Преступления частей SS специального назначения(SS-Verfgungstruppe (SS-VT)). Террор против немцев

Преступления частей SS специального назначения(SS-Verfgungstruppe (SS-VT)). Террор против немцев Нацизм, Третий рейх, Адольф Гитлер, Преступление, Война, Вторая мировая война, История, Длиннопост

17 марта 1933 года Йозеф Дитрих, по приказу Гитлера, опасавшегося за свою жизнь в период становления и расширения политической власти, создал охранное подразделение № 120 из членов SS. Уже в апреле того же года это подразделение было переименовано в зондеркоманду особого назначения «Берлин», а в сентябре 1933 года на съезде NSDAP – в Лейбштандарт SS Адольф Гитлер (LSSAH). Штандарт (полк) был вооружен и имел официальное финансирование. Обучением LSSAH занимался Потсдамский 9-й пехотный полк, который создал учебные курсы для этой цели. В августе 1933 года полк LSSAH насчитывал 600 человек. Через два месяца полк стал частью сил SS-VT. Развитие подразделений SS-VT шло очень быстро и уже весной 1934 года встал вопрос о формировании первой дивизии SS-VT. Йозеф Дитрих получил от Гитлера обещание превратить Лейбштандарт в современное вооруженное формирование. Уже 5 июля 1934 года главнокомандующий Рейхсвером Бломберг пообещал вооружение для дивизии SS-VT, включая артиллерию. Однако формирование дивизии SS-VT проходило при противодействии генералитета, которое выражалось в тяжелых переговорах Гиммлера с военным ведомством Рейхсвера. Генералы были категорически против передачи дивизии SS-VT тяжелого вооружения. 2 февраля 1935 года Гитлер закончил дискуссии своим приказом, в котором постановил, что SS-VT в мирное время отказывается от формирования своих подразделений в дивизию. В свою очередь Рейхсвер обязан был доукомплектовать дивизию SS-VT в случае войны специальным оборудованием и тяжелым вооружением. Таким образом стало ясно, что SS-VT не получит артиллерию в мирное время. Этим приказом Гитлера обе стороны сохранили свое лицо, предоставив SS право на создание дивизии. В то же время Гитлер отложил формирование дивизии SS на неопределенный срок.



Этот стремительный рост подразделений SS специального назначения был обусловлен огромным авторитетом, который Лейбштандарт приобрел после участия в убийстве руководства SA в июле 1934 года. Эти события вошли в историю как подавление «путча главы SA Эрнста Рёма». Нацистская пропаганда использовала термин «Путч Рёма» не только для предполагаемого переворота, но и для всех событий, включая убийства, совершенных соратниками Гитлера.



27 июня 1934 года командир LSSAH Йозеф Дитрих запросил в Министерстве обороны Рейхсвера дополнительное оружие и боеприпасы для секретного и очень важного поручения фюрера. 28 июня подготовка была завершена. В последующую «Ночь длинных ножей» (30 июня – 1 июля 1934 года) Эрнст Рём и другие офицеры SA были арестованы, собраны по указанию Гитлера на озере Тегерн и частично расстреляны в ту же ночь членами SS. Дальнейшие убийства проходили в ближайшие сутки. Было обнаружено около 90 убитых, однако некоторые исследователи полагают, что жертв было минимум 200 человек. Убивали также и офицеров Рейхсвера, например, был убит генерал-майор Фердинанд фон Бредов, убиты генерал пехоты Курт Шляйхер и его жена. Также был расстрелян политик и публицист Эдгар Юнг, антифашист Герберт фон Бозе и целый ряд других политиков и военных. В убийствах были задействованы две роты Лейбштандарта SS и сотрудники SD. Также в убийствах участвовали высшие руководители SS, например Теодор Эйке.



Утверждения Гитлера о том, что Шляйхер и Бредов были предателями, вызвали большой резонанс. Офицеры Рейхсвера были возмущены и требовали от Бломберга предпринять какие-то действия по борьбе с этой ложью. Однако Бломберг замял скандал. Через некоторое время, на закрытом совещании членов правительства, партии и Рейхсвера Гитлер заявил о «расследовании», которое якобы показало, что генералы Шляйхер и Бредов были убиты по ошибке. Все эти события явились завершающим этапом консолидации нацистской диктатуры.

После Второй мировой войны события «Путча Рёма» рассматривались на Нюрнбергском процессе. Однако систематическое расследование отдельных случаев происходило только через федеральные немецкие суды ФРГ. В 1961 году федеральный суд Нюрнберга приговорил бывшего обергруппенфюрера Эриха фон Бах-Зелевского к четырем годам тюрьмы за убийство Антона фон Хохберга. В 1959 году за эти убийства были осуждены начальник охраны концентрационного лагеря Дахау Михаэль Липперт и командир LSSAH Йозеф «Зепп» Дитрих. Всего было осуждено около 20 человек.

Преступления частей SS специального назначения(SS-Verfgungstruppe (SS-VT)). Террор против немцев Нацизм, Третий рейх, Адольф Гитлер, Преступление, Война, Вторая мировая война, История, Длиннопост

Январь 1945 года. Наступательная операция «Вахта на Рейне» в Арденнах провалилась. Эта операция являлась самой последней попыткой нацистского руководства переломить ход Второй мировой войны. Что теперь? Каждому вменяемому человеку было понятно, что необходимо немедленно прекратить эту совершенно бессмысленную бойню. Но Адольф Гитлер, как верховный главнокомандующий Германскими вооруженными силами даже не допускал подобной мысли! Начиная с осени 1944 года и до 22 апреля 1945 года Гитлер издал массу приказов и распоряжений по фанатизации борьбы и по тотальному разрушению всей Германии. 18 марта 1945 года Гитлер высказал следующую мысль:



«Если война проиграна, народ, так или иначе, обречен на гибель. Немецкий народ утратил право даже на самые элементарные жизненные условия. Восточный народ оказался сильнее, и будущее по справедливости принадлежит исключительно ему. Все равно в живых остались преимущественно неполноценные люди, ибо самые достойные пали в этой борьбе».



Еще 18 января 1945 года Гитлером был издан «Приказ фюрера № 7», в котором были такие строки:



«Я узнал, что во время исполнения приказов на отход и эвакуацию, дело дошло до неутешительных, недисциплинированных и для смелого фронтовика совершенно подлых фактах, особенно в крупных городах и на основных маршрутах отхода. Это недостойно, неприемлемо немецкого Вермахта и может иметь самые тяжелые последствия. Все это потому, что командиры не добиваются выполнения приказов любыми средствами. Я не собираюсь этого допускать. Чем жестче время, тем жестче должны быть средства, которыми командир добивается выполнения приказов. Поэтому я требую, чтобы каждый командир, офицер или унтер-офицер, или в особых случаях каждый храбрый солдат добивался выполнения приказов и поддержания дисциплины силой оружия и немедленно расстреливал непокорных. Это не только право, но и его долг. Если командир не делает этого, то его также следует расстрелять».



В этой ситуации части Waffen-SS проявили себя как совершенно фанатичная сила, не считающаяся ни с какими доводами здравого смысла, кроме приказов вышестоящего начальства. Во время отступлений последних недель войны, части Waffen-SS совершали многочисленные преступления в отношении гражданского населения Германии, совершали преступления в отношении солдат Вермахта и Waffen-SS, а также в отношении узников лагерей и рабочих. Части Waffen-SS пытались выполнить все преступные приказы Гитлера и заставить с помощью террора сражаться всё население Германии. Берлинская журналистка Урсула фон Кардорф, 24 апреля 1945 года писала в своем дневнике, находясь в южной Германии – «SS – это теперь худший враг, более страшный, чем американцы и русские, которые нас захватывают». Многочисленные местные хроники и воспоминания показывают, что SS внушали особый страх: в то время, как солдаты Вермахта отступали без боя, члены Waffen-SS постоянно оказывали сопротивление наступающим частям противника. В Шварцвальде солдаты истребительного отряда «Юг» (SS-Jagdverbandes Süd) расстреляли настоятеля монастыря св. Труднерта за то, что «священники были виновны во всем». Вблизи от Варштайна, руководство формирования SS (SS-Division z.V. (“zur Vergeltung”)) по команде обергруппенфюрера SS Ганса Каммлера расстреляло 208 человек, пригнанных на принудительные работы.



Части 13-го армейского корпуса SS совершали многочисленные преступления в своей тыловой зоне. Драконовские меры в отношении солдат и гражданских, уставших от войны, применялись с нарастающей радикализацией. Во время отступления 13-го корпуса SS Макса Симона, жертвами этих мер пало значительное число солдат. 5 апреля 1945 года в Грюндельхардте были расстреляны двое солдат штрафного батальона SS. В тот же день трибунал Симона, под руководством начальника разведывательного отдела штаба корпуса, вынес смертный приговор одному фольксштурмисту, который дезертировал из своего батальона на Восточном фронте и вернулся домой к семье. 7 апреля боевой комендант Нижней Франконии позволил повесить морского ефрейтора, который высказывался за оставление территорий. 13 и 14 апреля команда фельджандармерии, в городе Лойтерсхаузене расстреляла двух солдат Вермахта за довольно долгое пребывание в тылу. 21 апреля 2 солдата Вермахта и солдат Waffen-SS были схвачены под Донаувёртом и повешены как дезертиры в Мюнглинге. Фельджандармерия Макса Симона 27 апреля 1945 года повесила двух детей из группы помощников зенитной артиллерии. Даже 6 мая подразделения Симона проводили казни немецких граждан в Коссене (Тироль).



Другая категория жертв нацистского террора против граждан Германии состояла из гражданских лиц, которые пытались спасти себя, свои семьи и материальное имущество. Гитлеровские догмы нацистской «народной войны» требовали, чтобы «каждый квартал немецкого города или каждая деревня становились крепостью». Поэтому во многих местах имелось стремление населения предотвратить совершенно бессмысленное сопротивление посредством разбора противотанковых заграждений и вывешиванием белых флагов.

Командующий группой армий G Пауль Хаусер, в начале марта жаловался гауляйтеру Вили Штёрху, что «враждебное отношение населения затрудняет самоотверженную борьбу войск» в Айфеле. В середине марта, командующий группой армий В генерал-фельдмаршал Модель предписывал без церемоний применять оружие при борьбе с саботажем и разложением со стороны гражданского населения. В конце марта генерал-полковник Йодль отправил в войска и военные округа на Западе приказ, в котором говорилось, что с настоящей минуты, какие либо нужды гражданского населения не играют никакой роли. Рейхсфюрер SS Гиммлер издал приказ, так называемый «Приказ по флагам» (Flaggenerlass), в котором предписывалось бороться самым жестким образом с вывешиванием белых флагов и с демонтажем уже установленных противотанковых заграждений. В приказе также говорилось, что необходимо расстреливать всё мужское население тех домов, из окон которых вывешиваются белые флаги. Выполняя все эти приказы и распоряжения, части Waffen-SS совершенно беспощадно расправлялись с немецким гражданским населением. Среди преступлений 13-го армейского корпуса SS можно упомянуть убийство студента Роберта Лимперта, которого обвинили в намеренном разрыве кабеля связи. Были случаи расстрела женщин, обвиненных в подстрекательстве. 12 апреля эсэсовцы убили мельника и сожгли его мельницу за то, что тот вывесил белый флаг. В Бургтханне солдаты 17-го саперного батальона SS расстреляли бургомистра одной деревни за вывешенные в домах белые флаги. 26 апреля одна деревня севернее Аугсбурга была уничтожена артиллерийским огнем 113-го корпусного дивизиона после того, как в деревне были вывешены белые флаги.

Источники: Justiz und NS-Verbrechen, Band XIV. Verfahren Lfd. Nr.453.

Martin Moll (Redakteur): Führer-Erlasse 1939–1945, Verlag: Nikol, Januar 2011. S. 494.

von Sven Keller: Elite am Ende. Die Waffen-SS in der letzten Phase des Krieges 1945.


Источники:

René Rohrkamp: »Weltanschaulich gefestigte Kämpfer«: Die Soldaten der Waffen-SS 1933-1945, Ferdinand Schöningh, 2010, s. 233-238.

Robert Wistrich: Wer war wer im Dritten Reich. Anhänger, Mitläufer, Gegner aus Politik, Wirtschaft, Militär, Kunst und Wissenschaft. Harnack, München 1983, S. 14.

Konrad Repgen, Karl-Heinz Minuth: Akten der Reichskanzlei. Teil: Regierung Hitler: 1933–1945, Bd. 2, 12. September 1933 bis 27. August 1934.

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда забавляли кретины, пишущие и говорящие: "Гитлер хотя-бы чужих убивал, а о немцах заботился"
#comment_195457389
как вот этот
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А меня больше забавляют кретины, утверждающие что все немцы хотели воевать и убивать и надо было их всех после войны уничтожить, как они желали поступить с другими нациями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве эти долбоебы не одного порядка?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку