Преподавательский эксперимент

Уже много лет преподаю органическую химию. Предмет сложный, конечно, студентам его учить тяжело, да и не больно охота многим. И чтобы не учить, они предпочитают друг у друга списывать. Вот и на последнем экзамене я в подробностях пронаблюдал, как два гаврика этим занимались. Проверил их работы - оба написали абсолютную чушь, но, чушь практически идентичную. Надо было, конечно, обоим двойки сразу поставить, но я решил поразвлечься - одному поставил двойку, а другому четверку.


Результат не заставил себя ждать, "двоечник" прибежал ко мне в кабинет с требованиями, дескать, у него и у его товарища одинаковые ответы, и он не понимает, почему он получил два, а его товарищ четыре.


Я сделал вид, что удивился, и попросил, чтобы они оба ко мне зашли для проверки. И ведь хватило же им ума, зашли. Я же, типа, экзамены перепроверил, поблагодарил обоих за честность, и "четверышнику" оценку тоже на двойку переправил.


А потом наслаждался видом из окна, как они друг на друга вопят, и кулаками машут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
А по моему органика не так и сложна, вот физхимия это жесть)
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, органика максимально логична.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даааааааааааааааааааааааааааааааа. Базовый курс органики - да. А как спецы идут - попадается дичь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С физикой зато наоборот! Спецпредметы проще базы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из всего курса химии мне больше органика была близка. Именно своей беспощадной логичностью.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В школе для меня органика была гораздо легче неорганики, вообще стала любимым предметом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, физ. химия сложновата, но если знать математику (матан в основном) и, конечно, физику, то разобраться в ней тоже можно. Главное пытаться ее понять, и не переходить к более сложному не поняв основы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и не пошел на физфак) а тут такое западло)))))
Автор поста оценил этот комментарий
Оо согласна на 100% никогда не понимала что в ей сложного, главное понять основные моменты в самом начале, а дальше...а дальше все логично и просто... И то что физхимия жесть, это да)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое неорганика. Там все ясно. Помню сдал экзамен на 5 не учив ничего. Ну элементарно все, главное просто понять принципы) органика тоже просто. Выучил алканы, алкены, алкины, циклы и все) связи. Элементарно. А вот с физхимией и этими формулами ппц
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. После того, как первую контрольную по фх мы завалили единогласно всей группой, я сдал вручную выводить каждую формулу из учебника по фх. Итог - хоть забывается предмет легко ввиду своей сложности, все же мне относительно легко "потрогать" формулу-другую и вспомнить предмет. За предмет в свое время была твердая пятерка. Да и сейчас, бывает, читая учебник по органической химии, нахожу ошибки в применении физико-химических принципов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также)
Чтобы разобраться в предмете, просто начинаю копать в нем и разбираюсь откуда взялась та или иная формула. Так вот разбирая термодинамику, дошел до основ молекулярно-кинетической теории и с нуля научился выводить основные формулы термодинамики.

Автор поста оценил этот комментарий

I know that feel, bro.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что в физхимии сложного?

главное знать физику, химию и математику


впрочем это ты еще до вышки с тензорами не добрался

или до теорфизики с её квантовым разделом и прочими уравнениями Дирака

там да, там сложно

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, отучился на химфаке, из всех разделов именно физхимия показалась сложнее всех, остальные простенькие)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на физтехе считали иначе))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно она отнимает неприлично много времени для физических факультетов и некоторый материал реально непросто осознать, учитывая, что у многих в школе и химии-то нормальной не было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас к третьему  курсу (когда физхимия случилась), вполне сильный курс химий всяческих прошел

а когда стали химию к физике и наоборот притягивать, многое стало понятным

типа откуда диффузия берется, от чего цвет вещества зависит и все такое...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас её на 1 курсе в один семестр сжали, слишком информации, на фоне первого (серьезного) знакомства с матаном уделять ей время даже морально тяжко.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку