Дубликаты не найдены

+74

j наше все!!!

раскрыть ветку 133
+67

Ага, то юзают всякую новомодную foreach хрень. Корни совсем забываем...

раскрыть ветку 100
+67

Крокодил, крокожу и буду крокодить:

foreach i in A

раскрыть ветку 6
+13
Угар НЭПа, нет уже того энтузиазма...
раскрыть ветку 17
+1

foreach бесит немного когда пытаешься дебажить, или стэктрейс выдает первую строку, хотя упало где-то посередине.

раскрыть ветку 1
+1

foreach ($array as $i->$j){...}

раскрыть ветку 6
-7
foreach не гарантирует порядок обхода.
раскрыть ветку 65
ещё комментарии
+15

j - это всё... Написал по ошибке вместо j i во вложенном цикле и Сатана благословит твою дальнейшую еблю в поиске этой ошибки.

раскрыть ветку 12
+6

Я инженер программист, у меня и так сатанинский код)

раскрыть ветку 8
0

собсно такое отыскивается на раз, вы наверн не прогер или дебажить неумеете

-3

Что сложного в поиске бесконечного цикла?

раскрыть ветку 1
+26

Итый столбец

Житая строка

(мог перепутать)

Всегда в универе прикалывало, как препод, с таким непоколебимым лицом, серьёзно говорила

раскрыть ветку 7
+15
Обычно наоборот, "итая" строка. Так называемый row major порядок, строки переключаются во внешнем цикле, по i, а столбцы - во внутреннем, по j.

В Фортране наоборот было, хотя это не от языка зависит, а от общепринятого использования.
раскрыть ветку 3
+5

Это классека!!!)

+3

кэп, нужна помощь - что в этом "прикольного"?! (препод из универа)

+1

Сумма поёт! (сумма по йот).

+1

А как же х?

раскрыть ветку 1
0

Какая же это буква "хэ"? Это какой-то крестик!

0
Агент "k" с вами не согласен.
0

_ наше все!!!

0

y!

0
а для третьего k или l в зависимости от нужности запутывания
раскрыть ветку 2
0

Можно ещё использовать большую I(=i) и малельнькую l (=L).

раскрыть ветку 1
0

Это во вложенных

0

У меня обычно "k"...

0
Фортран не переспоришь
+141

Историческая справка, вдруг кто не знает. Именно буква i в циклах используется потому, что одним из первых языков программирования является Фортран. А в нем есть соглашение, что переменные, начинающиеся с буквы i и дальше по алфавиту (j, k, ...), являются целочисленными (до i - вещественными). Для счётчика цикла нужно целочисленная переменная, так и пошло: i, j, k...

раскрыть ветку 42
+143

а я думал это от iteration.

и буду думать! идите нахуй! спасибо!

раскрыть ветку 12
+39
А я считал что index. Тоже "спасибо"!
раскрыть ветку 1
+11

я думал это от idinahuy

раскрыть ветку 1
+7

а я чет сначала подумала про increment) но итерация и правда логичнее))

раскрыть ветку 7
+28

Всё проще. На фортране решали голую математику, а в формулах исторически сложилось, что в качестве индексов используюся i, j, k.

раскрыть ветку 1
+5

Ага, эти сраные итые, житые и катые.

+52

А я всегда думал из математики пошло. Так как раз индекс матрицы указывают через i, j, а количество элементов n,m. Для удобства реализации алгоритмов, чтобы не путаться, забивали в цикл индексы массива, соответствующие индексам матрицы.

раскрыть ветку 7
+18

Вполне может быть, что так оно и пришло в Фортран %)

раскрыть ветку 6
+49

А я думал, что это от index.

ещё комментарии
+7
Когда у меня появляется вдохновение, я использую c - counter
ещё комментарии
+3

зато как хорошо было в бейсике, короткий спецификатор типа являлся частью имени переменной. можно было разом объявить переменные i#, i$, i! - плавающая точка, строковая, целочисленная, и все они являлись разными переменными.

раскрыть ветку 2
+5

вы случайно не венгр по национальности?

раскрыть ветку 1
+1

а я думал из математики там всё время i,j,kатые куда  ни плюнь.

+1

God is real, unless declared integer

0
А я помню, на спектруме всегда n ставил.
0

целочисленные - integer

0

Вот да.

Хорошо, что я не программирую уде, а то как вбили, что i  и далее целые, так прям  пенопластом по стеклу, когда не так.

0
Я могу переустановить винду и нихрена не понял, спасибо)
0
Моего друга зовут J и это нормальное имя!
-1
А мне кажется буква i в цикле пошла от слова increment
+38
А почему и нет? Когда i означает именно индекс, это более чем классическое обозначение, которое всем понятно. От этого код не становиться более непонятным, это же не тот случай, когда обычные переменные называют "а", "b" и ты фиг поймешь, что это именно такое.

В написании кода есть намного больше проблем в стиле написания, чем это.
раскрыть ветку 37
+9

Причем, сука, i в цикле это наверное единственное на чем сошлись разработчики во всем мире, и понятно везде.

+5

по нормальному нужно называть переменные в сооиветствии с их контекстом по смыслу

к примеру если перебираешь массив $myOrders
использовать не $i $v а $myOrderIndex $myOrderValue
иначе при добавлении циклов внутрь этого,

получается каша из букв и легко перепутать где чей индекс, читаемость кода падает, появляются ошибки

раскрыть ветку 11
+11

Переменные i, j, k - тоже вполне себе названы в соответствие со смыслом и контекстом:

i - счетчик цикла первого уровня
j - счетчик цикла второго уровня
k - счетчик цикла третьего уровня

Если вам потребовалось больше трех уровней вложенности - скорее всего, вы что-то делаете не так :)

Использование длинных названий для счетчиков ведет к раздуванию кода что напротив, только снижает читаемость. Сравните:

avrage = (myOrder[i - 1] + myOrder[i] + myOrder[i + 1]) / 3;

avrage = (myOrder[myOrderIndex - 1] + myOrder[myOrderIndex] + myOrder[myOrderIndex + 1]) / 3;

А переменные типа v - да, за это руки надо отрывать. Я допускаю использования неконкретных идентификаторов типа value, item, row только в циклах из пары строк, где путаницы возникнуть не может.

раскрыть ветку 2
0

Роботов для биржи кодите?

раскрыть ветку 1
-3

Цикл в цикле? Фу-фу

раскрыть ветку 5
+2

это же не тот случай, когда обычные переменные называют "а", "b" и ты фиг поймешь, что это именно такое.
А что именно я "фиг пойму"? Ты, по сути, объявляешь эту "а" в for, а после используешь её как индекс. Как тут можно не понять, что она делает - хз.

Для жуниоров наверное нормально.

раскрыть ветку 1
+3

Понять можно что угодно. Но читать удобнее стандартные обозначения. Что джун, что сеньор будут некоторое время тупить над переменной а. Причем сеньор даже дольше, так как будет искать скрытый смысл.

-1

Потому что итераторы тоже иногда особо умные называют какi

-6

где i, там и j, а тут уже легко перепутать

-9

если это индекс, то и пиши index

раскрыть ветку 19
+8

Зачем, если это очевидно? Кроме того, как быть с вложенным циклом? jndex? index2?

раскрыть ветку 17
+2

Особенно когда это ключевое слово в языке, ага.

ещё комментарии
+24

А может шутка ещё и  про то, что "хватит использовать i( "меня") в непрерывном цикле сансары"?

:-)

раскрыть ветку 2
+3

Тогда уж "me". И "я" по-английски всегда с большой буквы "I".

раскрыть ветку 1
+9

так он же индус.

+6

Правильно... используйте I и l - и отладка станет вам адом ))

раскрыть ветку 1
+3
Слева палочка вроде короче.
Особенно весело догадываться что есть что, когда скидывают фото листка, где напечатаны пароли с такими символами
+6

Другая табличка: "i,j,k - наше всё!'

раскрыть ветку 9
0

.!.

раскрыть ветку 8
+1

-_- а какие имена переменных в циклах ты используешь? Злой такой, наверное a, b и c? Или u, v? Или n, m? Или... Неужели... x, y, z?

раскрыть ветку 7
+13

Возможно, я ошибаюсь, но иронично, что табличку держит индус.

Часто слышу истории, что прогеры-индусы пишут костыльный код.

раскрыть ветку 11
+14

Кстати говоря, всякие туториалы у них получаются лучше. Не смотря на забавный акцент Апу из Симпсонов.

Коротко, без лишней воды, без лишних представлений, просьб купить их курс, рекламы спонсора и прочего. Без лишних эканий и долгих пауз. Ещё и ссылку на репозиторий дадут, где всё по папочкам будет разложено и с комментариями. Ну не молодцы ли?

раскрыть ветку 9
+3

Вот да, при всём при этом их английский язык очень понятный, прямо как на аудиоуроках английского, с поправкой на акцент

раскрыть ветку 8