Пресс-конференция президента РФ

Менее суток остаётся до встречи журналистов и Владимира Путина. Уже аккредитовано 1702 человека.

Пресс-конференция президента РФ Прямая линия с Путиным, Пресс-конференция, Разочарование

Знаете, до недавнего времени, для меня такие встречи с президентом являлись увлекательным мероприятием: я брал пиво с чипсами, садился на диван и смотрел. Особенно любил, когда он общался с народом. Все ждал, ну когда же кто-нибудь задаст такой неудобный вопрос, что будет попросту на него нечего ответить.

Но годы шли, проходили встречи за встречами, но таких вопросов никто не задавал. Ни журналисты, ни "народ". На последней конфе с народом один парень спросил: Вот электромобили - экологически чистые, почему бы правительству не реализовать их поддержку (субсидирование)? Было бы здорово, чтоб и Автоваз их производил. Ведь тогда не надо будет транспортный налог платить за виртуальных лошадей, да и с экологией будет хорошо.

На что президент ответил: А заряжать машины от чего будете? От розетки. А в розетке ток откуда? От угольных электростанций. А уголь это очень вредное ископаемое, которое загрязняет атмосферу. Так что мол забудьте. Следующий!
Я от такого ответа пивом поперхнулся. Про "чистые" электростанции почему-то он не упомянул. И что, как будто сейчас нет угольных электростанций и без ваших электромобилей. Но его ответ экономически понятен : а как же нефтяная кормушка.

Ну да ладно, вернёмся к пресс-конференции. Недавно пообщался с журналистом, который обеспечивал такие встречи с губернатором. Так вот, он сказал, что все вопросы заранее оговорены и согласованы. Что лишний или неуместный вопрос попросту не сможет просочиться. Представляете? Для местячкового губернатора даже сделали "комфортную зону". А что говорить тогда об организации трансляции президента?

В общем, я даже смотреть очередную серию пресс-конференции не буду. Лучше залипну с тем же пивом над "Кошмаром на улице Вязов". :-) давненько я Фредди не боялся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Я от такого ответа пивом поперхнулся."

Вообще-то, он совершенно прав. Поизучай тематику, электромобиль в  итоге грязнее обычного, учитывая происхождение электричества.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь происхождение электричества если весь закос идет под снижение загрязнения от самого автомобиля в крупных городах. Угольные станции никуда не денутся и так и сяк, но выхлопа в городах будет меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если так смотреть, то да, в целом по планете хуже, но вот в частности города обстановка будет лучше. А что касается города, то тут надо смотреть какие проекты выгоднее. Тупо перестраивать инфраструктуру под электромобили, перестраивать энергосистемы, строить новые станции и т.д. и т.п, либо эти деньги потратить на какие-то другие проекты, которые улучшают экосистему. Сложный вопрос, я даже поверхностно не знаком с тематикой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том кто мешает развивать в стране чистую энергетику. Хотя ответ все и так знают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ему это нафиг не нужно. Тогда не удастся вставить едкий коммент про нефтяную кормушку. Не мешайте пивному эксперту рассказывать как нужно делать, ну.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну происхождение электричества может быть довольно чистым.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в вырабатываемых объемах же, инфраструктуре, стоимости производства и т.д. Это ведь масса взаимосвязанных вещей, начиная от климата, кончая логистикой. Вырабатывая где-нибудь на ветряках, как ты через сотни километров отправишь, по кабелям? Которые и порваться могут, которые ещё проложить нужно. Это очень дорого. А рядом, допустим, есть бассейн угольный. Ну и так далее.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Но это ведь не значит что электромобили грязнее тех что на бензине.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну грязнее не сама машина, конечно. Грязнее процесс выработки энергии для неё.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С хрена ли гидроэлектростанция, условно, будет грязнее?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой процент гидроэлектростанций в общей потребляемой энергии? Картину в целом нужно смотреть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же про развитие говорим, так? Или у нас в планах вечно жечь нефть, газ и уголь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вот первое попавшееся: "Доля угля в выработке электроэнергии Германии до сих пор составляет примерно 40%.". "К 2020 году треть потребляемой в ФРГ энергии должна производиться из возобновляемых источников. Но министр окружающей среды намерен строить и новые угольные электростанции."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду другое. Что мол, как будто, если все вдруг купят электрокары, то придётся строить ещё пяток угольных электростанций, тем самым загрязняя экологию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такое в голову не пришло. Смысл скорее в том, что хоть выхлоп конкретно от электрокара меньше, но если посмотреть на общую картину, то больше. Если же предположить что вдруг все на них пересядут, то да, возможно ещё добавят электростанций. Но суть не поменяется, что раньше противопоставлялся бензин в обычном автомобиле углеводородам в электростанциях, что и сейчас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оперативно вы отвечаете. Не прошло и 2 года)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По тегу разочарование смотрел посты и не обратил на дату внимания) Как увидел, так сразу и ответил)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку