1435

Прекратите мыться. Заливаете через микротрещины

На волне про соседей. Вспомнил. В 2013 году пришлось вернуться жить в свою квартиру. До этого 2 года сдавал двум студенткам медсёстрам. Тихие мирные девушки, домой приходили только ночевать.  Либо дежурства, либо учёба. Если гулянки и были, то на стороне.

Соседка снизу, бабка вредная, но в меру. В том смысле, если сразу нахуй послать, идёт без скандала. Эпизодически девчата рассказывали, что бабка приходила к ним и жаловалась, то они шумят, то её заливают, то слишком громко хлопают дверью подъезда (у бабки 1 этаж), то ещё с какой-то хернёй. Я советовал чтобы ко мне отправляли. Но мне ни 1 звонка, она их доставала.

Так вот. Через неделю (может меньше) возвращаюсь с работы и в дверях вижу такое:

Прекратите мыться. Заливаете через микротрещины Соседи, Затопление, Мат

С сохранением орфографии и пунктуации:

кв.№68

В плиточных швах в вашей ванной комнате есть микротрещины, в которые затекает вода, когда вы моетесь стоя душем. вода накапливается в межэтажном перекрытии, а затем по стене ванной комнаты стекает в квартиру под вами.

Нужно либо загерметизировать межплиточные швы, либо установить душевую кабину-единую герметичную конструкцию.

Или мойтесь в ванне, лишь немного ополаскиваясь душем осторожно

кв.64.

Поржал, но на всякий случай проверил стенку под ванной.  Теоретически, в качестве бреда, может вода затечь под плитку и как-то по стене идти. Сухо как в пустыне.

На следующий день звонок в дверь, открываю стоит она. Бабка. И охреневшие её глаза, ожидала увидеть девочку, а оказался я.

Начинает мне втирать про щели в плитке и микропоры в бетоне через которые вода ниагарой течёт к ней. Спрашиваю, а посмотреть то можно? Оказывается нельзя. Советует принимать ванну сидя в ней и не мыться с душем, а из ковшика. Тут я решил вспомнить старую тактику и просто послал нахуй. Больше не беспокоила. Как мылся раньше так и мылся. А поры в бетоне видимо затянулись и бабка нашла новый объект внимания.

Найдены дубликаты

+61

я так лет 10 соседа заливал. причем,  когда я моюсь,  все отлично,  а как жена в ванну идет,  так потом сосед с выпученными глазами прибегает показывать капли с потолка.
оказалось все просто,  у спинки ванной была незагерметизированная щель миллиметра 2  под кафелем, я вертикально душ держал,  жена - душ на ту стенку и направляла. помылась,  воду с пола подтерла,  типа муж долбоеб сделать не может, и дальше пошла. А цементная стяжка под ванной быстро всю эту лужу впитывала,  так что через 20 минут внешне сухая была.
мой совет, лист бумаги положите под ванной,  сразу поймете , попадает туда вода или нет.

+98

Блять... Годами ругался с бабкой снизу, а оказывается надо просто нахуй...

раскрыть ветку 42
+98

Это лайт версия, вот про:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+24

интересно кто в 24 кв. живет?

раскрыть ветку 10
+6

нашёл, что такое апстят.

«апстят» (опечатка) — «пастять» (белорус.), аналогично русскому — «пасут».

раскрыть ветку 2
0
В 34 и так не живет никто, кого выселять?)))
А главное, она все равно недовольна, что там не живут)
0
Супер! Сохранил!
0

Сохраню, повешу через пару месяцев в соседнем доме

+26
Я уже давно перестал с людьми ругаться. Просто спокойным голосом посылаю на хуй и обещаю "дать по ебалу, если что-то не понятно". Не поверишь, действует мгновенно на всех. Самому, конечно, неприятно, но нервы дороже.
раскрыть ветку 7
+20
Но ведь по ебалу можешь получить и сам
раскрыть ветку 5
+1

Для этого нужно выработать крепкий поебальный внутренний стержень.

+9

только не -просто нахуй , а слать нахуй))

раскрыть ветку 10
+20

*надел штаны обратно*

раскрыть ветку 9
+2
Не хами бабушке, а то она тебя переживет
+2
Это дрессировка.
раскрыть ветку 3
+9
Вот смех смехом, а нас так реально заливали. От застройщика гидроизоляции в санузле толком не было, у соседа герметик между ванной и стеной отошел. И в результате стабильно подтекало после душа. Когда следы устраняли, в межэтажном перекрытии нашли дыру, заткнутую тряпкой.
А по описанию все как у бабки. Так мы в глазах соседей одно время и выглядели, наверное
раскрыть ветку 2
+34

Вы там аккуратнее, вдруг через микротрещины нанопыль попадёт. Засудит.

раскрыть ветку 5
+37

Нанонахуй пойдёт

+23
Не подавайте идей. Вдруг она тут? Она мне когда процесс впитывания бетоном воду рассказывала, я аж завис. 5 лет в МАРХИ, 18 лет инженером проектировщиком генплана оказывается прошли впустую.
раскрыть ветку 3
+13

Ей может голоса в голове подсказывают, куда там вашим профессорам.

+7

Видимо зря прошли. Топить могут и по диагонали и через стояк соседи на 2 этажа выше. Недавно в новостройке сорвало кран в стояке. Квартира снизу сухая, короб стояка хорошо отделан. А еще на этаж ниже в квартире 10 см воды залило.

А бабка просто интеллигентая и старая - ничего противопоставить не может.  Было бы такое быдло как я - насовали бы тебе в кукушку, перца в глаза бы брызнули и баллон по резьбе бы завернули за такие слова.

+1

Ну если представить себе, словно она живёт у основания плотины, то бетон вполне себе пропускает воду.

+24

Смехом-смехом, а меня разок топили через перекрытия. По-диагонали.

Почти 2 месяца УК, получая стимулирующие пиздюли от прокуратуры, жилинспекции, роспотреба и еще кучи видов спортлото, искала протечку. Во всех очевидных местах - на 1-2 этажа выше выше, например, было сухо.

В итоге выяснилось, что есть квартира этажом выше, которая по-диагонали к нашей. Там были плохо герметизированы стыки около душевой кабины и, каждый раз когда хозяева мылись, вода по перекрытиям бежала к нам.

раскрыть ветку 4
+10

Мы когда въехали в квартиру, выяснилось что люди, жившие в ней до нас, подтапливали соседей снизу 2 года подряд, и так преуспели посылать всех нахуй, что никакой управы на них не было.

В первую же неделю заменили трубы под ванной, стали лучшими друзьями соседям со второго и первого этажей. Дел там было на день работы сантехника и на довольно скромную сумму по финансам.

раскрыть ветку 3
+8
Предыдущие хозяева нашей квартиры топили соседей снизу (двух тихих пожилых женщин) лет 10, в ответ на все просьбы посылали. Щель между ванной и стеной была не меньше миллиметра. По рассказам соседок снизу, у них искрили выключатели освещения. Сходил, посмотрел: все обои в районе ванны были вздуты, и выключатели были обуглены. Вот так и жили. А там работы на пару часов: приклеить на герметик пристенный уголок на ванну.
+3

По словам нашего человека-косяка, он не знал, что кого-то топил. Хотя в доме стоял кипиш все эти 2 месяца и весь подъезд был в курсе поисков течи.

Почему я не верю словам этого косяка? Потому что через год нас опять затопило. У него порвался шланг от машинки и он ничего с этим не сделал. Так что мы опять получили 3-4 ведра воды.

Так что, думаю наш чувырла такой же мудак, как и бывшие владельцы вашей квартиры.

+2
Прям про моих соседей. Только после того как они заменили трубы(решив сэкономить и купить китайские) у них прорвало все нахуй и они затопили 3 этажа и подвал. Вот такая экономная экономия.
+11

Бабуля - бывший инженер-строитель? Откуда такие слова-то знает...

раскрыть ветку 1
+13
Я потом выяснил, она у сантехника узнала, что в плитах перекрытия есть отверстия. Остальное, видимо богатая фантазия.
+8

похожая ситуация была - понемногу вода шла к соседям снизу, хотя у меня ничего не текло. оказалось, что влага конденсировалась на трубах с холодной водой, зашитых в короб и понемного "топила" соседей. соседи слава богу адекватные были, да и хозяин квартиры тоже. вопрос решил быстро.

раскрыть ветку 1
+2

У меня такая же фигня была с коробом и конденсатом.

Когда соседи снизу пришли жаловаться, мы думали, там с трубами что-то, стали короб разбирать - а там за несколько лет гипсокартон водой пропитался настолько, что руками отламывался, как сырое печенье. Трубы в порядке, а вот стены и потолок мокрые и в плесени все. А снаружи эта херобора была обоями заклеена и выглядела отлично - мне бы в голову не пришло, что внутри такое адище, а вопрос вентиляции стояков тоже как-то не беспокоил.

На место разгромленного короба роллету потом установили - она негерметичная, конденсата по идее не должно быть, но и звуки хуже глушит по сравнению с гипсой.

+4

Меня так сосед тоже посылал, посылал , точнее с недовольной рожей говорил "У меня сухо" и глаза закатывал, а потом 140 тыщ. за ремонт после потопа отдал :)

+4
У меня снизу подобная бабка, только тихая, стучит сразу в тсж и перекрывают стояк, сука старая. Три раза мы ее "топили" двое выходных без воды сидели. Приходил сантехник, проверял и открывал нам воду. И так было до зимы этого года, пока эта карга не подпалила свою квартиру. Тепкрь у нас тишина и спокойствие.
+4

Вот что посыл в пешее эротическое животворящий делает )))))

раскрыть ветку 1
+7

Так это древняя строительная технология.
От мата бетон становится прочнее, металлы становятся более устойчивыми к коррозии, древесина прекращает впитывать влагу, стены выравниваются, обои начинают идеально клеиться (даже стык сам подгоняется), а сантехника становится  абсолютно герметичной!
Думаете просто так строители все время матерятся?

+3
"А поры в бетоне видимо затянулись"
ох уж этот нано-бетон
+4
+2
Шутки шутками, а у нас в доме так соседи с третьего этажа (жлоб хозяин квартиры стал ее сдавать без ремонта, до этого там старики жили и ремонта лет 20 не было) заливали всех аж до первого. Затекало в щели на полу и текло по перекрытиям и стенам моего второго на первый этаж. В итоге моя квартира сухая, а соседка снизу орет, что я ее топлю. А так как она та еще манда неадекватная ей никто не верил, ни я, ни жэк - сухо ведь все.
Однажды правда у стены была небольшая лужица, но ее списала на перевернувшего миску кота. В общем пока конкретно не потекло и моя стена не стала мокрой никто и подумать не мог. А межэтажные перекрытия между тем отсырели вхламину. Но опять же натяжные потолки у всех и визуально и на ощупь все было сухо пока не вскрыли.
+2

Мне знакомые рассказывали тоже довольно эпичную историю - их залили в ванной соседи на 2 этажа выше, причем на этаж выше всё было совершенно сухо: вода каким-то образом протекла то ли между стеной и плиткой, то ли вдоль стены.

А меня соседи залили через мелкую трещину на уровне пола в канализационной трубе - ее 2 часа даже найти не могли, и соседи на меня уже стаи посматривать с подозрениями, пришлось проводить эксперименты для выяснения причинно-следственной связи между текущей по трубе водой и тем, что у меня с потолка льет.

Вода вообще зверски непредсказуема, и через затирку в плитке, теоретически, тоже заливать может, если под ней пустоты - так что записка совсем-то уж бредом не выглядит.

+2

К нам как-то соседка снизу пришла , сказала, что заливаем. А я вызвала как раз сантехников проверить батареи... она их увидела и начала возмущаться. Я ей предложила проверить мою ванную , там было абсолютно сухо с пылью под ванной. Зашла к соседям рядом, а они и не знали о потопе у них. Вода текла как-то сверху, залило всех соседей, а у нас - сухо. Панельные дома странная штука.

+2

Ты не поверишь, но я живу в 64 квартире, надо мной 68. Там девка толстая снимала квартиру года 3 назад. Каждый раз когда мылась - вода именно что стекала на пол кафельный, вдоль стены просачивалась, т.к. стыки были старые и не герметичные и у меня по стенам вода бежала. Но у неё реально там под ванной пол мокрый был. Я ходил ругаться, она сама ходила смотреть - прям под её ванной потолок сырой и стены и на полу лужи. Дуру включала типа у неё всё норм и ничего не бежит. В итоге я позвонил хозяйке квартиры, поругался, хотя та такая типа я не отвечаю, там не живу; нихера, говорю, ты собственник - тебе и решать, манда ты старая (это я приврал, что так сказал, но в мыслях было). В итоге починила она, больше такого не было.

+2

Ко мне тоже сосед ходил одно время, говорил, что я его заливаю. Причем сосед через стенку, а не снизу. Стучит, если моюсь дольше 40 мин под душем. У меня все сухо. Тоже шлю нах. Даже если что-то ему затекает, проблема собственника.

+2

Надо было сказать, что у вас и так душевая кабина стоит.:)

+2

кто новый счастливчик?

её теперь снизу заливают? или сбоку?

раскрыть ветку 11
+3

наверное осваивает новые технологии

раскрыть ветку 2
+6

!))))

раскрыть ветку 1
+4
Да как то пофиг. Тут другое. Она ругалась на девчат без повода, из-за самого процесса. ЧСВ повышала. А тут не прокатило.
раскрыть ветку 7
+2

с ними только так, потом здороваются и не трындят. по себе знаю.

раскрыть ветку 6
+3

"Кв. №64

Прекратите ходить в туалет. Запахи от отходов вашей жизнедеятельности вступают в диффузию с атмосферой и поднимаются с помощью воздушных потоков через воздуховод в квартиры выше.

Либо загерметизируйте воздуховод, либо установите туалетную кабину герметичной конструкции.

Или срите и ссыте в кустах на улице.

Кв. 68".

раскрыть ветку 2
+2

"загерметизируйте воздуховод" - как ты изящно предложил им повеситься!

0

блин! я не настолько креативен! )

+3

Я нихуя не понял.

Зачем гидроизоляцию делают в ванных, если плитка и так идеально герметичная?

Как вообще топят соседей, если перекрытия не пропускают воду?

Может девушка так принимает душ, что по щиколотку воды потом стоит?

раскрыть ветку 9
+3
Стандартная затирка межплиточных швов пропускает воду. Стыки перекрытий не во всех технологиях постройки домов герметичные + не забывайте, что трубы отопления и подвода/отвода воды идут через отверстия в перекрытиях, которые по окружности больше, чем трубы и аж с зазором.
раскрыть ветку 8
+1

Как бы и я про что. Я не увидел в записке бабки никакого бреда.

раскрыть ветку 7
+2
А что вместе с девчонками то жить не стал?
раскрыть ветку 6
+10
У меня жена красивее. Стерва.
раскрыть ветку 5
+5

Читает пикабу, да?

раскрыть ветку 1
+1
А что ушёл в другую квартиру и она перестала быть стервой?
раскрыть ветку 2
+1

В пригороде есть деревня. Там тоже есть инициативная бабка. Приехал новый сосед. Она сразу стала его оскорблять,и придумывать беды от него. А сосед приезжий, местного колорита не понял. И написал заявление на клеветы. Суд вынес решение - штраф 80К рублей,и месяц на её воротахдолжно висеть оповещение о опровержении её слов. СОсед каждый день ходил проверял.

Бабка кричала и потом. Но соседа обходила стороной.

+1

Я бы сказал ей- "Хорошо, буду мыться сидя ковшиком, спасибо что сказали"

Она бы успокоилась, обрадовалась и мир стал бы ярче))

раскрыть ветку 2
+2

при слове "ковшик" представил ковш экскаватора

раскрыть ветку 1
+2

Почему то ржу уже минуты три

0

Меня так соседи сверху топят каждые пару месяцев. У них неплотно ванна к стене прилегает и иногда за ванну много воды заливает. А у меня по стенкам ванны и коридора прям потоки бегут. Соседи каждый раз обещают залепить свои дыры, но...

0

Мне интересно: люди, которые публично обсуждают душевнобольных - сами здоровы? Скажи, ТС

раскрыть ветку 1
-1

А вы бросили пить коньяк по утрам? Да, или нет? (с)

Здоровых психически, наверное не бывает. У всех заскоки.

И спасибо!

0

Вообще, если я неаккуратно моюсь - то под ванной лужа воды. Шторка имеется - дело именно в плитке или её стыке с самой ванной. Уверен, что если лужа будет большая, то у неё будут все шансы проявить себя на потолке этажом ниже.

Поэтому автор ничуть не умнее или лучше соседки снизу.

0

"В вашем мозгу есть микротрещины, в которые вытекает разум...."

0
Ага, я так тоже нахуй послал, потом каких только поводов не находилось для заявления в ментовку с администрацией, хотя хвала богам там адекватные люди были и всё на тормозах спускали, хотя мне каждый раз приходилось ездить писать объяснительные.
0

@SupportTech, двойной тег "Мат"

раскрыть ветку 1
0

Исправил

0

Ууууу, наркоман! Обколются своим героином, а потом моются в душе стоя!

0
Интересно, что можно сказать по этому потчерку?
0
Повезло с бабкой, сразу нахуй пошла.. А могла ведь и вырванные годы устроить. :)
-3

Ух. Накомментарили то! Я рассказал как старая женщина за счёт девчёнок повышала свое Чувство Собственной Важности. За счёт гнобления их. Я у неё как-то спросил, а вам они мешали? Игнорит.

Для диванных войнов и специалистов поясняю: бетон имеет гигроскопичность (возможность впитывать воду) но очень непродолжительное время. Время твердения и время застывания всегда путаю. Вроде 28 суток, если без присадок. В это время он впитывает воду. А потом перестаёт почему-то )). Плотины на Гидроэлектростанциях стоят, шлюзы.

раскрыть ветку 3
-1

упомянув гигроскопичность, вы забыли про водопоглощение.
ни разу не видели протекшую цементную стяжку?

раскрыть ветку 2
0

Услышали слово умное и решили ввинтить? У бетона действительно есть водопоглощение:

"Основная часть пор в бетоне — капиллярные и гелевые — образует открытую пористую систему, которая легко заполняется водой. Различают несколько видов влажности бетона в зависимости от условий его эксплуатации.Сорбционная влажность.

Гелевые поры и микрокапилляры (до 0,1 мкм) конденсируют пары воды из воздуха, полностью заполняясь влагой. Приобретаемая бетоном влажность, зависящая от влажности окружающего воздуха, называется сорбционной. Но так как влажность воздуха меняется, бетон «стремится» следовать за ней, то конденсируя, то испаряя влагу.Часто дело ограничивается колебаниями влажности поверхностного слоя, тогда как внутренние слои бетона сохраняют усредненную равновесную влажность.

Капиллярный подсос. Следующий уровень увлажнения бетона достигается в конструкциях, частично находящихся в воде. При этом бетон, остающийся на воздухе, всасывает ее капиллярными порами. Высота капиллярного поднятия увеличивается при росте пористости. Она может составлять примерно 0,5 м. На практике это происходит в фундаментах, гидротехнических и иных сооружениях, часть которых находится в контакте с водой.

Бетон в зоне капиллярного подсоса более уязвим при действии мороза, чем подводный (подземный) бетон или более сухой бетон вышележащих слоев.Вода, достигшая верхнего уровня капиллярного подсоса, испаряется. Если она содержит соли, в зоне испарения концентрация солевого раствора повышается до пересыщения." (с)

Несущие стены в панельных домах сделаны из цельных плит, перекрытия - пустотки. Для того, что-бы затопить соседку снизу через микрокапилляры бетона мне надо было бы лет 100 лить воду на бетон (да и то, быстрее дом рухнет от старости).

Через щели, да, согласен мог. К тому же однажды её топил. Стиралка сломалась. Но тогда у меня в ванной воды было по щиколотку.

Перечитайте пост. Он не про физические свойства бетона.

А что такое протекшая цементная стяжка? Стяжка обычно на полу. Только что залитая - она априори влажная, от неё лужи. Если сухая протекла, то это трещины. Не правильно залита стяжка.

раскрыть ветку 1
-4

Через "микротрещины" у неё потолок мокрый, 6ля... Ржу )))))

Заплывы были? Под Фэплса косишь в ванне??...)))) Колись!))

Похожие посты
305

Затопление соседей (советы можете дать?)

Доброго утра.

Две недели назад по рабочим вопросам ездил в город (работаю за городом) и завершив их поехал домой. Подхожу к своему дому - встречает меня сосед с первого этажа, я живу над ним на втором этаже(я-я, сосед-с):

- Слушай братишка, я к тебе обратиться хочу (с)

- Что такое? (я)

- Да ты меня топишь на кухне, причинил ущерб материальный, давай договоримся сами, чтобы не вызывать комиссию экспертов. (с)

- (я немного в ступоре, вот так сходу я виноват и предлагает сходу договориться деньгами) Подожди, а что случилось то? (я)

- Ну у меня в кухне потолок весь и кухонный гарнитур разбух (с)

- Я сейчас схожу посмотрю у себя и к тебе спущусь (я уже немного в паники, дома жена и мелкий ребенок же, может что-то прорвало) (я)

- Да это было примерно 2 недели назад, мы уезжали с женой, была моя мама - она работает, вечером обнаружила и тд (с)

- (странно, мои мысли) А что же она сразу к нам не подошла, сразу бы и посмотрели и вызвали сотрудников ЖЭУ? (я)

- Ну она работала ...(и какую то хрень еще говорил) (с)

- (мои мысли - хм, его мать меня видела на прошлой и позапрошлой недели, его жена по приезду видела меня и никто ничего не сказал, ждали столько времени - чтобы именно он меня увидел, а я обычно поздно прихожу с работы, он мог меня еще полгода не увидеть) Я сам две недели был дома в отпуске и потопов не было никаких, все сухо точно, может это с 3го этажа - соседи сбоку, такое уже было несколько лет назад - что минуя меня вода попадала к ним на 1 этаж (ранее там жили др соседи на 1 этаже) (я)

- нет, ты мой сосед сверху - зачем мне еще чето, ну типа возмещай, а то комиссию по возмещению ущерба, там может сами договоримся (с)

- слушай, нужно в ЖЭУ для начала разобраться (наивный я, помочь все хочу) пусть они посмотрят(я)

- пошли я тебе покажу дома, (приводит показывает: и правда потолок как после воды большого потопа и мебель разбухла, свет не был включен, темно и мне показалось, что вспухло давно. года 3-4 назад нас топила соседка с 3этажа, я то уже ремонт сделал 2 года назад, а он возможно решил за счет меня. Но честно я не разбираюсь следы ли старого потопа или свежего, ухожу) (с)

Поднимаюсь к себе - у меня все сухо, в санузле на кухне - даже следы от пыли еще есть - не разводов ничего не видно, домашних спрашиваю на самом деле.... Ничего. К тому же полы на кухне 12см стяжка новая - чтобы ее так протопить нужно чтобы у меня по колено вода стояла. Делал капитально пол в санузле и кухне, все дыры заделали. Далее иду вниз к соседу:

-У меня все сухо, никаких следов нет, да понимаешь мы все заделали и линолиум плотно положили - ну нет и на стояке ничего. Ты позвони в ЖЭУ пусть придут посмотрят, я твой сосед мне нет смысла врать тебе и обманывать (эх какой же я наивный все таки) (я)

-Да мне пох, нахер мне твой жэу, буду тогда вызывать комиссию ущерб возмещать(с)

На этом мы и расстались, я в плохом настроении.

доп инф: дом панельный 9 этажный. 1976-1977 года примерно.

Теперь думаю, что он может сделать? Я то уверен, что не топил его.

Может нервы истрепать, вызвать какие то службы? Или что? Какие мои действия?

Буду очень благодарен за комментарии и советы, пожалуйста поделитесь.

1681

Аварийный слив от затопления соседей снизу — советы читателей

В предыдущей теме множество читателей высказали важные замечания и дельные советы — речь идет об отверстии в полу для аварийного слива воды в трубу соседу снизу (или в трубу стояка канализации). В российских новостройках такие сливные отверстия (трапы) обычно не делают (что, естественно, создает риски затопления нижних соседей), но у этого способа, как оказалось, есть богатая мировая практика.

Аварийный слив от затопления соседей снизу — советы читателей Гидрозатвор, Затопление, Многоэтажка, Обратный клапан, Сантехника, Слив, Соседи, Длиннопост

@radoo замечает, что можно поднять пол в ванной и врезаться к себе же. Кроме того, он пишет:

В Китае вот, практически во всех ванных комнатах имеется такое сливное отверстие в полу, а то и два. Душ принимают прямо так, без душевой кабинки.

@maroseika утверждает:

Во Вьетнаме так в каждом доме, квартире.

Фото: Хошимин/Вьетнам:

Аварийный слив от затопления соседей снизу — советы читателей Гидрозатвор, Затопление, Многоэтажка, Обратный клапан, Сантехника, Слив, Соседи, Длиннопост

@LokaloFF пишет:

В Южной Корее слив прямо в полу. Там стоит трап. Проблема затопления решена на фазе постройки дома. Правда там и радиаторов отопления не увидишь. Теплые полы.

Фото: корейские туалеты — душевая кабина (автор уточняет, что то же самое она видела в Италии).

@Okaynt спрашивает и @Parafraz отвечает:

—  А как это в Японии все устроено? У них же там ванны такие, что можно закрыть дверь и вымыть все стены душевой лейкой, а слива ни в полу не видно, ни сверху от соседей изгиба стояка нет. В смысле, на фото японских санузлов ничего этого не видно. И еще куча электроники в ванной, но все защищено от воды.
— Скрытые щелевые трапы — никакого перпетуум мобиле.

Фото: японцы делают уборку в ванной при помощи душа:

@Mikkkey замечает:

В Сингапуре так практически в каждом доме сделано. В каждой ванной и на кухне в полу есть дополнительный слив.

Фото: щелевой трап для душа:

@Kaaty пишет:

В Болгарии в хороших ЖК в санузлах везде есть. Еще и на балконах делают, чтоб от дождя вода сразу в водосток стекала.

Как обстоит с этим в России? На Пикабу можно увидеть эпические посты про затопления и то, как с ними нужно бороться (страхование, высушивание специальным аппаратом, предъявление судебных претензий).

@lakosa жалуется:

...Меня за последние лет 20 заливали трижды (2 раза компенсировали, а на 3 уже был натяжной потолок (но его пришлось немного испортить чтобы слить жидкого терминатора)) и 1 раз я затопил подвал т.к на первом живу).

На фото: в России в типичной городской квартире не делают аварийные сливы, поэтому вода создает сисю на натяжном потолке (если он, конечно, у вас есть):

@KozmaPrutkoff сожалеет, что при заливе «накрывается» все имущество и добавляет в копилку свое изобретение:

Я в свое время над подвесным потолком полиэтиленовую пленку натянул, мерный скос в угол, лоток и труба в кухонный сток. Один раз даже сработало. Сверху алканавты жили, приходилось выкручиваться...

Но из этого российского печального правила есть и исключения:

@INeverov сообщает:

Да, такие проекты частным образом заказывают, у кого по два-три ребенка. К сожалению, в массе не делают, хотя ничего сложного.

@515717 вспоминает свой опыт жизни в Кемерово:

У меня была квартира, где подобная решетка была в полу ванной комнаты. Можно было душ, не залезая в ванну, просто на полу, принять. Ничего не воняло. Строились подобные дома довольно массово. Наш был 1960 г. постройки, пятиэтажка (не хрущёвка).

Простая установка дыры в полу имеет подводные камни. Во-первых, это запахи из канализации и нужно установить водяной затвор или сухой затвор для запирания запахов (как это типично делают под раковинами и ванными). Водяной затвор — это коленце в виде изгиба трубы, который, скорее всего, есть у вас под раковиной: через него не проникают запахи канализации. Его недостатком является высыхание при долгом не использовании.

@Sparkleshine пишет:

У нас на работе реализована идея ТС. Так мы переодически в эти отверстия воду доливаем, так как пованивать начинает((

Если слив не используется (например, для помывки пола хлоркой) долгое время, то туда можно капнуть масло, чтобы вода не высыхала, однако, более радикальным решением является сухой затвор (сухой сифон): его советуют ставить @dobry.misha, @Vilne, @Den1984, @uburame и другие товарищи.

Во-вторых, более серьезным подводным камнем является возможность затопить квартиру говном. Фото:

@Moontravel пишет:

При засоре канализации, сточные воды попрут из этого сливного отверстия, или трапа как его называют по научному и говном зальет всю квартиру.

Эта проблема более характерна для первых этажей (при засоре на изгибе трубы в подвале), однако, она не исключена и для вторых и последующих этажей.

@Petrusha03 замечает:

Вы не знаете, что засоры бывают не только в подвале, но и межэтажные. К примеру, между четвертым и третьим, между седьмым и восьмым. ... В последний раз, когда я сталкивался с межэтажным засором — это была пластиковая бутылка... Те же прокладки и памперсы — им совершенно не нужен «изгиб», что устроить засор.
При этом он предостерегает о появлении новой проблемы при добавлении в систему трапа на уровне пола:

Унитаз с ванной находятся на одном уровне, пока в ванне не наберется дерьма до определенного уровня — с унитаза не польется. За это время их и заткнуть можно, да и сантехники уже подойдут. А из дыры в полу дерьмо пойдет сразу. Быстро растечется по всей ванной комнате и далее по ламинатам, да паркетам, — по всей квартире.

Решением этой проблемы является обратный клапан, который не пропускает как запахи, так и потоки фекальных вод в квартиру. Сухой гидрозатвор и обратный клапан могут быть совмещены в одном устройстве.

Показать полностью 7
403

Как защитить многоквартирный дом от залива соседей — дырка в полу в качестве аварийного слива

В многоквартирных домах можно организовать аварийные сливы (дырки в полу) для стока воды — а утекать вода может соседу вниз (в его стояк канализации) по специальной трубе (например, пластиковой). Это защитит квартиры от залива водой при прорыве трубы или других неприятностях у соседей выше, а их самих — от выплаты компенсаций пострадавшим жильцам.

Как защитить многоквартирный дом от залива соседей — дырка в полу в качестве аварийного слива Сантехника, Затопление, Гидрозатвор, Слив, Многоэтажка, Соседи, Гифка, Длиннопост

На показанной выше схеме литерой А обозначен аварийный слив от соседа сверху. Когда (и если) у него произойдет протечка, вода соберется в отверстие и благополучно попадет в трубу для слива воды этажом ниже (то есть, в вашу) — для этого вам придется потерпеть соседскую трубу (на рисунке ее вид и расположение показаны условно: конечно, она может быть встроенной в стену или короб и быть не дешевой гофрированной, а более капитальной). Она уходит вторым концом сразу в канализацию, подобно сливу от раковины и позволит слить растекшуюся воду вышестоящего соседа без каких-либо последствий для вашей квартиры (то есть, у вас не будет даже брызг). Дыра уже в вашем полу (обозначена литерой B) аварийно спустит вашу — если она вдруг прорвется — воду в канализационный стояк соседу ниже. Ситуацию, при желании, можно повторить на всех этажах многоэтажки, и при этом ни один из соседей не увидит ни капли чужой воды, даже если наверху будет бить фонтан (конечно, это справедливо при достаточной пропускной способности аварийной трубы). 

Комментаторы мне пишут:

Как защитить многоквартирный дом от залива соседей — дырка в полу в качестве аварийного слива Сантехника, Затопление, Гидрозатвор, Слив, Многоэтажка, Соседи, Гифка, Длиннопост

Эта идея, как оказалось, не нова, и существует чуть ли не со времен СССР. Но почему, действительно, это не делается в серийных многоэтажках? Может быть, это заговор страховщиков (шутка). А, может быть, и нет.

Оформить сливное отверстие можно одним из способов, показанных в интернете: единственно, что мне хотелось бы предостеречь читателей от ошибки, которая чревата распространением запахов из канализации по квартире, офису или номеру гостиницы.

Принципиальным моментом является изгиб трубы, который задерживает неприятные запахи из канализации. Коленце, которое всегда делают под раковиной или ванной, называется водяным затвором — он содержит некоторый запас воды, и загрязненный воздух из канализации не может преодолеть эту преграду.

Изгиб лучше делать более крутым (и, тем самым, перепад воды — более высоким), потому что при малом изгибе он может высыхать при долгом отсутствии хозяев, либо неприятные запахи могут все-таки «с чавканием» прорываться через малый слой воды.

Мне встречались изгибы вод ванную примерно за 150 и 250 рублей — с более дешевым (который был установлен застройщиком изначально) в квартире стояла вонь из-за того, что вода не создавала достаточной прослойки и воздух из канализации с разными интересными звуками прорывался наружу.

На заграничном отдыхе я жил в сияющей гостинице, в номерах которой стояла вонь из-за неправильно организованного (или отсутствующего) гидрозатвора на дырку в полу (кстати, попадая в качестве гостя в такую ситуацию — вы можете закрыть сей портал в канализацию «капитошкой» из пакета с водой. Или не пакета, но тоже с водой — ну, вы поняли).

Помимо всего прочего, такая схема слива дает скорость и качество уборки ванной (что так любят делать в гостиницах). Меня порадовала недавняя гифка волшебного превращения грязного санузла в белоснежный (дырка в полу в показанной выше схеме должна быть, конечно, не такая, но принцип уборки — тот же):

Представьте, что грязь уже не надо собирать тряпкой и так далее — а вжух и готово. Экономия тряпок, перчаток и всего прочего.

Эта схема слива может быть конкурентным преимуществом для застройщиков, поскольку альтернативой небольшим дыркам в полу ванной является (пусть и с небольшой вероятностью) вот это:

(Это не жидкий терминатор, как некоторые могли бы подумать, а залив водой натяжного потолка соседями сверху). Этот риск, теоретически, может покрыть страховка, а может не покрыть, если ее нет. Так или иначе, залив создает неприятность пострадавшим (возможно, сразу на нескольких этажах) и необходимость платить много денег со стороны инициатора банкета. Беспокойство или риск такого плана можно даже не уменьшить, а на корню предотвратить, если организовать защиту еще на этапе строительства или ремонта, либо скомпоноваться с соседями по части этого или подобного защитного решения в виде слива.

Показать полностью 6
273

Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона

Привет всем!

Уважаемые эксперты. Можете ли вы дать оценку, насколько законны требования соседа снизу.

В квартире есть балкон (именно балкон, а не лоджия), закрытый во всю высоту дома витражом. См. фото.

Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона Балкон, Дождь, Затопление, Соседи, Без рейтинга
Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона Балкон, Дождь, Затопление, Соседи, Без рейтинга

Между витражом и бетонной плитой пола примерно 30см пустоты. У меня в квартире два балкона, на одном я застелил пол фанерой, гидроизоляцию не делал. Когда идёт дождь, с закрытыми окнами витража на балкон с фанерой попадает вода. Мне на балкон капает вода с балкона соседа сверху. Может ещё сам витраж пропускает где-то, он не обеспечивает защиту от влаги. Дождь - явление природное. Мне на воду пофиг, а вот сосед сделал дорогой ремонт и теперь приходит после каждого дождя. Я считаю, что его требования необоснованны, т.к. конструкция балкона изначально не обеспечивает гидроизоляцию. Если я даже её сделаю, у меня на балконе будет бассейн после дождя и вода всё равно найдёт куда течь. Сам я воду туда не лью и не топлю его. То, что дом пропускает дождевую воду, это думаю проблема управляющей компании, но течёт балкон, а не крыша, так что тоже хз. Может кто сталкивался с подобным, что скажете?

Показать полностью 1
73

Жилищное #4. Ещё про "домашних умельцев".

Продолжение историй из моей ЖКХшной жизни. И навеяно комментариями к моему посту о самостоятельной сборке кухни.

Сижу я однажды дома в праздник 9 мая "никого не трогаю, примус починяю". Занимаюсь домашними делами. Звонок из офиса крупной компании, расположенной в одном из обслуживаемых нами домов. Звонит охранник, сообщает, что их топит и сильно топит кто-то сверху.

Звоню диспетчеру, уверенный что диспетчерская уже знает о потопе, а им ещё никто и не позвонил. У всех всё хорошо. Направляем бригаду и еду сам посмотреть и немножко порулить. А то чем ещё в праздник заняться?

Приезжаем. Слесаря воду перекрывать, а я в офис. Там весь пол в воде. И продолжает течь. По месту протекания определяем вертикаль квартир и идем по этажам, искать кто такой нехороший человек потоп устроил.

Долго ходить не пришлось. На 5 этаже нас встречает хозяин квартиры с тряпкой в руке. Воду собирает.

Что оказалось? Захотелось ему полотенцесушитель покрутить, то ли поменять, то ли ещё для каких-то его целей. А в этом доме полотенцесушители были смонтированы не на стояках горячей воды, а подключены к системе отопления.

Хозяин квартиры об этом прекрасно знал. И решил, что при потеплении на улице, не просто снижается температура воды в системе отопления, а её сливают. Потрогал в праздничный день трубу - чуть тепленькая (реально на несколько градусов теплее, чем воздух в квартире - теплый весенний день, напоминаю). Решил, что в трубах ничего нет,  и скинул гаечку. А оттуда в диаметр три четверти дюйма под давлением в 4 (6 в ИТП - 2 на 6 этажей/5+подвал) атмосфер пошла теплая (как ему повезло, что не кипяток) вода.

Он придумал гениальное решение - заткнуть трубу ладонью и с разной степенью безуспешности воплощал свой план в жизнь почти 2 (ДВА-А-А-А !!!) часа. Пока не залил соседей до второго этажа и сам не сообразил бросить трубу, дойти до телефона в комнату и позвонить, конечно, с опозданием, в диспетчерскую.

Воду перекрыли, полотенцесушитель восстановили. В офисе охраннику сказали о прекращении потопа. И об оформлении Акта о затоплении, если будет необходимость.

На следующий день в офисе всё спокойно. С утра немного пошумели, связались с виновником потопа. В ультимативной форме потребовали возместить ущерб - заменить 5 или 6 плиток потолка Армстронг (больше ничего не пострадало), на что наш умелец с радостью и согласился.

Тут и сказке конец.

А мой испорченный выходной всем побоку.

Happy end!

1147

Прошу вашей помощи. Как избавиться от соседей?!

Всем доброго времени суток. Суть проблемы такова. Купил квартиру (вторичка), сделал космет. ремонт, прошло полгода и в квартиру сверху (до этого там никто не жил 4 года) приехали самые настоящие животные. Дочь бывшего хозяина + муж. Эти двое сверху бухают, курят, употребляют что-то еще...не важно. Точнее это меня не слишком беспокоило, кроме случаев когда они начали орать, стучать и т.д. особенно по ночам. В такие моменты я или их соседка по лестн. клетке вызывали ментов, потом их нет 3-4 дня, затем все по-новой. Это вымораживает, но жить можно. Но недавно начались настоящие проблемы. У меня протекла ванная и туалет. Вызвал аварийку из УК, вместе поднялись, после настойчивых звонков в квартиру, нас просто через дверь слали найух. Слесарь перекрыл весь стояк, с 1ого по 9ый этаж ( мой если что 8-ой) на 2 дня. Ущерба в ванной и туалете как такого нет, вода не текла, а где то скапливалась и потом медленно стекала по стенам, везде плитка, так что разводы просто отмыл. На след. день пришел сотрудник УК, зафиксировал, что было затопление, обещал разобраться. Между делом выяснилось, что долги по ЖКХ у соседей сверху более 200тыс. руб. ДВЕСТИ ТЫСЯЧ!!! И УК только и сделало, что поставило заглушку в туалете, а вода, газ, электричество - все функционирует. В УК мне сказали что воду перекрыть отдельно им не могут, только весь стояк с 1-ого этажа. Ставить отдельный кран ( что незаконно) могу только я сам. На след. неделе у меня потекла кухня, на этот раз отошли обои сверху на 20-25 см. Судиться с ними? У них нет денег. УК не может устранить эти проблемы ибо взламывать дверь незаконно, а просто так никто не окрывает, а трубы и все что с этим связанно не проверялось/менялось около 35-40 лет. Завтра иду опять в УК писать заявление, чтобы они разобрались со всем этим. Уверен, что ничего от этого не изменится. Уважаемые юристы, прошу помощи у вас, что делать если соседи сверху топят меня, а УК максимум, что делает это перекрыает воду в доме на 2-3 дня, и все.

197

Соседи - они такие интересные

В студенчестве пришлось искать съемное жилье. Так как денег было пшик, общаги забиты, а хоть и в отдельной комнате, но с хозяйкой жить не хотела, то сняла на пару с девочкой однушку. Сожительница умненькая девочка вроде бы, медалистка, но в бытовых вопросах просто швах. Вечер, уже лежим по кроватям, готовимся ко сну. Звонок в дверь. Сожительница идет открывать, а я слышу такой разговор. - Здравствуйте! Я ваша соседка, вы нас топите. Молчание, а потом - А вы откуда соседка, сверху или снизу????????? Больше соседи нас не беспокоили.

6148

Как подготовиться к затоплению квартиры.

Как подготовиться к затоплению квартиры. Затопление, Ремонт, Будь готов, Длиннопост, Соседи

Коль скоро пошла волна постов о том как людей затапливало.

Поэтому попробую дать пару советов как встретить потоп не безоружным.

Подготовка

От небольшого затопления вас отлично спасёт натяжной (не тряпичный только, хоть он и красивее) потолок.

До 100 литров на метр квадратный обещает держать.

Как подготовиться к затоплению квартиры. Затопление, Ремонт, Будь готов, Длиннопост, Соседи
Что нужно делать, увидев радостно надувающуюся сисю на потолке?

Пощупать?

ВЫРУБИТЬ ВХОДНЫЕ АВТОМАТЫ!

Потом скачем к соседям сверху, параллельно готовясь звонить в аварийку (чей телефон нужно заранее выяснить и занести в мобильный, а не искать в панике) на случай если упрётесь в закрытую дверь.

И вот когда причина затопления устранена, можно уже и пощупать)

Только не проткните ногтём, на разрыв она очень уязвимая.

После чего сливаем, сушим перекрытия. (стандартная услуга в потолочном сервисе)

Саму плёнку можно даже не сушить (грязная и всё такое), а просто заменить тк основная цена там всё равно крепления.

Ну и сразу получаем на руки чеки с чёткими суммами вместо абстрактных прикидок сколько стоит замена 10летнего пола и тд.

С чеками идём или к соседям или в страховую.

Про последнюю подробнее.

То что вам предлагают за 100 рублей в жкх квитанциях - полная ерунда.

В ней куча исключений и покрытие только 20% от оценённого ущерба)

Так что берите лучше полноценную.

Можно повыбирать, играясь с суммами и от чего страхуете, но вот "коробочный" вариант для примера:

1. Конструкция квартиры общей площадью не более 120 кв. м (возраст дома или кап. ремонт не более 55 лет) – страховая сумма 7 000 000 руб.

2. Отделка – покрытие стен, потолка, пола, межкомнатные двери – лимит ответственности 700 000 руб.

3. Движимое имущество, техническое оборудование – мебель, бытовая техника, предметы домашнего обихода, системы отопления, водоснабжения, сантехническое оборудование и т.д. – страховая сумма 600 000 руб.

4. Гражданская ответственность – причинение вреда жизни/здоровью или ущерба имуществу третьих лиц – лимит ответственности 1 200 000 руб.

Стоимость полиса за год страхования – 9 800 руб.

(с франшизой 5 000 руб. – 7 800 руб.)

ЭКШЕН!

Ещё раз повторю порядок действий, когда с потолка потекло.

1)Отключаем свет

2)Быстренько проверяем на месте ли соседи, которые могли бы закрыть условный кран.

3)Если нет, вызываем аварийку, чей телефон заранее припасли.

4)Бежим подставлять ведёрки.

5)Снимаем на камеру (ни разу ещё не пригодилось, всем страховым всегда пофиг было на видео самого процесса, но для суда может быть полезно)

20 минут удовольствия, полгода лечения.

Что делать когда экшен закончился?

1)Арендуем промышленный осушитель.

Вам привозят вот такую милаху.

Конденсирует влагу из воздуха буквально ЛИТРАМИ.

В комнате становится сухо -> все мокрые поверхности интенсивно испаряются. Процесс не на один день разумеется

Благодаря ему, дубовый паркет спокойно перенёс проливание сквозь себя воды на 5 этажей вниз после прорыва отопления.

Чеки за аренду сохраняем, страховая по ним безовсяких вопросов компенсирует.

2)Просим УК составить акт о затоплении и вызываем независимую экспертизу.

Проследите за тем, чтобы в акте было отражено то, что напишет ваша экспертиза!

Не жмотитесь на экспертизу хоть страховая и будет вам предлагать бесплатно свою.

Их эксперт ничего не видит при осмотре пока ему не покажешь пальцем, половину не помнит из того, что увидел при написании акта. Конечная сумма соответствующая.

3)С актом и экспертизой топаем в страховую и они или выплачивают подумав недельку или присылают своего эксперта для контр оценки)

4)Сдираем обои.

Если по ним сколь либо заметно текло, то при нормальном внешнем виде, под ними будет вот такая красота, а то и полноценные грибы с ножками.

5)Если у вас плиты перекрытий как на картинке, то делаем по дырочке в каждом канале для слива воды из него.

6)Для избавления от запахов так же можно арендовать озонатор.

Заодно колонии плесени поубиваете в разных щелях. Но штука крайне опасная (озон ядовитие хлора так то), поэтому арендуйте вместе с оператором.

Про озонаторы будет отдельный пост, этот и так уже перегруженный.

7)Дав стенам хорошенько просохнуть, начинаем ремонт.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: