать что-то для автоспорта, и она сбылась - большинство последних автодромов мирового уровня построено или перестроено при его участии.

Одними из первых его проектов, связанных с Формулой 1, были создание новой конфигурации в Шпильберге в том виде, в каком он сейчас есть и новые трибуны в Нюрбургринге. Собственно, после этих трибун Берни Экклстоун и обратил на него внимание.

К сожалению, последние автодромы создавались Тильке в соответствии с веяниями новых технологий в Королеве Автоспорта, в первую очередь затачивались под использование системы DRS. Оттого большинство этих трасс состоит из одинаковых паттернов, и далеко не на каждой из них они работают, как надо.

Что нам стоит тилькодром построить?.. В Far Cry 2 Формула 1, Юмор, Гонки, Авто, Автоспорт, Far Cry 2, Интересное, От нечего делать, Видео, Длиннопост

Итак, погнали! Рассмотрим не самый хреновый вариант. Допустим, у нас есть какая-то свободная территория со значительным перепадом высот. Нет рек, прочих неудобных объектов, не надо ничто никуда вписывать. Достаточно разровнять почву на выделенной земле  и отгрохать трассу в какой хошь конфигурации.

Типа Тильке приехал изучать местность.

Ровняем почву.

Ширина дорожного полотна - чем больше, тем лучше - чтоб на старте народу было, куда разъезжаться.

Фернандо Алонсо - главный космонавт современной Формулы 1.

Обязательными элементами современных трасс для чемпионата Формулы 1 являются две прямые для расположения двух зон DRS. Самый выгодный способ их расположить - под острым углом относительно друг друга, соединив супермедленным поворотом/секцией поворотов, чтобы заставить гонщиков жёстко тормозить в конце первой прямой. По логике Тильке, это должно помочь пилоту, проигравшему позицию на первой прямой, произвести контратаку на торможении в повороте, а затем и на второй прямой. Однако, работает это не всегда. Зависит от режимов работы моторов в конкретный момент времени, разницы в рукожопости инженеров, разницы в рукожопости механиков, разницы в аэродинамической эффективности шасси, разницы в жёсткости составов резины и их степени износа, и разницы в моторах. Ну, и прокладка меж штурвалом и кокпитом в некоторых случаях тоже важна.

Как это работает, можно посмотреть, например, в Сахире.

Прямые должны быть желательно более 800 метров, но рожать двухкилометровых гигантов, как в старом Поль-Рикаре, смысла нет - современные моторы успевают отсчитать 8 передач и упереться в лимитатор уже спустя 1,2 км. Передаточные числа одинаковые для любых трас, будь то тошнилово в Монте-Карло или полёт со скоростью 370+ км/ч на упоротом Вильямсе 2016 года по Проспекту Нефтяников в Баку.

Допустим, соединим две прямые шпилькой, как на Сепанге или в Шанхае, попутно выпиливая лишние баобабы на своём пути.

Главные прямые Тильке всегда завершает однообразными острыми поворотами или улитками, дабы заставить пилотов ошибиться на торможении и основательно потратить ресурс тормозных колодок. Шпилька у нас есть, давайте прикрутим к выходу из второй прямой закручивающуюся улитку для разнообразия.

Ещё один элемент, который Тильке часто копипастит в свои трассы - это симметричные среднескоростные повороты-радиусы.

Сделаем небольшой разгончик и снова обломаем кайф шпилькой. Затем вкорячим большую и тугую раскручивающуюся улитку. Мне почему-то казалось, что подобная была на каком-то из автодромов, но настолько сильно закрученных найти не смог.

Но зато после этого блёводрома гонщиков будет ждать суперскоростной радиус в стиле 9-го поворота Истамбул-Парка. Пожалуй, один из немногих элементов, которые у Тильке иногда хорошо удаются.

Поворот "Р", Сочи-Автодром - яркий пример такого скоростного радиуса.

И, да, вписывать какую-то национальную символику в повороты трассы - это тоже фишка Тильке. Трасса Шанхай обыгрывает своей формой иероглиф, которым пишется название города, в России скоростной радиус в форме буквы Р, и так далее.

От нефиг делать повторим симметричную связку, но с широким радиусом. Таким образом, у нас это теперь скоростная перекладка.

И на остатки бюджета рожаем конец трассы.

Тэээк, у нас тут ненужный скоростной участок из двух приличных прямых вырисовывается. Непорядок! Давайте тормознём гонщиков шиканами!

И последняя шпилька в стиле Сахира, только там она находится между главными прямыми.

Ну, вроде, ничего не забыли.

Хех, неплохо получилось! Ё@#$%^ стыд!

Ах, да, пит-лейн... Расположим его на первой прямой и там же, соответственно, будет стартовая решётка

Теперь зоны безопасности... Так как места дохренища, запилим большие асфальтированные зоны вылетов в самых скоростных поворотах. И никакого гравия!

Зона активации DRS у нас будет располагаться перед входом в предпоследний поворот и перед входом в первый поворот. Зоны расположения датчиков отрывов - типа где-то перед ними.

Хотел ещё достроить всякую инфраструктуру типа трибун, стен, ограждений, убрать опасные деревья в потенциальных зонах вылетов... Но проехаться по трассе можно и без них.

Хех, поставьте скорость воспроизведения 1.25, и эти унылые покатушки будут смотреться бодрее.

UPD: видео обработалось, можно ускорить его ещё сильнее. Вот теперь можно представить, как неслись бы по этой трассе болиды Формулы 1. XD

Показать полностью 13 5
204

Инвесторы поставили рекордные $20 млрд против Tesla

Ранее глава Tesla Илон Маск потроллил «шортселлеров», запустив на сайте компании продажу коротких красных шорт.

Объем акций Tesla, купленных инвесторами в качестве короткий позиций, достиг $19,95 млрд. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской фирмы S3 Partners.

Короткая позиция — это способ заработать на падении акций. Если инвестор считает, что бумаги компании стоят неоправданно дорого и скоро подешевеют, он может взять у брокера акции в долг и сразу же продать их. Затем он ждет, когда котировки упадут, после чего откупает бумаги, но уже гораздо дешевле. И возвращает полученные в долг акции брокеру, зарабатывая на разнице цен.

В случае с короткими позициями может возникнуть нежелательная для инвестора ситуация, которая называется short squeeze. Это ситуация, когда инвестор должен вернуть акции брокеру, но их стоимость все еще не упала. Таким образом, закрытие короткой позиции неизбежно приведет к убытку.

Согласно отчету S3 Partners, вероятность того, что обладатели коротких позиций в Tesla столкнутся с short squeeze, высока. На это указывает тот факт, что в 2020 году акции Tesla выросли уже на 233% и наверняка достигли максимумов, при которых «шортселлерам» придется закрыть короткие позиции. Bloomberg отмечает, что Tesla — первая компания, ставка против которой достигла $20 млрд.

Глава автокомпании Илон Маск периодически иронизирует над инвесторами, которые рассчитывают на то, что Tesla подешевеет. 6 июля Tesla запустила на своем сайте продажу коротких красных шорт (короткая позиция на английском — shorts или «шорты»), очевидно подшучивая над «шортселлерами». Вскоре после начала продаж сайт Tesla упал из-за большого количества запроса — шорты раскупили за несколько часов. До этого, в 2018 году, Маск отправил коробку с шортами владельцу хедж-фонда Дэвиду Айнхорну, который играл на бирже против Tesla.

В начале июля Tesla обогнала по капитализации Toyota и стала самым дорогим автопроизводителем мира

Подробнее на РБК:

https://quote.rbc.ru/news/article/5f0815989a794769cf6e22cf?f...

1234

Tesla начала продавать короткие шорты в честь шорт-селлеров

Tesla начала продавать короткие шорты в честь шорт-селлеров Tesla, Илон Маск, Шорты, Биржа, Акции, Мемы, Юмор, Глумление, Длиннопост

В онлайн-магазине Tesla вступили в продажу короткие шорты за $69.42 доллара (стилизованно как $69.420). Это также подтвердил в Твиттере Илон Маск.

Таким образом Илон Маск исполнил обещание поглумиться над шорт-селлерами (торговцами на бирже, который получают прибыль тогда, когда компании терпят убыток). В течении нескольких лет Илон обвинял шорт-селлеров в искусственном занижении стоимости акций Tesla, из-за чего компания прошла через тяжелый финансовый кризис (акции рухнули до $185 долларов в мае 2019 г.) Сегодня, акция Tesla стоит выше $1200.

Установленная цена также имеет мемный смысл ("69" - секс-позиция, "420" - символ курильщиков марихуаны). На задней стороне шорт изображены буквы S3XY - в честь каждой из основной модели автомобилей Tesla.

Tesla начала продавать короткие шорты в честь шорт-селлеров Tesla, Илон Маск, Шорты, Биржа, Акции, Мемы, Юмор, Глумление, Длиннопост
Показать полностью 1
113

В гостях у американских дальнобойщиков

В гостях у американских дальнобойщиков США, Дальнобойщики, Общество, Авто, Интересное, Копипаста, Длиннопост

Не так давно на дорогах США появились фуры без водителя: особенность машины заключается в том, что водитель ей нужен только для выполнения сложных маневров, а во время долгих поездок по шоссе машиной будет управлять электроника.

Но подобные инновации вряд ли оставят без работы многочисленных американских дальнобойщиков, этих суровых и терпеливых людей, которые десятилетиями крутят баранку массивных грузовиков. Узнать их поближе можно благодаря фотопроекту американца Джошуа Симпсона, который узнал, как работают и чем живут водители фур из США.

В гостях у американских дальнобойщиков США, Дальнобойщики, Общество, Авто, Интересное, Копипаста, Длиннопост

Дальнобойщик Карл Вера в своем грузовике Peterbilt.

Кабины современных грузовиков можно назвать промышленной версией кабины легковушки: руль, рычаг коробки передач и педали находятся там, где они и должны быть, только выглядят они намного больше и жестче.

Все кнопки и переключатели до нелепости просты и прочны.

Несмотря на простой дизайн, многие из этих приборных панелей погребены под целой сетью проводов, адаптеров и пластиковых стаканов для мобильных телефонов, GPS-устройств и спутниковых радиостанций.

Спальные кабины позволяют быть в пути несколько месяцев, а дополнительное жилое пространство служит и спальней, и кухней, и мастерской, и шкафом, и даже столовой.

Можно жить в грузовике практически безвылазно… ну разве что в туалет ходить да душ принимать негде.

Фуллеры — супружеская пара, которая иногда берет с собой в поездки внучку.

Когда утро и ночь сливаются воедино, эти маленькие пространства превращаются в беспорядочное хранилище личных и рабочих вещей.

Автомобильные принадлежности, DVD-диски и стаканы с напитками… и все это в куче грязных вещей.

57-летний Джон Коллинс работает в Форт-Майерс, штат Флорида. Джон сидит за баранкой вот уже 20 лет. Он работает в трейлере Peterbilt, который перевозит крупногабаритные промышленные грузы.

Эти кабины — очень личные пространства, отражающие прошлое, характер и индивидуальность своих хозяев.

Стены украшают фотографии родных и друзей, а также всяческие сувениры, кресты и другие предметы из дома.

Все эти мелочи напоминают водителям, как долго они не были дома, а также говорят об одиночестве, которое сопутствует этой профессии.

75-летний Эдди Эдвардс. Водит грузовик уже 55 лет.

Фрэнк и Линда Фьюэлл. Выйдя на пенсию, Линда присоединилась к своему мужу. Они надеются заработать достаточно денег, чтобы отремонтировать дом до того, как Фрэнк выйдет на пенсию.

Джимми и Кристалл Маккуинн ездят вместе 20 лет. Они работают в Джорджии и перевозят в основном замороженную курятину.

65-летний Фред Фредриксон. Водит уже 35 лет. Сейчас сидит за рулем фуры Volvo 2013 от мебельной компании Ashley Furniture

Автор : Masterok (Валерий)

Источник: https://masterok.livejournal.com/4583814.html

Показать полностью 23
70

Формула 1 приехала на первый Гран При. Посмотрите, что происходит на автодроме прямо сейчас

Формула 1 приехала на первый Гран При. Посмотрите, что происходит на автодроме прямо сейчас Формула 1, Авто, Автоспорт, Гонки, Скоро, Интересное, Фотография, Подготовка, Длиннопост

Непривычный вид моторхоумов, пустой паддок и механики в масках: показываем, как Ф1 готовится к этапу в Австрии

Формула 1 оживает. Сегодня в Австрию приехали все гоночные коллективы. В среду соревнования не проводятся, поэтому команды распаковывают вещи. Давайте посмотрим, как выглядит подготовка к Гран При в новых условиях: с социальным дистанцированием, минимумом персонала и без зрителей.

Грузовики команд

Формула 1 приехала на первый Гран При. Посмотрите, что происходит на автодроме прямо сейчас Формула 1, Авто, Автоспорт, Гонки, Скоро, Интересное, Фотография, Подготовка, Длиннопост

Сотрудники команды AlphaTauri выгружают оборудование

Сотрудник команды Racing Point

Моторхоум AlphaTauri

Логотип антирасистской кампании Формулы 1 We race as one

Сотрудники команды Racing Point

Грузовики команды Racing Point

Моторхоум McLaren

Сотрудник команды Ferrari

Сотрудники команды Racing Point

Сотрудники команды McLaren

Моторхоум AlphaTauri

Инженер гоночного коллектива Racing Point Мишель Крейтон

Сотрудник команды Mercedes везет шины

Вход в боксы Racing Point

С начала карантина прошло 110 дней. Первые заезды на трассе «Ред Булл Ринг» начнутся в пятницу, 3 июля. Гонка стартует в воскресенье, 5 июля, в 16:10 по московскому времени.

https://ru.motorsport.com/f1/news/formula-1-priekhala-na-per...

И, да, Гран-При Австрии будет первым уик-эндом за 10 лет, который покажут целиком на общедоступном канале. В последний раз так делала Россия 2 в 2010 году, когда в Формуле 1 выступал Виталий Петров.

Показать полностью 18
57

Оказывается, это было специально

Видел однажды видеоролик под названием "Всё овно, что когда-либо вырывалось изо рта Нельсон Пике". Там были фрагменты из интервью, где он рубит правду-матку, высказывает непопулярные мнения, а также хвастается, оскорбляет соперников и иным образом чешет своё ЧСВ.

Ну так вот, в одном из этих обрезков он уже в наши дни вспоминал свой "обгон века" в Венгрии-86 и при этом не мог не упомянуть о том, что, совершая этот манёвр, ещё и успел показать Сенне средний палец. И действительно, в приведённом там замедленном и укрупнённом моменте обгона видно его распавшийся на пиксели жест. Даже цензурить не надо! XD Это говорит о том, что это был не незапланированный занос, как многие, в том числе и я, думали, а скорее запланированный дрифт, как бы удивительно это ни звучало по отношению к Формуле-1 - ведь для выполнения такого манёвра нужно долго его отрабатывать, а команды видят каждую трассу чемпионата всего три дня в году, и вряд ли у них была цель практиковать прохождение поворотов в заносе. Скорее, наоборот. Поэтому об этом обгоне и говорят как о чём-то, что невозможно сделать специально с первой попытки.

Возможно, Пике выбесило то, что он в первый раз не попал в точку торможения и улетел на внешний радиус первого поворота, пропустив обратно Сенну, после чего вынужден был заново отыгрывать те доли секунды, которые мучительно собирал на предыдущих кругах (хотя, не так уж и мучительно, если вспомнить примерное распределение сил в пелотоне в том году). Зная его характер, можно подумать, что он мог принять это не как свою недоработку, а в первую очередь как невдолбенное мастерство своего заклятого земляка из Лотуса, отчего его чайник и закипел. Потому он и решил выпендриться и повторить занос, только в этот раз уже контролируемый.

Нашёл оцифровку этого момента в самом лучшем качестве, какое только можно найти на Ютубе. Видно, как во время дриста Пике возле его шлема возникает несколько тёмных пикселей. Ну так вот, это его левая рука оскорбляет Сенну.

92

Илон Маск раскритиковал решение США по трудовым визам

Илон Маск раскритиковал решение властей США о приостановке выдачи ряда категорий трудовых виз. Об этом он написал в Твиттере.

«Я абсолютно не согласен с таким шагом», — заявил руководитель компаний Tesla и SpaceX.

Маск отметил, что визовая реформа имеет смысл, но данный шаг слишком масштабен.

Ранее президент США Дональд Трамп распорядился приостановить выдачу ряда виз ради освобождения рабочих мест для американцев. Так, временно прекращается выдача грин-карт, рабочих виз х H1-B, H-4 и H-2B, L и большинства документов категории J. Запрет на выдачу действует до 31 декабря 2020 года.

https://www.gazeta.ru/tech/news/2020/06/23/n_14582425.shtml

51

Mercedes будет ставить MGU-H на дорожные машины

Mercedes будет ставить MGU-H на дорожные машины Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Интересное, Техника, Мерседес, Двигатель, Длиннопост

Чтобы сделать гоночную технологию более доступной, узел придется уменьшить в несколько раз

Мотор-генератор MGU-H в ближайшие годы используют при создании новых двигателей для серийных машин. Такое заявление сделал Тобиас Моерс – руководитель подразделения Mercedes-AMG, которое занимается разработкой суперкаров немецкой марки, а также самых мощных и быстрых версий популярных моделей.

MGU-H представляет собой мотор-генератор, чей вал является продолжением вала турбонагнетателя.

Сама по себе турбина реагирует на работу педалью газа с определенной задержкой из-за того, что выхлопные газы «добегают» из цилиндра до нагнетателя не моментально. При сбросе газа нагнетатель какое-то время генерирует более высокое давление, чем требуется – а в начале разгона не сразу выходит на нужную эффективность.

MGU-H помогает избежать этого эффекта. При сбросе газа агрегат конвертирует «лишнюю» энергию вращения турбины в электричество, а на разгоне – переключается в режим мотора и использует электричество, чтобы вовремя раскрутить нагнетатель. Это улучшает разгонную динамику автомобиля.

Для серийных автомобилей немецкие инженеры разрабатывают узел, который будет отличаться от использующегося в Формуле 1. Сверхкомпактный мотор-генератор будет установлен непосредственно на рабочий вал нагнетателя между его холодной и горячей частью.

Турбонагнетатель Mercedes-AMG с интегрированным в его конструкцию MGU-H

Mercedes будет ставить MGU-H на дорожные машины Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Интересное, Техника, Мерседес, Двигатель, Длиннопост

Примечательно, что представители команд Формулы 1 в последнее время обсуждали идею через несколько лет отказаться от MGU-H и от турбонаддува вообще, снизив таким образом стоимость моторов. Однако переход на атмосферные двигатели внутреннего сгорания приведет к увеличению расхода топлива. Это не на руку автопроизводителям, стремящимся сделать любые двигатели более экономичными и экологичными.

https://ru.motorsport.com/f1/news/mercedes-budet-stavit-mgu-...

Показать полностью 1
1829

Tesla - самый дорогой автопром мира, Nikola - дороже Ford. Новая парадигма или сумасшедший хайп?

Ни для кого не новость, что компания Tesla Motors являетсясамой дорогой компанией, производящей авто на данный момент. Оставалась Toyota, а Тесла была топ-2 последние полгода, но и это теперь в прошлом, а реальность такова:

Tesla - самый дорогой автопром мира, Nikola - дороже Ford. Новая парадигма или сумасшедший хайп? Никола Тесла, Tesla, Илон Маск, Авто, Электромобиль, Инвестиции, Кризис, Финансы, Видео, Длиннопост

"Тесла теперь - самый крупный по капитализации автопроизводитель", источник

И да, продажи Tesla в США в 2019 - менее 200 тыс. авто, Тойоты - 2,38 млн авто или в 12,5 раз больше. Очевидно, что в остальном мире пропорции даже больше в сторону классического автопроизводителя.

Я залез в последнюю квартальную отчётность Теслы, и вот несколько цифр оттуда:

Tesla - самый дорогой автопром мира, Nikola - дороже Ford. Новая парадигма или сумасшедший хайп? Никола Тесла, Tesla, Илон Маск, Авто, Электромобиль, Инвестиции, Кризис, Финансы, Видео, Длиннопост

Берём так чтобы было побольше - за последние 12 месяцев (очевидно, что 2кв2020 будет провальным, поэтому это максимальные цифры на год вперед),

1. Тесла произвела 390,7 тыс авто,

2. доставила до потребителя (продала) 393,1 тыс авто.

А всего в мире в 2019 продано 75 млн новых авто. Источник

Несложно посчитать, что самый дорогой автопроизводитель занимает 0,5% долю на рынке.

Ну окей, может, у них маржа какая-то офигенная? Давайте дальше курить отчет Теслы:

1. Операционная маржа у плинтуса, как и у всего автопрома...

2. Прибыль на одну акцию только в 2019 выбралась в плюс, и Тесла за все годы существования только во второй половине 2019 стала прибыльной. В 2020 всё не так радужно, нетрудно посчитать, что если прибыль на одну акцию - 9 центов в квартал (36 центов в год), а акция стоит $1000, то Тесла окупает самое себя за 2,777 лет. Вся надежда на рост этого показателя.

Ну окей, скажут тесла-фаны, а завод в Шанхае?! А завод в Германии?! Да они захватят рынок, дай им только заводы достроить! А кибертраки?!

Пошли дальше по отчетности:

Если Тесла сейчас работает на 100% мощности, то она может производить целых 690 тыс авто в год (или менее 1% от глобальных продаж авто, негусто для самой дорогой компании).

Нас уверяют, что основная площадка может работать сильнее, добавив +100к в год.

Очевидно, что строящиеся площадки не крупнее существующей во Фремонте.

Всё остальное пока "в разработке". Как вы счиатете, когда Тесла будет производить ну хотя бы 1 млн авто в год? Ваши предположения ;)

Подробнее я смотрел на это всё в своих еженедельных хрониках кризиса: https://youtu.be/M-o3qNE1epg

И сразу, дабы не прослыть ватником и Маско-хейтером, я хочу уточнить: Мне нравится то, что он делает и как он двигает нашу цивилизацию. Если бы у нас было 10 Масков, мы бы наверное жили в качественно другом мире сейчас. Он классный стартапер. Но даже он признает, что с оценкой Теслы что-то не то :)

И здесь есть только одно логическое объяснение: Тесла - это не автопром. Это технологическая компания. И дороги её технологии - её софт, её технологии автономного вождения. Её разработки (собственные) в части компьютерного зрения. И эти технологии могут стоит десятки и даже сотни млрд долл. Ведь если представить симбиоз Теслы и крупных автопромов, каждый из которых будет ставить софт Теслы на машины в случае повального перехода на автономное вождение - то Тесла будет иметь роялти с десятков миллионов продаваемых авто дружественных брендов. Наверное, это сейчас заложено в её цене. Вопрос на самом деле открытый для дискуссии, я ничего не утверждаю, я только предполагаю.

Ну а теперь НИКОЛА

[здесь шутка про квас]

Очень уж меня насторожил вот этот уголок инфографики

Ну и что бы вы думали я сделал? Я полез искать отчетность Николы, чтоб посмотреть, что же там за компания стоит как Форд Моторс

Вот такие траки надеется производить Никола с 2021 года, и вышла на IPO 2 недели назад.

Nikola планирует продавать с 2021 электрокары, а с 2023 года - авто на водородном топливе.

На

ВОДОРОДНОМ

...

ТОПЛИВЕ!

Карл

Как заправляться водродом, мы пока опустим этот вопрос, давайте дальше смотреть презенташку

Чтоб у вас не возникло иллюзий, это компания, которая не продала пока ни одного автомобиля и даже не выкатила ни одного рабочего прототипа. Но зато имеет красивые планы. Под которые набрала аж 14,000 предзаказов. Создана в 2015, сейчас 14,000 предзаказов и ни одного авто, которое можно пощупать. Капитализация 25 млрд долл.

Команда по попилу бабла на хайпе по разработке авто будущего выглядит так.

Может, я наговариваю? Ну давайте залезем в официальную отчётность:

1. Выручка - 58,000 долларов. 58 тысяч, это не ошибка. Что-то они набарыжили за 3 месяца на 58к $.

2. На разработку и исследования уходит 24 млн долл в квартал. На административные расходы (офис, командировки, выплаты бонусов совету директоров) уходит 10 млн долл в квартал.

Резюме: Nikola - прекрасная печь для сжигания бабла темпами примерно 138 млн долл в год. Эта печь продается за 25 млрд долл в год. Но здесь есть классные перспективы! И предзаказ на 14,000 траков на водороде. Тесла выглядит не такой уж и переоценённой, не так ли? ;) Все познается в сравнении.

В свежих хрониках кризиса подробнее "проехался" по Николе https://youtu.be/VdduNa8kb8Y

Ну а Форд, что этот Форд. Ну производит 3 миллиона тачек в год, ну подумаешь.

P.S.: Если хотите забрать в какое-то профильное сообщество, то сразу говорю, что я не против. Сам не стал в какое-то закидывать, дабы не нарваться на негатив.

P.P.S.: Можете конечно подписаться на ютуб, буду только рад, но не сочтите за рекламу, не ради +5 подписчиков я вставлял эти ссылки :)

Показать полностью 10 2
1055

Как Райкконен чуть не разорил Lotus слишком хорошими результатами

Как Райкконен чуть не разорил Lotus слишком хорошими результатами Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Кими Райкконен, История, Рассказ, Интересное, Длиннопост

В контракте Кими был прописан невероятный бонус, который едва не стоил команде существования

Кими Райкконен вернулся в Формулу 1 в 2012 году после двухлетней паузы, за время которой успел отметиться в WRC и NASCAR. После двух лет вне Ф1 бывший пилот Sauber, McLaren и Ferrari вел переговоры с Williams. Но неожиданно для многих оказался в Lotus.

«Я впервые услышал о возвращении Райкконена на Гран При Германии-2011, – рассказал финский журналист Хейкки Культа официальному сайту Ф1. – В то время у него шли переговоры с Williams. Но позже, осенью, выяснилось, что он договорился с Lotus».

В Энстоуне тогда шли большие перемены: в Renault отказались от заводской команды, продав ее Genii Capital. И новые владельцы пришли с большими амбициями, сразу наняв чемпиона мира. Однако чего ждать от Lotus, не знали даже в самой команде.

Как Райкконен чуть не разорил Lotus слишком хорошими результатами Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Кими Райкконен, История, Рассказ, Интересное, Длиннопост

«Даже при моем опыте главный вызов в том, чтобы заново столькому научиться, – говорил тогда Райкконен. – Я вообще не представляю, в каком направлении движется наша команда. Но думаю, мы это поймем, когда сезон начнется».

Однако, результаты команды уже на старте стали превосходить многие ожидания. Если на первых этапах Lotus просто стабильно держался в очках, уступая Red Bull, Ferrari и McLaren, то на четвертом Гран При сезона в Бахрейне Райкконен и Ромен Грожан добились для команды двойного подиума.

Команда смогла удержать этот уровень: Кими попадал в тройку в Барселоне, Валенсии, Германии и Бельгии, Грожан прибавил подиумы в Канаде, а в Венгрии в тройке были они оба.

Вкупе с проблемами Баттона и Массы, это позволяло Lotus к середине сезона держаться в группе лидеров. Однако, летом соперники смогли ощутимо прибавить и после гонки в Спа лучшими результатами Райкконена надолго стали пятые места.

Если до этого перед пилотом и брезжила надежда побороться за титул, то осенью она испарилась – из 74 очков итогового отставания Кими от Себастьяна Феттеля 68 пришлись именно на осень. Тем не менее, один прорыв все же случился: в Абу-Даби Райкконен принес Lotus одну из двух ее побед за четыре сезона.

Несмотря на спад во второй части чемпионата, Кими завершил его третьим в турнирной таблице. И если бы не проблемы Грожана, Lotus наверняка поборолся бы за первую тройку в Кубке конструкторов.

Сам финн принес команде аж 207 очков из 303-х, набранных в 2012 году. Но в этом были и свои проблемы – успехи Райкконена буквально разоряли Lotus.

«За два года в Lotus Райкконен заработал 390 очков, – рассказывает Культа. – Глава команды Жерар Лопес явно не ожидал такого, когда подписывал контракт, по которому обязался доплачивать Кими по 50 тысяч евро за каждое набранное очко. Это почти довело Lotus до банкротства, так как только по этим бонусам выплаты Райкконена составили 19,5 млн евро».

Было дело в бонусах или нет, но сезон-2013 Кими начал с победы в Австралии. В следующих девяти гонках он раздобыл еще пять подиумов и опять выглядел, как один из основных соперников Феттеля. Но в Энстоуне то ли недооценили возможности машины, то ли переоценили свои финансы: уже на второй год Lotus стало нечем платить своему лидеру.

Результаты во второй части сезона вновь пошли на спад, несмотря на подиумы Райкконена в Сингапуре и Корее. Да и сам Кими терял мотивацию из-за неоплачиваемой работы. На Гран При Абу-Даби он прибыл с опозданием.

«Когда вам целый год не платят, трудно мыслить позитивно», – пояснил он по приезду. И после схода с дистанции отправился на лечение спины. По крайней мере, именно так в Lotus объяснили отсутствие главной звезды на двух последних этапах сезона.

На следующий год машина в Энстоуне была не в пример хуже, а место Райкконена занял Пастор Мальдонадо с нефтяными спонсорами в придачу. Трудно сказать, виновны ли в печальном конце истории команды те самые 20 бонусных миллионов для Кими. Но что в команде не ждали такого успеха от почти ушедшего на пенсию пилота – кажется фактом.

https://ru.motorsport.com/f1/news/kak-rajkkonen-chut-ne-razo...

Показать полностью 4
214

Обновление программного обеспечения Tesla Autopilot

Обновление программного обеспечения Tesla Autopilot Tesla, Tesla model 3, Илон Маск, Автопилот, 3D, Видео

Новое видео демонстрирует обновление программного обеспечения Tesla Autopilot, которое автоматически управляет рулевым колесом.

Сейчас Tesla проходит «значительную фундаментальную переписку кода в автопилоте». Генеральный директор Илон Маск заявляет, что «нейронная сеть поглощает все больше и больше проблем».

Автопилот также будет включать более умную систему распознавания 3D.

Маск описал 3D-распознование как переломный момент:

Автомобиль едет с восемью камерами и как бы рисует путь, а затем вы можете пометить этот путь в 3D.

Генеральный директор сказал, что новое переписывание кода позволяет Tesla ускорить усовершенствования автопилота и выпускать новые функции.

Tesla выпускает несколько обновлений с небольшими улучшениями системы Autopilot, но они дополняют имеющуюся и помогут создавать новые возможности.

Блогер с YouTube канала «Tesla Driver», смог проехать и продемонстрировать обновленный автопилот 2020.16.3.1 на своем электромобиле Model 3:

Чтобы тест был более справедливым, водитель должен был инициировал несколько перестроений, но функция автопилота Autosteer (умный скоростной режим в зависимости от правил ПДД) технически все время управляла транспортным средством автономно.

Источник: https://electromobili.ru/novosti/obnovlenie-programmnogo-obespecheniya-tesla-autopilot

50

Илон Маск заявил, что электрический тягач Tesla Semi готов к массовому производству

Стоимость акций Tesla выросла на 6 % и составила больше $1000 за штуку после того, как внутреннее письмо компании попало в Сеть. В нём глава и исполнительный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) в обращении к своей команде заявил, что электрический тягач Tesla Semi готов к массовому производству, передаёт Reuters.

Илон Маск заявил, что электрический тягач Tesla Semi готов к массовому производству Электромобиль, Фура, Новости, Электричество, США, Илон Маск, Технологии, Дальнобойщики

Рост акций Tesla сделал компанию из Кремниевой долины вторым самым дорогим автопроизводителем в мире после японской Toyota Motor Corp. Утечку письма и содержащуюся в нём информацию Маск подтвердил в Twitter, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков.

«Пришло время сделать всё возможное, чтобы вывести Tesla Semi в массовое производство. До настоящего момента он находился в ограниченном производстве, но это позволило нам внести множество изменений и улучшений в его дизайн», — цитирует строки письма американский телеканал CNBC.

В письме также указывается, что производство аккумуляторов и силовой установки для Tesla Semi будет производиться на заводе Gigafactory в Неваде. Сборку прочих компонентов тягача собираются распределить по другим фабрикам компании. Правда, Маск не указал, о каких конкретно фабриках идёт речь.

В обращении к сотрудникам Tesla её исполнительный директор также отметил, что компания ищет новые места для строительства своих сборочных линий. Одним из таких мест может стать штат Техас.

Когда Маск анонсировал и показал первый образец тягача Telsa Semi в 2017 году, он заявил, что благодаря обтекаемой форме кузова его коэффициент аэродинамического сопротивления удалось снизить до 0,36 (типичные значения для американских грузовиков — 0,65–0,70). Он даже похвастался, что новинка будет обладать более совершенной формой, чем гиперкар Bugatti Chiron, у которого этого значение составляет 0,38.

Маск пообещал выпустить грузовик восьмого класса (предназначаются для перевозки больших грузов) Tesla Semi в 2019 году, однако к тому времени это осуществить не получилось. Позже глава Tesla заявил, что массовое производство грузовика начнётся к 2021 году. Похоже, что компания сможет справиться с этой поставленной задачей.

Примечательно, что на фоне роста акций Tesla продолжился рост акций компании Nikola Motors, который наблюдался в течение всей последней неделе. Именно с ней Tesla придётся конкурировать в сфере производства электрических грузовиков. Что интересно, концепт водородно-электрического тягача Nikola One компания Nikola представила за год до презентации электротягоча Tesla One, а именно в 2016 году. В этом году Nikola также представила пикап Badger, который станет конкурентом Cybertruck от Tesla.

https://3dnews.ru/1013123

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: