2193

Премия

Во времена СССР, было развито движение рационализаторов. Даже существовал план по рацпредложениям. И старший электромеханик, требовал от каждого работника его участка, по одному рацпредложению в год. В аккурат, двенадцать и набиралось за год. Премии за рацпредложение были разные, в зависимости от степени полезности и масштабов экономического эффекта. Рекорд принадлежал Сергею Белову, который получил целых 70 рублей премиальных. Но за такую премию, было необходимо самостоятельно внедрить своё рацпредложение, что Белов и сделал.

Когда я положил на стол старшего электромеханика листок со своим рацпредложением, он похвалил меня и погрузился в чтение. Потом подозвал к себе Белова, и показал моё творение ему. Белов быстро оценил изюминку, но высказал свой скепсис:

- Эту хрень, придётся внедрять всем участком, а премию дадут, от силы десятку. На три бутылки водки не хватит. Я - против.

- Серёжа, - попытался переубедить Белова старший электромеханик, - но ведь это принесёт пользу.

- А мне пофигу, пусть нормально платят, тогда буду делать.

- Тебе платят зарплату! – рассердился старший электромеханик.

- Зарплату, мне платят за то, чтобы я приходил на работу. А если хотят, чтобы я работал – пусть доплачивают! – дерзко ответил Белов.

- Да ну, тебя! Придёшь ещё за радиодеталями! – окончательно осерчал старший электромеханик.

Прочитав мою записку ещё раз, старший электромеханик дал мне добро, и я оформил рацпредложение.

Через несколько дней, к нам пришёл начальник ПТО, и долго беседовал со старшим электромехаником. А потом, мне выдали под роспись копию приказа, о внедрении моего рацпредложения, и я назначался ответственным, за его внедрение. Белов сказал что-то ехидное, а я наконец осознал, в какую затею я вляпался.

Модернизацию я проводил в одиночку. Иногда и в свои выходные, без какой – либо компенсации. Через четыре месяца, всё было готово. Были подписаны документы, и начальник ПТО поздравил меня, вручил свидетельство о рацпредложении, и крепко пожал мою руку. Белов тоже меня поздравил, и попросил не забыть о бутылке водки, с премии.

Прошло несколько недель, и старший электромеханик пригласил меня в свой кабинет. Собравшись с мыслями, он спросил:

- Как дела?

- Нормально.

- Здоровье?

- Нормально.

- Мамка?

- Нормально.

- Тут премию рассчитали за твоё рацпредложение.

- Сколько? – обрадовался я.

- Очень много, поэтому приказа пока нет, и мне поручили распределить премию на нашем участке по справедливости, с учётом стажа работы и прошлых заслуг. Я понимаю, что работал ты один, но кто ж знал, что столько насчитают?

- А сколько насчитали?

- Семьсот рублей. Вот как бы ты разделил эту премию?

- Всем по одиннадцать рублей, а остальное мне.

- Это что за магическая цифра?

- Полтора литра водки.

- Силён ты в математике. А когда подоходный вычтут, не хватит, однако.

- А если по пятнадцать, тогда хватит?

- Скупой ты.

- Я семь месяцев учеником отпахал, за сорок рублей в месяц, а работал на равных со всеми. А потом ещё пять месяцев с низкими разрядами. Сейчас получаю сто десять, и до электромеханика, мне как до Москвы. А двадцать два рубля разницы, мне никто не заплатит, а я снова их работу делаю, причём самостоятельно!

- Пойми ты, обидятся ребята, когда узнают, сколько ты заработал. Не по-русски это, не по-человечески. Господь велел делиться.

- Ладно, я всё понял. Делите, как хотите, но больше, рацух, Вы, от меня, не ждите! Я буду как Белов, за каждый чих, рубль требовать, или радиодетали! – выкрикнул я, и вышел из кабинета, хлопнув дверью.

Вскоре вышел приказ, о премировании работников нашего участка за внедрение моего рацпредложения. Деньги получали в кассе, по отдельной ведомости. Мне выдали три рубля шестьдесят две копейки – стоимость бутылки водки. Как потом выяснилось, премию начислили, в зависимости от отработанного в нашей организации времени. Фронтовикам, добавили по червонцу. Да и премия почти вся досталась им, ведь они устроились на работу сразу после окончания войны.

Я дождался одиннадцати часов, купил в магазине бутылку водки, и отдал её Белову, со словами: «На закусь, денег не осталось, получил ровно три шестьдесят две». Потом написал заявление на увольнение по собственному желанию, положил на стол старшего электромеханика, и ушёл домой.

На следующий день, старший электромеханик вызвал меня к себе в кабинет, и начал отчитывать:

- Ты почему ушёл с работы?

- Не догадываетесь? – ответил я с сарказмом.

- Я видел, сколько тебе начислили, да и эту каплю, Белов у тебя выцыганил. Кулак недобитый!

- Я сам ему купил, ничего он у меня не выцыганивал.

- Ладно, забыли. Фронтовики, когда узнали, сколько тебе начислили, вернули по двадцать пять рублей, и просиди отдать тебе. Мне начислили аж семьдесят рублей, хочу вернуть пятьдесят. Забирай, купи мамке платок, а себе – о чём ты там мечтаешь. И не дуйся, голова у тебя светлая, руки золотые, только вспыльчивый ты, как порох. Такие как ты, на фронте, гибли первыми. Нельзя сломя голову решения принимать, запомни это! И фронтовиков поблагодари, можешь начать с меня.

- Спасибо, Вениамин Фёдорович, я действительно погорячился, извините меня!

- Всё путём, иди, работай!

- А заявление?

- Я его порвал, новое написать недолго...

Я поблагодарил всех фронтовиков за поступок, а танкист дядя Паша, разродился руганью в адрес экономистов: «Суки! Сидят там, в тепле, жопы отращивают! А мы тут, на передовой, а они реляции составляют, и наши премии делят! Ничего не меняется: одни кровь проливают, а другие, за их кровь, ордена, звания и премии получают! Товарища Сталина на них нет! Он бы их премировал путёвкой в Магадан, чтобы они там обучились справедливости!»

Денег набралось двести пятьдесят рублей. Я их отдал маме. Рацпредложениями я занимался, но уже без огонька, что-то в моей душе надломилось…

Автор:Буер Артур

Что-то в последнее время очень я уж влюбился в творчество этого автора.Есть в них теплая частичка.

Премия Рассказ, Работа, СССР, Рационализация, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+211

Где-то встречалась советская мудрость, что рацпредложение это когда:

-Завод экономит несколько миллионов

-Директор получает Волгу

-Начцеха путевку в Гагры

-Придумавший и внедривший рабочий 5 рублей и грамоту.

раскрыть ветку 26
+161
А мне анекдот про рацпредложения вспомнился

Во­ен­ная часть… Ку­рил­ка. Си­дят 4 лей­те­нан­та. Один пред­ла­га­ет ид­ти к ко­ман­ди­ру час­ти про­сить­ся в от­пуск. Вста­ли, пош­ли.

За­ходит к ко­ман­ди­ру пер­вый:

— То­варищ пол­ковник, лей­те­нант Пуп­кин. Раз­ре­шите в от­пуск.

— Да ты че! В от­пуск, го­воришь? Да­вай рац­пред­ло­жение и пой­дешь в от­пуск!

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой в од­ну сто­рону ма­шет? Да­вай­те ему вто­рую ко­су при­вяжем, пусть ко­сит на­лево и нап­ра­во!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит вто­рой:

— Да­вай рац­пред­ло­жение…

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой ту­да-сю­да ма­шет? Да­вай­те ему к ко­се при­вяжем ви­лы, пусть сра­зу в куч­ки скла­дыва­ет!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит тре­тий:

— Лег­ко! Вон у вас под ок­ном сол­дат тра­ву ко­сит. Че он ко­сой ту­да-сю­да ма­шет, тра­ву в куч­ки скла­дыва­ет? Да­вай­те к не­му при­вяжем те­леж­ку, пусть сра­зу и от­во­зит!

— Мо­лодец! В от­пуск!

За­ходит чет­вертый:

— Не знаю.

— Ну-у-у-у… Так иди ду­май. При­дума­ешь — при­ходи!

Вы­ходит лей­те­нант на крыль­цо, за­кури­ва­ет нер­вно, сто­ит, ре­пу мор­щит.

И тут под­хо­дит к не­му сол­дат. С этой хре­нови­ной в ру­ках с при­вязан­ной те­леж­кой, весь пот­ный, обес­си­лен­ный. И злоб­но так, спра­шива­ет у лей­те­нан­та:

— Чё, то­варищ лей­те­нант, в от­пуск хо­тите?!

— Да-а…

— И рац­пред­ло­жение не мо­жете при­думать?!

— Да-а…

— ФА­РУ МНЕ НА ЛОБ ПО­ВЕСЬ!!! ФА­РУ!!! ЧТОБ НОЧЬЮ КО­СИЛ!!!
раскрыть ветку 8
+65

Есть еще старая байка, тем не менее похожая на быль. В один год рационализатор вышел с предложением "убрать грифель из кончика карандаша, все равно никто его до конца не исписывает, экономия материалов для грифеля составит *цыфра с большим количеством нулей*". Все поддержали, одобрили, выплатили премию рационализатору, наладили выпуск. Проходит несколько лет, другой рационализатор выходит с идеей "зачем нам этот кончик карандаша без грифеля внутри, давайте от него избавимся, экономия дерева составит  *цыфра с большим количеством нулей*". Все поддержали, одобрили, выплатили премию рационализатору, наладили выпуск.

раскрыть ветку 4
+42
Иллюстрация к комментарию
+11
раскрыть ветку 1
+26
Вспоминаю историю своего преподавателя в техникуме, звали его Альберт Петрович, дядька был с двумя высшими, оба инженерные, одно по металлам, второе связанное со сваркой, в своей области знал больше, чем все кого я знал и знаю, вместе взятые.
Как стал преподавателем в техникуме не рассказывал, но все знали, что он время от времени мог забухать на недельку, другую, а я помнил случай, как ещё учась в школе, Помогал ему бухому в хлам дойти до дома(жили в соседних домах). Но он не помнит этого, а я не особо распространялся в техникуме. И часто его видел на лавке перед подъездом, потому что жена его пьяного домой не пускала. Но история не об этом, в общем сварке и материаловедению он посвятил 40 лет жизни и каждую пару рассказывал на истории, которые были весьма интересны. К слову материаловедение я сдал на 5+, а когда переехал в свою квартиру и познакомился с соседом, который оказался с высшим техническим образованием, я свободно с ним общался техническими терминами и знал мат. часть по материаловедению совершенно на равных. А когда он показал учебник по которому учили его в институте, оказалось, что он такой-же, как был у нас.
Так вот рассказывал он нам, что у него было более 150 авторских изобретений, больше половины которых, до сих пор, успешно применяются на предприятиях и в различных сварочных работах. О некоторых он рассказывал, но это совсем другая история. Так вот на мой вопрос, как государство реагировало на таких изобретателей и почему он не получает бабки с патентов, он рассказал, что раньше не было патентов, давали "авторскую грамоту" о том что человек успешный рационализатор и по этой грамоте он в теории мог получать по сколько-то рублей с каждого предприятия, на котором его изобретение применялись, но для успешного функционирования этой программы, нужно было, самому ходить по всем предприятиям и, как он говорил, ловить рабочих за руку. Потому что официальных контролирующих структур в СССР не было, или не выполняли свою функцию.
Но говорит, что с единовременных выплат, за свои изобретения построил себе дачу, а туалет был обклеен красивыми листами со словами "авторская грамота".
раскрыть ветку 2
+6
туалет был обклеен красивыми листами со словами "авторская грамота".

напомнило фильм "Гений" с Абдуловым.

+2
Мне отец показывал свои 5 или 6 грамот за рацпредложения. Про две из них сказал, что эти идеи больше вредили, чем приносили пользы, но за каждое платили по 12 рублей, так что он просто писал ещё.
+8

Хм... мне кажется если волгу заменить  крузаком, то применимо  и к нашему времени.

-1
Вот поэтому на хую вертел всякие рац предложения на халяву.
-13

Что же рядовой работник может внедрить такого, что завод начнёт миллионы экономить?

Или директор Волгу получает за экономическую выгоду от всех РП со всего завода?

раскрыть ветку 9
+8
может внедрить такого, что завод начнёт миллионы экономить
много чего. Советские заводы - просто памятник неэффективности, при желании найти способ можно.

Не на заводе, но для примера у меня отец работал на ледоколе, работы, которые можно было сделать только в определённое время, успели сделать, хотя по расчётам пришлось бы ждать следующего сезона.

Экономия - работа ледокола со всем экипажем и аппаратурой в пару месяцев. Это миллионы рублей.

Народу - премия червонец.

+5

Заправка цветных картриджей. А не покупка новых, один миллион рублей в год экономии. Даже не поблагодарили) По тем же картриджам, есть фирмы которые по регламенту не используют заправку, админы продают разово использованные картирджы фирмам заправщикам. Фирма заправщик такие картриджы могут продавать как восстановленные (чуть дороже чем просто заправленные). Ты же себе парк запасных картриджей увеличиваешь или заменяешь совсем вышедшие из строя. Опять же экономия. Но тут не считал сколько.

раскрыть ветку 2
0

Например схема запитки цеха.

раскрыть ветку 4
-16
Ой ли , ребята. Листал недавно трудовую своего деда инженера, там отдельный раздел за рацухи. И по 300 рублей и по соточке, около 1000 точно наберется. А у автора вроде все четко(нипосекретнымдокументам),но опять какая-то мешанина - алкаши, "репрессии", водка, ветераны..
раскрыть ветку 1
+2

вот тоже чего-то не пойму. у меня один дед на ЖД работал, второй на ТЭЦ. Так они про премии эти когда говорили, там не меньше 100 было(60е - 70е).

ещё комментарии
+34

Прочитал и так обидно за дядьку стало как будто у самого кусок забрали

раскрыть ветку 1
-4

Вот так и становятся фрилансерами )

+86

Прошу написать мнение о том,стоит ли продолжать выкладывать посты с рассказами или нет.Возможно,на Пикабу нет места для рассказов.

раскрыть ветку 17
+20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+16

Была бы история из жизни, хрен бы ему что вернули.

раскрыть ветку 2
0

Такой же вопрос возник. Выдумка это или нет? Копиписта или случилось с автором? Или автор сам написал? На пикабу можно ожидать чего угодно. Неплохо бы в начале делать какую-то ремарку типа что это и откуда.

@kaktuz56, рассказ годный!

раскрыть ветку 2
+3

пиши еще обязательно

раскрыть ветку 6
+14

Спасибо,буду писать еще.В будущем посты будут помечены тэгом Буер Артур

раскрыть ветку 5
+1
Пиши еще.
0
Пиши!!!
-2

что авторы, у которых вы воруете их труд, думают об этом?

+8
Какая знакомая история, у меня тоже было такое рацпредложение.

Работал на заводе во времена СССР. шуроповёрты тогда ещё не придумали. И все саморезы закручивали ручками. Работы было много расценки резали, план подымали. И тут меня осенило, Я взял пневматическую дрель, работала на воздухе подаваемому под давлением по шлангу. У своей отвёртки обрезал на точиле жало. Зажал его в дрель вместо сверла. И изобрёл пневмошуроповёрт. Вжик и саморез закручен. В 100 раз быстрее чем ручками и просто отвёрткой. Когда за день закручиваешь сотни саморезов прирост по скорости вышел колоссальный.

Позже , за моё нововведение, сам придумал сам так и работал, меня лишили премии. 13 зарплаты за нарушение тех процесса. А через 1 месяц ГНИДА БРИГАДИР подал рацпредложение на пневмодрель которую можно использовать как пневмошуроповёрт, и эта ГНИДА получила за это премию. За то же, за что меня лишили моей премии.

Надеюсь ему сейчас икнётся !

И будет икаться с каждым поставленным мне плюсом.

+8

Нормальный рассказ, жизненный.

В свое время рацух не требовали, но когда предложил свою с хорошим эффектом, то технолог конечно поржал, но объяснил, что придется корректировать техпроцесс, закупать новое сырье, а никому не хочется с этим возится. Выписали червонец и на этом мои рацухи на этом заводе закончились :)

+27
наебали, денег не дали, потом вернули меньше половины, а потом ещё сказали "извиняйся за вспыльчивость". И герой рассказа извинился!

как же хорошо было в Советском-то Союзе!

раскрыть ветку 16
+22
Сейчас что-то изменилось? Сделал классно и быстро работу, тебе два рубля, начальнику двадцать, директору двести, предприятию две тысячи. Причем про твои два рубля могут и забыть или даже "забыть".
раскрыть ветку 14
+3

Или даже уволить

0

сейчас про это хотя бы сопливых рассказов в розовом цвете не пишут, а называют вещи своими именами.

раскрыть ветку 2
-5

Ну, сейчас, во-первых, это от завода зависит. Кроме того, если ты действительно талант в своём деле, то деньги найдут тебя рано или поздно.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+1
Нормально там было, у меня на работе пенсионеры вечно жалуются что вот раньше всем премию давали за подготовку станции к зиме, или за выработку, теперь эту премию получает руководство,  которое в свою очередь еще и нагреть тебя на зар.плату пытается потому что деньги сэкономленные фондом заработной платы так же делятся в конце года среди руководства. Но я полагаю эти черти сами виноваты нехай страну проебывать было, я бы им еще и пенсию отменил.
+3

Концовка как-то не особо положительная. Придумал сам, реализовал сам, но премию за это давай раздадим всем непричастным, потому что, в общем, как же так, ну ты понял. Но они такие добрые, поэтому тебе свою часть вернули. Ну не всю, конечно - полтинник держи, а двадцатку себе оставлю, всё равно же я останусь хорошим.

Вот уж точно - хочешь сделать человеку хорошо, сделай плохо, потом верни, как было.

+3
До конца прошлого года у нас платили за рацухи нормальные деньги. Теперь облом.
раскрыть ветку 1
+1
Сертификат дают на 2к в магазин по туризму и рыбалке. Получил недавно такой, отдал слесарю, не рыбачу. Делись эти рацухи на ноль
+5

Рационализацию назову современным языком "улучшайзер", "апгрейдер". На всех работах где набрался опыту, только в одном месте ценили это качество как благодарностью, так и премией. В последнее время улучшаю только свои рабочие процессы и связанные с другими отделами задачи. Ибо всем почему то пох или нет времени потратить условно три часа, что потом по часу в день лишнего времени высвобождалось, либо воспринимают в штыки (будет больше свободного времени, руководство найдет чем занять :).

раскрыть ветку 2
+3

Мало того, еще и подсоктратить штат легко могут.

0

У нас было проще: "инициатива ГХЕ ГХЕМС инициатора". Помню, пришёл на одну работу, начал как умный Буратино вопросы задавать. Начальству. На добрую долю из них приходится ответ "о, точно, а разберись-ка с этим!" и новое задание в дополнение к уже имеющимся. Так что я сейчас на десять раз подумаю, прежде чем в резюме про свой неплохой инглиш писать или про ещё что, напрямую к работе не относящееся. Может и лучше с работой пролететь, чем потом за те же самые деньги выполнять ЕЩЁ И чужие обязанности. Да и с инициативой так же.

+2
У меня недавно подобное было. Накрылось старое оборудование, ремонт стоил дороже чем купить новое. Начальник предложил что-нибудь придумать, а он даст премию. В общем реконструировал его со сварщиком, после недельной ебли. В итоге было сэкономлено 5млн тенге. К зарплате доплатили 10 тыс тенге.. Стоит ли говорить, что теперь я вообще на этой работе не буду стараться.
раскрыть ветку 1
+5

10k тенге = 1 827 рублей, для лл

+2

У нас на заводе тоже рацухи оформляют и даже платят за них. А вцелом отношение к работе такое же. Делает кто-то один, а заслуги записывают на бюро-отдел. Поэтому что-то делать желание сразу пропадает...

раскрыть ветку 1
0

Коллега считает такой подход плюсом, потому что тот, кто далает рацуху, перестает делать основную работу, его задачи берет на себя весь отдел, и всем это выгодно

+2
Белов познал дзен.
+3

Очень,,, много,, лишних,, запя,ты,,х,.

+3
Вспоминал историю. Правда или нет не знаю.
На стройку набрали разнорабочих- таскать кирпичи. Краном поднимали на пандус и те переносили их каменщикам. Тут один рационализаторскую идей начальству подал- купить рохлю и сразу весь поддон везти. Быстрее будет и легче. Начальство купило и через несколько дней уволила его. Зачем платить зарплату если теперь и меньше людей хватает.
+4

Предыдущий рассказ не понравился некоторым пользователям т.к. они посчитали его пошлым.

раскрыть ветку 5
+14

Всегда будут те, которым что-то не нравится.

Всегда будут те, которые будут даже материть и с говном мешать.

На них не стоит обращать внимание и тратить нервы. А вот к конструктивной критике можно и прислушаться.

Удачи!

раскрыть ветку 2
+2

Дак самый прикол в том, что те кому нравится - обычно не начинают бегать и кричать :"Мне так нраица!" и из-за этого складывается впечатление, что есть только те кому не нравится, хоть это может быть и не так :)

раскрыть ветку 1
+4
Ооо, пошлый рассказ? Где? Х)
+1

Не обращайте внимания, на мудаков. Если есть что рассказать - пишите. Пикабу тем и хорош, что каждый может рассказать свою историю.

Пойду пожалуй, подпишусь на вас.

+3

Прошу еще раз заметить,что рассказ написан НЕ МНОЙ.У него есть автор которого я указал.

ещё комментарии
+1

У проклятых канадских капиталистов поощрения выглядит так. Однажды собрал нас начальник и говорит, что надо одну работу сделать очень срочно.  Уже завтра должно быть всё сдано заказчику (делали металлические отбойники возле одного моста). Почему так торопились я не знаю, но мы всё сделали всё за 1 день. Я думал, что подохну от усталости. Дело было в воскресение (оплата в 1.5 раза больше обычной), работали 16 часов, но начальство всем записало по 18 часов. К оплате вышло более 700 каксов плюс 40 за командировочные. Это всё за 1 сутки. Почётные грамоты почему-то никому не вручали, но мы не обиделись.

+1

Как-то моя мама будучи инженером-электриком работала на горно-металлургическом предприятии, одном из самых-самых больших в СССР. И в их отделе на стене висела электрическая схема со всякими лампочками, переключателями и т.п., размером во всю стену. Отдел из нескольких человек работал, чтобы чего-то там рассчитать и отметить. К сожалению, я не знаю деталей. Когда мама пришла с рацпредложением все эти ручные расчеты автоматизировать с помощью тогдашних компьютеров (с перфокартами и перфолентами) и т.п., начальник сразу сказал: "А куда всех этих людей девать, уволить что ли?" И отклонил предложение.

+1

угу, ничто так не демотивирует людей и не разваливает экономику, как уравниловка и уничтожение частной инициативы

+1

У меня дед в НИИ работал, с приборами разными для исследования нефтей. 18 патентов на изобретения имел, а денег нихрена не имел, потому что всю жизнь младший научный сотрудник.  Его изобретения миллионы экономили по стране, а ему - хуй. Вот и вся работа в совке!

раскрыть ветку 5
0

Патентов в СССР он иметь не мог, такая вот была политика. Давали авторское свидетельство, с которого толку, что с грамоты.

раскрыть ветку 4
+1

Давали. Вот такие бумажки, до сих пор где -то лежат. (эту в инете нашёл). Хотя и авторские свидетельства тоже.

раскрыть ветку 3
+1
Везде так. Рационализатору прибавляют механика, начальника, мастера, всё АБК, из белого дома неизвестных личностей. В итоге имеем: никто даже помочь не пытается, все хлопают по плечу "давай, хорошее дело делаешь", а как расчеты провести, так в кусты. Плавали, знаем. Никогда не занимайтесь рацухами, потратите мнрго времени и нервов. У нас только по ТБ рацухи идут наура- вроде к винтику рукоятку приделаешь, а уже рожковый ключ не нужно применять, меньше травм. Но и гонорар на пачку сигарет)))
+1
Так же да не так было и у меня на производстве. Пришло указание с отдела по рацухе. Ну я сходу за упрощение документооборота между компанией и сторонними организациями взялся, оценили, но сказали, что один такое выдумать не может, велели ещё двоих приписать к листку рационализаторов, в итоге 22 тыщи делили на троих.
+1

Читается легко, понравилось.

0

Писал я несколько раз рацуху. Это такой геморрой.

0

Слова дяди Паши и поныне актуальны.

0

Мне дед рассказывал про эти рацпредложения. Работал в проммеханомонтаже, крафтиои топливные цистерны. Подобная ситуация сложилась и у него, но премиальные все оставили при себе, как насчитали.

0
Да сто пудов жизненная история.
В Иркутскэнерго на данный момент каждая бригада ремперсонала или эксплуатации должна раз в месяц подать рац.предложение. по программе 5с "погуглите".( только к той программе от Тойоты мало что осталось) И лучше что бы оно уже было внедренно. 1 предложение 300р.
Так что ничего не меняется.
0

Офигенная пунктуация. Мое любимое: "Делите, как хотите, но больше, рацух, Вы, от меня, не ждите!"

0

У меня на предприятии убрали надбавки за выслугу лет, "дабы сравнять зарплату новичкам и ветеранам" хз с одной стороны вроде правильно, работают одинаково, а с другой... Человек честно работал на предприятии, без залётов, передавал опыт молодым. Хз, даже не знаю.

раскрыть ветку 3
+6
Давай проще. Поощрять надо тех кто работает, а не тех кто досиделся тихо до пенсии.
Если ветеран работает на уровне да ещё и опыт передает - все норм. Пусть получает за стаж надбавку.
А если сидит на жопе, а в грязи молодые горбатятся - тогда сорян. Кто работу работает тот и получать должен.
раскрыть ветку 1
0

Да, пожалуй ты прав, именно так, "сидят на жопе"

0

ЧСХ, начальство любит такой способ "выравнивания", равнение по нижнему:  у одних отняли, но другим не добавили.

0

В РЖД обязаловка по рацухам

раскрыть ветку 2
0
Есть такое и премия 2 тысячи)))
0

И? В ПР, наверное тоже...

0

А почему ссср, сейчас тоже рацпредложения есть, а еще сторублевки. Зачастую все бесполезное, зато подзаработать на количестве можно

раскрыть ветку 2
0

Есть. Живой пример - Лада Ижевск. По системе Кайдзен, аналог рацпредложений. Каждый месяц, если не ошибаюсь, и премия адресная и серьезная, сертификаты на определенную сумму.

0

У нас так количеством берут. Мол надо бы улучшить освещение в лаборатории, а то глаза напрягаются. И одобряют же. А лабораторий и кабинетов таких полно. 200 рублей за одобрение. 500, если внедрят на самом деле. А когда мы хотели сделать свою машину для прозвонки контактов(на 2048 контактов, которых хватит каждому), нам отказали. Военный завод. А план им дай.

-1
Вот по этому у нас строго настрого запрещено отговаривать оклады и премии среди сотрудников. Знает только начальник отдела у всех. Благо сейчас на карту тихонько падает и все. А все после одного случая. Предприятие маленькое, коллектив дружный практически семья. Из за денег никогда проблем не было. Были лишние на фирме накидывали всем понемногу. И вот работают два друга монтажника. Собирают вдвоём один прибор. И все хорошо. Но тут шефу захотелось внести корректив в прибор. Один монтажник подсуетился и сделал. Делов на пять минут. Буквально лишнюю дыру просверлить. Шефу нач отдела доложил, тот обрадовался и выделил 30к премии. Ну нач. Отдела разделил как считал нужным 20к кулибину 10к второму, чтобы не обидно было. Не учёл только одного, что они как получили, сразу рассказали друг другу о цифрах. И сколько было потом вони, и воспоминаний про каждый болт, который был прикручен, а денег дали не поровну, пипец.
раскрыть ветку 4
+2
Если что, это "строго настрого" запрещено противоречит законодательству: условия труда и размер ЗП не может являться коммерческой тайной.
раскрыть ветку 3
-1

Да не, это как бы, понятно, что никто за сплетни о ЗП других коллег увольнять никого не будет. Да и понятно, что это не реально. Просто в следующий раз руководство 10 раз подумает, давать ли премию и как ее делить. После той вони руководством было принято решение пару раз, после крупного проекта на лишние деньги всю фирму свозить в Финляндию на лыжах покататься или на Кипр слетать.

-1
Ну премия же не постоянная часть ЗП.
раскрыть ветку 1
-2
Кину свои 5 коп. Пиши. Душевно выходит.
-4

нету только главного - за что дали премию. какой то пиздеж на тему архипелаггулаг.

раскрыть ветку 2
-1

Да не так важно. В совке были такие же гнилые мрази как и сейчас.  Собственно нынешние оттуда же и вылезли, наивно думать что они появились с марса

раскрыть ветку 1
+1

Ясное дело. Все ублюдки которые сейчас страной руководят - бывшая партномнклатура.

-7

Ну что, господа совкодрочеры, все еще будете вопить, что все это появилось при "гнилом капитализме"?

раскрыть ветку 1
0

За мнение плюс. Поддерживаю. За форму его подачи с "дрочерами" минус. Итого ноль, бгг.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: