Прецедент на Пикабу или возвращаем себе старый-добрый игнор лист с запретом комментирования

Начнём с небольшого вступления.


На Пикабу долгое время был не просто игнор лист, а по сути своей локальный банхаммер, которым можно было стукнуть неугодного и без объяснения причин запретить ему комментировать свои посты.


Ситуация очень быстро докатилась до абсурдной, когда страницы активных авторов комментировались исключительно избранной элитой, а любая объективная критика моментально пресекалась.


Администрация сайта поняла, что это не самая лучшая система и ввела современный вид игнор листов, которые позволяли другим пользователям продолжать активно взаимодействовать с постами таких авторов, их мнение видели и слышали другие пользователи, но это не напрягало владельцев страниц, так как именно для них такие комментарии и скрывались.


И как по мне, это было самой адекватной системой из всех, но времена меняются, на сайте обновились правила создания сообществ и теперь каждый, кто соскучился по старому бан-листу, может его себе вернуть.


Об этом и поговорим.

Прецедент на Пикабу или возвращаем себе старый-добрый игнор лист с запретом комментирования Сообщества Пикабу, Вопросы по модерации, Предложение, Банхаммер, Игнорирование пользователей, Игнор, Игнор-лист, Длиннопост, Адмодеры

Давайте разберём на примере.


Есть на нашем пикабушном пастбище контента такой персонаж, как Шабанов, скрывающийся под ником @negent, но почему-то говорящий о себе в третьем лице (модераторов видать наслушался). Водит он по горам новичков прикидываясь инструктором и попадая время от времени в неприятные истории из-за систематического несоблюдения техники безопасности.


На Пикабу он пришёл так как из всех профильных сообществ его давно уже выставили, а тут публика не избалованная, авось прокатит.


И сначала прокатило, были тут люди, которые признали в нём личность сомнительную, @ZloiBotan, например, но они быстро улетели в старую версию игнор-листа и не мешали деятельности данного персонажа.


Политика партии изменилась, законы о личном расстреле были отменены и в его постах начали возникать вопросы, которые комментировать автору конечно же не хотелось. Он притих, лишь изредка вылезая на поверхность.


И вот очередное обновление правил с упрощением создания сообществ, которое привело к триумфальному возвращению локального банхаммера, заставило его пробудиться и вновь начать свою деструктивную деятельность по саморекламе без критики, баня неугодных направо и налево.


А теперь перейдём к общему.


Суть в том, что в данный момент времени любой пользователь может создать себе своё личное сообщество, постить в него что угодно и просто банить в нём всех несогласных, точно так же, как раньше это делалось игнор-листом. Личное сообщество никак не отличается от страницы, точно так же попадает в общую ленту свежего, горячего и лучшего.


Таким образом, публикация в сообществе — это возможность показать пост большему количеству читателей, чем если бы вы опубликовали пост в общей ленте. Конечно, читатели Горячего и других общих лент тоже видят пост, который находится в открытом сообществе

Потому мне хотелось бы призвать всех пикабушников, которые соскучились по старому-доброму ультранасилию, создать себе такой загончик имени себя для своих, усилено махать в нём молотом, так как @Moderator9000 лично подтвердил законность данных действий, даже ели они противоречат правилам локального сообщества.


Модератору был задан вот такой вопрос:

Прецедент на Пикабу или возвращаем себе старый-добрый игнор лист с запретом комментирования Сообщества Пикабу, Вопросы по модерации, Предложение, Банхаммер, Игнорирование пользователей, Игнор, Игнор-лист, Длиннопост, Адмодеры

На что получен вот этот ответ:

Прецедент на Пикабу или возвращаем себе старый-добрый игнор лист с запретом комментирования Сообщества Пикабу, Вопросы по модерации, Предложение, Банхаммер, Игнорирование пользователей, Игнор, Игнор-лист, Длиннопост, Адмодеры

Дальше дискуссия, увы, прервалась.


Для тех, кто думает, что это выдрано из контекста — #comment_202148846


С нынешней лайтовой системой, поощряющей создание однотипных сообществ это проще простого, уже есть несколько соо таксистов, комиксистов, а уж сколько походников развелось, так вообще не счесть.


11.4 Тематики сообществ. Создание сообществ прежде всего ограничено правилами сайта, тематика сообществ не должна им противоречить. Можно создавать сообщества со схожей/дублирующейся тематикой.

Саппорт, который должен этим заниматься, подобного рода вещи фактически не отслеживает и спускает на тормозах по принципу автор всегда прав, так чего бы этим не воспользоваться, друзья мои? Тем более наказаний для таких действий не предусмотренно, в худшем случае снимут тебя с должности админа, но ведь это вряд ли помешает просто создать себе новый загончик, ибо перманентная блокировка личного профиля на Пикабу случается в исключительных случаях.


11.6 Ответственность сообществ. За систематические нарушения правил Пикабу к сообществу и его администратору могут быть применены следующие меры:
- временная блокировка - запрет публикации и переноса постов в сообщество(срок блокировки рассчитывается индивидуально в зависимости от нарушения);
- перманентная блокировка сообщества;
- расформирование сообщества;
- блокировка личного профиля.


Предложение для пикабушников я высказал, а теперь добавлю пару слов для @admin и @SupportCommunity. Я уже говорил в комментариях, что Пикабу всегда ценился именно относительной свободой в действиях и высказываниях, судя по старым тенденциям с исправлением механики игнор-листа, планировал продолжать курс в этом направлении. Сейчас же механика сообществ всё это фактически сломало.


Лично я вижу два пути исправления данной ситуации:


Первый и самый логичный. Лишить админов сообществ возможности банить людей. Пускай работает аналогичный личному игнор, в конце-концов именно админу обычно неприятно кого-то видеть у себя, а не другим пользователям.


Второй, который тоже логичный, но не столь элегантный. Сделать все сообщества, где всего один эдмодер по умолчанию закрытыми и без возможности попадать в общую ленту.


Третий (бонусный) вариант куда более скользкий, хоть наверное и самый честный, это начать следить за пользователями, которые не соблюдают или по-своему трактуют собственные же правила, снимая их с должности при первом же косяке.


Пожалуй я всё сказал, дальше уже на суд присяжных.


P.S.

Если кому всё-таки будет интересно почитать про Шабанова, то это к Злому Ботану и его материалам по теме:

#comment_183587614

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K пост2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор админы должны устраивать охоту на неправильных людей?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ни с каких, речь о кривой механике, которая позволяет вернуть любому пользователю старую механику личного банхаммера, вместо устоявшегося игнор-листа.

С остальным вполне могли бы разобраться и сами пользователи, но конкретно в данном случае среагировать по идее должны были, так как парень нарушает не только собственные правила, но и всея Пикабу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, не любому, а по рейтинговому порогу. Во-вторых, за хуевое администрирование банхаммер могут и отобрать. Уже кучу сообществ перебанили по этой причине.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, не любому, а по рейтинговому порогу

Набить рейтинг на Пикабу проблемы нет, неделя постинга котиков вперемешку с сиськами из интернета и ты уже боярин.

Во-вторых, за хуевое администрирование банхаммер могут и отобрать

Могут, но как я понимаю нет никакой проблемы заполучить его вновь, создав новое сообщество, это раз, а во-вторых, за мелкими проказниками, типа нашего негента, практически не следят, да и при желании они могут прописать себе такие правила, что всегда будут оставаться правы с точки зрения администрации сайта, как это было с таксистами во время недавних мундачных войн.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе об ещё более весёлой штуке расскажу. Любой левый хуй может взять твой пост, если он в общей ленте, без спроса спиздить к себе в подвальчик, а тебя в подвальчике забанить. Вуаля - ты не можешь писать комменты в своём собственном посте)
В общем - да, ебанутая какая-то механика. Бан на создание постов - понятно. Бан на комменты - дичь какая-то.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пост можно вытащить самостоятельно, насколько я помню, но да, нынешняя система оказалось порочной)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

оо, это чучело еще живо? помню как в 2018 с ним на восточном склоне встретился..
Так вот, сука, если ты или твои придурки в китайских дождевиках ещё раз поставят лагерь вблизи моей палатки, будут цеплять мои растяжки и разберут сложенную мною ванну - не поленюсь, вылезу и втащу

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но тут он себя чувствует вполне сносно, рассказывает о десятке лет опыта и вообще прикидывается хорошим парнем, незаслуженно обиженным профессиональным сообществом, которому он "дорогу перешёл". Люди в теме конечно же от такого ловят острые приступы фейспалмгии, но есть и те, кто ведётся, а сейчас ему ещё фактически вернули в руки личной банхаммер, разрешив чистить свои комментарии от неугодных../

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почему же сразу "бунд", можно просто начать эффективно пользоваться функционалом, который нам любезно предоставили и даже наглядно объяснили, что заниматься этим не возбраняется ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но как я понимаю нет никакой проблемы заполучить его вновь, создав новое сообщество

Полетит в бан следом


типа нашего негента, практически не следят

У одменов хватает своей работы, чтобы ещё следить за кем-то. У нас тут саморегуляция. Не понравился? Сольют.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полетит в бан следом

А вот в этом у меня есть сомнения.

чтобы ещё следить за кем-то

Вопрос не в том, чтобы следить, а в том, чтобы адекватно реагировать на призывы пользователей, конкретно в данном случе я был далеко не первым, кого слили (и кто призвал поддержку), а ведь сообществу ещё и пары дней не было, уже повод задуматься об адекватности.

У нас тут саморегуляция

Саморегуляция работает при возможности информирования масс о том, что кто-то мундак, если же нехороший человек просто перебанит людей в теме, то остальные его вряд ли заметят, особенно если высовываться не будет.


Вышеупомянутый 17-й у меня несколько лет был помечен, как клинический, но пикабушные массы решили на него ополчиться только, когда он начал своим рейтингом кичиться и откровенно выёбываться вещами, которые в нормальном обществе осуждаются. Не сделал бы он этого, то так и оставался бы на плаву.


Тем более одно дело таксист, близкая практически всем тема, а другое горный туризм, который мало кого на Пикабу интересует. Если возвращаться к нашей ситуации. И ведь таких локальных тем, которые вряд ли заденут массы, миллион.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ибо порочна, как и выпущенная сырая система сообществ, регулирование действий которой силами пользователей невозможна.

Реддит как-то живёт с такой же системой. И баны там так же работают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы сейчас на Пикабу, а не на Реддите. Цензор.нет тоже как-то живёт со своей анальной модерацией, фейсбук, ютуб и ещё толпа сайтов, но речь сейчас не о них.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в том, чтобы следить, а в том, чтобы адекватно реагировать на призывы пользователей, конкретно в данном случе я был далеко не первым, кого слили (и кто призвал поддержку), а ведь сообществу ещё и пары дней не было, уже повод задуматься об адекватности.

Ну... в правилах Пикабу нет слов "надо быть адекватным". Мы тут не экзамен на права сдаём, всё-таки.


Саморегуляция работает при возможности информирования масс о том, что кто-то мундак, если же кто-то просто перебанит людей в теме, то остальные его вряд ли заметят, особенно если высовываться не будет.
Ну вот ты пост создал. Саморегуляция. Точно так же ты можешь создать пост о его вредоносных действиях. Тоже саморегуляция.


И ведь таких локальных тем, которые вряд ли заденут массы, миллион.

Ну а как ты хотел. Не всем интересно участвовать в чьей-то маленькой войне.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ты пост создал. Саморегуляция

Прошу заметить, что пост посвящён не г-ну Шабанову, он просто стал хорошим примером, а проблемам в механике сайта, которые препятствуют этой саморегуляции.

Вашу позицию я понял, для меня она неприемлема, ибо порочна, как и выпущенная сырая система сообществ, регулирование действий которой силами пользователей невозможна.


Создавать бесконечные посты о вредоносных действиях вне рамок определённого круга бессмысленно и не эффективно, вы сами это подтверждаете своим комментарием.

Предостережения, которые когда-то создал @ZloiBotan направленны именно на тех, кто уже читает какой-то конкретный пост и/или подумывает отдать свои деньги за поход с конкретной группой.


Мои вопросы, типа как "надёжность выбранного типа страховки при прохождении крымской виа ферраты" точно так же направлены на конкретную фотографию и описание под ней, смысла выводить это в отдельный пост, который даже не может быть ответом на предыдущий так же нет.


На этом предлагаю нашу с вами дискуссию закончить, ибо это уже переливание из пустого в порожнее.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же никто на пикабу не увидел тут призыва к скр... восстановлению справедливости и не пошел минусить посты с комментами данного индивида. :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, как я уже в комментариях отвечал, данный пост посвящён не г-ну Шабанову, просто на его примере очень наглядно видно, что новая система сообществ фактически убила хорошую инициативу с игнор-листом..))

22
Автор поста оценил этот комментарий

Новая система сообществ дырявая как бразильская шлюха, а этот пост - выстрел в пустоту, потому как сейчас придет СапКом и накатает длинную простыную, основными тезисами которой будут "Мы вас услышали", "Давайте думать над этим вместе", "Времени разработчиков нет, но вы держитесь". Знаем, проходили. Уже были обсуждения, эта тема тоже поднималась, ответ - если адмодеры будут переходить границу, то мы их будем банить. Решать, когда они переходят границу будет администрация. Всё. Больше ничего делать не будут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, я это понимаю, но обычно такие большие и неповоротливые машины, как администрация и поддержка сайтов начинают шевелиться, только когда темы регулярно поднимаются, показывая собственную остроту, а то что я один из многих даже хорошо.

Опять же,  кроме невнятных отговорок модератора за номером 9000 от саппорта ни я, ни ботан так и не получили, а хотелось бы, как и каких-либой действий в отношении негента.

К слову, ещё лучше будет если пикабушники действительно последуют моему совету и пересядут с иглы бесхребетного игнор-листа старой формации на брутальный банхаммер сообществ имени себя любимых)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это, главное цель укажите, а диванные войска сделают всё остальное.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, но тут дело даже не в Шабанове, при всех его косяках и минусах, а в том, что нынешняя система сообществ позволяет закрывать их от других пользователей, транслируя только "правильные" мысли и посты.


Мобильные диванные войска это мощная сила, но далеко не всегда она эффективна, особенно если речь о локальных фриках, которые массового пользователя мало интересуют.


А вот то, что такие люди смогут продолжать свою деструктивную деятельность, просто затыкая рот тем, кто о них знает чуть больше рядового пользователя это плохо и, к большому сожалению, может привести к трагическим последствиям.


Тут достаточно много пользователей, типа @Wylka, который так же водит по Крыму и мы с ним несколько раз дискутировали на тему безопасности, так как наши мнения расходятся по некоторым вопросам, но я уверен, что он адекватный человек, который может отвечать на критику и даже слушать её, уверен, что ему никогда в жизни не пришло бы в голову создавать свой манямирок, чтобы "защищаться" от неё. Более того, большинство его постов я поддерживаю, как и сам факт его деятельности. Походы и развитие внутреннего туризма это хорошо.


Есть ещё Михаил, честно говоря забыл как его ник на Пикабу, так как давно не видел, с походами по Алтаю, который тоже адекватен...


Но главная проблема в том, что сейчас ни у кого из нас нет механизма противодействия пользователям с синдромом вахтёра, желающим при этом показывать себя только с хорошей стороны.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ваш пациент.

Автор поста оценил этот комментарий
Пардон мил человек, а можно для незнающих в двух словах про Шабановскую туристическую рукожопость? В чем она проявляется?
p.s. Впервые слышу/вижу про Шабанова
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце поста ссылку прикреплял же:

#comment_183587614


А так у него есть ещё прекрасная практика "страховать" народ верёвками/стропами на виа феррате, где фактор рывка на вертикальных участках может достигать 5, что при срыве на такой страховке приведёт в лучшем случае к инвалидности.

#comment_202167749


Плюс можете расспросить человека, который лично пересёкся с его тур группой в полосатых купальниках китайских ветровках @Szczuczynszczyna.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это прямо лайфхак какой-то. Тоже что ли создать себе сообщество
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О том речь ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Да всем насрать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение очень важно для нас, пожалуйста, оставайтесь на линии, ближайший освободившийся оператор ответит вам через... два... года... 36... часов и... 23... минуты...