Прекратите искать у других свои жалобы!

Все эти онлайн-сообщества по здоровью были бы неплохим местом, если бы не "сочувствующие" люди, которые уверены, что у них была точно такая же болезнь.


Ой, милочка, как я тебя понимаю, у меня тоже артрит, вот прям также суставы ноют при непогоде, аж спать не могу. Сдай на лейкоциты и поделай физиотерапию.
Каждому по-хорошему нужно отвечать: глупец, у тебя не то же самое с вероятностью 95%, не сбивай человека с толку!  В МКБ почти 10000 болезней, в SNOMED более тридцати тысяч симптомов. Без врача их сопоставить просто нереально!


Вчера я отловил пару таких идиотов в одном медицинском форуме и заставил пройти опрос у известного вам электронного доктора. Оба жаловались на боли в спине и шее, у одного поставлен остеохондроз, а другой пока без диагноза. Один утверждал, что у него всё прям точь-в-точь как у другого, оба друг другу сочувствовали. Вот что получилось у первого:

Прекратите искать у других свои жалобы! Медицина, Диагноз

Вроде, похоже на остеохондроз, хотя и не очень. И товарищ не сообщил, что у него прогрессирующая сутулость и хромота, а это, как видим, всё меняет.


Со вторым было еще интереснее. Его боль в шее, как оказалась, отдает в грудь и меняется при физической нагрузке. А это уже прямо указывает на проблемы с сердцем. 

Прекратите искать у других свои жалобы! Медицина, Диагноз

Вот такие два человека с "одинаковыми" жалобами, которые оказались абсолютно разными. И я вас уверяю, так оно всегда и бывает.


P.S. Взято с их разрешения и с обещанием анонимности.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
заставил пройти опрос у известного вам электронного доктора

что за такой электронный доктор?

раскрыть ветку (51)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри. medai.ru

раскрыть ветку (37)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте дружественный интерфейс для пользователя. Пол часа промучался пока нашел  где задать свои симптомы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои полчаса прошли, а куда излить все свои симптомы, так и не нашла. Не подскажете порядок действий?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

zlajamasha@ Вот начало теста, отмечаете области беспокоящие и можно проходить тест несколько раз. Он будет выдавать немного точнее результаты. http://body.diagnos.ru/medical/?rn=62806#SOB

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@KeksikLeksik спасибо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому вскоре с каждым врачем должна будет работать в паре рекомендательная система на подобии IBM Ватсона.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Но ждать этого еще долго:( Врачу сейчас прощается 40% неправильных диагнозов, а от программы отказываются, даже если она сделала всего одну ошибку. Такой вот у клиник закидон.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты, что с них взять. Нет что бы переложить задачу сбора первичной информации и постановки предварительного (пусть даже неточного) диагноза на программу и уже на основе этих результатов направлять к профильному врачу, который в состоянии понять - правильный ли предварительный диагноз и что с этим дальше делать. И это тоже бы являлось элементом обучения программы. А потом впилить такой сервис прям на госуслуги, что бы перед записью все проходили такой тест. А врачей обязать туда же вставлять реальные диагнозы - такая система за очень короткий срок в масштабах страны начала бы ставить диагнозы с точностью 100% :)))) (шучу, на самом деле 99%)

зы: идиоты, это я про клиники которые отказываются

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего плохого в ваших словах. Насколько б это сократило заболеваемость, смертность, а главное, ошибки первичного звена!

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то. А все почему? Стандартная проблема любого руководителя - боязнь взять на себя ответственность за что бы то ни было. В идеале - ни за что не отвечать вообще. Поэтому на любую попытку что-то подобное внедрить, они будут говорить "а вдруг оно что-то не так диагностирует и меня потом по судам затаскают? оно мне надо?" Вот на этом всем инновации и заканчиваются. Эх.. А тут еще эта пенсионная реформа.. Совпадение? :))) Киселев.jpg

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал в таком виде: а эта программа возьмет на себя ответственность? Авторы будут платить по искам? 

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы не плохо. Только программа не умеет зарабатывать деньги. Видимо она должна будет консультировать не бесплатно, а хоть на электричество себе зарабатывать.
Сколько уже у вас прошло онлайн консультаций с рекомендательной системой?(если это не конфиденциально.) Просто интересно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С июня, когда появилась функция сбора анамнеза с пациента - около двух десятков (это казуалы - я не веду прием).  Половина пациентов вводит чепуху (словами жалуется на понос, а в симптомах - прыщи и шум в ушах, про понос ни слова), зато все остальные сеансы оказались полезны.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите больше просмотров и прохождения анализов- сделайте нормальную форму(опросник), на которую можно перейти сразу с главнйо страницы+ видео на ютубе, поясняющие работу с сайтом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тоже самое, только в профиль. Инновации это всегда сложно. Особенно в такой консервативной сфере. Человек так устроен, что он всегда сопротивляется любым инновациям (изменениям), даже если ему от этого будет лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Если взять именно эту программу - ставит левые н
диагнозы. Особенно меня порадовал алкогольный цирроз, если учесть что я совсем не пью.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Программа, как и врач, может ошибаться. Скриншот сделали?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А надо было? )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы докажете людям, что не ошиблись во вводе данных?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве кому-то что-то должна? )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, мы не будем доверять вашему мнению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и не обязаны доверять моему мнению))) ваше мнение может быть иным)))
Автор поста оценил этот комментарий

И как, реально определяет, прям как Watson?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дает на удивление хорошие обоснования. Что там реально, не всегда знает даже патологоанатом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень милый диагноз мне поставил сайт: "Не исключено: Неизвестное системе состояние"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

где там свои симптомы вводить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо этого делать... вы же поди по памяти вводите?

Автор поста оценил этот комментарий

Знает границы своей компетентности. Помнится, считалось, что экспертные системы на такое в принципе не способны. У врача в такой ситуации часто бомбит эффект Даннинга-Крюгера, и он ставит первый пришедший в голову диагноз.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А хирургические(особенности строения тела) или иные причины считает?  Так и не смог найти их.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сутулость и нарушение осанки у первого товарища.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про более странные. К примеру врождённое отсутствие почки или ещё какие отклонения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то сомнительная реклама

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама программы. В яндексе первым выдает по запросу "Электронный доктор"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За вами постою

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас тоже такие же симптомы??

один здешний врач мне говорил, что это довольно распространенное заболевание, называется "Peekaboo natura pendere proindeque", так что у вас наверняка оно же!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы чё он же всем известен, но я тож пожалуй с вами постою.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто последний? Или крайний

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по интернету, ко времени

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я от главврача, мне без очереди!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне спррсить только - я быстро

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут уже занимал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор еще не подошел?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подходил, его срочно вызвали.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку