Преступный огонь

Глава 1


- Тут не проезжал красно-чёрный феррари с дьяволом на капоте? На нём катается прохвост по прозвищу Ди-Дэй, мне нужно с ним поговорить.


Блоб заряжал автоматический дробовик и поглядывал на посетителей бара - они почти не пили и находились в состоянии полной отрешённости, никто не обращал внимания на человека с ружьём. Тогда увалень Блоб почесал затылок, слегка подумал и заорал во всё горло: “АУ!” - снова ничего, лишь пара человек бросили на него мимолётный взгляд и вернулись в свои тяжёлые думы. Старый солдат компании вздохнул и принялся трясти за плечи первого попавшегося человека у барной стойки. “Отстаньте! Вы мешаете мне думать!” - услышал он в ответ.


Вскоре в заведении вбежали коллеги Блоба с донесением:


- Они все в трансе, Блоб! Весь этот захолустный городок!


- Тогда может это привлечёт их внимание?


Блоб выпустил короткую очередь вверх и обвалил здоровенный кусок потолка, потом раздался металлический скрежет и из дыры выпала чугунная ванна прямо на бильярдный стол в центре помещения. Наконец бармен отвлёкся от протирания стаканов и посмотрел на гостей - на людей в серой военной униформе с эмблемой на груди в виде посоха, который обвивала змея, и с надписью Демикор.


- Ди-Дэй уехал пару часов назад, - вяло ответил человек за стойкой.


- Вы тут под грибами? Или у вас день тупизны?


- Просто мысли нахлынули. Я вспомнил всю свою жизнь в мельчайших подробностях, теперь я могу удержать их в голове и понять, куда движется этот поезд. Я могу проанализировать последствия и избрать другую дорогу - тут невольно задумаешься.


- Даже когда к вам в бар врываются солдаты с оружием в руках?


- Уверен, что каждый в помещении надеялся, что вы будете расспрашивать кого-нибудь другого, чтобы не отвлекаться от планов.


- А почему ты думаешь, что все остальные заняты тем же самым?


- Это элементарно, сюда пришёл человек и начал парить своими странными электронными сигаретами, после которых нам всем стало очень “хорошо”, у всех появились одинаковые симптомы в одно и тоже время, значит, скорее всего, это было действие какого-то наркотика. А потом появились вы с вопросами про некоего Ди-Дэя, и я подумал, что это не совпадение, и мы говорим об одном и том же человеке.


- Он прошёлся по всем заведениям в вашей деревни?


- Похоже на то, что он тестировал препарат и искал подопытных.


- Какая ирония, сбежавший подопытный, который ищет подопытных.


- Думаю, что вы не собираетесь платить за ущерб?


- Ты прям Эйзенштейн.


- Вы хотели сказать Эйнштейн?


- Не знаю, я в театре не разбираюсь, - сказал на прощание Блоб и вышел на улицу.


Солдаты компании следовали за своим начальником и подкидывали ему пищу для размышлений.


- Блоб! Этот пройдоха обчистил местную аптеку и магазин хозтоваров! Ещё говорят, что Ди-Дэй был в местном тех сервисе и колдовал над феррари! Что ты об этом думаешь? - тараторил тощий Фрай.


- Давайте лучше спросим у дока, он специалист по “думанию”.


Они остановились посередине пыльной городской площади и вызвали доктора Люреда на связь. К сожалению док немного надорвался на работе, и у него пошли бзики. В частности он не переносил телефоны, ему была необходима имитация настоящего разговора - двусторонняя видеосвязь с хорошим качеством, чтобы можно было заглянуть человеку в глаза. Один из дронов Люреда подлетел к солдатам компании и направил объективы на Блоба, а из самого робота поднялся тонкий монитор с изображением своего хозяина, на совладельца компании Демикор: лысый, бледный, исхудалый человек, сидящий на стимуляторах, отчего его обмен веществ разогнался до максимума, и ему постоянно приходилось есть мясо - одной рукой док кромсал стейк, а другой управлялся текущими делами.


- Мои дроны не обнаружили никаких свежих следов - Ди-Дэй скрылся. А что у вас? - Говорил быстро переключаясь между мониторами.


- Город торчков, Ди-Дэй как-то интересно использовал наш препарат - людей сразу накрыло.


- Да-да, я уже видел пару контуженных, судя по всему, наш маленький гений изменил формулу, теперь вещество оказывает направленное действие на мозг и минимальное на весь остальной организм, - со всей силой резал мясо, отчего нож скрежетал по тарелке.


- Что нам делать с “заражёнными” док?


- Поцеловать в щёчку, пончик мой! Бери всех в охапку и тащи ко мне в комплекс на исследования!


- Но вы сказали про минимальное воздействие?


- Препарат толкает организм на путь необратимых изменений, они будут накапливаться и развиваться до фатальных последствий. Считай, что Ди-Дэй прикончил всех этих людей. У тебя достаточно сил, чтобы зачистить этот городишко? - вопросительно ткнул вилкой в монитор.


- Да, у нас здесь стандартное подразделение чистильщиков, сейчас они обыскивают окрестности, но я свистну, и мы тут всё вверх дном перевернём.


- Управятся без тебя. А ты садись на вертолёт и лети к главному шоссе на Лос-Анджелес. Там должен быть наш “подопытный”.


- Вы что-то обнаружили? - Блоб начал отдавать команды рукой, чтобы ему быстро подогнали вертушку прямо на городскую площадь и потом принялись зачищать местность.


- Мысли! Ди-Дэй проводил эксперимент, он должен был наблюдать за городом с безопасного расстояния - вдруг изменённая формула оказывает новые побочные действия? Вдруг нет никакого эффекта?


- Понял! Мы его спугнули, и теперь он мчится на всех парах к своей главной цели.


- Правильно на все 146%. Используй любые средства, чтобы достать Ди-Дэя! Помни, что если он добьётся своего, то погибнут миллионы, страна утонет в хаосе!


Транспортный вертолёт Ирокез завис над площадью и готовился аккуратно приземлиться, не задев линии электропередач висевшие в воздухе. В этот момент коллега Блоба, Фрай, опомнился и ткнул своего начальника вбок.


- Смотри кто прячется в том кафе - знакомая рожа?!


Девушка из чувства любопытства вышла из своего укрытия, чтобы взглянуть на источник шумов с улицы.


- Взять её! - сразу же среагировал Блоб.


Дрон Люреда повернулся в сторону, чтобы увидеть суть переполоха.


- Хорошая идея, Блоб! Захвати её с собой, можно будет использовать как приманку! - Доктор помахал ножом на прощание и начал штудировать последние рапорты и данные экспериментов, а его дрон вернулся в автоматический режим и отлетел в сторону.


В одно мгновение солдаты компании ворвались внутрь здания, скрутили девушку и доставили её к шефу.


- Извините за грубость, мисс, - Блоб лично посадил её на скамейку в вертолёте, - но нам нужно прогуляться и задать вам пару вопросов.


Машина взлетела наверх с тремя пассажирами - Блоб, Фрай и бывшая попутчица Ди-Дэя.


- Меня зовут Айрин Темис.


Девушка требовала к себе уважения, она была одета в чёрный деловой костюм с длинной классической юбкой.


- А меня все зовут Блоб.


- Потому что вы большой и пухлый?


- Потому что это моё имя. Как вы оказались в одной машине с Ди-Дэем?


- Спутала его с клиентом, подумала, что он хочет купить дом. А он просто катался по окрестностям.


Вертолёт мчался над пустыней Калифорнии в поисках добычи. Блоб смотрел вниз, на шоссе, и продолжал разговаривать с Темис.


- Вы риэлтор?


- Да, риэлтор, которая на мели. Я должна быть милой с покупателями, а он воспринял это очень серьёзно, обещал любовь до гроба, золотые горы и звёзды с небес. А потом началась погоня, всё завертелось, и мы смогли остановиться только в этой дыре. Он вёл себя “безбашенно”, но со мной старался быть любезным и деликатным. Как только я сказала отпустить меня, то он сразу повиновался.


- Ещё бы. Для него вы ангел.


- В каком это смысле?


- Ему год отроду. Вся его сознательная жизнь прошла в лабораторном комплексе в нашем закрытом городе.


- Что за глупости вы говорите? На вид ему двадцать пять, не меньше.


Блоб повернулся в сторону Темис и задумался. Он не хотел говорить всю правду и рассказывать вещи, которые они творили над подопытным. Блоб предпочёл мягкую полуложь, чтобы никого не травмировать.


- Раньше не было никакой личности под именем Ди-Дэй. Был круглый даун, от которого все отказались.


- И вы вкололи ему этот препарат без названия?


- Да. Всего лишь вкололи лекарство, - протянул Блоб и вернулся к разглядыванию шоссе, в это время его друг Фрай готовил пулемёт M60 к бою.


Блоб помолчал секунду другую, отогнал мысли о прошлом и вернулся к разговору о Ди-Дэе.


- Что он вам рассказал о препарате?


- Что с его помощью можно любого человека сделать необычайно умным.


- Но вы отказались попробовать?


- А вы бы стали пробовать “лекарство” без рецепта, названия и этикетки?


- Он поведал о своих планах?


- У него нет планов, только мечты, что он будет как Прометей разносить огонь просвещения.


- Ди-Дэй думает, что он может обуздать препарат, но вещество очень нестабильное, мы только вначале пути.


- А он утверждал обратное, что вы боитесь делать людей умными. Что это случайный побочный эффект препарата, который ваша компания хочет устранить.


- Ох, опять тоже самое, док и Ди-Дэй поругались на этой почве. Но я верю доктору, у него огромный опыт, и если он сказал, что нельзя распространять эту штуку в массы, то так оно и есть.


- У вас были какие-то сложные отношения?


- Док воспитывал его как сына, мы всего любили. Но видимо мы слишком хорошо его воспитали, и поэтому он решил рискнуть жизнью, чтобы принести всему миру добро и счастье. Ди-Дэй сразу вник в технику, науку и биологию, но он не знает настоящего мира, у него крайне наивные представления об обществе.


- Что вы планируете со мной делать? Запугать? Убить как свидетеля?


- Да бросьте, я же не кровожадное чудовище, - надел на себя пулемёт, - я вообще никого не хочу убивать и калечить, я надеюсь на ваше благоразумие и содействие, а потом мы просто разойдемся на все четыре стороны. А теперь, мисс Темис, мне пора немного поработать, кажется мы нашли нашего беглеца.


Внизу на шоссе на полной скорости мчался красный феррари, быстрая реакция Ди-Дэя позволяла ему объезжает встречные машины и плутать словно чёрт. Но Блоб был полон решимости выполнить задание, поэтому он открыл огонь невзирая на последствия и случайный жертвы от промахов - пули сыпались на соседние машины и проезжую часть.


- Держи ровнее! Вертолёт пляшет как на дискотеке! - кричал Блоб на пилота Чака.


Феррари сделала крутой поворот и съехала на обочину. Вертолёту пришлось повторить манёвр, отчего Блоб чуть не вылетел за борт, но когда они оказались над машиной то обнаружили что-то странное. На том месте, где должна была находиться феррари теперь росло огромное облако дыма.


- Вот шайтан! Он сделал дымовые шашки! - Удивился Блоб и принялся стрелять прямо в туман.


Фрай вылез из-за спины шефа и глянул на представление внизу.


- Господи, да это не дымовая шашка, это целая дымовая машина!


Пилот невольно поднял вертолёт на большую высоту, чтобы не потерять ориентацию на местности. Его лопасти не успевали разогнать странный туман Ди-Дэя.


- Блоб! Ветер дует прямо в сторону Лос-Анджелеса, а до него осталась всего пара километров! Что будем делать?! - Паниковал Фрай.


- Летим перед границей тумана, как только он выскочит, то продолжим нашу работу. Прикрой, а я пока заряжу пулемёт.


Фрай заменил шефа со своим любимым автоматом Галил. Вертолёт плавно отходил назад к городу, а где-то там внизу под его прикрытием ехал и сам Ди-Дэй. Создалась напряжённая атмосфера, постепенно они все приближались к границам Лос-Анджелеса. Пользуясь затишьем, Темис отвлекла Блоба.


- У вас есть громкоговоритель? Почему вы даже не попытались с ним поговорить?


- Док сказал, что наш малый большой упрямец и разговоры не помогут, что он будет просто тянут время, но не откажется от идеи.


- Откуда такая преданность и вера в доктора?


- Вначале я просто выполнял приказы, чтобы заработать деньги для семьи, я выкладывался по полной, чтобы получить повышение и произвести впечатление. А потом я неожиданно осознал, что я спас несколько тысяч человек только потому, что чётко следовал инструкциям доктора Люреда. Если бы я тогда проявил сомнения, жалость или слабость, то заражённые прорвались бы через карантин и погубили бы несколько городов. Никто кроме доктора не считал болезнь опасной, но в итоге именно его прогноз стал реальностью. И подобное повторялось снова и снова.


- Все мы когда-нибудь ошибаемся, вдруг в этот раз прав Ди-Дэй? Вдруг он смог сделать устойчивую версию препарата?


- Нельзя рисковать судьбами миллионов.


Ди-Дэй потерял терпение и выскочил на шоссе. Блоб оживился и уже через секунду принялся стрелять в сторону феррари, вертолёт снова продолжил преследование.


- Чёрт возьми! - Разгневался Блоб, - Я ведь попал, Фрай?! Глаза меня не обманывают?!


- Кажись я понял, почему Ди-Дэй украл именно эту тачку - она бронированная. Даже стёкла не разбились.


- Ах-ты ж проходимец! Фрай, неси мне что-нибудь потяжелее!


- Мы собирались впопыхах, всё тяжёлое осталось на базе!


- Хоть с вертолёта прыгай, но достань мне что-нибудь!


Пока Блоб пытался попасть хотя бы по колёсам феррари, его друг Фрай принялся рыться в “трюме”. За это время Ди-Дэй уже въехал в городскую черту, он достиг Лос-Анджелеса и уже показались первые коттеджи.


- Лучше, чем ничего, - Фрай протянул шефу автомат M4 с подствольным гранотомётом.


Блоб скинул тяжёлый пулемёт, выхватил M4 и сделал первый выстрел в сторону феррари - граната взорвалась позади машины и осколками задела проежающую мимо легковушку, отчего та накренилась вбок и улетела с трассы. Блоб принялся перезаряжать однозарядный гранотомёт, но Ди-Дэй, как только увидел в зеркале заднего вида взрыв, понял, что нужно менять стратегию. К счастью он уже достиг высотных зданий и принялся петлять между ними, заставляя вертолёт преследователей маневрировать в каменных джунглях.


Вертолёт сделал очередной разворот вслед за феррари, Блоб высунулся из кабины и сразу сделал выстрел, граната ушла вбок и попала в соседнее кафе.


- Что вы творите?! - Не выдержала Темис от возмущения. - Вы собираетесь палить из гранотомёта по городу?!


- Всё ради людей.


Третий выстрел угодил в полупустой пассажирский автобус, тот развалился на части и задымил дешёвым пластиком.


- Я знаю, что переборщил, но у меня такая работа! - Блоб вытер пот со лба от перенапряжения, ему совершенно не нравилось попадать в невиновных, но чувство долга заставляло пойти на крайние меры.


Вертолёт осуществил резкий манёвр и Блоб снова оказался на грани, он схватился рукой за проём и приложил все усилия, чтобы не уронить автомат и остаться внутри кабины.


- А вот и ровная дорога без поворотов! - Обрадовался Блоб.


Ди-Дэй попытался скрыться за большим грузовиком, но это сработало только один раз - грузовик принял на себя удар и почти сразу же перевернулся, теперь Ди-Дэй ехал на открытой дороге и у него не осталось укрытий. В пылу азарта Блоб принялся перезаряжать гранатомёт, когда услышал вой полицейской сирены. На вечеринку подлетели стражи порядка.


- Это Юнит Эйр-12! Прекратите безобразие и садитесь на землю!


Из вертолёта полиции появились два человека с автоматами M16 и приготовились стрелять.


- Никакой пользы от стражей порядка! А ты чего лежишь, Фрай? Пора отстреливаться.


Блоб пнул пулемёт в сторону коллеги, он не хотел тратить гранату на копов и собирался отделаться быстрой перестрелкой. Два вертолёта летели над шоссе на расстоянии двадцати метров друг от друга и поливали друг друга свинцом. Пули полицейских задели мотор, ранили Фрая в руку и Блоба в нательный бронежилет, а Темис в это время предусмотрительно спряталась за спиной толстяка. Ответным огнём полицейские получили фатальное попадание - очередь из пулемёта прошлась по кабине пилота и их машина резко накренилась вниз. Тяжело-раненный пилот не справился с управлением, и они со всей силой грохнулись на асфальт - скрежет, крики боли, ползущие раненые и ещё один столб дыма в Лос-Анджелесе. На место крушения уже ехали разгневанные полицейские и пожарные.


- Где Ди-Дэй?! - Прокричал Блоб, оглядываясь по сторонам.


- Он вырвался вперёд, мы теряем скорость, - отозвался пилот Чак.


- Так жми газу!


- Наше корыто дымится из последних сил! Бензобак пробит! Нам надо садиться пока не поздно!


- Чёртовы законы физики! Я знаю неплохое место где можно сесть не привлекая внимания копов, дуй на заброшенную восточную промзону, тут совсем близко.

Глава 2


I


Коптящий вертолёт не дотянул до цели, оставшуюся часть пути солдаты компании и мисс Темис добежали на своих двоих, Блоб тащил пулемёт и винтовку M4, а Фрай вооружение полегче. В назначенном месте их уже ждали первые отряды чистильщиков Демикор и дроны доктора Люреда.


Блоб не успел отдышаться, как появилось изображение дока на одном из мониторов робота.


- Нельзя терять времени, Блоб! В Лос-Анджелесе Ди-Дэй может найти устройства для массового распространения препарата! - Люред бил молотком для мяса, чтобы приготовить телячью отбивную.


- Есть идеи? - Откликнулся Блоб через одышку.


- Конечно! - Дрон повернулся в сторону риэлтора Темис. - Вы ведь его подружка? Ради вас он готов на подвиги?


- Меня зовут Айрин Темис. И я никакая не подружка!


- Не суть. Не будем тратить время на пустые разговоры, у нас тут не цирк и не демократия, мы занимаемся серьёзными вещами. - Молоток вылетел из рук в соседний монитор. - Вы должны сыграть роль приманки, чтобы выманить Ди-Дэя. Нужно будет просто стоять на одном месте и ждать своего спасителя.


- И потом вы попытаетесь его убить?


- Нужно думать на два хода вперёд, мисс Темис. Он раскусит такую простую схему и выкинет какую-нибудь хитрость. Поэтому на всякий случай мы дадим вам пистолет, - вынул молот из разбитого монитора и продолжил мять мясо.


- Зачем?


- Чтобы вы убили его, когда представится удобная возможность. Блоб, выдай ей что-нибудь компактное, но достаточно убойное.


Увалень Блоб протянул даме свой запасной револьвер тридцать восьмого калибра.


- Ди-Дэй проверит вас на жучки, - продолжил Люред, - но не станет подозревать в таком коварстве.


Темис осмотрела оружие, слегка подумала и направила его на Блоба.


- А что если я не хочу участвовать в вашем представлении?


- Неужели вы не понимаете, что стоит на кону? - Доктор наконец оторвался от приготовления телячьей отбивной и начал смотреть в экран монитора, - Блоб не объяснил ситуацию или вы не понимаете расклад? Если люди узнают, что есть простое средство, которое может сделать их умными, счастливыми и богатыми, то они перегрызут друг друга ради него. Они доберутся до Ди-Дэя и препарат распространится словно огонь в сухом лесу, начнётся гонка химических лабораторий, чтобы разработать самую сильную версию лекарства. Но вещество очень коварное, Ди-Дэй не работал с этими субстанциями и не имеет такого горького опыта как у меня. При массовом применении эта штука гарантированно убьёт миллионы, препарат несёт с собой скрытые, необратимые и накапливающиеся изменения. Когда это выяснится, то будет слишком поздно.


- А если я всё равно откажусь?


- Мы действуем под прикрытием государства, мисс Темис, если вы будете бесполезны, то отправитесь в весьма изолированное место для лишних свидетелей.


- Я должна вам верить?


- А как вы думаете, почему нам позволяют держать армию наёмников, которую мы в любой момент можем отправить на перестрелку в центр города? Нам всё сходит с рук, мы и государство одно целое. Такова правда жизни. Например, сегодняшняя перестрелка на вертолётах в Лос-Анджелесе уже стала хорошо спланированной атакой террористов, СМИ упиваются в экстазе, политики набирают предвыборные баллы, а параноики строят новые теории заговоров, - рука доктора невольно скользнула к пакету с беконом, который он ел как чипсы.


- Тогда почему вы не попросите помощи у спецслужб?


- Федеральные власти уже в курсе, но бюрократический аппарат разгоняется довольно медленно. Когда они спохватятся по настоящему, то будет уже слишком поздно.


- На самом деле, я просто хотела посмотреть на то, чем вы будете мне угрожать, - убрала револьвер во внутренний карман пиджака.


- Как мило, мы все такие экспериментаторы, не правда ли? Блоб! - переключился на своего подчинённого, который уже успел к этому времени отдышаться. - Мисс Темис будет сидеть на скамейке в развлекательном парке на пристане, мы наведём на неё камеры и будем транслировать изображение крупным планом в сеть. Я взломаю коммуникации города и выведу сигнал ещё и на рекламные экраны. Нужно сделать всё возможное, чтобы привлечь внимание Ди-Дэя.


- Придётся стрелять в толпу, чтобы задеть Ди-Дэя?


- Ага, из тяжёлого оружия, я прислал тебе кое-какой подарочек. Коллеги из отдела прикладной физики просят испытать последнюю модель КвадроМагнетоГрави-Резонансно-Модульную…, тьфу-ты язык сломаешь, короче, плазмоган.


- А можно обойтись без крутых мер и очередного кровопролития?


- Пожалуйста, я только за. Но возьми игрушку физиков на крайний случай, потому что как только дойдёт до дела, то опять придётся браться за оружие. Ну как, ты готов приступить к очередной грязной работёнке?


- Кавабанга!


- Другого ответа я от тебя и не ждал, - Люред вернулся к своим делам и отослал дрона в автоматический режим.


Айрин Темис с укоризной посмотрела на эту милую сцену, отчего Блоб непроизвольно засмущался и ответил:


- А что такого? Я прихожу домой уставший, а дети оккупировали телевизор, приходиться смотреть мультики вместе с ними.

II


Она просто сидела на скамейке в ожидании судьбы, а они ждали гораздо большего, они ждали представления, которое должен был устроить им Ди-Дэй. Блоб и Фрай затаились за прилавком в киоске попкорна рядом с Айрин Темис и коротали своё время за разговорами. Остальные солдаты компании заняли свои позиции рядом с катерами на пристани, парковкой, на колесе обозрения или ходили кругами по самому парку.


- Нам выделят ещё один вертолёт? - Спросил забывчивый Фрай, который задумывался над жизнью ещё меньше чем Блоб. - Не хочется гнаться за Ди-Дэем на своих двоих, он быстрый как чингачгук.


- А Чингачгук был быстрым? И кто это?


- Не знаю, просто не подобрал удачного сравнения.


- Насчёт вертушки всё сложно. Док ещё не договорился со всеми бюрократами, и местные власти не в курсе про наши делишки, поэтому лучше не летать. Полицейские вертолёты патрулируют всё небо в ожидании гостей вроде нас.


- Большая пушка, ты стрелял из чего-нибудь подобного? - указал на тёмно-синий плазмоган в руках Блоба.


- Бывало, иногда док даёт поиграться с хай-теком.


Раздался крик по рации.


- Блоб! Он летит к вам!


- Что значит летит? На вертолёте?! - Блоб схватил рацию с пола.


- Э-э-э, я не понял на чём, просто летит, всё произошло слишком быстро.


По другой линии тоже стали докладывать о приближении Ди-Дэя, ещё немного и он уже оказался рядом с Айрин Темис. Не веря своим ушам Блоб схватил плазмоган и выбежал вместе с Фраем на улицу. И как только солдаты компании выдали свои позиции, то сразу же начался кавардак. Ди-Дэй соорудил из дронов, которые нашёл в Лос-Анджелесе, ховер-доску - летающее крыло, к которому цеплялись ноги, а управление осуществлялось через пульт в руке. Как только Блоб увидел приближающегося Ди-Дэя, то мгновенно открыл по нему ураганный огонь - шары плазмы в электромагнитном коконе разлетались как живой огонь и взрывались от контакта с любым твёрдым предметом. К счастью на этот раз пострадало только небо и пара чаек. Но Блоб и другие солдаты не успели пострелять от души, Ди-Дэй сделал манёвр уклонения в бок и одновременно с этим кинул заранее приготовленные светошумовые гранаты к ногам охотников.


Пока Блоб и его коллеги приходили в себя, Ди-Дэй уже спустился с небес на землю, он подобрал Темис на свои крепкие руки и приготовился к взлёту. Блоб, превозмогая раскалывающаяся голову и блики перед глазами, поднялся и начал стрелять куда-то вверх и по сторонам. Вместе с этим он начал кричать в рацию:


- Гузман! Заводи катер! Скип! готовь машины! Ди-Дэй бежит на ховер-доске! Стрелять в воздух из всего скорострельного!


Ди-Дэй не решился подниматься ввысь среди коконов плазмы, которые разбрасывались оружием Блоба, и поэтому он полетел на низкой высоте вдоль береговой полосы. В этот момент его доска стала глохнуть и терять скорость.


- Что происходит, Ди? Твоё изобретение не исправно? - Забеспокоилась Айрин.


- Извини, дорогая. - Ди-Дэй больше разнервничался тем, что им была недовольна Айрин Темис, чем фактом погони за своей головой - сзади их уже нагоняли два катера с пулемётами. - Это из-за плазмогана, сильное электромагнитное поле сжигает электронику. Но мы ещё пролетим немного!


Небольшого роста, с короткими рыжими волосами и развитой мускулатурой Ди-Дэй выглядел невинным и безобидным.


- Немного?!


- Ну, мы точно сможем приземлиться.


Ди-Дэй сделал разворот в сторону от берега и залетел в плотную жилую застройку, чтобы солдатам компании пришлось потратить время на высадку с катеров. Но, к несчастью для него, этого не произошло, они остались патрулировать берег, на случай если Ди-Дэй вернётся, а на земле беглеца уже ждали джипы с автоматчиками на борту. Пули попали в ховер-доску и задели его плечо, рука Ди-Дэя дрогнула и они сделали один крутой разворот в сторону окон высокого торгового центра.


- А-а-а! - Прокричала Айрин и схватилась за пульт, который держал Ди-Дэй, чтобы выровнять курс и не врезаться в здание.


- У тебя хорошая реакция!


Они пролетели в метре от катастрофы и начали планировать прямо на автомобильную дорогу - ховер-доска была на последнем издыхании. По иронии судьбы они создали пробку и машины преследователей остановились, солдаты компании выбежали наружу и попытались догнать их классическим способом. И тут Айрин Темис удивилась ещё раз, потому что Ди-Дэй побежал так, что смог бы дать фору олимпийским спортсменам, особенно учитывая то, что он нёс её на руках и имел лёгкое ранение в плечо. Ди-Дэй просто промчался несколько кварталов, перепрыгивая автомобили и не обращая внимания на знаки светофоров. Уже скоро они добрались до центра города и забежали в городской парк. В несколько прыжков Ди-Дэй преодолел ручей, заросли колючего шиповника и добрался до своего мини укрытия - небольшой поляны, окружённой дикой растительностью под широкими кронами деревьев. Там уже располагались его некоторые инструменты и припасы реагентов.


Ди-Дэй аккуратно поставил девушку на землю и проверил её сканером на наличие скрытых жучков.


- Надо же, ничего. Может они поставили радиационный маркер? Хм, у них не было времени на такое. Надеюсь.


- Это твоё логово?


- Одно из них. Я ещё обустраиваюсь в городе. Столько дел и так мало времени.


- Не слишком простое место?


- С вертолёта это место не увидеть. А судя по запаху - людей тут не бывает.


- По запаху?


- Ну, да, - смущаясь потёр шею, - это всё действие препарата, я удачный эксперимент дока.


- Маленький гений?


- Я не маленький!


- Я не про рост, а про сознательный возраст.


- А. Об этом я даже как-то не задумывался.


- Я видела доктора по видео связи.


- Как он? - Искренне спросил Ди-Дэй.


- Бледный, жестокий и хладнокровный. И с виду он ни сколько не страдает из-за твоего отсутствия. Он собирается прихлопнуть тебя как очередного подопытного кролика.


- Похоже на то, что док опять принимает блокиратор чувств. Значит, это его всё-таки задело.


- Док говорил, что препарат очень коварен, что у него большой горький опыт. Скрытые, необратимые, накапливающиеся изменения.


- Да-да, я уже всё это слышал, - махнул рукой.


- И что?


- Я готов признать, что риск существует. Пятьдесят на пятьдесят.


Айрин Темис сделала шаг назад от удивления.


- Молодой человек, вам нужно объясниться.


- В эти пятьдесят процентов входит очень многое. Может быть мы всего-лишь снизим среднюю продолжительность жизни на десять или двадцать лет. Может быть всего-лишь появятся новые болезни вроде Паркинсона или частого рака или...


- Всего лишь?!


- Велика цена, но дело того стоит! За свою жизнь я видел немногое, только то, что было в нашем закрытом городке и некоторую информацию из сети. Но даже этого было достаточно, чтобы ужаснуться. Люди страдают от лени, от непродуманных решений, от избытка чувств. Они сначала действуют, а потом думают, они не в силах контролировать тёмные животные порывы. Им тяжело учиться и развиваться. Это неправильный порядок вещей, который нужно исправить любыми средствами. И я дам им подходящее лекарство, этот священный огонь познания, который разлетится по всему миру, как вестник новой эпохи!


- Но ты, естественно, надеешься, что всё обойдётся и выпадут хорошие пятьдесят процентов?


- Нет. Я надеюсь на кое-что другое. Что как только люди вкусят плоды, то начнут их развивать. Они не смогут отказаться от препарата и продолжат исследования. Если все организованные силы науки будут брошены в это русло, то мы обязательно победим и сделаем препарат абсолютно безопасным.


- Понятно.


- Ты не одобряешь мой план? - Ди-Дэй не умел скрывать свои чувства и по нему было отчётливо видно, что он расстроился реакцией Айрин. - Неужели ты согласна с доктором? Если препарат останется в руках компании, то он вообще никогда не дойдёт до простых людей. В крайнем случае им будут пользоваться богатые семьи и прочая “элитка”, чтобы преумножить свои капиталы и ещё больше возвыситься над обществом.


- Нет. Я не считаю что доктор Люред прав. И ты тоже. Вы мне оба не очень нравитесь. Только я ещё не поняла, кто из вас играет в Бога, а кто в Дьявола.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Продолжение в этой ссылке в google docs , или далее в комментариях

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172