Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки.

Часть 1. Подготовка.

Часть 2. Первые впечатления.

Часть 3. Север.

Часть 4. Гондолы, кони, арки.

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

В Венецию попасть непросто когда ты на своем транспорте, да еще и с багажом, а уж те бедняги, которые туда на электричке приехали..


Парковка стоит 3-5 евро в час, если ты стоишь менее 5 часов. 5+ часов (=сутки) стоят 21 евро.

Точнее в "пригороде" Венеции:

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

От парковки идти в центр пешком (а тем более на своем транспорте) не получится - там ж/д станции, пути, портовые платформы и вообще все что на карте видите серым - большие промзоны.

В любом случае придется ехать на речном метро. Правда, речной транспорт как наше столичное метро, очень сильно развит, настолько, что трамвайчики ходят по расписанию с точностью до минуты, поток очень большой, бывали даже своеобразные пробки! Никуда от них не сбежишь :) 

Вот тут и начинается красота...

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Гондо́ла (итал. góndola) — традиционная венецианская гребная лодка. Является одним из символов Венеции.

Исторически являлась главным средством передвижения по каналам города, в настоящее время служат для развлечения многочисленных туристов.

...

Лицензии на данную работу могут передаваться по наследству от отца к сыну, вследствие чего попасть в число гондольеров человеку со стороны непросто.

(с) Вики.


Стоимость прогулки на гондоле по городу составляет 80+ евро за полчаса+ по выбранному маршруту. Туристов тьма. Местных и не видно среди них.

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Прям как на открытке вид с речного трамвайчика!

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Знаменитая площадь Сан Марко!

Площадь образовалась в IX веке как небольшое пространство перед собором Святого Марка. В 1177 году по случаю встречи Фридриха Барбароссы и папы Александра III она была расширена до своих нынешних размеров. Именно на этой площади традиционно проходили основные городские празднества, включая венецианский карнавал. В конце XVII века русский путешественник П. А. Толстой писал о ней в своём дневнике.

...

(с) Вики

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Голуби это местные гопники. Реально, настолько наглые, что дав пинка одному - за ним прилетит еще 3 особи, которые еще и "присесть" на тебя могут.

Корм для пацанов продавался до 2008 года, до эпидемии птичьего гриппа. Сейчас корм пытаются продать местные корм-дилеры. Делают это тайно, в маленьких горсточках за 1 евро :D

Очередной дерзкий, как пуля резкий голубь "крышует" девушку и не собирается покидать свое новое гнездо.

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Что говорить, прекрасный городок! Я бы рекомендовал побыть-погулять тут дня 3. В общем этого будет достаточно, чтобы обойти все самое красивое, покататься и посетить какие-то классные места. Больше 3х дней, мне кажется, делать там особо нечего.

Здесь сложно говорить о романтике, потому что очередная туристическая группа как проезжающий товарняк длиной в километр будет шуметь/загораживать вашу камеру/толпиться вокруг :)

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Никуда без венецианской лавки с масками. На любой вкус/цвет/расу. Ну а любители хорроров найдут подобные магазинчики ооочень "интересными" ;D

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Вечером основные толпы людей уже посбегали из центра города на речные трамвайчики, в такое время Венеция особенно очаровывает...

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Красиво, приятно и интересно!

Не могу сказать того "ВАУ", не удалось мне зарядиться этим восторгом, с которым все так говорят о Венеции. Конечно, есть свой шарм, свои фишки, интересный быт и сааамые узкие улочки шириной в одного человека. Все это действительно прекрасно и побывать тут конечно стоит :)


В Венеции мы провели один неполный день (до поздней ночи), жилье снять в пределах города не получилось, хотя за 1-2 недели были классные варианты, но мы сами точную дату брони не знали, поэтому пришлось брать за пределами Венеции, в городочке Тревизо - по нему мы не гуляли, рассказывать нечего особо, но как всегда отметим классную хозяйку с офигеннейшим домом!

Франческа сама очень много путешествует и принимает гостей, у неё полный дом разных штук со всего мира, это восторг! Мне бы так жить в 50+ лет!


Тем временем мы двигаемся дальше и держим курс на юг!

Ну что, парни, настал наш час.

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

О да, город Модена, а рядом Маранелло - историческая родина Феррари!

Несмотря на небольшие жертвы по времени и графику я решил не упускать такой возможности, быть в Италии и не почувствовать Феррари?! Ну уж нет!

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Как понять, что вы близки к Модене? Концентрация этих красных фурий возрастает в разы на квадратный километр.

При въезде в городок я чуть было не поверил, что каждому его жителю выдают феррари при рождении. Ну наслаждение сплошное, нет слов!


В Маранелло находится музей Ferrari. Как только мы припарковали нашу француженку, сразу подскочил некий улыбающийся парнишка. "Ну вот опять бабло за какую-то фигню просить будет" и уже приготовился вежливо отправить его, но....

У него была красная футболка с логотипом, не поверите...

В общем :D

Ребятки, я и сейчас сижу немного жалею, что отчасти упустил одну потрясающую возможность. Я за этим специально еще приеду в Модену.


Готовьте валидол, попкорн и салфетки вытирать слюни.

Покататься на Ferrari California..

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Проезд по городу стоит 80+ евро (за 10 минут!)

До метро.. по настоящей трассе F1 возле Модены стоит 300+ евро за 5 кругов.

Калифорния считается самой бюджетной моделью в этих прокатах.


А в каком-то прокате были и такие... 900+ коней под капотом, совершенство инженерной и дизайнерской мысли...

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

LaFerrari - от 500+ евро за 10 минут по городу...

К слову, стоимость этой тачки немного не дотягивает до 1.3млн евро, что в рублях больше 100млн по текущему курсу.

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Кхм. Вернемся на землю, в музей :D

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Музей состоит из нескольких блоков/этажей. За "чекин" на территории нам дали скидку на входные билеты в 3 евро! (Входной билет не помню сколько стоит, но вроде 15 евро без скидки) 

Первые 1-2 этажа посвящены полностью истории автоспорта - она берет начало с 1929 года, все самые легендарные модели и пилоты F1 Италии, эволюция технологий и просто рай для технарей!

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Если я соберу все свои смартфоны, ноутбуки, телевизоры и утюги - думаю они по производительности вместе будут уступать ЭТОМУ

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа
Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

2-3 этажи это уже история гражданских авто, всё-таки раньше в куски металла вкладывали душу, оттого так приятно смотреть на всю эту технику! Гражданские тачки феррари стали делать в 1947.


Кстати, для тех кто не в курсе автомобильной истории и автоспорта - там часто встречается такая аббревиатура "S.F." - что означает Scuderia Ferrari ("Конюшня Феррари" - очень изящно, класс!), брэнд гоночной команды представительства.

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа
Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

В самом музее есть сувенирный магазин. Но в нем на все майки/ручки/термосы/etc. сильно завышены цены. Если отъехать буквально на пару сотен метров от музея - такие же фирменные лицензионные товары (с голограммами!), только например стоят не 20 евро, а 10-15.


Я себе прикупил прекрасный мотиватор - красную фирменную круженцию Феррари. Это будет придавать мне уверенности и сил для дальнейших свершений.

Буду идти к еще большему, поэтому теперь коплю на кружку Ламборгини!

Всегда знал что есть куда стремиться. Не останавливайтесь на достигнутом! :D


Ладно, ребятки, самое время отчаливать, потому как время уже день и на следующий город у нас практически не оставалось времени.

Болонья - город арок.

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

(^ фотка не моя)


Жителям этого города не страшны ливни, метели, бури, медведи итд, потому что большинство пешеходных улиц/дорог являются частью зданий, краевыми опорами которых являются Арки.

(первая фотка в этом посте, кстати, из Болоньи)

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа
Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа

Упрт льв. Вот кому нужно дать Оскара, вот этому льву! О, Лев это ведь есть Лео по сути, хм... Совпадение?.. Думаю..

Думаю, он не хотел, чтоб его так жестко спалили за своими грязными делишками. 

Будто говорит: "Ребята, это не то, что вы подумали!"

Впрочем, чем дальше мы гуляли по городу, тем больше понимали, что лев был в чем-то прав :D


Очень самобытный город, чувствуется какое-то спокойствие, сам по себе город исторически богат, несмотря на качественный внешний вид (возможно реставрация фасадов) чувствуется дух благородной старины.

Контингент в городе чувствуется постарше. 


Именно в Болонье мы увидели настоящих мигрантов, прям вот всем мигрантам мигранты. Не те темнокожие парни, что в Милане кошельки таскали, а целые семьи с детьми, блуждающими по улице. Одна из центральных площадей была превращена в палаточный городок, где продавали ширпотребные шмотки.. Это зрелище было ужасным. Представьте посреди Красной площади будут стоять палатки? Вот такое же ощущение было.

Наступал вечер, палатки сворачивались и.... конечно по всей площади было столько мусора, сколько не на каждой подмосковной свалке увидишь... Тут же приезжали коммунальщики и убирали весь срач за этими "бедными и несчастными". Стоит отметить, что эти африканцы (в основном арабы) выглядели вовсе не агрессивно и безопасно, в отличие от Римских или Миланских бро.


Стало немного грустно и жалко Европу, особенно смотря что сейчас происходит в той же Франции и Германии... Всё. Больше никакой политоты и вам не советую :)

Очередной ржачь произошел с нами в довольно милой с виду кафешке.


Конечно, ради чего ехать в Болонью, кроме как слопать Спагетти болоньезе!

Это было действительно "Болоньезе", а не та пародия, что готовят в любом другом городе мира. Огромная порция с сочным соусом. Ох... В общем, открываете ссылочку сверху и готовите!

Но ржач не в этом) Помните про то, что Итальянцы не едят свежие/сырые овощи?

Не найдя в меню раздел Салатов, а оно конечно же исключительно на итальянском, я думаю, ну попрошу просто чтоб нарезали всяких штук.

Официант был похож на индуса, шпарил на всех языках, кроме русского. Диалог примерно такой:

Я: А есть простые салаты?

И(официант): Есть всякие жареные мясные блюда, но салатов нет, есть овощи.

Я: *начал радоваться* О, овощи, а какие?

И: Всякие, цуккини, капустка, зелень, etc.

Я: Здорово, будем! Они же у вас свежие (fresh)?

...это была моя роковая ошибка так ставить вопрос...

И: А как же, конечно свежие, это же овощи!


...Спустя 15 минут на приносят огромную тарелку, на которой только что из духовки лежали тушеные/жареные овощи и полно моцареллы вокруг...


Я: Но вы же сказали, что они будут свежими!

И: *обиженно* Они безусловно свежие, самые свежие, мы сами на рынке выбирали!


Съели, понравилось :D Но я по прежнему скучал по обычному "греческому" салату...

Прекрасная Италия! Часть 4. Гондолы, кони, арки. Италия, Путешествия, Авто, Длиннопост, Европа