77

Премьера "Богемской рапсодии". Личные впечатления.

Да, фильм в прокате в России вышел именно с таким заголовком, хотя нормальный перевод конечно «Богемная рапсодия».

НО.

Большое жирное «но» все равно прячется за углом, как и всегда:)

Как бы ни перевели название, содержание останется таким, как его нам преподнесут. Я узнал о предпоказах экслюзивно в залах аймакс буквально за день до начала этих самых показов, 28 октября я уже посмотрел фильм в зале IMAX.

Показы в обычных залах начинаются 1 ноября.

Что я хочу сказать. Рами Малек, насколько бы его не топили поклонники и знатоки группы Queen, к коим я имею смелость попытаться отнести и себя, настолько хорошо передал сам образ Фредди, пусть имеет место быть несовпадение внешних признаков отчасти, но сам образ, характер… Он вжился в него, я настолько сопереживал ему и настолько поверил, что завтра я пойду пересматривать эту ленту еще раз. Остальной каст настолько хорош, похож, что просто нет даже сомнений, что ты смотришь будто документалку. Я вытащил в кино отца, который в своё время открыл для меня Queen, он ярый поклонник, у него есть полная коллекция на cd, часть которой подарил ему я. Мы не хотели уходить из зала, когда начались титры.

Да, в фильме, особенно в начале, есть моменты слегка сумбурные, но на основную сюжетную линию не влияющие, лишь дающие фанатам чуть больше простора для воспоминаний о былом.

Фильм прекрасен, музыкален, красив, да там живой Фредди на всю стену кинотеатра в конце концов!

Дубликаты не найдены

Отредактировал somberville 1 год назад
+10

Тоже вчера поглядел и это было ахренительно, особенно последние 20 минут концерта на лайв эид.

+7

Мы завтра пойдём на этот фильм.

Я как только трейлер посмотрела , поняла, что точно пойду. И именно потому, что там, мать его,  Фредди живой  поёт и скачет.

Надеюсь игра актёров действительно хороша

раскрыть ветку 6
+7

Привет) Не надейся, будь уверена. Они выложились на максимум. Я давно не видел в фильмах такой отдачи от глав героя)

раскрыть ветку 5
+4

Привет. Фильм обалденный!!! Актеры большие молодцы, хорошо сыграли. До итоговых титров весь зал сидел и ещё пару минут хлопали.

раскрыть ветку 2
0
Посмотрела и я сегодня,все очень здорово,давненько не слушала Квинов,а тут нашла этот концерт в Уэмбли,насколько передано настроение и атмосфера того времени в фильме.Как жаль,что только 45 лет ему было отпущено.Нет равных просто!!
0

Вот и посмотрим завтра ))) Блин. А у нас Imax не проводило предпоказов ((( 

+4
Я ходил, давно сказал, что 01.11 иду на QUEEN. Так и сделал. Фреди шикарен, Мей вообще как под копирку сделан. Всплакнул. НО ЭТО ФИЛЬМ ПРО ЛЕГЕНДУ. Ой, что там в аймаксе будет.👏
раскрыть ветку 1
+1
Ой, что там в аймаксе будет.👏

Было ) В аймаксе предпоказы были, на которые я как раз и ходил. Это просто нечто) Звук, экран... Я ходил в своё время в imax на Metallica - Through the never, я до сих пор, лет пять прошло, вспоминаю пересматривая на телике, как это было эпично))

+4

Ходила на "рапсодию"  2 раза, фильм классный, есть небольшие проколы, но это ерунда. Жду выхода на носителях... в коллекцию однозначно.

+3

Хороший отзыв!

@electrobesom, вы не против, если занесем его в сообщество "Все о кино"?

Там пост увидит больше киноманов :)

раскрыть ветку 2
0

Нет конечно :)

раскрыть ветку 1
0

Можно было только в первые 24 часа :(

+1

Ходил на фильм также с батей, который мне эту группу открыл)
оба остались довольны)

+1

как раз сегодня видела афишу в нашем маленьком кинотеатре нашего маленького городка

решено - иду. спасибо за пост!

раскрыть ветку 2
+1

Расскажите потом, как ощущения. А то уже я тут в немилость к скептикам попал)

раскрыть ветку 1
+2

хорошо. да если даже просто послушать их песни с большого экрана - и то в кайф

+1

Думаю, имеет смысл смотреть в оригинале. Русский трейлер отталкивает несоответствием образа. Что бы там ни было с ориентацией, Фредди имел сложение крепко сбитого мужика, в том числе в чертах лица. В то время как Рами тощий и слишком жилистый, и похоже, что никак не готовил тело к этой роли, несмотря на то, что постоянно сверкает оголенными его частями. Сверху накладывается голос дублёра и получается совсем не алё. В оригинальном звуке у него хотя бы голос по тембру более соответствующий и образ лучше усваивается.

раскрыть ветку 2
+4

На самом деле при просмотре образ Рами меняется с каждой сценой, не нужно привязываться к его образу. Я не представляю для себя, кто мог бы еще так воплотить роль в жизнь. До просмотра, при виде трейлера, я сам боялся, что будет лажа. Нет, Рами смог, серьезно. В одном из интервью даже Кашмира, сестра Фредди, говорила о полном воплощении образа на экране. "Образа"! Не надо привязываться к полному сходству. Брайан, Роджер, Джон - сходство просто потрясает. Но Фредди самый сложно воплощаемый на 100% персонаж. И тем не менее, Рами передал саму его суть, энергетику, пластику, мимику.

раскрыть ветку 1
+3

Я половину фильма следила за Мэем. Пластика, выражение глаз, когла он прислушивается к собеседнику, внешнее сходство потрясающее. Даже руки похожи, длинные тонкие пальцы.

Роджер Тейлор казался менее всего похож, пока они не надели на него парик с хвостиками.

