Преступница

Преступница


Беременная девочка 14 лет пришла к врачу-гинекологу. Врач тут же задержал пациентку и вызвал полицию. Приехала полиция и допросила подростка. Дело происходило в Москве, в клинике на Ленинградском шоссе.


Все действовали по инструкции.


Вопрос: скольких несовершеннолетних девочек, попавших в подобную ситуацию, эта инструкция заставить делать все что угодно — искать бабок, пить абортивные таблетки — но только не идти к врачу?


Показательно, что в данном случае нарушается закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который своей 13 статьей гарантирует гражданам защиту медицинской тайны.


Но в данном случае, когда есть опасность того, что отец будущего ребенка — совершеннолетний, уже речь идёт о ст. 134 УК РФ. Поэтому обязательно привлекают полицию. Это понятно и правильно. Но привлекать можно по-разному.


Обязательно ли полиции допрашивать будущую мать прямо у гинекологического кресла?


Неужели нельзя придумать что-то другое? Гораздо легче понять, что произошло, если навестить будущую мать там, где она живет, поддержать ее, познакомить со всеми организациями, которые защищают женщин, попавших в трудную ситуацию.


А не делать из неё преступницу, удерживая в клинике и ожидая приезда полиции. Вряд ли такое рвение пойдёт ей на пользу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

СТАТЬЯ 127 УК РФ: «НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ»


Врач не прав, он обязан сообщить "куда следует", как в случае если человек обращается в травму в связи с побоями, но задерживать пациента он не имеет права. Девочка могла спокойно уйти.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут тупо подмена понятий. Как врач задержал ее? Закрыл в кабинете? Привязал к батарее? Или просто сказал: "подожди здесь пока"? Уверен, что третье, а раздули блеать до уголовной статьи.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку