Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Премьер Греции захотел восстановить отношения с Россией

Премьер Греции захотел восстановить отношения с Россией Россия, Греция, Алексис Ципрас, Политика

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас надеется до конца 2018 года посетить Россию и взять курс на восстановление отношений с Москвой после дипломатического конфликта.


Источник в правительственных кругах сообщил, что в Афинах надеются на улучшение отношений с Москвой, передает РИА «Новости».


«Ципрас считает: то, что произошло, уже произошло, надо оставить это в прошлом. Теперь надо восстановить отношения с Россией, оставить позади происшедшее и идти вперед в наших отношениях. Премьер Греции хочет посетить Москву до конца года», – сказал он.


Отмечается, что поездка Ципраса в Россию была запланирована на вторую половину года, однако она оказалась под вопросом из-за дипломатического конфликта.


Несмотря на это, накануне высокопоставленный источник в беседе с журналистами выразил уверенность, что визит греческого премьера все же состоится.


В данный момент в администрации греческого премьера прорабатывают телефонный разговор премьера с президентом России Владимиром Путиным, который, возможно, состоится в течение ближайших десяти дней.


Другой источник сообщил, что Ципрас может посетить Москву в ноябре.


Кроме того, греческая общественность выступает за улучшение отношений с Россией и недовольна произошедшим инцидентом с дипломатами.


Тем временем в Афинах рассчитывают, что осенью в Грецию может приехать и глава МИД России Сергей Лавров.


Напомним, в июле Греция приняла решение о высылке российских дипломатов. Москва приняла зеркальные меры в ответ на эти недружественные шаги со стороны Афин.


В ответ Греция упрекнула Россию в мстительности. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала этот конфликт.



https://vz.ru/news/2018/8/23/938453.html