Когда включили свет, огорошил грохот. Впервые видела, чтобы зал аплодировал фильму.

0

А баба Яга против!

Нет, к актерской игре особенных претензий нет, хотя Рами могли бы и линзы соответствующие цвету глаз оригинала надеть.

Кино то о чем получилось? О бедном пакистанском мальчике, который не понимает, кто его друг и бьётся, как рыба об лёд в поисках этих самых друзей. И не видит, что у него под носом таковых куча.

Когда Фредди приволок домой мужика, захотелось побиться головой о стену. Кашмира, сестра Фредди, говорила, что о его ориентации родители предполагали, но никогда это не обсуждалось, и не могло быть и речи о том, чтобы мужика притащить. Все тактично молчали.

На мой личный вкус фильм получился скучным. Первый час я ваще сидела и думала, ну когда же это кончится? Когда Фредди из отделенного мальчика станет тем, кем он был, тем, о ком говорили современники (верным, совершенно невообразимым другом, в жизни предпочитающим не выпячиваться)? Он так и не стал таковым. Ну, судя по фильму.

Нет, спасибо за музыку, но только она и движения Малека, идеально словившего пластику Фредди, но совсем, имхо, не поймавшим все остальное, тащат. Все остальное - три ангела небесных Брайан, Роджер и Джон, преподобная Мэри Остин и невероятно интеллигентный Хаттон просто бляяяяяяя. Злодей прентер, из-за которого все беды тоже пиздец.

раскрыть ветку 11
+4

А Кащей за :) Не совсем так-то пакистанском, скорее совсем не пакистанском) Не нужно в художественном произведении, пусть и биографическом, искать полной достоверности, допущения допущены с одобрения его друзей и коллег для большей выразительности, не более. Кашмира фильм одобрила, кстати. В интервью она хвалила Рами. Последние, тяжелые годы Фредди не показаны сознательно, есть допущения в этой части, где он в 85м году говорит группе о болезни, хотя этого не было. Это было гораздо позже. Но на общий сюжет и посыл это не влияет, скорее просто избавляет труппу от съемок именно самого тяжелого периода, о котором говорить в фильме они не хотели.

раскрыть ветку 10
-2

Я знаю, что совсем не пакистанском, я цитировала фильм, в которой Фредди все так называли)

Очень жаль, что не показаны тяжёлые годы. Получился фильм не о Фредди Меркьюри, а о мальчике, который ищет друзей.

раскрыть ветку 9
0
В нашем кинотеатре люди сидели до последних моментов титров))
раскрыть ветку 2
0

В нашем тоже. Никто не встал с мест, пока не прозвучал последний аккорд Show Must Go On и не погас экран

раскрыть ветку 1
0

и у нас тоже

+1

Чёрт, надо сходить! Я все колебался=)

раскрыть ветку 3
+3

Без колебаний. Эти 134 минуты стоят того)

раскрыть ветку 2
+1

Схожу обязательно, ибо к творчеству Фредди не равнодушен.

раскрыть ветку 1
-5

Х. З. Ни о чем кинишка. Я лично согласен вот с этим мнением https:// enia.livejournal.com/309137.html?format=light&nojs=1

раскрыть ветку 5
-1

Мнение, в основном основанное на желтых статьях? Где раскрытие наркотиков и бухла, становления как артистов на фоне оргий с карликами? Ну так себе мнение, особенно учитывая, что ни одного факта употребления Фредди наркоты так и не было доказано, как и безумных оргий. В фильме показано то, как это было с виденья участников группы, в интервью Рами рассказывает, как его допрашивали Брайан и Роджер обо всем, что он знает о группе и Фредди, и не было никаких отступлений в сторону желтизны в сценарии. Гейская тема? Ок, Фредди в интервью сам говорил, что любит секс, но ни слова никогда не было об оргиях и похождениях. Он был замкнутым в повседневной жизни. Страдания и переживания по поводу болезни - этого не было и в "оригинальном" течении событий. Фредди не рассказывал ничего и никому. До последнего. Вы делаете выводы на основе абсолютно желтой однобокой отписки человека, который никогда не интересовался жизнью и смертью того, толики величия, великодушия, и силы которого он не достигнет за сотню жизней

раскрыть ветку 4
-2

Я делаю выводы на основе личных ощущений от фильма, а не "на основе абсолютно желтой однобокой отписки". И они (мои ощущения) далеки от щенячих восторгов

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

«Вжился в него», «передал образ» - ну откуда эта лексика школьной училки из прошлого века?

раскрыть ветку 1
0
А что не так? Как выпускник настоящего века не вижу проблемы xd
Похожие посты
169

Queen - "Bohemian Rhapsody". История создания песни

"Bohemian Rhapsody" многие считают величайшим творением Фредди Меркьюри и группы Queen. Необычная во всех отношениях композиция является одной из наиболее загадочных песен в истории рок-музыки. Вот уже несколько десятилетий меломаны пытаются разгадать смысл текста, а критики восторгаются удивительно гармоничным сочетанием жанров, которым, казалось бы, не место в одном произведении.

Queen - "Bohemian Rhapsody". История создания песни Bohemian Rhapsody, Queen, История создания, Видео, Длиннопост

О "Bohemian Rhapsody" сложено множество мифов и легенд. Песня вызывает массу вопросов, касающихся названия, отдельных фраз, персонажей и образов. В ее истории были скандалы и невероятные достижения. Она становилась источником вдохновения для рок-групп, писателей, режиссеров и прочих людей искусства. Словом, это грандиозное творение великого музыканта, достойное масштабного изучения.

Создание Bohemian Rhapsody

Queen - "Bohemian Rhapsody". История создания песни Bohemian Rhapsody, Queen, История создания, Видео, Длиннопост

Слова и музыку песни написал Фредди Меркьюри в 1975 году, хотя друзья вспоминали, что черновые наброски появились еще в конце шестидесятых. Все записи он делал на обрывках бумаги и телефонных справочниках. Разобраться в них кому-то другому было очень сложно

Продюсер Рой Томас Бейкер рассказывал, как впервые услышал отрывок будущего шедевра:

Он сыграл на фортепьяно вступление, затем остановился и сказал: “А вот здесь вступает оперная часть!” Затем мы пошли обедать.

Песня стала всецело творением Меркьюри. Вспоминает Брайан Мэй:

Это с самого начала было дитя Фредди. Он появился и точно знал, чего хотел… Мы лишь помогли ему воплотить ее в жизнь.

Сам Меркьюри рассказывал о песне очень туманно:

“Bohemian Rhapsody” не просто возникла из ниоткуда. Я провел некоторые исследования, хотя она иронична и является пародией на оперу. Почему бы и нет? Я точно никогда не говорил, что являюсь фанатом оперы и знаю о ней все.

Версии толкования смысла

Сначала пару слов о названии "Bohemian Rhapsody". По всей видимости, на русский язык его следует переводить как "Богемная рапсодия2, а распространенный вариант "Богемская рапсодия" является ошибочным. Вряд ли Фредди имел в виду регион Чехии, который называют Богемией. Скорее, он подразумевал богему, мир вольных художников и музыкантов.

Меркьюри не любил объяснять смысл своих композиций, предлагая слушателям самостоятельно решать, о чем идет речь в тексте:

Она из тех песен, что заставляют фантазировать. Думаю, людям следует просто ее слушать, думать о ней, а затем самим решать, что она им говорит.

После смерти Фредди участники Queen договорились не давать толкований "Bohemian Rhapsody".

Говорит Брайан Мэй:

Фредди был очень сложной личностью: беспечный и веселый с виду, он в глубине души скрывал неуверенность в себе и проблемы в восприятии жизни, идущие с детства. Он никогда не объяснял слова композиций, но, думаю, в эту песню он вложил много личного.

Еще одна выдержка из интервью Брайана Мэя:

Думаю, мы никогда не узнаем, о чем "Bohemian Rhapsody", но даже если бы я знал, я, наверное, все равно не захотел бы вам рассказывать, потому что никогда не рассказываю людям, о чем мои песни. Мне кажется, это в некоторой степени их уничтожает, ведь самое замечательное в замечательной песне заключается в том, что ты соотносишь ее с проблемами в личной жизни. Думаю, Фредди наверняка боролся с проблемами в личной жизни, которые он сам мог упомянуть в песне… Полагаю, лучше оставить это с вопросительным знаком.
Разобраться в основной идее произведения, вероятно, может помочь брошюра с переводом и толкованием смысла треков, которые были включены в кассету “Greatest Hits”, изданную в Иране. "Bohemian Rhapsody" описана в ней как песня о молодом человеке, который случайно кого-то убил и продал душу сатане. В ночь перед казнью он взывает к Богу возгласом “Bismillah”, а затем с помощью ангелов отнимает душу и дьявола.

Тем не менее, споры о правильном толковании текста "Богемной рапсодии" не прекращаются до сих пор. Выделим несколько основных версий, которые выдвигали меломаны и музыкальные критики:

Фредди признается в нетрадиционной ориентации.

Меркьюри страдает из-за непростых отношений с Мэри Остин.

Автор делится психологической травмой, полученной из-за необходимости покинуть родной Занзибар.

Фредди имеет в виду борьбу со СПИДом.

В основу текста песни лег роман "Посторонний" Альбера Камю.

Главный герой – призывник, который не хочет идти воевать во Вьетнам.

Лесли-Энн Джонс (Lesley-Ann Jones), автор биографического романа “Mercury”, утверждает, что данной песней Фредди заявил о своей гомосексуальности. Она якобы напрямую спрашивала об этом певца, но он лишь признался, что в тексте идет речь об отношениях. По ее словам, Джим Хаттон и Тим Райс из близкого окружения Фредди, поддерживают эту версию.

Многие полагают, что слова песни лишены смысла. Так, лондонский радио-диджей Кенни Эверетт утверждал, что в разговоре с ним Фредди назвал слова песни "Bohemian Rhapsody" "беспорядочной, рифмующейся абракадаброй"

Запись песни

Работа над композицией длилась по десять-двенадцать часов в день на протяжении трех недель. За это время музыканты сменили несколько студий, включая Roundhouse, Scorpion, Wessex и SARM.

На запись оперной части ушло более семидесяти часов. Понадобилось сделать 180 наложений, чтобы добиться нужного результата.

Вспоминает Брайан Мэй:

Я помню, как Фредди пришел с кучей бумажных листочков с работы его папы, наподобие стикеров Post-it, и начал колотить по фортепьяно. Он играл на фортепьяно так, как большинство людей играет на барабанах. В песне у него было много пробелов, и он объяснял, что здесь будет какая-то оперная часть и так далее. Гармонии он разрабатывал в уме.

Продюсер Рой Томас Бейкер:

На самом деле, никто не знал, как она будет звучать в виде законченной шестиминутной песни, пока ее не собрали воедино. Я стоял позади в аппаратной, и просто знал, что впервые слушаю большую страницу в истории. Что-то внутри меня подсказывало, что это красный день календаря – так оно и было.

По словам Мэя, знаменитый гитарный рифф появился на свет благодаря импровизации Меркьюри на фортепьяно:

Этот тяжелый отрывок стал для нас прекрасной возможностью быть полноценной рок-группой. Но тот большой, тяжелый рифф придумал Фредди, а не я. Он что-то наигрывал левой рукой в октавах на фортепьяно. Я взял это за основу, что было очень сложно, ведь Фредди необыкновенно играл на фортепьяно, хотя сам так не считал.

"Bohemian Rhapsody" можно условно разделить на шесть частей, выдержанных в разных музыкальных стилях: вступление а капелла, рок-баллада, соло на гитаре, оперная часть, хардроковый отрывок и кода.

Релиз сингла

Лейбл EMI не хотел выпускать “Bohemian Rhapsody” синглом, так как она была слишком длинной для радио. Тогда Фредди отдал песню Кенни Эверетту на радио Capital. Трек несколько раз прозвучал в течение выходных и вызвал настоящий ажиотаж у слушателей, которые завалили музыкальные магазины предварительными заказами пластинки. Конечно, боссам EMI пришлось отступить.

В международной версии песня была издана целиком, но в некоторых странах она все же вышла в укороченном варианте.

Фредди позже заявил:

Мы были твердо уверенны, что она способна стать хитом в целой версии. Нас вынуждали идти на компромиссы, но никогда одним из них не было согласие резать песню на части.

В британском чарте композиция была на первом месте в течение девяти недель. Второй раз она возглавил его в 1991 году после нового релиза сингла, посвященного смерти Фредди Меркьюри.

В Billboard сингл дошел лишь до девятой строчки. После того, как в 1992 году песня прозвучала в фильме «Мир Уэйна» (“Wayne’s World”) и была издана заново, она взлетела на вторую позицию.

Возглавить чарт ей не позволил трек “Jump” от Kriss Kross.

“Bohemian Rhapsody” вошла в список 500 лучших композиций всех времен по версии Rolling Stone. В 2004 году песня была включена в Зал славы «Грэмми». В 2012 году она возглавила рейтинг любимых песен британцев, составленный ITV.

Видеоклип к Bohemian Rhapsody

Музыкальное видео, которое для «Богемной рапсодии» снял Брюс Гоуэрс, считается классикой жанра. По словам Брайана Мэя, группа сделала его лишь для того, чтобы попасть на шоу Top of the Pops:

Клип снимали с явной целью отдать его на Top of the Pops. Если помните, это не была классная передача. Среди музыкантов Top of the Pops пользовалась дурной репутацией. На самом деле, она никому не нравилась. Она всегда казалась немного пародийной.

Если в вашей музыке было хоть немного смысла, казалось, он утекал сквозь пальцы, когда вы стояли на ящике в студии посреди толпы каких-то людей. Но отказаться от нее было нельзя, ведь именно так продавались пластики.

Показать полностью 5 2
439

В ТЦ Петрозаводска хористы и посетители исполнили Богемскую Рапсодию.

В соцсети "ВКонтакте" редактор интернет-журнала "Лицей" Наталья Мешкова разместила видео, на котором посетители ТЦ и хористы поют "Богемскую рапсодию" Фредди Меркьюри.

"Флешмоб на хоровом фестивале. "Богемская рапсодия"! Я аж прослезилась, честно...", – подписала ролик Наталья Мешкова.

Песня британской рок-группы Queen из альбома A Night At The Opera. Написана Фредди Меркьюри в 1975 году.

Источник: https://stolicaonego.ru/news/video-posetiteli-tts-v-petrozav...

Показать полностью
5148

Богемская рапсодия

Недавно просматривал сайты с фильмами, искал отзывы о фильме «Богемская рапсодия».

Одна мадам, которой явно не больше двадцати лет, искренне недоумевала: "Весь зал подпевал! Но почему, как так?! Откуда они слова знают? Фильм-то новый".

130

Брайан Мэй и Роджер Тэйлор: интервью спустя неделю после смерти Фредди Меркьюри

Для интересующихся историей группы Queen: архивное видео, представляющее собой запись интервью гитариста Брайана Мэя и барабанщика Роджера Тэйлора, которое они дали на британском телевидении 30 ноября 1991 года, всего неделю спустя после смерти Фредди Меркьюри.

К сожалению, качество исходников не самое великолепное. Мы смонтировали то, что было.

В социальную сеть "ВКонтакте" мы загрузили другой вариант этого видео, в котором кадры интервью чередуются с двумя видеоклипами (на песни These Are The Days Of Our Lives и Bohemian Rhapsody): https://vk.com/video-34139212_456239095

156

Мини Фредди

Всем привет!
Хочу представить вам одного персонажа из серии Карманные Жители.

Мини Фредди Богемская рапсодия, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Фредди Меркьюри, Queen, Амигуруми, Вязаные игрушки, Длиннопост

Не могу сказать точно, почему именно он, видимо, во всем виноват просмотр Богемской рапсодии, уж больно запало в душу.

Рост около 12 см. Хотелось сделать именно чиби-фигурку, вроде получилось.

Мини Фредди Богемская рапсодия, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Фредди Меркьюри, Queen, Амигуруми, Вязаные игрушки, Длиннопост

Руки крутятся (нитяное крепление).

Стоит только с опорой, на фото оптическая иллюзия))

Показать полностью 3
64

Ограничения в возрасте Богемской рапсодии

Фильм Богемская рапсодия дал массу ярких впечатлений. Игра Рами Малека была замечательной - блестящая передача манер, походки Фредди. Конечно, есть в фильме и выдуманное, но ведь это художественный фильм - уже есть много документальных работ о группе, но вот таких ярких художественных - нет.

Только мне не дает покоя вопрос - почему у этого фильма рейтинг 18+?

Есть в фильме голый зад? Нет! Может персонажи матерятся как сапожники? Нет! Может интимные сцены? Нет!

В прайм-тайм по телевиденью показывают столько похабного, но вот о том, к чему это приведет, каким заболеваниям, игнорируют.

Может рейтинг подняли из-за того, что Фредди целует мужчин, и минкульт хочет скрыть существование геев ? Но ведь и в отечественных комедиях и сериалах есть шутки на эту тему, опять же в прайм-тайм выходят выпуски Рен-тв про геев. Да не наша ли страна отправляла на евровиденье группу Тату?

А самое обидное, что фильм посвящен не этому. Богемкая рапсодия рассказывает как четверо ребят создают легендарную музыку и взрослеют. Действительно взрослеют. Фредди отбрасывает людей, которые тянут его на дно и остается с действительно важными людьми. Роджер, который готов был даже кофеваркой пустить во время спора по молодости, смог простить друга.

Ешё раз хочу сказать, что фильм замечательный, заряжающий энергией и рок-н-роллом.

Ограничения в возрасте Богемской рапсодии Богемская рапсодия, Фредди Меркьюри, Фильмы, Возрастные ограничения
36

Freddie Will Rock You

Вчера наконец-то вышел фильм “Богемская рапсодия” (вообще “Богемная”, но косяк перевода не влияет на фильм). То, что точно стоит идти на фильм про Queen и Фредди Меркьюри я решила ещё тогда, когда увидела новость об актёрском составе фильма. Ещё не видя трейлеров, я представляла какой будет экранный Фредди Меркьюри в лице Рами Малека, какие из великого множества хитов гр. Queen будут звучать песни, какие будут костюмы и вообще пыталась сама в голове представить весь фильм от начала до конца.

Я очень переживала за выход этого фильма потому, что всё-таки Фредди Меркьюри был нетрадиционной ориентации, да и история со СПИДом заставляла волноваться выйдет ли вообще фильм в наших кинотеатрах. Возрастной ценз у фильма 18+, да и откровенных сцен в фильме совсем нет. Что касается СПИДа, то эта тема раскрыта в фильме очень деликатно и на фоне всего остального гремящего сюжета, если говорить на языке музыки, то почти шёпотом.

Фильм художественный, но при этом снят настолько аккуратно, что поражаешься почти точной реконструкцией некоторых событий в творчестве гр. Queen.Создатели фильма даже заставку 20s Century Fox переиграли на электрогитарах в стиле группы. Несмотря на то, что “Богемская рапсодия” рассказывает о становлении Queen, основная история посвящена, конечно же Фредди Меркьюри. В “Рапсодии” затронуты не только основные моменты жизни группы, но и взаимоотношения Меркьюри с его невестой Мэри Остин (в исполнении Люси Бойнтон), с которой он поддерживал хорошие отношения до конца жизни, сложные отношения с родителями и разгульный образ жизни музыканта в период пика популярности группы.

Последние 20 минут фильма стали яркой точкой экранной истории. Создатели фильма фактически реконструировали выступление Queen на легендарном концерте Live Aid. После похода в кино я нашла настоящее выступление в интернете и удивилась насколько точно сцена в фильме повторяет реальные съёмки (конечно, в фильме пару песен с реального концерта не показали, да и в съёмке были некоторые ходы для большей зрелищности, но тем не менее). С технической точки зрения хочется отметить ещё и монтаж звука. Я смотрела фильм в оригинале и моменты перехода от голоса актёра к голосу Фредди Меркьюри практически незаметны, так что складывается впечатление, что Рами Малек поёт сам.

Freddie Will Rock You Queen, Фильмы, Музыка, Биография, Длиннопост

Инициаторамим съёмок картины были Брайан Мэй (в фильме его сыграл Гвилим Ли)— гитарист Queen, а помимо этого профессор астрофизики и Роджер Тейлор (в фильме его роль исполнил Бен Харди)— барабанщик. В роли молодого басиста Джона Дикона снялся Джозеф Маццело. Кстати говоря об актёрском составе. Исполнители главных ролей в фильме потрясающе похожи портретно на музыкантов. А Рами Малек похож на Меркьюри вплоть до сценических движений.

В плане актёрского состава фильм, можно сказать, многострадальный. На роль Фредди Меркьюри пробовался и Саша Барон Коэн, который не нашёл общий язык с создателями фильма, и Бен Уишоу, который тоже покинул проект из-за проблем со сценарием и, наконец, Рами Малек, который просто идеально подошёл для этой роли (хотя первую часть фильма так не кажется из-за не совсем точного портретного сходства, но вот в конце практически точная копия легендарного певца).

Freddie Will Rock You Queen, Фильмы, Музыка, Биография, Длиннопост

Поскольку фильм музыкальный, то стоит сказать о музыке. Музыка в фильме просто потрясающая. В “Рапсодии” были использованы хиты гр. Queen, 11 ранее неизданных записей и 5 треков из выступления группы на Live Aid.

С самого начала “Богемская рапсодия” берёт быстрый темп повествования и зритель 2 часа путешествует по основным фактам творческой биографии Фредди Меркьюри и гр. Queen. Сложно уместить в 2 часа историю, которая длилась больше 20 лет, но создателям удалось. Конечно, история получается эклектичная, но ведь Queen и стремились к эклектике и смешению жанров. Queen на экране переживает и клубно-дискотечные 70-е, и стадионные 80-е. Фильм полностью оправдывает своё название, ведь, как и одноимённая песня он сочетает в себе несколько жанров и эпох и завершается на самой высокой ноте творчества группы.

Показать полностью 2
51

Дублированный трейлер фильма «Мотылёк»

Авантюрист по прозвищу Мотылёк получает пожизненный срок в тюрьме для особо опасных преступников — за убийство, которого он не совершал. Когда вокруг враги, а надежда угасает с каждым днём заключения, лишь сила духа может помочь Мотыльку обрести свободу.

В главных ролях: Чарли Ханнэм, Рами Малек, Ив Хьюсон, Томми Флэнаган, Роланд Мюллер.

Режиссёр: Михаэль Ноер.

Дата выхода в России: 27 сентября 2018.

339

Новый дублированный трейлер фильма «Богемская рапсодия»

Фарух Булсара – студент-художник из семьи эмигрантов-парсов. Он увлечен музыкой, и играет в группе Smile, которую переименовывает в Queen и становится известным под новым именем – Фредди Меркьюри. Потрясающий голос, энергетика и харизма молодого певца делают его одним из самых знаменитых музыкантов 20 века, но в жизни самого Мерьюри происходит много потрясений.

В главных ролях: Рами Малек, Джозеф Маццелло, Бен Харди, Гвилим Ли, Майк Майерс, Эйдан Гиллен, Люси Бойнтон, Том Холландер.

Режиссёры: Декстер Флетчер, Брайан Сингер.

Дата выхода в России: 1 ноября 2018.

436

Бессмертное сердце: Как снимали «Горец».

По стопам шотландского меченосца:

Они появились на заре человечества, бесшумно двигаясь сквозь столетия. Они проживали тысячи жизней, сражаясь друг с другом, чтобы в час последнего сбора выжившие сошлись в финальной битве, после которой должен остаться только один.

Фильм «Горец» с его простой, но самобытной мифологией сразу завоевал армию поклонников, а с годами и вовсе приобрёл околокультовый статус среди любителей фантастики. Скромные показатели в прокате и неудачные сиквелы ни в коей мере не отменяют наличия в арсенале этого фильма немалого числа впечатляющих козырей, благодаря которым фильм пересматривают вновь и вновь.

Предлагаю вам отправиться вперёд в прошлое и узнать, как создавался легендарный фильм: пробы Шона Коннери в ванной; Кремль под ракетным ударом и спасение величайшей рок-группы планеты Queen.

Бессмертное сердце: Как снимали «Горец». Горец, Кристофер Ламберт, Шон Коннери, Фильмы, Видео, Длиннопост, Queen

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ.

Оригинальный скрипт «Горца» написал Грегори Уайден. Наверное, правильнее даже будет сказать «юный Грегори Уайден», т.к. в ту пору он ещё учился в Калифорнийском Университете по программе подготовки сценаристов. Деталь весьма существенная, т.к. скрипт мог и не появиться вовсе: написание сценария к фильму было его выпускным заданием – «Горец» появился, если хотите, из-под палки.

В качестве источника вдохновения Уайден использовал свой личный опыт. Нет, отрубанием голов или даже фехтованием он не занимался. Зато любил путешествовать. Вот как описывает подробности судьбоносной встречи, произошедшей во время одной из поездок, продюсер фильма Питер С. Дэвис:

Уайден был слушателем киношколы и во время каникул оказался в Шотландии. И вот он стоит перед этой средневековой амуницией и думает «А каково было бы, живи этот парень сегодня?». И тут-то всё и случилось: пришла идея о бессмертных, которые воюют между собой и скрывают свои личности от всех нас.

Помимо музейного экспоната, озарение ниспослал сам Ридли Скотт: его дебютный фильм «Дуэлянты» был для Уайдена наглядным источником вдохновения.

Что же было в оригинальном сценарии?

Прежде всего, как это часто бывает (вспомните оригинальных «Черепашек-Ниндзя»), первый скрипт был куда мрачней и кровавей. Были отличия и в сюжете. Например, Коннор МакКлауд жил с родителями и должен был жениться на девушке по имени Мара. Узнав о том, что её суженый бессмертен, Мара отвергает жениха, который решает покинуть своё селение. Во время скитаний он встречает испанца Рамиреса, родившегося в 1100 году. На след героев выходит хладнокровный наёмник (по прозвищу Рыцарь) и его компаньон.

В фильме же Коннор жил один и холостяцтвовал: никакой Мары не было. Когда о его бессмертии прознали соседи – долго пытали и собирались сжечь, обвинив в колдовстве. Сжигание в последний момент заменили на изгнание, в котором Коннор встречает Рамиреса, родившегося ещё до н.э. и жившего в Египте. По следам героев идёт кровожадный дикарь Курган (без напарника), принадлежащий к роду степных племён Руси, которые «потехи ради бросали детей в ямы с голодными псами».

Кое-какие идеи в фильм не попали.

Например, согласно канону, бессмертные не могут иметь детей, хотя Уайден хотел сделать МакЛауда отцом аж 37 детей. Во время одного из флэшбэков нам даже собирались показать похороны одного из его сыновей.

Бессмертное сердце: Как снимали «Горец». Горец, Кристофер Ламберт, Шон Коннери, Фильмы, Видео, Длиннопост, Queen

В то же время, в фильме появилось кое-что вселеннообразующее, чего в скрипте №1 не было. Речь о т.н. «оживлении»: богатом на вскрики и световые эффекты моменте, когда сила и знания обезглавленного супостата переходят к герою. Да-да, ничего такого могло и не быть. Разве что, когда Коннор победил Рыцаря, он почувствовал острую, обжигающую боль, что наводило бы зрителя на мысль, что он утратил бессмертие. Очень крутая, на самом деле, задумка: всех победил – можно спокойно состариться и почить.

До ума сценарий довели Питер Беллвуд и Ларри Фергюсон, после чего м.б. снимать кино.

КАСТИНГ

Даже беглого взгляда на список актёров, которых в свой фильм решил заполучить голливудский режиссёр-дебютант Рассел Малкэхи, достаточно, чтобы понять: в скромности проекту не откажешь.

От фамилий и имён тех, кому разослали приглашение ролей, глаза просто разбегаются.

Главную роль, например, мог сыграть Мэл Гибсон. На тот момент у него за плечами уже была завершённая высокооктановая трилогия о Безумном Максе, а до «Смертельного оружия» оставался ещё год-полтора, так что история его карьеры могла пойти совершенно по другому пути, согласись он на роль. С другой стороны, через 9 лет он всё же сыграл не менее крутого шотландца.

Другим кандидатом был Микки Рурк. При всей бесконечной любви к таланту Мэла, мне кажется, Рурк куда больше подходил на роль печального горца, чем этот безумный австралиец. Но как некстати, тогда по всему миру гремел фильм «Девять ½ недель» и Рурк потребовал какой-то до неприличия большой гонорар. Рурк не получил денег, а фильм – Рурка.

Поиски продолжились. Среди других имён в лонг-листе претендентов на роль Коннора МакЛауда были Курт Рассел, Майкл Дуглас, Кевин Костнер, Патрик Суэйзи, Питер «РобоКоп» Уэллер, Эд Харрис и даже Стинг. Кстати, Рассела от съёмок, почему-то, отговорила (будущая) жена Голди Хоун.

Но всех обошёл Кристофер Ламберт, с назначением на роль которого вышла курьёзная история. Уже после того, как контракт с ним был подписал, выяснилось, что актёр совершённо не говорит по-английски. На тот момент за его плечами был всего один голливудский фильм – «Грейсток: Легенда о Тарзане». Картина имела убедительный кассовый успех и заработал 3 номинации на Оскар – немудрено, что парень был на виду. Но почему-то никто из ответственных за кастинг для «Горца» не принял во внимание, что в «Тарзане» у француза Ламберта почти нет слов.

Впрочем, как и в «Горце» и, если рассудить с этой точки зрения, для фильма это даже плюс.

Наставника Коннора – испанца Рамиреса – сыграл the one and only Шон Коннери, который, по слухам, потребовал за 2 недели съёмок $10.000.000. Да ещё и заключил с режиссёром пари, что тот не уложится в срок. Малкэхи спор выиграл, а вот денежное ли было пари или спорили на интерес – неизвестно.

Коннери, конечно, ультрастатусный дядька, вмиг придавший фильму зверский вес и авторитет. Но если бы продюсеры были с ним так же скупы, как они были с Рурком – нас мог ждать совсем другой Хуан Санчес Вилла-Лобос Рамирес.

На эту роль звали Малькольма МакДауэлла, Джина Хекмена, Майкла Кейна, Питера О’Тула и даже Клинта Иствуда. Оу йеах, старина Клинт уж точно натренировал бы Коннора так, что злыдень Курган пал был в первом же бою.

Вот и подошли к образу антагониста.

Кургана мог сыграть Рой Шайдер, блиставший в «Челюстях» Спилберга. Или Ник Нолти. Оба хороши. И оба – люто мискастные. В отличие от третьего: большого любителя пофилософствовать об исчезающих в дожде слезах. Да, деточки, его величество Рой Батти едва не угодил в горы Шотландии. Курганом он так и не стал, зато вместо охоты на Коннери и Ламберта подписался на участие в «Попутчике», которого считаю необычайно пугающей и метафоричной притчей. Хауэр там просто демоничен.

Роль в итоге досталась Клэнси Брауну, которого вы знаете по роли того вредного охранника из «Побег из Шоушенка» и не менее противного сержанта в тренировочном лагере фильма «Звёздный Десант».

Клэнси, несмотря на свои 26, был довольно удачной находкой, ничуть не потерявшейся в тети отказавшихся от роли матёрых человечищ. Во-первых, рост: парниша вымахал за метр 90 – сам отбрасывает ого-го какую тень. Во-вторых, голос. Послушайте, что он выпалил поклонникам на Комик-Кон панели фильма «Варкрафт». Послушайте и поплачьте, чего нас лишают дубляторы:

СЪЁМКИ

Уникальность повествования фильма кроется в удачном миксе из событий наших дней, и событий эпохи позднего Средневековья: с одной стороны у нас почти нуар с ночным Нью-Йорком, а с другой – завораживающие Шотландские пейзажи с их лесами, реками, горами, замками и прочими вкусностями для глаз. Конраст разительный, но будучи нанизанным на единую нить повествования, не может не развлекать.

К сожалению, у фильма был довольно небольшой бюджет, а это не могло не придать съёмкам кое-какие особенности.

Во-первых, актёры ходили с настоящими мечами. В сцене со спарринг-поединком Ламберта и Коннери у обоих были боевые клинки. Обошлось без травм, благо, что оба на площадке ладили, да так, что даже вне съёмок обращались друг к другу по именам своих персонажей. Зато Клэнси «Курган» Браун чуть не наломал дров. Первой сценой, которую с его участием снимал Малкэхи, был эпизод драки Кургана и Рамиреса. По сценарию, варвар врывается в дом и в прыжке разрубает стол, за которым сидел наставник-испанец. Браун же начал импровизировать и так размахался мечом, что чуть не порубил (вслед за уничтоженными подсвечниками) самого Коннери. Возмущённый выходкой молодчика, Шон покинул площадку. Вернуть его удалось лишь после извинений Клэнси, который сознался, что просто очень нервничал.

Другой статьёй расходов, на которой сэкономили, стал Нью-Йорк. Несмотря на то, что местом действия является именно Большое Яблоко, съёмки проходили в Лондоне. В Штаты отправилась лишь на неделю, за которую сняли сцену финальной сечи. По сценарию, МакЛауд и Курган должны были сразиться на вершине Статуи Свободы, но подобная красота была не по карману и снимать решили на крыше свежеоснованной студии Silvercup (именно на её мощностях снимут сериалы «Клан Сопрано» и «Секс в Большом Городе»).

Но нет худа без добра.

Для съёмок одного из эпизодов Малкэхи получил на растерзание целую подворотню: закоулок должны были вот-вот снести, поэтому эпичнейший взрыв устроили прямо там, а не в павильоне или на какой загородной стройке. На радостях бабахнули так, что туда явились наряды полиции аж с восьми близлежащих округов.

Сцена, кстати, просто огонь!

Среди ночи Курган сражается с другом МакЛауда, мимо проезжает контуженный ветеран Вьетнамкой войны, у которого джип ломится от рифов Queen и боевого огнестрела. Заметив дуэль, он хватает автомат и фарширует свинцом Кургана, только что обезглавившего свою жертву. Расстроенный порчей стильного шмота, Курган мстит ветерану (какое неуважение!), протыкая своим кладенцом его футболку, на которой в прицеле снайперской винтовки намалёван Кремль под ракетным ударом. Далее идёт упомянутое светопредставление с выносом десятков окон. Решив покинуть место происшествия, Курган устраивает hit-n-run и на тротуаре сбивает какого-то бедолагу, коим оказывается режиссёр фильма. Камео очень в духе Питера Джексона. Или Хичкока. Или Тарантино.

Главу о съёмках закончу чудесным фактом о сцене, с которой фильм начинается.

Коротенькое вводное интро из-за кадра нам зачитывает Коннери. И звучит оно с некоторым эхо, что имеет весьма простое и, в то же время, странное объяснение. Дело в том, что Коннери отправился в Испанию, где подтягивал с носителем языка свой акцент (хотя, Кром, кого он обманывает – его щщипящий щщотландский акщщент не выжечь даже напалмом!). По какой-то причине, свой текст для интро он начитал на микрофон в ванной комнате. Запись прокрутили продюсерам прямо во время телефонного разговора: интро им понравилось и новое делать просто не стали.

САУНДТРЕК

В режиссуру Малкэхи пришёл из музыкально индустрии: до приезда в Голливуд он снимал видео для Duran Duran, Элтона Джона, Боя Джорджа. Немудрено, что к участию в создании саундтрека к фильму во что бы то ни стало решили привлечь кого-нибудь популярного. И первым кандидатом стала английская команда Marillion. Сегодня о них помнят разве что преданные поклонники, но в 1985-ом команда гремела на всё Королевство своим альбомом Misplaced Childhood, добившегося в стране платинового статуса. Wiki пишет, что коллектив творит в жанре progressive rock; послушал и чтоб вам легче было бы понять, на что были бы похожи звучащие в «Горце» композиции, сообщаю – были бы похожи на Pink Floyd. А чтобы предложение сотрудничества выглядело весомей, солисту Marillion даже пообещали небольшую роль. Но согласия добиться не удалось: группа тогда отправилась в тур, списала всё на занятость и в написании песен к фильму не участвовала. О чём, по словам гитариста Стива Ротери, впоследствии сожалела: «a really stupid thing for us to turn down».

Среди других музыкантов рассматривались Дэвид Боуи, Стинг и уже упомянутые Duran Duran, пока, наконец, на горизонте не появились Queen.

Перед музыкантами сперва стояла задача написать всего лишь одну заглавную песню. Но после того как Queen побывали на закрытом показе отснятого материала, они были настолько впечатлены увиденным, что сочинили такое количество материала, которого хватило на полноценный новый альбом группы. Шесть из девяти песен (две трети альбома!) имеют непосредственное отношение к сюжету фильма и обыгрывают в своих текстах сюжет и даже слоган «Горца».

И этот альбом имел просто оглушительный успех!

Пластинка, получившая название «A Kind Of Magic», разлеталась как горячие пирожки: в первую неделю было распродано 100 тысяч экземпляров и эта цифра вскоре увеличилась до отметки 6 миллионов! Чарты тоже пали: диск взлетел на первую строчку хит-парада Великобритании, в котором пробыл 63 недели.

Даже как-то не верится, что одна из самых пронзительных и бессмертных композиций Queen как Who Wants To Live Forever могла никогда и не появится, если бы не сотрудничество с киноделами. Эту песню, к слову, гитарист Брайан Мэй написал под впечатлением от сцены прощания МакЛауда со своей супругой Хезер: вдохновение к нему пришло прямо в такси, когда он возвращался домой с того самого закрытого показа.

Другую песню-визитку – Princes Of The Universe – сочинил Фредди Меркьюри. Именно она звучит в открывающих титрах как полнометражного фильма, так и в сериале, имевшем широкую популярность в ’90-ых.

Но не роком единым.

Помимо Queen в фильме звучит и обязательный score, сочинённый композитором Майклом Каменом. Камен тоже начинал как рок-музыкант, выступал в группой, но со временем занялся написанием музыки для телевидения и кино: «Крепкий Орешек», «Смертельное Оружие» и «Люди Икс» – его нот дело.

РЕЛИЗ, ПРОКАТ, НАСЛЕДИЕ

Мировая премьера фильма состоялась в США, где «Горцу» удалось насобирать незначительные $6 млн. Вменяемых данных о мировых сборах мне найти так и не удалось: на датабэйзе сказано, что суммарно МакЛауд наскрёб что-то порядка $13 млн. А это даже не покрывает заявленного бюджета в $16 млн.

К чему такое внимание к деньгам?

А к тому, что цифры сборов никоим образом не объясняют, как ленте удалось развиться в столь внушительную киновселенную. В последующие 30 лет «Горец» обзавёлся четырьмя сиквелами, сериалом, мультфильмом, мультсериалом, аниме, новеллизациями и, разумеется, комиксом.

Видимо, это и есть A Kind Of Magic.

Волна лёгкой наживы не могла не докатиться и до «Горца»: уже который год ходят разговоры о запуске переделки и на какое-то время к проекту даже был закреплён Райан Рейнолдс.

Какой новый взгляд и какое переосмысление можно пришить фильму с Queen, любовью сквозь столетия, Коннери и ТАКИМИ съёмками Шотландии – я просто ума не приложу: there can be only one!

http://geexfiles.com/highlander-making-of/

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: