16

Прекращение использования персональных данных или, как Сбербанк забил кое - что на это. Продолжение...

Так как возникают вопросы как продвигается мое дело по прекращению использования персональных данных, могу сказать, что есть пока промежуточные ответы из банка и контролирующего органа по персональным данным. Мне особо некогда было этим заниматься, но напишу то, что есть. Пост получился длинный, но кому интересно, тот дочитает до конца.

Так вот в продолжение поста (https://pikabu.ru/story/prekrashchenie_ispolzovanie_personal...)

У многих к первом посту возникали вопросы, а закрыты ли все счета в этом банке, может есть задолженность по исполнительным производствам, вот ответ банка, чтоб все убедились:

"Вы обратились в контактный центр банка с просьбой отозвать согласие на обработку Ваших персональных данных.

В ходе проверки банком установлено, что на Ваше имя нет действующих счетов в Северо-Западном банке ПАО Сбербанк.

Сообщаем Вам, что в соответствии с Условиями, клиент соглашается с тем, что банк имеет право на хранение и обработку, в том числе автоматизированную, любой информации, относящейся к персональным данным клиента, в том числе, указанной в заявлении клиента и/или в иных документах, в соответствии с ФЗ «О персональных данных», включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, предоставленных банку в связи с заключением Договора в целях исполнения договорных обязательств, а также разработки банком новых продуктов и услуг и информирования клиента об этих продуктах и услугах.

Согласие клиента на обработку персональных данных действует в течение всего срока действия Договора, а также в течение пяти лет с даты прекращения действия Договора. По истечении указанного срока действие согласия считается продлённым на каждые следующие пять лет при отсутствии сведений о его отзыве.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 ФЗ «О персональных данных».

Ваше заявление на отзыв персональных данных принято банком.

В течение 5 лет после закрытия счёта персональные данные обрабатываются только в части хранения, согласно законодательству. По истечении установленного законом срока персональные данные будут уничтожены.

Право банка на обработку персональных данных физических лиц не нарушает прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В силу п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ обработка персональных данных допускается в случае, когда она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем."

Исходя из ответа, понимаем, что обработка будет только в части хранения и закончится в течение 5 лет после закрытия счета.

Ну вроде бы всё ничего, пусть хранят, но я решила проверить законность и обоснованность ответа банка у контролирующего органа о защите персональных данных (назовем их так, хотя все знают как он называется). Их ответ я ждала месяц, вот что пришло:

"Ваше обращение, поступившее с официального сайта Ро....дзора 19.12.2018 , рассмотрено.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон) согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, предусмотренных

пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона. При этом обязанность предоставления оператором ответа на заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных Законом не предусмотрена.

Вместе с тем, Вы вправе направить оператору запрос в порядке ст. 14 Закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

В случае непредставления запрашиваемых сведений Вы вправе обратиться в Управление с жалобой на действия/бездействия операторов.

К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие факт получения операторами запросов."

Так вот, из ответа мне дали понять, типа, скажи спасибо, что тебе вообще дали ответ и пофиг, что у нас действует 59-ФЗ об обращениях граждан, на которые органы обязаны давать ответ и мои заявления в банк были в рамках данного закона.

Предвижу комментарии, о том, что 59-ФЗ относится только к гос. органам и банк не должен отвечать, но нет, есть Постановление КС 19-П, которое все это разрулило и банки относятся к организациям, осуществляющим публично значимые функции.

Статья 14 152-ФЗ, о которой мне тут сообщили в ответе, регулирует  право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным. К чему эта статья, может я что-то не поняла.

Короче, я хз, что тут происходит, но на всякий случай, написала в орган по защите персональных данных, вышестоящему руководству, чтобы разобрались и провели проверку по моему первоначальному обращению и их же ответу.

Ну как-то так, посмотрим, что из этого выйдет.

Интересно ваше мнение, пишите.

Прекращение использования персональных данных или, как Сбербанк забил кое - что на это. Продолжение... Персональные данные, Справедливость, Длиннопост

Найдены дубликаты

Лучшие посты за сегодня
6043

Ждем регистрации главного хранителя цитат )

Ждем регистрации главного хранителя цитат ) Владимир Епифанцев, Переписка, Длиннопост
Ждем регистрации главного хранителя цитат ) Владимир Епифанцев, Переписка, Длиннопост
Показать полностью 2
5673

Соотечественники исполняют

Показать полностью
5167

Почему игнор?

Почему игнор? Юмор, Переписка, Скриншот, Би-2
Показать полностью 1
4649

Мы пережили это

4469

К вопросу - родители лезут не в свои дела. Как я "сорвал" свадьбу

Показать полностью
3883

История с хэппи-эндом по истории онлайн-заказов

3692

Репутация Юмор, Скриншот, Twitter, Репутация, Кафе, Сон
Показать полностью 1
3378

Ключевой момент

Ключевой момент
3353

Ответ на пост «Ждем регистрации главного хранителя цитат )» 

Ответ на пост «Ждем регистрации главного хранителя цитат )» Владимир Епифанцев, Переписка, Кремень, Юмор, Ответ на пост
Показать полностью 1
3304

Можно поумалять

Можно поумалять
3136

Действительно, зачем?

Действительно, зачем?
3083

Замужем/ Разведённая

Замужем/ Разведённая
2747

Актриса

Актриса Юмор, Скриншот, Twitter, Бабушка, Лес, Грибы
Показать полностью 1
2631

Уже больше не знаю, как объяснить

Уже больше не знаю, как объяснить Комментарии на Пикабу, Скриншот, Коронавирус, Медицинские маски, Медицина
Показать полностью 1
2472

Продолжение следует?

2326

Ответ на пост «У жены началась паранойя» 

2241

Реальность

Реальность Реальность, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2226

Огранка камня

2159