Премия

Во времена СССР, было развито движение рационализаторов. Даже существовал план по рацпредложениям. И старший электромеханик, требовал от каждого работника его участка, по одному рацпредложению в год. В аккурат, двенадцать и набиралось за год. Премии за рацпредложение были разные, в зависимости от степени полезности и масштабов экономического эффекта. Рекорд принадлежал Сергею Белову, который получил целых 70 рублей премиальных. Но за такую премию, было необходимо самостоятельно внедрить своё рацпредложение, что Белов и сделал.

Когда я положил на стол старшего электромеханика листок со своим рацпредложением, он похвалил меня и погрузился в чтение. Потом подозвал к себе Белова, и показал моё творение ему. Белов быстро оценил изюминку, но высказал свой скепсис:

- Эту хрень, придётся внедрять всем участком, а премию дадут, от силы десятку. На три бутылки водки не хватит. Я - против.

- Серёжа, - попытался переубедить Белова старший электромеханик, - но ведь это принесёт пользу.

- А мне пофигу, пусть нормально платят, тогда буду делать.

- Тебе платят зарплату! – рассердился старший электромеханик.

- Зарплату, мне платят за то, чтобы я приходил на работу. А если хотят, чтобы я работал – пусть доплачивают! – дерзко ответил Белов.

- Да ну, тебя! Придёшь ещё за радиодеталями! – окончательно осерчал старший электромеханик.

Прочитав мою записку ещё раз, старший электромеханик дал мне добро, и я оформил рацпредложение.

Через несколько дней, к нам пришёл начальник ПТО, и долго беседовал со старшим электромехаником. А потом, мне выдали под роспись копию приказа, о внедрении моего рацпредложения, и я назначался ответственным, за его внедрение. Белов сказал что-то ехидное, а я наконец осознал, в какую затею я вляпался.

Модернизацию я проводил в одиночку. Иногда и в свои выходные, без какой – либо компенсации. Через четыре месяца, всё было готово. Были подписаны документы, и начальник ПТО поздравил меня, вручил свидетельство о рацпредложении, и крепко пожал мою руку. Белов тоже меня поздравил, и попросил не забыть о бутылке водки, с премии.

Прошло несколько недель, и старший электромеханик пригласил меня в свой кабинет. Собравшись с мыслями, он спросил:

- Как дела?

- Нормально.

- Здоровье?

- Нормально.

- Мамка?

- Нормально.

- Тут премию рассчитали за твоё рацпредложение.

- Сколько? – обрадовался я.

- Очень много, поэтому приказа пока нет, и мне поручили распределить премию на нашем участке по справедливости, с учётом стажа работы и прошлых заслуг. Я понимаю, что работал ты один, но кто ж знал, что столько насчитают?

- А сколько насчитали?

- Семьсот рублей. Вот как бы ты разделил эту премию?

- Всем по одиннадцать рублей, а остальное мне.

- Это что за магическая цифра?

- Полтора литра водки.

- Силён ты в математике. А когда подоходный вычтут, не хватит, однако.

- А если по пятнадцать, тогда хватит?

- Скупой ты.

- Я семь месяцев учеником отпахал, за сорок рублей в месяц, а работал на равных со всеми. А потом ещё пять месяцев с низкими разрядами. Сейчас получаю сто десять, и до электромеханика, мне как до Москвы. А двадцать два рубля разницы, мне никто не заплатит, а я снова их работу делаю, причём самостоятельно!

- Пойми ты, обидятся ребята, когда узнают, сколько ты заработал. Не по-русски это, не по-человечески. Господь велел делиться.

- Ладно, я всё понял. Делите, как хотите, но больше, рацух, Вы, от меня, не ждите! Я буду как Белов, за каждый чих, рубль требовать, или радиодетали! – выкрикнул я, и вышел из кабинета, хлопнув дверью.

Вскоре вышел приказ, о премировании работников нашего участка за внедрение моего рацпредложения. Деньги получали в кассе, по отдельной ведомости. Мне выдали три рубля шестьдесят две копейки – стоимость бутылки водки. Как потом выяснилось, премию начислили, в зависимости от отработанного в нашей организации времени. Фронтовикам, добавили по червонцу. Да и премия почти вся досталась им, ведь они устроились на работу сразу после окончания войны.

Я дождался одиннадцати часов, купил в магазине бутылку водки, и отдал её Белову, со словами: «На закусь, денег не осталось, получил ровно три шестьдесят две». Потом написал заявление на увольнение по собственному желанию, положил на стол старшего электромеханика, и ушёл домой.

На следующий день, старший электромеханик вызвал меня к себе в кабинет, и начал отчитывать:

- Ты почему ушёл с работы?

- Не догадываетесь? – ответил я с сарказмом.

- Я видел, сколько тебе начислили, да и эту каплю, Белов у тебя выцыганил. Кулак недобитый!

- Я сам ему купил, ничего он у меня не выцыганивал.

- Ладно, забыли. Фронтовики, когда узнали, сколько тебе начислили, вернули по двадцать пять рублей, и просиди отдать тебе. Мне начислили аж семьдесят рублей, хочу вернуть пятьдесят. Забирай, купи мамке платок, а себе – о чём ты там мечтаешь. И не дуйся, голова у тебя светлая, руки золотые, только вспыльчивый ты, как порох. Такие как ты, на фронте, гибли первыми. Нельзя сломя голову решения принимать, запомни это! И фронтовиков поблагодари, можешь начать с меня.

- Спасибо, Вениамин Фёдорович, я действительно погорячился, извините меня!

- Всё путём, иди, работай!

- А заявление?

- Я его порвал, новое написать недолго...

Я поблагодарил всех фронтовиков за поступок, а танкист дядя Паша, разродился руганью в адрес экономистов: «Суки! Сидят там, в тепле, жопы отращивают! А мы тут, на передовой, а они реляции составляют, и наши премии делят! Ничего не меняется: одни кровь проливают, а другие, за их кровь, ордена, звания и премии получают! Товарища Сталина на них нет! Он бы их премировал путёвкой в Магадан, чтобы они там обучились справедливости!»

Денег набралось двести пятьдесят рублей. Я их отдал маме. Рацпредложениями я занимался, но уже без огонька, что-то в моей душе надломилось…

Автор:Буер Артур

Что-то в последнее время очень я уж влюбился в творчество этого автора.Есть в них теплая частичка.

Премия Рассказ, Работа, СССР, Рационализация, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
214
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то встречалась советская мудрость, что рацпредложение это когда:

-Завод экономит несколько миллионов

-Директор получает Волгу

-Начцеха путевку в Гагры

-Придумавший и внедривший рабочий 5 рублей и грамоту.

раскрыть ветку (26)
167
Автор поста оценил этот комментарий
А мне анекдот про рацпредложения вспомнился

Во­ен­ная часть… Ку­рил­ка. Си­дят 4 лей­те­нан­та. Один пред­ла­га­ет ид­ти к ко­ман­ди­ру час­ти про­сить­ся в от­пуск. Вста­ли, пош­ли.

За­ходит к ко­ман­ди­ру пер­вый:

— То­варищ пол­ковник, лей­те­нант Пуп­кин. Раз­ре­шите в от­пуск.

— Да ты че! В от­пуск, го­воришь? Да­вай рац­пред­ло­жение и пой­дешь в от­пуск!

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой в од­ну сто­рону ма­шет? Да­вай­те ему вто­рую ко­су при­вяжем, пусть ко­сит на­лево и нап­ра­во!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит вто­рой:

— Да­вай рац­пред­ло­жение…

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой ту­да-сю­да ма­шет? Да­вай­те ему к ко­се при­вяжем ви­лы, пусть сра­зу в куч­ки скла­дыва­ет!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит тре­тий:

— Да­вай рац­пред­ло­жение…

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой ту­да-сю­да ма­шет, тра­ву в куч­ки скла­дыва­ет? Да­вай­те к не­му при­вяжем те­леж­ку, пусть сра­зу и от­во­зит!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит чет­вертый:

— Да­вай рац­пред­ло­жение…

— Не знаю.

— Ну-у-у-у… Так иди ду­май. При­дума­ешь — при­ходи!

Вы­ходит лей­те­нант на крыль­цо, за­кури­ва­ет нер­вно, сто­ит, ре­пу мор­щит.

И тут под­хо­дит к не­му сол­дат. С этой хре­нови­ной в ру­ках с при­вязан­ной те­леж­кой, весь пот­ный, обес­си­лен­ный. И злоб­но так, спра­шива­ет у лей­те­нан­та:

— Чё, то­варищ лей­те­нант, в от­пуск хо­тите?!

— Да-а…

— И рац­пред­ло­жение не мо­жете при­думать?!

— Да-а…

— ФА­РУ МНЕ НА ЛОБ ПО­ВЕСЬ!!! ФА­РУ!!! ЧТОБ НОЧЬЮ КО­СИЛ!!!
раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще старая байка, тем не менее похожая на быль. В один год рационализатор вышел с предложением "убрать грифель из кончика карандаша, все равно никто его до конца не исписывает, экономия материалов для грифеля составит *цыфра с большим количеством нулей*". Все поддержали, одобрили, выплатили премию рационализатору, наладили выпуск. Проходит несколько лет, другой рационализатор выходит с идеей "зачем нам этот кончик карандаша без грифеля внутри, давайте от него избавимся, экономия дерева составит  *цыфра с большим количеством нулей*". Все поддержали, одобрили, выплатили премию рационализатору, наладили выпуск.

раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я в советское время на заводе.

Сидим с товарищем в курилке. Напротив крутится барабан с сырьём.

Подходит аппаратчица, останавливает, снимает крышку и смотрит куда бы её поставить.

Идея родилась мгновенно. Говорю напарнику:

- Коля, подтягивай сварочный.

А сам иду в слесарку, рублю пруток и загибаю из него крючок. Привариваем этот крючок, чтобы удобно было крышку повесить.

Затем идём к механику и просим бланк на рацуху. А грамотно излагать идею я и тогда умел.

И вуаля - 10 рублей премии в конце квартала.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

исходя из водочного курса в посте - почти 3 бутылки водки

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой удобный курс
Автор поста оценил этот комментарий

Две бутылки и сырок на закусь.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
And zatknis' suka
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаю историю своего преподавателя в техникуме, звали его Альберт Петрович, дядька был с двумя высшими, оба инженерные, одно по металлам, второе связанное со сваркой, в своей области знал больше, чем все кого я знал и знаю, вместе взятые.
Как стал преподавателем в техникуме не рассказывал, но все знали, что он время от времени мог забухать на недельку, другую, а я помнил случай, как ещё учась в школе, Помогал ему бухому в хлам дойти до дома(жили в соседних домах). Но он не помнит этого, а я не особо распространялся в техникуме. И часто его видел на лавке перед подъездом, потому что жена его пьяного домой не пускала. Но история не об этом, в общем сварке и материаловедению он посвятил 40 лет жизни и каждую пару рассказывал на истории, которые были весьма интересны. К слову материаловедение я сдал на 5+, а когда переехал в свою квартиру и познакомился с соседом, который оказался с высшим техническим образованием, я свободно с ним общался техническими терминами и знал мат. часть по материаловедению совершенно на равных. А когда он показал учебник по которому учили его в институте, оказалось, что он такой-же, как был у нас.
Так вот рассказывал он нам, что у него было более 150 авторских изобретений, больше половины которых, до сих пор, успешно применяются на предприятиях и в различных сварочных работах. О некоторых он рассказывал, но это совсем другая история. Так вот на мой вопрос, как государство реагировало на таких изобретателей и почему он не получает бабки с патентов, он рассказал, что раньше не было патентов, давали "авторскую грамоту" о том что человек успешный рационализатор и по этой грамоте он в теории мог получать по сколько-то рублей с каждого предприятия, на котором его изобретение применялись, но для успешного функционирования этой программы, нужно было, самому ходить по всем предприятиям и, как он говорил, ловить рабочих за руку. Потому что официальных контролирующих структур в СССР не было, или не выполняли свою функцию.
Но говорит, что с единовременных выплат, за свои изобретения построил себе дачу, а туалет был обклеен красивыми листами со словами "авторская грамота".
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
туалет был обклеен красивыми листами со словами "авторская грамота".

напомнило фильм "Гений" с Абдуловым.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне отец показывал свои 5 или 6 грамот за рацпредложения. Про две из них сказал, что эти идеи больше вредили, чем приносили пользы, но за каждое платили по 12 рублей, так что он просто писал ещё.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... мне кажется если волгу заменить  крузаком, то применимо  и к нашему времени.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому на хую вертел всякие рац предложения на халяву.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку