Дубликаты не найдены

+1

Федор Двинятин?

0

80-е были прекрасны, и это правда. Но как соотносятся эта фотография и СССР?

раскрыть ветку 4
0
Сам как думаешь?
раскрыть ветку 3
+2
я думаю головой. и она мне подсказывает, что фотография сделана не в Союзе. Это раз.

Если я ошибаюсь, то что в ней такого ссср-овского, что заслужило отдельный тег? Это два.

раскрыть ветку 2
0
Один хрен, взрослые во что-нибудь втыкали)
-3
Сейчас тоже самое, только все в телефоне. Папа в телефоне, мама в телефоне, дети в телефоне, и только пёс по кличке Барсик продолжает играть в мяч и жевать косточки.
раскрыть ветку 1
+1
Странно давать псу кошачье имя, которое является производным от названия семейства кошачьих. Да и кто блядь псу мешает втыкать в планшет или телевизор.
Похожие посты
134

Набор ФЭД

Набор самопальный, конкретно для ФЭД такие не выпускались. А так, некоторые советские камеры имели люксовые комплектации и продавались с большими наборами оптики и аксессуаров в специальных фотографических чемоданах.

Набор ФЭД Фотоаппарат, Фотография, Пленка, Фотопленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд
735

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
154

Муфта,  Полботинка и Моховая борода

10 июля 1996 года умер замечательный эстонский писатель Эно Рауд. Известен он, прежде всего, своей бессмертной книгой «Муфта, Полботинка и Моховая борода» о приключениях трех маленьких человечков — накситраллей, написанной в 1970-х годах. Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.

Действительно, прекрасно помню эту книгу — на обложке большое дерево на голубовато-синем фоне, из гнезда выглядывают три маленьких забавных человечка с удлиненными красноватыми носами, один из них — с длинной бородой и в шляпе. Книга была зачитана буквально «до дыр». В ней было какое-то необъяснимое очарование, хотя никаких особенных чудес с героями вовсе не происходит. Наверное, особенно привлекательными их чертами было стремление жить в мире друг с другом и природой, доброта, чувство юмора и доброжелательность.

Личность и творческая судьба Эно Рауда (1928−1996) очень интересны. Его отец — эстонский поэт Март Рауд, сестра — художница Ану Рауд, а собственная семья тоже оказалась необычайно одаренной и абсолютно творческой. Супругой Эно Рауда стала детская писательница и переводчик Айно Первик, а их дети — писатель, японист и полиглот Рейн Рауд (владеет более чем тридцатью языками), музыкант Михкель Рауд и художница Пирет Рауд.

Первой книгой, которая принесла автору популярность, стал цикл рассказов о Сипсике — ожившей тряпичной кукле, вышедший в 1960-е годы. Со временем Сипсик (в том виде, в каком его нарисовал известный эстонский художник Эдгар Вальтер — чёрные растрёпанные волосы и костюмчик в широкую бело-голубую полоску) стал одним из символов детской литературы Эстонии.

Решив подарить своей младшей сестре Ану на день рождения куклу, Март шьёт её сам: лоскутки, вату и иголки с ниткой ему даёт бабушка. Однако результат немного огорчает его: «Кукла получилась совсем некрасивая, не такая, какую он мечтал сделать». В расстроенных чувствах Март говорит, что у него получилась не кукла, а «просто сипсик какой-то». Неожиданно Сипсик начинает разговаривать, причем только с Ану и Мартом, другие люди его не слышат. Дети не расстаются с любимой игрушкой: они отправляют ее на луну, залезают с ней на крышу, плавают на надувной лодке, борются с осами.

Эно Рауд писал также замечательные детские стихи. К 75-летию со дня рождения автора, вышла первая книга его стихов на русском языке в переводе Людмилы Симагиной — «Рыба ходит, колобродит…» . Это «смешные стихи для веселых детей» — для тех маленьких читателей, которые любят чудеса и превращения, ассоциации и каламбуры, игры в слово и со словом. В издании использованы параллельные тексты на эстонском и русском языках. А украшают книгу красочные, хотя и необычные иллюстрации дочери Эно Руда — художницы Пирет Рауд.

А несколько лет назад вышла еще одна книга стихов Эно Рауда — «Тыкволунье» . Переводчик этой книги — известный петербургский поэт, получивший не одну литературную премию за свое поэтическое мастерство, Михаил Яснов. В детских стихах Э. Рауда — весёлая простота и свежесть, яркая фантазия и шутки, искусная игра рифмами, словом и… чуть-чуть печали.

Показать полностью 1
42

Группа Зодиак

Zodiac (по-латышски Zodiaks, по-русски: Зодиак, по-английски: Zodiac) – первый коллектив на музыкальных просторах, в ту пору еще нашей общей, родины, представивший слушателю электронную танцевальную музыку. Их первый альбом "Disco Alliance" (1980) «поймать» в продаже в магазине, а не у перекупщиков, считалось за счастье.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Zodiac_(группа)

Показать полностью 1
146

Камера, которой фотографировали космос

Камера, которой фотографировали космос Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Интересное, Техника, История

Аппарат фотографический ФАС-1 производства ЛОМО. Выпущено 26 штук.

В камере используется клемма, которая включается в верхнее электрическое гнездо и позволяет использовать аппарат вверх ногами левой рукой. Затвор активируется электрическим соленоидом через высокочастотную 28 вольтовую сеть. Камера имеет скорость затвора 1/100 с., а также В как дополнительный режим. На камере стоит фиксированный объектив с гиперфокальным фокусом , но диафрагма на нем меняется от 2,8 до 16 . Пружинный механизм способен произвести 36 снимков на одном заводе. Большая рычажная рукоятка помогает быстро перемотать пленку. Рукоятка обратной перемотки пленки находится около пружинного взвода, с указаной стрелкой и выгравированной инструкцией. Весит камера почти 1200 г.

Первая модель космической камеры базировалась на обычном Ленинграде. Камера имеет необычный овальный формат негатива, пружинный мотор, электрическое реле затвора. Камера сделана с учетом использованния ее в толстых перчатках.

На камере установлен объектив МИР-1 2.8-37мм. Объектив имеет специальное кольцо для монтирования на иллюминатор космического корабля.

172

Вернемся в прошлое ;)

Вернемся в прошлое ;) Рок, Поп, Музыка, Клип, 80-е, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Yes - Owner Of A Lonely Heart

Van Halen - Jump

Men At Work - Down Under

The Police - Every Breath You Take

U2 - Pride (In The Name Of Love)

David Bowie & Queen - Under Pressure

Kim Carnes - Bette Davis Eyes

Eurythmics - Sweet Dreams (Are Made Of This)

Dire Straits - Money For Nothing

Pat Benatar - Hit Me With Your Best Shot

Guns N' Roses - Sweet Child O' Mine

Foreigner - I Want To Know What Love Is

David Bowie - Modern Love

Billy Idol - Dancing With Myself

The Cure - Close To Me

Starship - We Built This City

Blondie - Atomic

INXS - What You Need

R.E.M. - The One I Love

The Bangles - Walk Like An Egyptian

Roxette - Listen To Your Heart

Depeche Mode - Just Can't Get Enough

Heart - Alone

Bryan Adams - Summer Of '69

Показать полностью 22
692

Пикантная реклама советских мопедов

Не секрет, что автомобили и мотоциклы, выпускаемые в Советском Союзе существенно уступали западным аналогам по техническим характеристикам и дизайну. Особенно морально устарела двухколесная техника: в то время как японские и европейские фирмы уже во всю внедряли 4-тактные двигатели, легкосплавные диски, алюминиевые рамы, системы впрыска топлива и другие ноу-хау, за железным занавесом продолжали штамповать примитивные аппараты конструкции 40-50-х годов.

Пикантная реклама советских мопедов СССР, Мото, 80-е, Реклама, Мопед, Интересное, Длиннопост

Чтобы как-то скомпенсировать недостатки отечественной техники, советские "маркетологи" использовали крайне популярное во все времена решение: на рекламных плакатах тех лет рядом с неказистой техникой красовались симпатичные девушки, порой в очень пикантных нарядах и позициях…

Мопед Рига-12/16

Легкий мопед Рига-12 выпускался с 1974 года. Элегантный дизайн двухколесной машины разработал дизайнером Гунаром Глудиншом. Мопед оснащался простейшим 2,2-сильным 50-кубовым моторчиком Ш-57 с бумажным воздушным фильтром.

Пикантная реклама советских мопедов СССР, Мото, 80-е, Реклама, Мопед, Интересное, Длиннопост

К услугам двух ездоков — удобное седло длиною 43 см. 5,5-литровый топливный бак позволял проехать на одной заправке около 235 км. Максимальная скорость Рига-12 составляла 50 км/ч. С 1977 года с конвейера начали сходить "рестайлинговые" Рига-16 с кик-стартером и улучшенной отделкой.

Мопед Рига-19С

Шоссейно-кольцевой микромотоцикл Рига-19С был выпущен небольшим тиражом в 1982 году. Несмотря на скромные размеры и небольшую массу (чуть более 60 кг) являлась полноценной гоночной машиной.

Спортивный мопед оснащался высокофорсированным 50-кубовым 2-тактным мотором водяного охлаждения ШК-50 невероятной мощностью 17 л.с. То есть литровая отдача такой установки достигала 340 л.с. на литр рабочего объема!

Двигатель работал в паре с 6-ступенчатой коробкой передач. Благодаря массивному аэродинамическому обтекателю Рига-19С легко развивала скорость свыше 100 км/ч.

Мини-мокик "Мини"

В 1983-м году Рижский завод «Саркана Звайгзне» открыл новый класс на 10-дюймовых колесах – мини-мокики.

Первую модель назвали «Мини», у нее регулировались руль и сиденье по высоте. Вначале не было задней подвески, потом поставили пару амортизаторов. Весил мокик всего 50 кг и со сложенным рулём входил в багажник автомобиля.

Мини-мокик «Стелла»

Один из наиболее стильных и продвинутых серийных "полтинников" времен СССР. Выпускался с конца 80-х до середины 90-х годов. Мокик оснащался, как отечественным мотором V-501M (с ножным переключением передач) Шауляйского велосипедно-моторного завода "Вайрас", так и различными импортными агрегатами: чехословацкими Jawa, французскими Peugeot и польскими Dezamet.

На фото, рядом с девушкой в купальнике, как раз изображена модификация Stella Babetta с мотором Jawa, отличительной особенностью которого было горизонтальное расположение цилиндра.

drive2.ru

Показать полностью 8
43

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020?

1.[Вступление]

Речь пойдет о хите середины 80-х, "You're A Woman"  группы  Bad Boys Blue. Сингл You're A Woman произвёл настоящий фурор во многих европейских странах, моментально оказавшись в первой десятке лучших песен.Практически сразу же после выхода дебютного альбома Bad Boys Blue получили статус культового коллектива на территории всего бывшего Советского Союза наряду с другой немецкой группой Modern Talking.

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

2.[Звучание]

Меня интересовало звучание песни целиком, не просто ноты (миди), для игры на одном синтезаторе или гитаре,

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

а каждая партия,каждый тембр,...бас,ударные,клавишные,эффекты на инструментах, как говорится Фулл-Продакшн). Так как оригинал записали 1985, и чтобы не тратить время на поиски зря ,с помощью  сайта Vintagesynth  - используя "Synth Timeline" отсекаем все синтезаторы после 85 и начинаем просмотр.

Cамые ходовые модели тогда были Yamaha dx7,E-mu Emulator II,Roland(Juno\Jupiter),Oberheim OB,Prophet 5,MiniMoog,Ppg Wave,драмсы  Roland TR,LinnDrum,Yamaha RX от них и  оттолкнемся!

(Для воссоздания понадобятся, ноутбук,наушники и цифровая аудио-станция "Fl Studio")

3.[Ударные&Бас]

По ориг.Вступлению с самых первых секунд слышно, что тамбурин и бочка прямиком с linndrum. Находим сэмплы Линн и переносим в проект!

Эквалайзером подрезаем  середину у ударных ,хорошечно их компрессируем!На малый барабан добавляем Реверберации и получаем тот самый тыыщьь!

Далее бас , его ищем в виртуальных синтезаторах из выборки выше, и находим в PPG Wave!

Крутим ручки "Decay-Systain-Release" и Cutoff подстраиваясь под оригинал,в панели эффектов PPG включаем Хорус.

4.[Клавишные]

Узнаваемый  Бэд Бойсовский звук клавишных начинающийся со вступления и идущий фоном на протяжении всей песни ,был взят с виртуального инструмента FM7,

Расположенный по центру,очень короткий звук по типу  эл.пиано\гитары обработанный реверберацией и дилеем(эхо).

а  шоркающие  клавиши с партии куплета похожие на синтезированный звук флейты, взяты с Roland Juno( Tal-uno-lx vst)

Имеют тот же короткий релиз, но уже с большой атакой + звук  разделен на (L) (R). Один разведен широко (Лево+сильная доля) другой (Право+слабая доля)

5.[Фирменная Гармошка]

Некий бренд Bad Boys Blue. Сперва гармошка была извлечена с оригинальной  Maxi  версии, как бы можно и не париться дальше, подставил и всё) но сэмпл короткий и не тянется так же протяжно как во вступлении оригинала к которому мы привыкли. Поэтому нужно подмешивать такой же  тембр гармошки с большим релизом.Помним что это 85 год , а из сэмплеров тогда были Emulator ii,Fairlight CMI,Ensoniq Mirage,Ppg Waveterm,Kurzweil K250....Ищем....

Гармошка из Emu ii отлично подошла,и у нас  получилось, что оригинальный сэмпл отвечаетза атаку а Emu ii плавно переходит в середину и релиз. Вроде бы все) Пробуем наиграть соло  гармошки и понимаем,что НЕТ( нужен еще один короткий более отрывистый звук и немного другой окрас. Ищем ищем... и это DX7 (FM7).По обработке начинаем с питча, для Виуу эффекта+Vox Effect для его усиления а далее по стандарту, реверберация,дилей,и все это дело компрессируем 

6.[Микширование]

В завершении выстраиваем баланс инструментов,панораму,динамику ориентируясь на оригинал

на мастер канале делаем финальную эквализацию по референсу, и совсем немного склеиваем всё компрессором\лимитером.

Смотрим и слушаем что получилось!

Показать полностью 10 1
66

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь

попался сейчас пост
По поводу поиска книг, фильмов и музыки по описаниям...
и этот магнитофон напомнил мне одну из самых ранних историй в моей памяти.

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь Музыка, Детство, СССР, Меломаны, 80-е, Любовь, Длиннопост, Al Bano & Romina Power

Как меломан, я нередко участвую в различных дискуссиях на музыкальные темы и в реале и в интернетах. Когда речь заходит о любимых исполнителях, я сообщаю собеседнику, что моя любимая группа - Dire Straits, на данный момент на протяжении уже как почти 38 лет. И это вызывает удивление и недоверие - в реале собеседник видит или знает, что мне всего примерно столько же, +\-, а на пикабу в профиле указано, возникают вопросы - как так-то?
Когда первый раз задумался - самому удивительно стало,  что аж с 2х лет имею вполне сформированные интерес, вкус и предпочтения в музыке.

А начало этой составляющей моей жизни такое.

в 2 с небольшим года я впервые услышал дуэт Ал Бано и Ромины Пауэр. По телевизору концерт шел. Не знаю, понравился ли мне мотив, тембры голосов или красивая тётенька, но вот прям с первых нот "феличиты" всё бросил, и не отрываясь стоял у экрана, смотрел и слушал. Следующая была "чи сара". Потом я повернулся к бабке с дедом (я у них в летнее время жил все детство) и выдал совершенно не-подетски:

- Какая замечательная пара!

Дед аж крякнул и когда родители приехали забирать меня подарил мне такой же мафон. В два года! Личный мафон в начале 1980х!! У младенца! Дед был меломан и аппаратуры всеразличной у него с избытком было, и плёнки только BASF и DENON ) И при нем всегда рядом играла музыка. Дома ли, в гараже ли, на вылазке на природу (дед имел Урал с коляской и был как цыган чрезвычайно мобилен и с удовольствием колесил по области, а в молодости и по всей стране) - всегда и везде у него играла лучшая музыка. Абба, Жан-Мишель Жар, Юрай Хип, Пинк Флойд, Цеппелины, те же Дайр Стрэйтс, Магомаев,Толкунова, Визбор, Градский  в общем и буржуазная нетленка70-80х всех напралений и лучшие наши, и мировая классика (в смысле классика - бахи, моцарты и прочие вивальди с берлиозами), всё самое прекрасное. А когда я родился, выписавшись из роддома я с родителями поначалу жил в квартире деда, потом дали в другом районе. Так и получилось, что я с рождения был в мире, постоянно наполненном прекрасными звуками)

Подарив этот магнитофон дед не забыл и о катушках, и сделал множество копий своих записей, чтобы я мог слушать их и дома. И вот тут я удивил его еще раз. Я попросил его из множества различных альбомов разных исполнителей сделать мне выборку. Переключатель перемотки был тугой и силы моих младенческих ручонок не хватало. Оказалось, что я не хочу слушать всё подряд, а сознательно определяюсь с выбором. В общем, почти неделю мы с ним потратили, и я стал счастливым обладателем личного хит-парада. А Dire Straits, на тот момент у них вышло 4 альбома - вошли в коллекцию полностью.

А от упомянутых двух песен знаменитых итальянцев до сих пор мурашки, а еще в 18 лет я навсегда влюбился в очень похожую на Ромину потаскуху, пробыл с ней в отношениях 4 года и до сих пор из души вытравить не могу и с тех пор так больше никого и не полюбил...

Показать полностью
932

Из истории поздравлений

Каждый год 8 марта женщинам СССР дарили сотни тысяч всевозможных поздравительных открыток. Вот те добрые открытки с 8 Марта, которые получали  наши мамы и бабушки.

Из истории поздравлений 8 марта, Ретро, СССР, Праздники, 60-е, 70-е, 80-е, Длиннопост, Открытка
Из истории поздравлений 8 марта, Ретро, СССР, Праздники, 60-е, 70-е, 80-е, Длиннопост, Открытка
Показать полностью 23
44

Старые песни по-новому часть 29

Total Eclipse of the Heart, пожалуй, главный хит в карьере Bonnie Tyler. По крайней мере так считают ее поклонники. По опросу одной ТВ компании она считается 3-й лучшей песней из 80-х.

А началось все с того, что достаточно известная певица начала терять популярность.  И в поисках этой популярности она покинула Британию и приехала в Нью-Йорк искать себе нового продюсера.

Выбор Бонни пал Джими Стеинмэна, являвшегося и автором песен. и продюсером.  Тайлер приехала в гости к продюсеру, призналась в давней любви к творчеству Стеинмэна, растрогала того, до такой степени, что он долго играл ей на рояле и подарил  две своих песни.

А через неделю перезвонил и сказал, что написал ещё и третью. Третьей была как раз Total Eclipse of the Heart.

Сам Стеимен так высказался о песне: "С Total Eclipse of the Heart я пытался придумать песню о любви, но вышло что-то типа вампирской песни о любви. Её изначальное название было Влюбленный вампир, потому что я работал тогда над мюзиклом Носферату, другая великая история вампира. Вслушайтесь в текст он на самом деле о вампирах. О темноте, о силе тьмы, о месте любви в темноте.. Это песня, вызов, которую не каждый может спеть. Я люблю песни, которые требуют много энергии. У меня прям мурашки шли по позвоночнику. Я не мог дождаться, когда же она её запишет и как это будет звучать".

Композиция, которая за 6 минут 45 секунд мелодически и эмоционально развивается в настоящую драму, была издана в сокращенном варианте на сингле в 1983 году и смогла столкнуть с первого места американского Топа самого Майкла Джексона с его «Billie Jean»!

1983 год вообще выдался для Бонни Тайлер урожайным. «Total Eclipse…» был назван в Британии лучшим синглом года. Также Бонни стала второй после Кейт Буш женщиной, альбом которой — «Faster Than The Speed Of Night» — возглавил Британский хит-парад (попал он и на вершину американского). В завершение певица получила и парочку «Грэмми» за лучший женский поп- и рок-вокал.

А вокал у Бонни был явно не для оперы или церковного хора. Ее называли «Родом Стюартом в юбке», хотя ей больше льстили сравнения с Джанис Джоплин и Тиной Тёрнер. Певицу столько спрашивали в интервью о секретах ее вокала, что она стала отшучиваться, предлагая, то «пить побольше водки», то «полоскать горло лезвиями».

Бонни Тайлер: «Один парень из металлической группы говорил: «Боже, Бонни, какая ты счастливая! Мне перед концертом приходится выкуривать пачку самых вонючих сигарет и полчаса орать, как идиот, стоя перед зеркалом, чтобы охрипнуть, а у тебя все само собой». Когда люди слышат меня в первый раз, они думают, что я сорвала его и концерты будут отменены, но это мое нормальное состояние».

Песню полюбили во всем мире. И уже в 1984 году начали появляться реворки на разных языках:

на испанском от кубинки Lissette

на французском от Corinne Lesage

Первая попытка изменить стиль песни от проекта Koffie.

1994 год. Джангл версия от Kreative Force

1995 год. Английская певица Nicki French сделала танцевальную версию, которая стала одним из самых успешных каверов. 2-е место в дэнс чарте Billboard и 5-е в Британии.

Именно с этой версии в 90-е обратили внимание на хиты 80-х

1998 год. Яркая костюмированная версия от чешской исполнительницы Leona Machálková.

В этом же году американский коллектив SoCal Vocals делает акапельную версию.

2001 год. Рэперы из Abstract Rude взяли за основу мелодию Total Eclipse of the Heart и замутили плотную гангста версию.

В этому же свою версию представили польские рэперы из Wychowani Na Błędach. Рэперы полюбили основную тему песни и с завидной регулярностью используют ее в своих творениях

В 2001 году успех Nicki French, но уже в Евротранс стиле сделал попытку проект Jan Wayne. В целом у него получилось. 28 место в UK chart

В 2002 году на экраны вышла комедия "Старая школа" ,в которой Total Eclipse of the Heart отводилось знаковое место. Исполнилась песня трио The Dan Band. В этой версии она вошла в саундтрек.

2003 год. Французская певица Kareen Antonn приглашает Бонни Тайлер для записи дуэта на основе песни Total Eclipse of the Heart. Бонни сначала отказывает, но после долгих убежедений соглашается. Дуэт выстрелил и песня  в очередной раз оказалась в европейских топах

2006 год. Мегапопулярный британский бойсбэнд Westlife делает "мужскую" версию.

2009. И еще одна рэп-версия, на этот раз от представителя East Cost - Capone.

В этом же году выходит панк-версия от Love Me Electric

2010 год. Lin Yu-chun, простой парень из Китая своим голосом и манерой исполнения покоривший весь мир также записывает Total Eclipse of the Heart.

Вообще, песня очень показательна для вокала, поэтому часто звучит в различных талант-шоу. Например, 2013 год, финал филиппинского Голоса. 

И еще одна рокерская версия для баланса.

2014 год. Снова рэперы. На этот раз Yung Mazi.

2017 год. Интернациональная женская симфо-металл группа Exit Eden со своим прочтением.

Бонни Тайлер:

«Мне не надоедает ее исполнять.  Это настолько красивая песня...».

2019 год .Рождественский концерт. Живое выступление Бонни Тайлер

Версий песни насчитывается больше 60 (это официальные!). Разные языки, разные жанры, разное настроение.

Спасибо, что дочитали. Слушайте хорошую музыку)))

P.S. Если есть интересные песни с богатой историей - предлагайте)))

Показать полностью 21
239

Старые песни по-новому часть 27

Начинается история в Западном Берлине на рубеже 70-х и 80-х. Это сегодня Берлин — космополитичный мегаполис флагмана европейской экономики. А в то время все было не так радужно. Западный Берлин был центром притяжения для субкультур. Панки и хиппи, рокеры и ньювейверы, фанаты и свободные художники превращали целые районы в сквоты и формировали новые богемные течения. Обратной стороной богемной жизни был дефицит средств, наркомания и отсутствие признания.

Именно в таких условиях трое начинающих музыкантов, став обладателями Roland System 100M со встроенными секвенсором и арпенджиатором решили сотворить историю.

Первое, что придумали в песне - басовая линия с эффектом полифонии, чтоб имитировать аккорды.

Параллельно с музыкой создавался и текст.

Поначалу Мариан Голд (один из основателей Alphaville) рассказывал, что смысл песни Big in Japan соответствует значению фразы. Дескать, речь идет о музыкантах, добившихся признания в Японии, продающих там свои пластинки огромными тиражами, и так далее. Правда, не все поклонники Alpaville верили в отсутствие подтекста. Оказалось, не зря.

Только в 1998 году в интервью одному немецкому изданию автор рассказал еще об одном толковании его песни: это песня о влюбленной паре, которая пытается соскочить с героина и начать приятную жизнь без наркотиков с настоящими эмоциями и правдивыми словами.

В итоге звезды сошлись: удачное совпадение нескольких музыкальных идей: басовая линия, запоминающийся припев, вступление сотворили магию.

Дебют группы был сверх успешен: первые строчки европейских чартов и лидерство в Billboard TOP 100.

Уже в 1984 одна из солисток группы "Арабески" - Сандра начала свою сольную музыкальную карьеру с немецкого кавера на эту песню. Старт, правда, не задался - продали всего 125 копий.

1993 год. Венгерский бойз-бэнд Digital Scream с медляковым кавером)))

1996 год. Happy Harcore версия от Tokia

В этом же году рокеры из Late Night Romeo выпустили забористую хард-рок версию

1999 год. Немецкие рэпперы из TOO STRONG заимствовали основную тему в своем треке. Поют тоже на немецком

Наверно, самая известная кавер версия выщла в 2000 году. И сделали ее альтерантивщики из Guano Apes. В итоге минорная песня заиграла совсем другими красками.

2003 год. Melodic Black Metal  группа Embraced из Швеции добавила своей остроты

В 2006 году музыканты из Vinylshakerz очень удачно вписали мелодию Big in Japan в современные музыкальные тренды. Песня зазвучала в клубах

2007 год. И, на мой взгляд, самый оригинальный кавер сегодняшней подборки - версия от турецкого коллектива Dolapdere Big Gang.

2008 год. Инди-версия от шведской исполнительцы Britta Persson

2009 год. Easy Listening версия от норвежской исполнительницы Ane Brun.

Кавер на эту версию исполнила Lina Arndt на немецком Голосе

С 2009 Big in Japan активно использует немецкий коллектив And One

В этом же году шведские панки из Satan Takes A Holiday выпустили свою версию

2013 год. Джазовый кавер. Куда ж без него))). Исполняет Neja

2015 год. Лаунж версия от Bristol Love.

2016 год. Легкая танцевальная версия от Millesim

Еще одна рокерская версия.На этот раз от Angelika Dusk

2018 год. Иракские рокеры из Gudians.

Ну и сами ALPHAVILLE никуда не делись и продолжают выступать по ретро фестивалям

Еще одна песня вне времени и еще одна история длиной в 36 лет.

Спасибо, что дочитали.

P.S. если есть предложения по песням - пишите.

Показать полностью 20
426

Старые песни по-новому часть 26

Чтобы написать хорошую песню, нужно вдохновение, а вдохновение рождается из эмоций, обычно, положительных и светлых, но не в этой истории..

История начинается в 1982 году, когда вольный музыкант Дэйв Стюарт ухаживает за молодой студенткой Энни Леннокс. Вместе они создают группу, пишут музыку, но не задалось, да и любовь прошла. 

Но творческий огонь не погас. И бывшие любовники создают новый проект под хитроумным названием EURYTHMICS. Первый альбом прошел незамеченным.

Музыканты решились на последний эксперимент со своим творчеством - взяли кредит, чтобы дооснастить студию и поработать над звуком. Отсутствие популярности, безденежье приводило к частым ссорам, с одной из которых и началось создание главного хита дуэта.

Вкратце, в очередной раз разругались и разошлись по углам. Дэйв Стюарт решил перемотать одну из своих наработок в начало.... и услышал потенциальный хит. Он звучал так здорово, что Энни тут же начала импровизировать и на ходу сочинять текст. В результате на основе практически одного монотонного риффа возникла замечательная песня, хорошо известная нам под названием «Sweet Dreams.

В итоге песня стала суперпопулярной, покорив чарты по всему миру.

В значительной степени успеху песни способствовал клип, благодаря своей необычности и пронзительности получивший активную ротацию на только что запущенном канале MTV. Публику экзальтировал андрогинный образ Энни Леннокс с короткими оранжевыми волосами.

Леннокс как-то сказала, что текст «Sweet Dreams» универсален, и люди могут толковать его, как угодно. И начались толкования..

В 80-е мало кто брался за переделку «Sweet Dreams», так как авторы еще были на пике популярности. Из интересных можно отметить рэгги версию 1988 года от Nitty Gritty.

А вот в 90-е «Sweet Dreams» обрела вторую, а кто-то считает и новую, жизнь

В 1995 году Мэрилин Мэнсон выносит на суд слушателей свою трактовку. Замедленный демонический вариант добивает слушателей, сопровождающим песню клипом. В 2010 году «Billboard» назвал это видео «самым страшным клипом в истории» (хотя точнее был бы эпитет «омерзительный»). Кстати, знаменитый «Триллер» Майкла Джексона занял лишь 2-е место.

Песня также прижилась и на танцевальных площадках 90-х.

1996 год. Евродэнс версия Swing Feat. Dr. Alban. Кстати, в 1996

В 96-м «Sweet Dreams» становится еще более популярным в связи с выходом фильма "Стриптиз" с Деми Мур.  Хоть критики и не оценили, но мы-то помним тот танец)))).

Пришлась песня по душе и рэпперам из 90-х

И панкам 90-х

И жителям поднебесной. Версия 1999 года от Shunza.

Новое тысячелетие и снова Sweet Dreams. Lil' Kim и Puff Daddy заимствуют основную тему оригинала в своей песне Nobody Do It Better Than Us

2002 год. Евротранс версия от проекта Axxis

В нулевых Sweet Dreams активно подхватили джазовые коллективы

И даже сам Томас Андерс сделал очень интеллигентную версию.

2010 год. Акустическая версия от Niji

Дискотека 80-х по-украински. Версия от певицы Лама Світ мрій

2011 год. Популярности песне добавляет новая трактовка в исполнении Emily Browning как основной саундтерк к фильму "Запрещенный прием".

2011 год. Готика и индастриал в версии Ministry

И разухабистое "черное" СКА от The Soul Rebels Brass Band

И акапельная версия от финнов из Club For Five

2012 год. Еще одна интересная версия от австралийских музыкантов из Active Child. Жанр определить затрудняюсь)))

2015 год. Еще одно акустическое прочтение, ан этот раз от британки Rae Morris

2018 год. Российские рокеры сделали русскоязычный кавер на Мерлин Мэнсона. Получился кавер на кавер)))

2019 год. Future House версия

И Deep House версия

В 2019 году Sweet Dreams стала официальным гимном нового сезона The Voice UK

Вот такая история об искренних эмоциях, которые помогли создать легенду))).

Каверов, заимствований, плагиатов на песню больше сотни. Напомните, если что забыл

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: