Преподаватель в вузе. За кулисами.

Привет Пикабурчане!)


В прошлый пост меня просили написать про работу преподом. Вот оно назрело).


1. Сколько получает преподаватель?


Все зависит от ученой степени. Я как молодой препод без степени, получаю 8к, пол ставки. Как понимаете, ради денег тут делать нечего. Есть преподы которые имеют степень и получают около 40к за тот же объём работы.


2. Все преподы берут взятки?


Нет, не все. Дело не в сумме. Это дело принципа. Я сам не любил когда берут деньги и поэтому категорично отшиваю любые намеки на деньги.


3. Преподом быть легко?


Скорее нет, чем да. Перед каждой парой на подготовку к лекции я трачу минимум 2 часа. Бывает, что не успеваешь поспать и идёшь на пару читать лекции к 8 утра. Очень важно для меня, чтобы пара прошла интересно для студентов. На каждое определение я привожу множество трендовых примеров и провожу работу с аудиторией.

Хотя бывают и другие подходы у преподов, где все гораздо проще. Но такие подходы я уже не одобряю.


4. Слушаются ли студенты?


Проблем нет. Один раз начали шуметь и я сказал «кому не интересно больше не приходите. Лекции скину в электронном виде, вопросы к экзамену тоже. Чего не поймёте - на последней паре объясню». Как ни странно, тише стало, а на следующей паре народу стало только больше.


5. Что за кулисами?


Работа препода сопряжена с бюрократией. Готовить учебные программы, билеты к экзаменам, проходить согласования и собирать подписи... тот ещё ад. Но если один раз пройти - дальше легче))


6. Почему ты устроился преподом?


Это мое хобби. Увлечение. У меня есть небольшая it Студия, где я получаю основной доход. А преподавание позволяет отвлечься от всего и на время пар побыть просто хорошим преподом)


Вот и все. Не минусуйте плиз, и так рейтинг отрицательный))


На все вопросы отвечу, если интересно - сделаю вторую часть)


Картинка честно с3.14зжена с просторов инета)

Преподаватель в вузе. За кулисами. Преподаватель, ВУЗ, Студенты и преподаватели, Истории из жизни, Преподавание
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вам лет если не секрет? Во сколько создавали ит- студию,  сколько она существует и сколько человек в ней работает? Спрашиваю, потому что сам задумываюсь о смене рода деятельности,  ибо от 10 лет программирования уже тошнит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

13 человек в штате, официально работает год, до этого Команда была, и просто делали всякое разное)

Мне 24 года)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы.  Мне 28, тоже пора что то подобное суетить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно все, надо лучше поработать где то сначала и увидеть что и как устроено

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык 9 лет уже по проектам скитаюсь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, тогда давно пора)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку