Преимущества плановой экономики над капитализмом.Кратко.

Плановое хозяйство—это такой экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, это обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Такая организация экономики существовала, скажем, в СССР.

Преимущества плановой экономики над капитализмом.Кратко. Экономика, Плановая экономика, Капитализм, Сравнение, Длиннопост

При таком плановом хозяйствовании государственные органы практически полностью планируют ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, регулируют цены на все продукты и величины всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно.


Такая экономическая система зачастую отрицает частную собственность на средства производства либо полностью, либо частично, и противопоставляет себя рыночной экономике.


Типичным примером плановой экономики являлась советская экономика, которая оценивалась ЦРУ как вторая по мощности в мире.


Государственным органом, регулирующим экономику, являлся Госплан СССР, который был создан в феврале 1921 года на базе комиссии ГОЭЛРО. Госплан СССР разрабатывал проекты с начала на год, а с 1925 года — на 5 лет (1928—1932 г).


Ныне существующие государства с плановой и "переходной" экономикой: Куба, Саудовская Аравия, Иран, Северная Корея, Бирма, Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР), Китай, Никарагуа и др.


Элементы плановой экономики широко применялись во всех воюющих государствах во время Второй мировой войны. В мирное время — в Индии до её экономических реформ 1991 г. и в Ираке при Саддаме Хусейне (с 1979 по2000 год).


Назовем основные преимущества Социалистического планового ведения хозяйства, это:


Меньшее социальное расслоение.


Возможность концентрирования всех ресурсов для производства определённой продукции, что может быть важным в кризисной ситуации.


Исключает безработицу и обеспечивает использование всей рабочей силы общества.


Капиталистическое хозяйство неизбежно порождает безработицу, а капиталисты используют её как средство для обеспечения своих предприятий дешёвой рабочей силой.


Плановое хозяйство предполагает такое развитие производства, которое направлено на удовлетворение потребностей всего общества. Капиталисты вкладывают свои капиталы в те отрасли хозяйства, где имеется более высокая норма прибыли.


Обеспечивает планомерное развитие науки и техники в соответствии с потребностями народного хозяйства.


При капитализме развитие техники подвержено закону конкуренции и анархии производства, совершается крайне неравномерно и неизбежно усиливает диспропорции в развитии производства. Рынок никогда не расставит всё по своим местам!


Социалистическое плановое хозяйство не только избавляет общество от присущих капиталистическому хозяйству колоссальных растрат общественного труда, но и обеспечивает наиболее экономное и эффективное использование всех ресурсов как внутри предприятий, так и в масштабе всего народного хозяйства, раскрывает всё новые источники и резервы подъёма производства.


Социалистическое государство в плановом порядке устанавливает производственные связи между предприятиями и осуществляет наиболее рациональное размещение социалистического производства. Население страны будет трудиться у себя дома в моногородах, маленьких провинциальных центрах, агрофирмах и колхозах, а не мотаться по всей стране в поисках работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм - это  замечательный, отличный  общественный строй ( кроме шуток).

Есть только небольшая проблемка: для него  нужны специальные люди, а таких в Природе просто не существует.


Плановая экономика - также замечательное изобретение.

Проблема -   крайне сложно ( на самом деле - невозможно) все спланироваать.

( например, захотели Вы купить новый нотбук -  да фиг там. В этом году не запланировано его произвести)

(да бля, кто  ж его  произведет то  при ТАКОЙ экономике??  читай:  не запланитровали  купить за рубежом)



Батенька, понимаю, что  мужчин не принято спрашивать о возрасте, но все же -  вы  при  СССР то жили?  Испытали ли  Вы на СЕБЕ прелести  социалистического эксперимента  вкупе с плановой экономикой?  Подозреваю что нет , иначе  сейчас не "топили " бы за ПЭ.


Ида, капитализм это хреново.

Но капитализм - это  "неравное распределение благ" , а социализм ( + ваша плановая экономика)

- это "равномерное распределение  убожества".



И на вс случай - то  что сейчас в  стране происходит - это ни разу не капитализм.

Это олигархия  + автократия.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема - крайне сложно ( на самом деле - невозможно) все спланироваать.


( например, захотели Вы купить новый нотбук - да фиг там. В этом году не запланировано его произвести)

Вы сейчас показали, что не понимаете плановой экономики. Центр давал план на основные секторы производства. Самоуправление и самоопределение имело место быть.


В конце концов, сегодня нет ноутбука, через неделю будет. Не трагедия.


Не судите по перестройке за все.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про ноутбук я неспроста  написал.

в нотбуке тыщи деталей.

Я давным давно имел отношение к разработке электроники ( в СССР)

Мы сначала детали проект на "нормальных" компонентах (  читай -  военных)

а после этого уже начианли  ставить разрешенные  "гражданские" (  и  исправлять изделие чтоб оно работало).


Мало того, компоненты нельзя было просто купить - их надо было ДОСТАВАТЬ

Тоесть завод электроники ( плановой)  вынужден ДОСТАВАТь  комплектацию, чтобы выполнить план.


и так было ВО ВСЕХ производствах, заводах, фабриках итп

На  КАЖДОм предприятии всегда был "снабженец".  Это   ни разу ни  чел, который занимается Логистикой.

Его задача -   налаживание личных связий на других производствах  с  тем, чтобы  "достать/выбить" для  СВОЕГО завода необходимое.


Потому  что производство ПЛАНОВОЕ



И дело даже не в Плане , а  в отсутствии  ( и даже "криминальности")  Частной Инициативы.

Так уже  человек устроен, он конечно может работать за  идею ( или за страх), но единственным двигателем прогресса, экономики и благополучия - все таки является именно Частная Инициатива.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, что вы речь ведете о плановой экономики в период деградации и разложения. В период деградации это и была уравниловка, пофигизм и сопутствующие этому следствия.

Если мы будем рассматривать тухлый персик и свежее яблоко - мы будем брать логически не сопоставимые объекты для анализа и выводы будут не верными. Пардонте за аналогию.

Так что если берем деградирующую плановую экономику, давайте сравнивать с деградирующим капитализмом/рыночной экономикой.


Также надо всегда удерживать в рассмотрении  рыночную экономику, говоря о плановой. Принимать во внимание суть их равенства и неравенства в конкретный период. Рассматривая эволюционно, можно вывести, что плановая экономика есть результат развития рыночной.


Безусловно согласен, что частная инициатива является приводом. Приводом с низу. Вы должны помнить или хотя бы знать о системе рационализации за разработку и внедрение которой, трудящийся получал премию. Эта система в составе сложного, так же подверглась разложению.

Идея и личная инициатива, не обязаны находиться в противоречии, но могут. Если личная идея соответствует интересам общественного - то это вполне гармоничное взаимодействие.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика это такая вещь, что на практике ни одна теория не может быть абс. правильной. Проверяется только практикой.

Я жил при Пл Эк
Вполне допускаю, что м быть если бы сделать как то чуть иначе, то результат был бы много лучше. Но мне хватило 1 раза.


С др стороны, возьмите Китай

Сверхдержава №2  ( если не №1)

Страна - коммунистическая

Экономика -  зашкаливает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не только. Всякая теория требует системы доказательств ее истинности.

Опять уронили слово деградирующей, ...

Так допустите и изучите. А то хватило раз пожить в разлагающемся социализме и с такой же плановой экономикой.


КПК молодцы.

Ни коем образом не №1 и быть ею не может.

Коммунистическая, да. Социализм с элементами капитализма. Диктатура трудящихся. Общественный вид собственности на средства производства.

Показатели хороши.


Вывод то какой можно сделать? ПЭ - ерунда? Или, что пошло не так, а может..?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня как раз жить лучше других, иметь больше других - это лучший мотиватор пиздячить. Я бы нифига не делал бы или всячески сачковал, если бы знал, что все равно у всех будет равенство.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

плановая экономика это не уравниловка. Стахановцев даже в школе изучали.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только на самом деле Стаханов не единолично заготовил столько угля, а в составе бригады. А все лавры достались только ему. А остальным - шиш без масла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стаханов получил известность не за то,что самолично заготовил столько то угля,а за то что придумал инновацию,за счет которой стало возможно добывать угля больше нормы,не на много превышая физических затрат. И почему остальным шиш? Все члены бригады были отмечены,так и называли - Стахановская бригада.Но изобретатель метода и руководитель коллектива,естественно получает больше всех - это нормальная практика во всем мире.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется пропаганда. "Смотрите как он усердно работает, он получает за это плюшки и вы будете получать возможно." А то что на премии такого рода средств не выделено это уже детали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самая чистая пропаганда. От латинского пропагацио - распространение.

Распространение информации с конкретными целями, распространение идей и взглядов, - да пропаганда.

Можно пропагандировать что угодно.

СМИ - пропаганда, Кино пропаганда.


Кто плюшки раздает то?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А слово "фальсификация" в школе изучали?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в рамках какого предмета?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках русского языка. Если некто Стаханов и сделал работу за 14 человек, что маловероятно, то это была спланированная акция, где не приходится говорить о чистоте эксперимента. Почему-то после его "подвига" производительность советской горнодобывающей отрасли не выросла в 14 раз, что ещё раз говорит в пользу фальсификации.

Куда более вероятно, что это был обычный пропагандистский вброс с целью мотивации рабочих.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то есть не в рамках лексики?

болтологией занимаетесь. Если... более вероятно...маловероятно... статистические данные имеете?

Я вам больше скажу, после всех подвигов стахановцев - вайфай в метро так и не провели!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
статистические данные имеете?

А как же. В 1935 году, после публикации стахановского "рекорда" добыча угля в среднем возросла на 30-40%. Никаких 14 норм за смену ни до ни после так никто и не выдал.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена себе, скачок в производстве 40%, а вам мало))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скачок, не спорю, весомый. Но товарищ Стаханов "выдал" все 1400%, такое даже ЕдинойРоссии не снилось. Все бросились повторять - ан нет, всего лишь 40. Выходит - взбзднул товарищ Стаханов. Весь вопрос в том, на каком уровне была проведена фальсификация. Либо в забое заранее пряталась бригада поддержки, либо в забой заранее был завезен нарубленный уголь, либо члены комиссии тупо взяли цифры с потолка.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стаханов использовал радикально новое оборудование и радикально новый метод. Он доказывал, что разделение труда сильно ускорит процесс. С ним было два крепильщика и это никто не отрицает. Кроме того, он итак был спец своего дела. Но кроме шахтёра есть другие работники и техника, которая не сразу способна переварить такой огромный скачок производительности. Как, хотябы, поднимать вверх в 100 раз больше, чем вчера?

Именно поэтому рекорд Стаханова (не 14, а 4,6 (14×3) норм за смену на шахтёра) и повысил общую производительность на 40%. Это вполне логично и понятно для любого, кто сталкивался с массовым производством. Так на износ можно проработать день. Ну два. А дальше нужно снизить темп.

Если журналист стал писать в 4,6 раз быстрее, газета не будет выходить в 4,6 раз чаще. Если столяр стал пилить в 4 раза быстрее, лесопилка сильно быстрее работать не стала, потому что водитель подвозит сырьё не сильно быстрее, а склад больше не стал.

Зная всё это, понимаешь, что Стаханов сделал крайне сложное: поднял производительность на чудовищные 40%. Это ОЧЕНЬ много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая фальсификация? вы сопоставляете понятия из разных категорий.

Противопоставление повышения эффективности 1го рабочего всей отрасли в целом. Один супротив тысяч! Вся промышленность росла и рационализировалась.

Вы или вводите преднамеренно в заблуждения, либо вас ввели, а вы и рады проглотить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

для него нужны специальные люди, а таких в Природе просто не существует.

Бытие определяет сознание. Люди рождаются с минимальным базовым набором программного обеспечения. Если человека не программировать, то он вовсе нежизнеспособен в отличии даже от курицы, так, как способен лишь на поглощение пищи и спаривание. Но в этом его и сила, так как всегда можно установить программу, которая будет соответствовать реалиям. Относительно недавно реалиями являлись такие явления, как каннибализм и жертвоприношения. В те времена, вероятно, бытовали заблуждения, что для общества, где не жгут на костре за редкий цвет глаз или волос нужны специальные люди.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, диалектика подошла :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только  в такой сложной системе, как человек, не может не быть ошибок.

Недоразвилась какая-нибудь железа - у человека вырабатывается слишком мало какого-нибудь нейромедиатора - его переклинивает и он начинает хапать. Или доминировать. Или бандитствовать. Или насиловать.


И если копнуть - у большинства обнаружатся какие-нибудь подобные дефекты.


Хоть какую программу ставь - если железо глючит - результат будет печален.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку