Преимущества плановой экономики над капитализмом.Кратко.

Плановое хозяйство—это такой экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, это обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Такая организация экономики существовала, скажем, в СССР.

Преимущества плановой экономики над капитализмом.Кратко. Экономика, Плановая экономика, Капитализм, Сравнение, Длиннопост

При таком плановом хозяйствовании государственные органы практически полностью планируют ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, регулируют цены на все продукты и величины всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно.


Такая экономическая система зачастую отрицает частную собственность на средства производства либо полностью, либо частично, и противопоставляет себя рыночной экономике.


Типичным примером плановой экономики являлась советская экономика, которая оценивалась ЦРУ как вторая по мощности в мире.


Государственным органом, регулирующим экономику, являлся Госплан СССР, который был создан в феврале 1921 года на базе комиссии ГОЭЛРО. Госплан СССР разрабатывал проекты с начала на год, а с 1925 года — на 5 лет (1928—1932 г).


Ныне существующие государства с плановой и "переходной" экономикой: Куба, Саудовская Аравия, Иран, Северная Корея, Бирма, Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР), Китай, Никарагуа и др.


Элементы плановой экономики широко применялись во всех воюющих государствах во время Второй мировой войны. В мирное время — в Индии до её экономических реформ 1991 г. и в Ираке при Саддаме Хусейне (с 1979 по2000 год).


Назовем основные преимущества Социалистического планового ведения хозяйства, это:


Меньшее социальное расслоение.


Возможность концентрирования всех ресурсов для производства определённой продукции, что может быть важным в кризисной ситуации.


Исключает безработицу и обеспечивает использование всей рабочей силы общества.


Капиталистическое хозяйство неизбежно порождает безработицу, а капиталисты используют её как средство для обеспечения своих предприятий дешёвой рабочей силой.


Плановое хозяйство предполагает такое развитие производства, которое направлено на удовлетворение потребностей всего общества. Капиталисты вкладывают свои капиталы в те отрасли хозяйства, где имеется более высокая норма прибыли.


Обеспечивает планомерное развитие науки и техники в соответствии с потребностями народного хозяйства.


При капитализме развитие техники подвержено закону конкуренции и анархии производства, совершается крайне неравномерно и неизбежно усиливает диспропорции в развитии производства. Рынок никогда не расставит всё по своим местам!


Социалистическое плановое хозяйство не только избавляет общество от присущих капиталистическому хозяйству колоссальных растрат общественного труда, но и обеспечивает наиболее экономное и эффективное использование всех ресурсов как внутри предприятий, так и в масштабе всего народного хозяйства, раскрывает всё новые источники и резервы подъёма производства.


Социалистическое государство в плановом порядке устанавливает производственные связи между предприятиями и осуществляет наиболее рациональное размещение социалистического производства. Население страны будет трудиться у себя дома в моногородах, маленьких провинциальных центрах, агрофирмах и колхозах, а не мотаться по всей стране в поисках работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это все конечно хорошо, но почему - то капиталистические страны процветают, а СССР перестал существовать.

Предвосхищу разговоры о Китае. Там вполне себе здоровый капитализм))

раскрыть ветку (84)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, далеко не все капиталистические страны процветают.

Давайте посмотрим, кто же из них действительно процветает, а главное - почему.

Выясним, что основными процветающими странами у нас являются США, Великобритания и Франция.

Великобритания обрела свою мощь за счёт планомерного двухвекового ограбления и выжимания всех соков из своих колоний, что дало ей колоссальные богатства. До такой степени, что европейские ростовщики (не буду говорить, какой национальности они в большинстве своём принадлежали) перебрались в Лондон (ссудив, наконец, денег долго сопротивляющейся английской короне).

Франция стала сильной страной, прирастая богатствами своих Африканских владений. Было не так круто, как в Англии, но хватило.

США стоит несколько особняком, ибо образовались как отросток из Британской империи, но к первой делёжке глобуса не успели. Правительство США долго сопротивлялось проникновению носатых банкиров на свой континент, но капитал, убив парочку президентов, заставил правительство США в начале 20 века, таки продаться дьяволу.

Далее произошли две мировые делёжки капитала (первая и вторая мировые войны), в результате чего мир окончательно поделился. Несколько государств (Германия, Япония) стали де-факто американскими колониями, которые быстро накачались свеженапечатанными деньгами и тоже стали "процветать".

Таким образом, если приглядеться внимательно, в мире "процветают" страны, так или иначе вращающиеся в одной из двух сфер влияния - влияние золота (банк Ватикана, Международный Валютный Фонд), влияние нефти (ФРС США). Остальные страны "процветают", продавая себя и своё будущее международному валютному фонду за кредиты.

Страны, которые по тем или иным причинам не хотят вертеться в этой системе являются либо странами-изгоями (вроде нас), либо уже не существуют.

Китай стоит особняком, однако это государство-фабрика. А фабрика хорошо себя чувствует только тогда, когда покупают её товары. Если ещё внимательнее посмотреть, то основными покупателями Китая являются ВНЕЗАПНО - те же США, и платят они фантиками.


Таким образом, можно видеть, что процветание капиталистических стран основывается на 1) Возможности бесконтрольно скупать грабить ресурсы других (не процветающих) стран за напечатанные, не обеспеченные ничем, кроме "слова пацана" доллары; 2) возможности бесконтрольно бомбить всех, кто не хочет брать кредиты у МВФ;


То есть, чтобы США процветали, негритята должны мало кушать.

Правда вот планета кончается, грабить больше уже не кого.

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И по среднему возрасту жизни они на 36 месте, а мы на 123, рядом с Бутаном))

Поймите меня правильно.

Я не жалуюсь на жизнь у нас в стране, у меня хорошая зарплата и все совсем неплохо.

Я был в разных странах. Где-то одно лучше, где-то другое. Даже по сравнению с нашей.

Но то, что у нас в стране творится полный пиздец - это не отменяет))


Можно много писать там про то, что в США и других странах все показуха, что они наворовали и печатают фантики.

Но пока основные ходовые валюты это доллары и евро, и пока статистика продолжительности жизни, доходов и всего прочего на стороне "капиталистических свиней" - это будут лишь слова))

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил человеку на вопрос, почему некоторые капиталистические страны процветают. Вкратце - потому что они процветают за счёт других стран (в том числе и нашей, кстати).

И продолжительность жизни, и всё остальное - наглядное тому доказательство.

Я вообще ни разу не упомянул нашу страну (которая, между прочим, тоже самая, что ни на есть, капиталистическая сейчас). Наша страна плохо живёт от того, что мы пытаемся конкурировать с главным паханом, но есть загвоздка - нам некого грабить. Единственная причина, по которой нас ещё не стёрли в порошок - наследство от тоталитарного советского ада - ядерное оружие. Хорошо это или плохо - я даже судить не берусь.


Но можно и в нашей стране сделать всё "как у людей" - сейчас покаяться, продать всю промышленность и недра американцам, набрать кредитов, отдать Крым, провести людоедские реформы соц. сферы (по факту, пустив под нож нетрудоспособное население), ну и годиков через 10, оставшиеся в живых тоже будут процветать. Молодые люди будут брать кредиты, расплачиваться по которым им предстоит всю жизнь.

Суверинитет страна утратит, определять, как вам здесь следует жить и какие ценности исповедовать, станут дяденьки из-за океана. Есть даже и сторонники у нас такого пути развития (ну, впрочем, они из тех уёбков, кто говорит, что зря мы вообще Гитлеру сопротивлялись - надо было сдаться, сейчас бы пивасик баварский пили и на хороших автомобилях катались).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте мы конкурируем интересно? ВВП в мире 2 процента. Нету у нас никакой конкуренции. При наших ресурсах мы могли бы конкурировать если это все развивать, или хотя бы хотеть развивать. В России же кучка некомпетентных стариков бандюганов, которым не нужно никакое развитие, им главное отсидеть на своем месте. Таким образом у нас алигархичечкая автократия.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Россия оккупирована. В 90-х - американцами и сговоренными бандитами 90-х. Сейчас бандиты решили "доильную установку" себе забрать. От того и санкции, и прочий пздц

18
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, кого грабит Финляндия?  Кто там не доедает и где знаменитое финское золото

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Финляндия (Швеция, Норвегия) обслуживает Германию. Германия - колония США.

Мелкие европейские государства - так или иначе придадки либо Германии, либо Франции, либо Великобритании.


Разумеется, Швейцария стоит особо. Это БАНК.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтер, обслуживающий криминального авторитета тоже очень хорошо обеспечен. Такая же ситуация с любимой проституткой криминального авторитета. Наиболее нейтральным и "хорошим" можно считать ювелира, который продаёт криминальному авторитету ювелирные украшения и тем неплохо живёт. Богатство всех этих людей основано на ограблении, пусть и напрямую они не грабят, и даже, например, в случае с ювелиром, морально чисты. Я думаю дальше Вы сможете сами провести соответствующие аналогии.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Финляндию вы в своем этюде кем выписали? Проституткой или ювелиром?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Финляндии таки сильно подсобил СССР, а сейчас Россия, гонящая соседу лес по бросовым ценам.

Вот Исландия пример получше. Живет себе самостоятельно, треску кушает  и вполне себе процветает.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зимняя война как апофеоз подсобления

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есно после того, как в Финляндия была принуждена к миру и стала внеблоковым государством. Странно, что приходится уточнять.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а компьютеры, интернет, автопром, самолётостроение и тысячи других вещей, да те же джинсы - это они всё из колоний навезли, да?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,они это создали используя сырье и дешевую рабочую силу,которые навезли из колоний.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, за счёт чая, хлопка и труда негров произошла промышленная революция? Классные истории, пиши ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может путь России несколько ошибочный и тоже нужно было грабить и вывозить, нет? Сейчас, глядишь бы, не совсем в жопе были как по технологиям так и по экономике в целом, так по Вашей логике выходит?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, присоединение Сибири и Средней Азии за колонизацию никто не считает. Это ж добровольно всё происходило! Да и ресурсов оттуда никогда не поступало и не поступает...
А вот были бы заокеанские колонии, все сложилось бы иначе!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так Сибирь была полноправным регионом, жители которой были полноправными российскими гражданами. Отличие колонии в том, что её население не является гражданами государства-метрополии, на жителей колонии не распространяются права человека, установленные в метрополии и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, что общего у яблока, шпалы и шелковой нити?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предвосхищу разговоры о Китае. Там вполне себе здоровый капитализм))


Вообще-то даже США, считает что там коммунизм, но некоторым все равно..


В октябре Министерство торговли США пришло к выводу, что Китай не соответствует критериям рыночной экономики. Теперь же США официально заявили, что Китай не должен автоматически получить статус рыночной экономики. В декабре прошлого года Китай отметил, что условия его вступления в ВТО в 2001 г. предусматривали автоматическое присвоение этого статуса к 15-й годовщине присоединения к торговой организации.
В представленном ВТО документе также утверждается, что к Китаю следует относиться так же, как к коммунистическим восточноевропейским странам, включая Польшу, Румынию и Венгрию, когда они присоединились к организации, предшествующей ВТО - Генеральному соглашению по тарифам и торговле, - в конце 1960-х и начале 1970-х гг.
01.12.2017
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думали, что с коммунистами проще быть в конфронтации?))

Так привычно, красная угроза, все дела.

раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думали, что с коммунистами проще быть в конфронтации?))

Так привычно, красная угроза, все дела.


Так все страны и политологи твердят, что в Китае коммунизм.

Кроме...

Наших либералов, которым очень неприятно, что отказавшись от коммунизма и развалив СССР, коммунистический Китай развивается, а капиталистическая Россия, все время щупает дно. Хотя по теории либералов, должно быть все наоборот, вот они и придумали, сумасшедшую идею про "капиталистический" Китай.

Многие ведутся...

раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте. Но у них же есть все признаки капитализма, включая разного размера бизнес.

Государство конечно многое контролирует, но в США есть та же фишка.

раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но у них же есть все признаки капитализма, включая разного размера бизнес.

В Китае переходный период от капитализма к коммунизму первой фазы - социализму. Для данного периода характерна многоукладная экономика. Капитализм в Китае - лишь один из укладов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте. Но у них же есть все признаки капитализма, включая разного размера бизнес.

Государство конечно многое контролирует, но в США есть та же фишка.


Все признаки капитализма были и в СССР, особенно при Ленине и Сталине и государство там много чего контролировало.

Но СССР, все называли коммунистическим.

Почему?

Там при власти были коммунисты, которые строили коммунизм.


Тем же сейчас занимаются в Китае.


Если отбросить методичку двойных стандартов, то СССР Сталина, согласно вашей теории, тоже был капиталистическим.


Вот такая ерунда получается....

раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие например?))

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие например?))


методичку двойных стандартов.

Что в Китае капитализм, а в СССР Сталина коммунизм.

Это одно и тоже явление, одна и таже политика.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно))

Так все таки какие признаки капитализма при Ленине со Сталиным были?))

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так все таки какие признаки капитализма при Ленине со Сталиным были?))


Государственный капитализм.

Частный капитал. И даже Крупный частный капитал.

Наемный труд.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите хоть одну страну, где этого нет?)) или не было.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мог он там быть(у Сталина), капитализм то, троль вас ввел в заблуждение. Диктатура пролетариата, отсутствие прибавочной стоимости, частной собственности на основные средства производства, - само по себе это предполагает отсутствие кап-ма. А вот товарно-денежные отношения - да, классовое распределение тоже да, распределение по труду - да, различие между городом и деревней да.
Но это при хрущеве стала диктатура партии, и курс на прибыль был поставлен вместо курса на снижение издержек. Вот там то и пошел процесс ревизионистский.

раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать как они процветают:-D Мексика например или Бразилия:-DDD Да ебать процветают только те которые грабили или те в которые ушли крупные капиталисты чтобы уйти от налогов или получить дешовую рабочую силу...Круто ты бы ещё сравнил США где не было 2 мировой, не бомбили и в принципе не такие большие потери + геноцид местного населения и обогащение за счет рабов + получение выплат по ленглизу и торговля отдельных компаний во время войны с немецами и СССР которая потеряла четверть населения, разрушены города и промышленость. И тут спустя какие то 20-30 лет СССР стала не хуже США. А причины развала СССР лежат в другой плоскости и к экономике никакого отношения не имеют.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были в Мексике или Бразилии?))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Процветают не капиталистические страны, а капиталисты в них.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То-то мне во дворе машину поставить некуда. Бедолаженьки-пролетарии понапокупали себе по две на семью и бедствуют. Сам только недавно вторую продал. Для сравнения у моего отца в моём возрасте был мотоцикл, а о машине он мог только мечтать. А работаю я на том же предприятии, где работал он в моём возрасте.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку