Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления.

Ранее: ЧАСТЬ 1

Спасибо за интерес к написанному в первой части! Для подведения итогов, включая финансовых, специально будет раздел 7 - "Грустить.."  в  финальном отдельном посте, а пока тепло, уют и всякие лайфхаки :)


На фото главная достопримечательность Милана - Duomo (вид изнутри):

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

6. Наступил день Х (вылета конечно же). Пришло время наслаждаться, сумки в сборе, настроение прекрасное!..


Перелет был ночной, с пересадкой в Риге. Сама пересадка вышла долгая - около 8 часов - пришлось брать ночь в отеле в Риге, чтобы не спать в аэропорту. Ничего-особенного-отель "ABC airport" находился в ~5 км. Официальное такси туда-обратно обошлось по 5 евро по счетчику - неофициального там мы не видели.

Все говорили по-русски, что в общем было приятно, также в самом отеле :)

Наша багажная сумка с вещами была в аэропорту на транзите, так что все это время мы были налегке с рюкзаками.


Прилетели в Милан мы около 10:00, очень быстро получили багаж и пошли в конец терминала, там были некие "комнаты" десятков прокатных компаний. Везде были приличные очереди, мы нашли нашу "Sicily by car", собственно через ренталкарс.ком.

Взяли талончик и прождали чуть больше часа.


Еще немного важного про аренду авто


Для получения тачки (независимо от прокатчика) необходимы (!) были следующие доки:

1. Международное ВУ

2. Гражданское (ну обычное) ВУ

3. Загранпаспорт

4. Банковская карта (обязательно с тиснением - с выдавленными/объемными цифрами и именем владельца - вас) **

5. Напечатанная бумажка с кодом полностью оплаченной брони от ренталкарс.


** По поводу карточки - с неё делают что-то вроде слепка как под копирку на документы приема/передачи. Именно поэтому нужна эмбосированная карта с тиснением. 

Помимо этого еще совет - для этой цели лучше использовать Кредитную, а не Дебетовую карту: поскольку по этой карте идет удержание залога (в нашем случае 800 евро, который возвращается полностью, если тачку в хлам не убили), так вот при кредитной карте идет банковская операция HOLD, отмена которой потом проходит очень быстро. А при дебетовой карте сперва идет операция СНЯТИЯ денежных средств, а потом операция ВОЗВРАТА, что занимает намного больше времени чем холд и его отмена, да еще к тому же возвращаемая сумма уже может отличаться из-за курса валют!

Залог можно не оставлять, если к суточной стоимости машины безвозвратно добавить (не помню точно) около 10 евро.

Я воспользовался кредиткой.


Спустя 10 минут оформления мне выдали ключи, ведомость приема-передачи и сказали идти на парковочное место № х. Нашли, я сфоткал её со всех сторон (поверьте, лучше сделать это). Чистая, красивая, почти новая, с парой мелких царапин и вкусно пахнет салон :)

Если нашел повреждение, которое не отражено в ведомости приема/передачи - нужно подойти к стойке на этом же этаже парковки и вместе с ними отметить в бумаге. Но нам это не понадобилось.


п.с. возвращать машину мы должны на другом конце страны - никакой комиссии мы за возврат в другом городе не платили. Это условие было оговорено еще при онлайн-бронировании. Как минимум в Италии по подобному маршруту, когда я выбирал машины и цены, ни один прокатчик не брал такую комиссию.


Радости нет предела! Время 12:00, 5 сентября. Ну, покатили...

Долгожданный Милан


Мальпенса - миланский аэропорт находится довольно далеко, километров за 40 от самого города, закинув вещи нашей приятной хозяйке Бэт, познакомившись с её собачкой и котом, отправились в центр.

(сразу прошу прощения за какие-то фотки, ибо я их не обрабатывал, долго уж очень, отбирать из сотен кадров сложно, да и не фотограф, надеюсь на атмосферу в целом. Позднее, возможно, расшарю самые классные фотки с путешествия на гуглодиск и скину ссылку :)


Панорама с площади Duomo. Эпичность, красоту и количество деталей этого здания не передать никакими фотками или словами...

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост
Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

От это вот обычное дело в Италии:

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

Впечатление от дорог в целом. Большое отступление для автолюбителей, потом уже не буду возвращаться к этому вопросу:

- Полосы намного у'же, чем в России, а самая многополосная дорога типа автострады - 4 полосы, в основном 2 и 3, и то это между крупными городами. 

- Много платных шоссе и платных въездов в крупные города - от 1 до 20 (возможно и более) евро в зависимости от расстояния между городами и типа ТС.

Всегда есть возможность ехать бесплатно, но например, 3 часа, вместо 1.5.

- Ограничения в городе 50, погрешность +7 км/ч, на трассах до 90+7 и автострадах 130+7 км/ч

- 80% парковок в пределах большинства городов - платные - они отмечены СИНЕЙ разметкой на земле.

Бесплатные парковки - БЕЛАЯ разметка. 

Парковка для жителей ближайших домов или кто рядом работает (резиденты) - ЖЕЛТАЯ разметка - мы тоже её занимали, т.к. машина с итальянскими номерами и не боялись.

- Не дай бог вам занять парковочное место со знаком инвалидов без специального удостоверения на лобовом стекле.

- Не дай бог вам поставить тачку вторым рядом или там, где нет разметки.

- Допустимая доза алкоголя в крови - 0.5 (у кого стаж более 3 лет, иначе 0.0)

- 90% Дорожных знаков ничем не отличаются от наших, остальные 10% я так и не видел.


Штрафы драконовские, минимальные от 40-50 евро (за какой-нибудь ремень безопасности, например).


Оплата парковки: ставите машину, кидаете в терминал от 1 до 5 евро за час, берете напечатанную терминалом бумажку (на которой указано оплаченное время), кладете под лобовое стекло, чтоб извне было видно. Всё.

Мы часто забывали, не платили, как-то прокатывало :D А еще чаще мы оставляли машину на окраине в бесплатной зоне и шли гулять пешком. По улицам очень много полиции, ходят небольшими группами человека по 3-4 и выписывают штрафы зайцам.


Контроль скорости. На крупных междугородних трассах/автострадах есть специальная система контроля скорости, "TUTOR" вроде называется, фишка в чем:

Когда въезжаешь на трассу - фиксируется время для твоей машины.

Когда съезжаешь с трассы - тоже меряется время. И если вдруг так случилось, что ты приехал из точки А в точку Б раньше, чем время рассчитанное системой при движении авто с условно максимальной скоростью - система считает, что ты где-то там гнал по трассе и формирует штраф за превышение на ту величину средней скорости, на которую ты нарушил. Умно, правда? :)

Да и патрули с радарами у обочины конечно никто не отменял. 


Кстати, каждые n километров на всех загородных дорогах есть небольшие кармашки на обочине для экстренной остановки + маленький уличный телефон SOS.


Бойтесь вот этот знак в крупных городах:

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

Zona traffico limitato - ZTL - зона, в которую не стоит заезжать, если не подходите под спец условия на соседних доп. табличках. Камеры палят номера. В основном стоят на въезде в исторический центр крупных городов. 

Моя невнимательность наказала меня штрафом за проезд под таким знаком.


Перекрестки почти везде, кроме центров городов, кругового типа. С приоритетом круга. Это сперва очень непривычно, но далее очень удобно :)


Штрафы приходят на почту (!) бумагой, да, да, прям в Россию, прям домой :) В одном конверте приходит уведомление от прокатчика + копия постановления полиции о штрафе со статьей, временем, местом нарушения и ценой штрафа. Их потом нужно оплачивать, например в сбере.

Через 2 месяца после поездки мне в ящик пришло 2 штрафа - ZTL и Проезд по выделенке для общественного транспорта где-то в Милане. Все бы ничего, но каждый штраф вышел по 80 евро, пригорело у меня тогда знатно..


Вот пример съезда с платной трассы. В начале (при заезде на неё) вы просто жмакаете кнопку у шлагбаума и выезжает талончик. Бережете этот талончик. Когда съезжаете с трассы в каком-то месте - видите это:

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

Тот взятый талончик вставляете в терминал где белые (наличка) или синие (карточка) щиты над полосами - высвечивается тариф и вы оплачиваете - открывается шлагбаум - вы свободны.

Желтый щит - телепасс - это только для местных у кого есть "проездной" для таких трасс - он считывается автоматически при подъезде.


Культуры вождения как таковой нет! Все ездят довольно тупо, немного непредсказуемо, но при этом аккуратно и не агрессивно, это радовало. Без должной наглости можно несколько минут простоять на выезде даже с парковочного места. Никто не пропустит. Подавляющее большинство НЕ пользуется поворотниками, я, признаться, первые пару дней охеревал от такого стиля вождения, но потом привык, ведь сам я сторонник строгого соблюдения ПДД и вежливости, я даже аварийкой "спасибо" по привычке говорил) Хотя иногда так и хотелось наподдавать в бампер впереди тупящей машины :0)

Многие говорят, что женщины не умеют водить?? Вы еще не были в Италии. Просто поверьте. Наши девушки, да и парни, после них мне кажутся мастерами автоспорта, хотя я стараюсь никогда гендерно не делить водителей.


Если едешь по левой полосе автострады даже со скоростью over180 км/ч - сзади натурально прижмется в полуметре (не преуменьшаю, реально до 1 метра дистанции на такой скорости!) какой-нибудь малюсенький коробочный Фиат или Смарт и в лучшем случае будет просто ехать, дыша в зад! Так большинство еще активно моргают дальняком и бибикают, пока не пропустишь! Вот такие отчаянные ребята)


Всё, всё, больше не буду, этого достаточно :D



Если вы были в Москве на улице Сретенка, например, то в Милане будете чувствовать себя так, будто не уезжали

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост
Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

Да и вообще, современный Милан во многом похож на Москву - похожая архитектура, отдаленно, но похожий ритм жизни.

Нет, это не старый Арбат :D Жизнь кипит, туристов полно в любое время суток!

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост
Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

Кратко про метро...

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

Это полная жесть. Навигация жуткая, направления на платформах не указаны ясно, переходы между станциями настолько неочевидны.. Дорого, не помню точно, но вроде 3 евро за одну поездку (кроме проездных). Не красиво. Современно, но как платформа на вокзале, в отличие от шедевров московских станций. Не поедем мы там на метро больше)

В основном на главной площади, перед Дуомо (да и в других городах тоже!) - толпы жуликов афро-арабского происхождения - одни суют в лицо свои селфи-палки пытаются продать вам моноподы для смартфонов, другие чуть не насильно вяжут на руку ниточку типа браслет, приговаривая "its free its free", счастья нажелают с улыбкой на лице, а потом жалостливо просят "some euro", мол сколько не жалко - даешь 1 евро, просят еще. 

В общем, если видите в Милане людей с цветастой ниточкой на запястье - это такие же лохи как мы :D


Люди разные, в основном улыбаются, я не про туристов, а реально итальянцев, их можно достаточно четко выделить из массы - они в большинстве своем очень круто одеваются! И не только в Милане, вообще, мне прям нравилось смотреть на всех людей, они такие разные, интересные! Особенно впечатлило взрослое поколение: женщины которым внешне кажется лет 40, а реально лет 50-60, одеты с отличным вкусом, будто на вручение оскара, но все к месту. Итальянки все довольно худенькие, редко встретишь и толстых мужиков. Это все очень удивительно, учитывая их кухню - это вообще отдельный разговор (чуть позже, потерпите :)


Милан - классный и очень современный город, скорее Мегаполис. Совершенно нельзя назвать его прям вот итальянским. Передвинь его куда-нибудь в Австрию или к нам в Россию - сильно ничего не поменяется. Тут почти нет этих узнаваемых романтичных и уютных улочек или открытых кафешек. Тут определенно стоит побывать и потратить недельку, чтобы обойти его пешком полностью, включая основные музеи и просто красивые места, парки. Обошли мы пешком очень много за 2 полных дня, бОльшую часть города, но музей ждут нас в следующий раз!


По поводу цен много говорить не о чем особо - представьте докризисный курс евро пусть даже 50 рублей

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

Так вот при таком курсе цены примерно как крупных Российских городах на большую часть продукции - одежда, продукты.

Где-то дороже, где-то дешевле. Конечно, транспорт у нас дешевле, бензин (надеюсь дальше так и будет) дешевле, некоторая еда тоже.

Наш средний обед/ужин обходился в ~25 евро на обоих и мы хорошо наедались.

Кафешки в большинстве такие же по ценам, условно одежда в Италии не дороже, а то и сильно дешевле чем у нас. Итальянские рубашки meucci, которые у нас стоят от 5 до 10к рублей, там стоят от 30 до 100 евро, такие же, реально, я проверял)) И да, там есть дешевые, но реально качественные вещи. Нужно ходить и смотреть, мы этим не занимались.


Конечно, при нашем текущем курсе и прежних доходах - всё это тяжелее и дороже, чем раньше..

Но ведь мы один раз живем! Кризис потом и не вспомним, а впечатления и серия этих постов останутся до старости ;)

Прекрасная Италия! Часть 2. Первые впечатления. Италия, Путешествия, Европа, Авто, Длиннопост

Ну вы поняли :D


При всей своей "мегаполисности" во всей Италии полная жесть с графиком работы всего.

Если вы найдете пару круглосуточных магазинов в целом городе - жизнь удалась!

Всё-всё закрывается очень рано, даже воду купить после 19-20 уже проблема!

Исключения разве что некоторые кафе-бары, или мелкие "палатки" в особо туристических местах, которые работают до поздна и то только по выходным! Москва нас совсем избаловала круглосуточным ВСЕМ.

По воскресеньям не работают даже врачи! И тут я расскажу...


...О пользе страховки


Страховка на эн-ную сумму всегда обязательна при получении шенгена. Я перед поездкой купил страховку (альфастрахование) за 1800 рублей на обоих. В страховку были включены риски потери доков, медицинка, юридическая помощь и остальные мелочи.

Так вот.

Еще во время перелета мне поплохело, два дня в Милане я проходил с аццкой температурой, ознобом и болью в горле. Ну думаю, попробую активированный уголь что-то из нашей аптечки, наше любимое "авось". Не пронесло. Во всех смыслах. Звоню на следующий день в страховую (на единый номер 8 800 555 35 35) - описал ситуацию, мне предложили врача на дом. Я говорю, что сейчас в городе и готов поехать к врачу сам, так было удобнее, на что мне ответили, что так нельзя, ибо Воскресенье и никто не работает, лол :) Попросил дать контакты больницы, чтобы я поехал туда завтра. Я как-то пережил еще ночь, утром в понедельник приходит СМС с адресом больницы. Поехали туда. На английском говорит один из 20 человек и то с горем пополам. Кое-как я описал всю жизненную боль и мне выписали нужный рецепт.

В общем, ребят, за прием с меня бы содрали 150 евро и еще +40 евро за лекарства.

Я не заплатил ни копейки и выздоровел уже через день :)

Как мне объяснили в страховой, система такая: они шлют гарантийное письмо в больницу на мое имя, там меня лечат и выставляют счет страховой с уведомлением меня. А если я лекарства покупаю в отдельной аптеке - чек и рецепт отправляю страховой и мне компенсируют все затраты. Я раньше покупал страховку всегда в поездки, но воспользовался впервые - круто!


Еще немного про язык.

По-английски редко кто из местных говорит (выяснили мы при попытках что-то спросить).

Часто по-английски говорят сотрудники крупных магазинов. В мелких магазинах, кафешках особенно не в крупных городах - беда)) Никто не знает ничего кроме итальянского, но мы мастера игр типа Активити/Крокодил/шарады/Элиас могли как-то донести до людей что хотим)) Все бы ничего, но больше всего меня расстраивало меню в кафешках только на итальянском, при чем меню тупо список блюд - ни картинок, ни списка ингредиентов - шикарно :D Зато столько нового попробовали!


На этой веселой нотке едем дальше!

П.С. Вообще не ожидал, что будет столько информации, надеюсь кому-то полезной! Спасибо тем, кто подписался! Рассказать и сохранить в своей памяти хочется если не все, то многое, поэтому продолжаем серию Прекрасной Италии. Дальше планирую больше приключений, описания людей, городов и веселые случаи с нами происходившие)

Конец, судя по всему, еще не скоро! ;)