Превед из Сибири :)

Превед из Сибири :) Республика Алтай, Превед медвед

Вдруг кто пожелает приехать - это вид на Тигир-Тиш с Терень-Казырского хребта.

У нас тут классно :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зайцы, это не Горный Алтай, это Хакасия, Кузнецкий Алатау.

Извините.

Просто работаю гидом. Не люблю неточности.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделано для упрощения понимания местонахождения. Это очень рядом всё же :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты живёшь там или как турист?
И если как турист, то во сколько вышло путешествие?
Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо, алтай не хакасия и наоборот!

Автор поста оценил этот комментарий

Я собираюсь на следующий год на горный Алтай. подскажите, пожалуйста, куда лучше поехать? пока планирую пеше-водный поход на мультинские озёра

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все зависит от Ваших физических и финансовых возможностей. Я так понимаю, что планируется пешка на Мультинские озера и потом сплав по Катуни? На самом деле это очень яркий маршрут. Главное на Мультинских охватить как можно больше, а не останавливаться на нижнем озере. Обязательно сходить на второе, на шумы, на верхнее (оно самое впечатляющее и живописное). но учитывайте, что оно находится на территории заповедника, там стоит кордон. Проход за небольшую (около 100-200 руб) денюжку и обязательно паспорт. Обязательно сходить на водопад Куйгук, это все достаточно рядом. Но всё зависит от погоды. Дожди в тех местах - это нормальное состояние. Я была этим летом на Мульте дважды. Оба раза шли дожди. Кстати, на нижнее озеро есть заброска, можно не ходить пешком.

По поводу сплава. Это будет серьезный достаточно сплав. Насколько я знаю на такие сплавы берут людей уже имеющих опыты прохождения порогов 3-4 категории сложности.

Если есть возможность, то с Мультинских озео через перевал можно уйти на озеро Тайменье (местные его называют Талмень). Оно в отличие от Мультинских не такое попсовое, закрытое, туда ходит гораздо меньше народа. На разный вкус, конечно, оно не такое зрелищное как верхнее Мультинское озеро, но оно..как сказать..по ощущениям..оно заповедное, скрытое. Ну и часть озера опять же находится на территории заповедника.


Другая связка (если именно пешка и сплав) - это Шавлинские озера и сплав по Чуе. Но на Шавло нет заброски на авто, возможно только на лошадках. А так пешком, но обычно за два ходовых дня доходят. Там невероятно красиво, особенно если не отсиживаться на берегу, а подняться на перевал над озером. При хорошей погоде оттуда открываются захватывающие виды.  Ну а затем сплав по Чуе. Не могу точно сказать про категории порогов, не проходила Чую всю. Но если на порогах Бегемот, Слалом, Буревестник проходят соревнования Чуя-ралли, то думаю адреналина хватит надолго))


Но, как "адепт" Горного Алтая, хочу сделать маааленькое отступление. На такие походы-сплавы желательно выделять как минимум пару недель. И этого вам, наверняка, покажется мало. Потому что Алтай завлекает в свои сети. И хотя бы раз побывав у нас Ваше сердце навсегда останется в плену у Гор.


Если нужна связка поближе и покороче по времени, то советую Каракольские озера-сплав по Катуни начиная с порогов Тельдыкпень. Это и короче по времени, и не так затратно по деньгам, и физически это не сложно.


А если Вы вообще впервые на Алтае и на своем авто, то советую проехать по красивейшей дороге Чуйскому тракту. Если именно таким образом поедите, то смогу подсказать куда заехать и что посмотреть)


Если будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу!)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за развернутый ответ! Я планирую отпуск с 10 по 23 июля на следующий год, чтобы весь поход получился как раз дней 10. На машине не получится приехать, мне добираться из Москвы нужно.

Еще думаю, как быть со сплавом, я никогда в них не участвовал. Тогда всё-таки может рассмотреть вариант с Шавлинскими озерами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если пойдете на Шавлинские озера, но потом по возвращении остановитесь на базе Кочевник в селе Чибит (как раз из Чибита начинается дорога на Шавло). И на этой базе предлагают недлинные сплавы по Чуе. То есть вы сможете сполна ощутить норов и характер реки, но не успеет надоесть и измучить вас).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте еще раз)) мне тут подруга предлагает вот такой вариант похода http://www.zolotoe-koltso-tur.ru/tury-na-altaj/515-altaj.htm...
Что вы о нем можете сказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день (вечер, ночь...)! Если вы никогда не были на Алтае, то это вполне интересный маршрут. (Можно честно?). Не буду ругать какого-либо тур-оператора. Но меня всегда убивает: ЗАЧЕМ (а лучше сказать "НАХРЕНА"???) так растягивать поход и сплав? Всего по 4 часа ходового времени. Когда можно было бы сделать более насыщенный маршрут, но проходить по 6-7 часов. Так же и сплав. От Бийки до Чемала 3 часа. Было бы, конечно, интереснее пройти еще Тельдекпенские пороги, а они на 20 км выше, но это зависит уже от тур-оператора.


Учитывайте, что на Алтае всегда есть клещи и змеи (это я так всегда пугаю своих туристов). Так что лучше всего начинать ставить прививки от клеща или страховаться. А для похода на конях лучше всего подходят резиновые сапоги или берцы. А на сплав нужна обувь, которая крепко держится на ноге. И которая быстро сохнет или которую не жалко выкинуть)


Но в целом маршрут хорош для ознакомления с Алтаем!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку