Превед, сосед!

Вечером возвращаюсь с работы. Около дома сталкиваюсь, судя по всему, с соседом. Судя по всему – это потому что живу я в новостройке, где не все ещё толком знают своих соседей. По крайней мере, дом новый, и публика здесь должна быть приличной – думаю я. Сейчас, в принципе, и в старых домах люди особенно друг с другом не общаются.

Однако мужчина выходит из нашего подъезда. Он ведёт на поводке маленькую собачку. Какая это порода? Шпиц или той-терьер? Я в них плохо разбираюсь. В общем такая, которую можно безболезненно засунуть в дамскую сумочку.

- Добрый вечер, - здороваюсь я с соседом.

Тот что-то бормочет в ответ, неодобрительно осматривает меня прищуренными глазами.

Странно. Что ему не понравилось? Машину я ставлю на парковке. Одет более-менее прилично. Квартплату вношу вовремя. Наверное, у него выдался тяжёлый день или с женой разошлись во мнениях о чём-то. Ладно.

Из подъезда выходит женщина. На поводке она ведёт овчарку. Собака рвётся на волю и тащит за собой хозяйку. Видимо, это тоже соседка.

- Здравствуйте, - говорю я.

Женщина бросает на меня настороженный взгляд и молча проходит мимо, укоризненно покачивая головой.

Что такое? В подъезде я не курю. Гости ко мне ходят не часто. Музыку громко я не включаю. Ремонт с перфоратором наперевес по субботам я не делаю. Скорее всего, сегодня третий тип погоды, поэтому настроения у людей нет, - наконец решаю я.

На следующий день ко мне подходит председатель домоуправления или как они сейчас там называются. Понятно, сейчас или взносы какие-нибудь будет требовать, или объяснять почему вдруг отопление в два раза подорожало.

- Наш подъезд снаружи описала собачка, - управдом демонстрирует фотографию угла подъезда на экране телефона.

- Прекрасно, - отвечаю я.

А причём здесь я? – невольно приходит мне на ум мысль.

- Говорят, что это ваша собачка, - продолжает управдом обвинительным тоном.

У меня есть пёс средних размеров, скоро ему 10 лет, он умный и дисциплинированный. Обычно его выводят гулять дети. Но я далёк от мысли, что он делает свои дела, не отходя от подъезда, так как сам много раз его выводил гулять.

- А это точно? – интересуюсь я.

- Конечно!

- Моего пса сфотографировали, когда он обделывал подъезд? – спрашиваю я.

- Нет.

- Почему тогда вы думаете, что это именно наша собака?

- Я всё понял. Дело было так. Ваш пёс ходит без ошейника, его выводят дети, была пурга, и они не захотели отходить от подъезда.

- Раньше такого за ним не замечали. А откуда у вас эта информация?

- Сосед с маленькой собачкой выходил погулять, увидел лужу, сфотографировал её и прислал мне фотографию на телефон. Ещё женщина с овчаркой тоже думает, что это ваша собака.

- Хорошо, я поговорю с детьми.

- Имейте в виду, вы теперь в группе риска, за вами следят и камеры видеонаблюдения, и соседи.

Я слегка озадачен. Дома я подробно расспрашиваю детей где делает дела наш пёс. Выясняется, что они всегда уводят его максимально далеко от подъезда. Кто же тогда сделал лужу?

- А это маленькая девочка выводит маленькую собачку, она всегда там лужу делает - говорит сын.

Как много, оказывается, обитает домашних питомцев в нашем доме!

Я размышляю. Значит, мужчина с карманной собачкой и женщина с волкодавом уверены, что наш пёс абсолютно тупой и гадит где попало, а дети – ленивые и хитрые создания, покрывающие нечистоплотное животное? Что же делать? Пса, конечно, придётся усыпить. Детей, наверное, сдать в интернат на перевоспитание…

С этими мыслями я беру телефон и сторожу около подъезда собачку, которая делает лужу.

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, удалось добыть компромат на ссущую собаку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, всё ещё тебя подозревают?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку