Преобразователь напряжения на двух деталях!

Для яркого свечения 3 мм светодиода требуется не менее 3,5 Вольт. Для этого мало даже двух батареек стандарта ААА или АА.


Для того чтобы зажечь светодиод от одной батарейки нужно собрать преобразователь напряжения.


Вот схема простейшего преобразователя напряжения.

Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Требуется всего два компонента: трансформатор и транзистор. Транзистор ВС547 думаю что с легкостью подойдет наш КТ315. Трансформатор буду мотать на ферритовом кольце взятого из энергосберегающей лампы.

Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост
Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Снял все обмотки и намотал согласно схеме 40 витков проволокой из вторичной обмотки обычного трансформатора.

Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост
Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Т.к. радио компонентов всего 2 спаяю все навесным монтажом.

Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост
Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост
Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Схема работает даже на подсаженной батарейке пробовал от 0,5 Вольта. Можно свободно собрать какой нить фонарик от одной батарейки, но и садится она будет быстрее.


Соединил 3 светодиода параллельно на глаз свечение такое же.

Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Видео о сборке

Мой сайт

Канал на Youtube

Яндекс Дзен

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купить  на Али за 15р/шт ME2108, работающий от 0,8 - 6,5в. и выдающий стабильные 5 вольт? Да ну нафиг!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это там, где нужно стабильное напряжение на выходе.

А маячок-дожигатель батареек можно запилить и на блокинге стоимостью 0 целых хрен десятых из мусора навесным монтажом,  а не покупать конвертеры по $0.2 плюс обвязка. Эту фигню можно просто собирать пачками и раскидывать в качестве маячков не парясь о том чтобы подобрать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания, это я про себя ворчу.  У меня период, когда я что то собирал из говна и палок закончился  лет с 15 назад, а до этого, особенно в советские времена, и свалками не брезговал ради пары добытых транзисторов. 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня период говнопалок периодически рецидивирует.  Я что-то серьёзное собираю только когда всё уже нарисовано, разведено, заказаны детальки и платы. А вот когда в 3 часа ночи на меня находит вдохновение, тогда начинается дендрофекальное конструирование из того что было в закромах или завалялось в дальнем зашкафье. В такое время рождаются разные монстры на простейших топологиях и собранные из того что есть. Хочется высокого напряжения? Автоген на IRFP460 и ТДКС. Надо повыше- хде там у меня валялась рыжая керамика, которую я хотел выкинуть ещё 5 лет назад, щас будем множик городить!

Наткнулся на припасённый излучатель Ланжевена на 40кГц? Подать сюда IR2153 и любимые IRFP460, щас будем ему драйвер городить!

Хочется чего-нибудь эдакого? Вроде в мастерской сварка нужна, а у меня как раз могучие колечки помнится припасены... И начинается городилово сначала жгута литца, потом транса на кольцах 100х60х20 и полумостика к нему на хз откуда затесавшемся тошибовском сдвоенном кирпиче и UC3843....

Ночной чёс в лапках эт штука такая, ей сопротивляться бесполезно)

Ну и блокинги эти штука забавная, я товарищу собирал из как-то пачку сразу, он их на ночной игре в страйк юзал как маячки для игроков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы, батенька, маньяк! Уважаю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аячо? Аяничо! Вот придумаю как дендрофекальным методом без больших потерь организовать управление по нижней стороне и буду пытаться городить TIG инвертор с режимами переменки и импульса. На первый взгляд всё просто, но это только на первый взгляд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку