Предыстория Властелина колец. Пересказ, часть 6

Всем привет. Если вы хотели знать, как Средиземье дошло до жизни такой, что чувак в стальном БДСМ-костюме и неудержимой тягой к ювелирным украшениям стал угрозой Толкиновскому Средиземью в Третьей эпохе, то поздравляю, вам сюда.
Для понимания можно почитать о Средиземье прям с самого сотворения мира (и это не шутка), для вас целых уже три серии постов:

Сильмариллион (пересказ) - 1 эпоха Средиземья
Падение Нуменора (пересказ) - 2 эпоха Средиземья
Предыстория ВК (пересказ) - 3 эпоха Средиземья
А мы поехали!

Предыстория Властелина колец. Пересказ, часть 6 Толкин, Книги, Властелин колец, Саурон, Гондор, Мат, Длиннопост, Текст

В прошлый раз мы остановились за тысячу лет до событий Властелина колец, когда Гондор пережил Великую чуму и нашествие всяких восточных бомжей, щедро науськиваемых Сауроном. Молодой военачальник Эарниль накидал им всем по щам, за что получил корону Гондора и принялся наносить добро всем остальным.

В это время на севере Средиземья Ангмар усиленно добивал остатки Арнора, сорил всякими умертвиями, прочими гадостями и вообще вёл себя не по товарищески. Эарниль отправил своего сына Эарнура с флотом порешать проблему, хотя Артэдайн - последнее из княжеств Арнора - это не спасло и Ангмар во главе с Королем-Чародеем разломал последний оплот людей на севере. Подоспевшие на получение пиздюлей эльфы и гондорский флот с таким исходом не согласились, и всыпали Ангмару так, что главном назгулу пришлось лично  вступить в бой. Памятуя о том, как должны драться короли, он вызвал людского и эльфийского начальника на бой, но Эарнур случайно ливнул из боя, потому что его конь испугался мерзкого призрака под улюлюканье последнего, а эльф Глорфиндель оказался настолько крут, что тут уже в свою очередь назгул обосрался и бесплотным духом улетел прямо в Мордор.

И тут вроде наступил относительный мир. Относительный - потому что Мордор продолжал отстраиваться и набирать силу, а Гондор ничего с этим поделать не мог и грустно смотрел на свою бывшую крепость, которая теперь называлась Минас-Моргул, и в которой теперь на правах самых дерзких в районе жили назгулы. Когда Эарниль умер, и Эарнул стал королем, из Минас-Моргула начали приходить оскорбительные записки, в которых сообщалось, что мол, Эарнур лошара, сбежал с поля боя и вообще он лох ебаный. Эарнур собрался было идти бить ёбла, но его советник и наместник отговорил короля не поддаваться на провокацию. Прошло время, и Король-Чародей снова возобновил одностороннюю переписку, теперь ссылаясь на то, что король не только лошара, а теперь ещё и старый мудак, хилый, срёт под себя и ноги у него кривые. Эарнур такое стерпеть уже не мог и поехал на дуэль. С собой взял небольшой отряд, и больше ни о нём, ни о ком-либо из его сопровождения ничего не слышно, потому что только конченый поедет в стан врага с мелким отрядом.

Предыстория Властелина колец. Пересказ, часть 6 Толкин, Книги, Властелин колец, Саурон, Гондор, Мат, Длиннопост, Текст

Но поскольку никто не знал точно, умер он или нет, его советник и наместник стал править в отсутствие короля, а желающих взойти на трон что-то не нашлось - все ещё помнили гражданскую войну, когда гондорцы задорно вырезали друг друга, и повторять веселье никому не уперлось. Больше того - давно уже повелось, что родственники короля, которым корона не светила, старались не отсвечивать и вообще предпочитали сменить имена и где-нибудь затихариться, ибо кто их знает, этих гондорских королей. И с тех пор наместники тысячу лет правили страной, пока Арагорн не поставил точку в этой истории.

А че там у хохлов эльфов? Примерно в это же время эльфы Лихолесья и Лориена начали бить тревогу, что в Дор-Гулдуре, который стоит практически на их границах, творится всякая содомия и прочая непотребщина, поэтому Гэндальф отправился лично решать проблему. Саурон был не готов воевать с объединенными силами Средиземья, а потому крепость бросил на всякий случай и вывез ценное оборудование. Так наступил Бдительный мир, и продлился он почти 400 лет.

Примерно за сто лет до того, как Король-Чародей всё-таки допек гондорского короля, гномы Мории копали себе руду и в ус не дули. Конечно, спроси вы их, на кой хер им десятки тонн золота и прочих радостей, они скажут - а шоб было. В итоге, судя по всему, в 1980 году шахтеры на кураже случайно настучали по рогам Балрогу, который этого не понял. Непонимание со стороны Балрога вылилось в активное выпиливание всех живых гномов, а оставшиеся бежали так далеко и так быстро, что в ближайшую тысячу лет в Морию больше никто не совался.

А тем временем пять престарелых Джеймсов Бондов под кодовым названием Истари колесили по Средиземью. Что они делали - а хер его знает, известно, что Гендальф посещал Дол Гулдур, Радагаст где то в лесах сливался с природой, а Сауроман кутил с людьми, изучая науки и всякое разное. Оставались двое - Аллатар и Палландо. Согласно скудным сведениям о них, они отправились на восток, где жили грязные истерлинги и харадские слоноёбы. Там они занимались в основном вредительством - сеяли смуту, развивали альтернативные учения, на пальцах объясняли, что Саурон этот ваш - хуйня из-под коня. Непонятно, добились ли они чего хотели, но бытует мнение, что только по этой причине во время Войны Кольца Саурон не сумел собрать всех в достаточной мере, чтобы просто завалить Средиземье трупами. Так это или нет - доподлинно неизвестно.

Остались только коневоды, которые не захотели жить в оккупации истерлингов и ушли на север - примерно между Мглистыми горами и Лихолесьем. В те времена местность эта была не слишком приятной - орки, всякие пидорги, остатки агнмарцев, которые бежали от Глорфинделя и конечно, драконы. С одним из них коневоды и столкнулись. Дракон Ската - здоровый, сука, не умел дышать огнём, зато гномов лопал так, что за ушами трещало. Он удачно грабанул их и захватил кучу сокровищ. В рамках программы по облагораживанию территории вождь коневодов Фрам решил сделать окружающую среду чуть более безопасной и убил дракона. Наверное это было эпично, я хз. Правда, когда все узнали, что коневоды резко так разбогатели, тут же заявились гномы, дескать, дракона убили, молодцы, а теперь, уважаемые стражи правопорядка, верните улики пострадавшей стороне. Коневоды решили, что народ гномов заслужил компенсацию, но вместо денег отправили карликам драконьи зубы - типа кто как поработал, тот то и заслужил. Гномы юмора не оценили, и Фрам умер. Дальнейшая потасовка не привела к чему-то серьезному, гномы получили свою часть сокровищ и унесли свои тела, коневоды остались жить с частью сокровищ и назвали свою столицу Фрамсбург в честь вождя - ибо если не в его честь, то в чью? И следующие пятьсот лет оставались там.

Так и пошли следующие пятьсот лет, прежде чем очередная Средиземская резня вышла на новый уровень. В Андуине мохноногий коротышка Деагорл на свою беду нашел золотое колечко, за что был убит своим другом Смеагорлом, и всё заверте...
До событий Властелина Колец оставалось пятьсот лет.

А следующий пост как обычно - в следующий понедельник! В общем, как обычно, пишите в комментах, если остались интересные и неосвещенные темы, я попытаюсь выкроить время на пару познавательных постов. Адьо!

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно! Ништяк было бы, если б ты так же раскинул по понятиям за "Войну и мир" для первоходов.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, сам на неё облизываюсь)
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Извинете, но откуда в Мории сраный балрог? Типа блять до условного Белерианда, утопленного с Ангбандом пилить и пилить. Или он ахуенно плавает, либо копает , как крот. Непонятно
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это не совсем ясно - Белерианд затонул тоже не мгновенно, и люди с эльфами спасались бегством
драконы те же тоже свалили, не все из них были крылатыми. Так что балрог вполне мог включить дурачка и под шумок скрыться
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно помню - раньше на этом месте была крепость Утумно, которую разобрали во время войны богов и тогда ещё Мелькора. А балрог спрятался в подвале.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Утумно была на севере и была полностью выпилена со всем Белериандом.

16
Автор поста оценил этот комментарий
пока пытался найти достойный ответ, зашёл на фандом, а там не прогрузились картинки, и...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Осспади, жесть какая... Зачем я это читал?
Чо за матерный "Гондор/м"?
Чо это?...
Но, может я и неправ. Может быть - просто не моё.
Не знаю, зачем написал. Минусуйте теперь уже, чо уж...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, зачем минусить. Я ж не зацикливаюсь на на том, чтобы всем нравиться и прекрасно понимаю, что кому то мои посты заходят, кому то - нет. Тем более пишешь ты не кг/ам и не оттопыриваешь по эстетски пальчик, как делают некоторые, пытающиеся показаться умнее, чем они есть.
так что без проблем)
если прям совсем посты не нравятся - игнор как раз на такой случай есть)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А "Властелин колец " вы будете пересказывать?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - не знаю)Хоббита и Вк читали многие, в отличие от того, что пересказываю я сейчас, так что надо ли)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что с Перумовым?)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе)
нет, еще не закончен)
я в свободное от болезней время пытаюсь в видеомонтаж)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чью гробницу наведывался Пендальф в хоботофильме?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Типа назгулов, но это прям совсем неканон-неканон
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот хз. Вообще, если я правильно понимаю, то казад-дум был местом собственно рождения Дурина. (То озеро к которому Гимли зовет Фродо в ВК, с его слов я понял что это место пробуждения Дурина) Соответственно место существует с первой эпохи, еще до пробуждения эльфов. Возможно во время древней войны его пленили и заточили в подземельях Мории, а потом что-то пошло не так и балрог расхреначил жителей
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пробудился он под Гундабадом, а Морию отстроил, придя на юг, увидев Келед-Зарам и решив, что тут будет самое великое королевство гномов

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, Гендальф надавал под сраку Саурону ( в Дор-Гулдур) до событий из фильма Хоббит?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем
Саурон просто слинял в тот момент
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, кто таки апнул пендаля(гендальфа)?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Валар, если я правильно помню. Мол, давай на 2 уровень, сюжет ещё не пройден.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в честь какого Эдораса назвали хутор есть инфа?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Над поискать)

Если честно, не помню, скорее всего просто что-то означает на конелюбском

3
Автор поста оценил этот комментарий
А Сауроман это такая жирная отсылка, да?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка по Фрейду :D

Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы эту инфу берете, я думал прочту зловещий Сильмариллион и тоже буду шарить, но там этого нету!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще забавно, но Сильм, хоббит и ВК - это даже не половина всего, что придумал Толкин)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал что вы видеомонтаж делаете в свободное время, есть ли шанс что увидим ваш пересказ Сильмариллиона и предыстории ВК в YouTube? Текст по сути готов. Уверен зайдёт как пирожки. Спасибо большое за ваш труд, невероятное чувство юмора.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно - хочу, но это не основная цель
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вот щас очнувшись и сново начав пить, я прочитал статью заново. Впечатляет, автор с широким чувством юмора и с отличным знанием трудов сэра Толкиена. Причём ТС восхищается Глорфинделом (хз как егошнее имя пишется, виноват). И честно говоря почему-то радуюсь, что ещё есть фанаты трудов сэра. И едва ли ТС заметит мой коммент. Но я всё-таки ещё раз попрошу отдельно вынести инфу о восточных племенах людей. Понимаю, что инфы мало. Но я всегда интересовался Кхандом, хоть я и не фанат. Я просто люблю эту Великую Историю. Надо выпить. И спасибо за ироничную статью).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не увижу, я всё читаю)
на деле про Кханд реально всего строк пять, не больше) но покопаться в приложениях можно, почему б нет)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дневник экспедиции нашли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже потом, да
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и мне вопрос? В фильме вк Гимли на полном серьезе уверен, что в Мории его дядюшка (или кузен) Балин встретит и покормит/напоит. НО. Моргот, который тс, говорит, что Балрога раскопали еще за 500 лет до сюжета вк. Вопрос: Гимли совсем отстал от событий в мире? +Балин и гномья братия захватывают эребор за 60 лет до вк, значит по временным рамкам он крякнуть в мории должен как раз в течение этих 60 лет. Не понимаю...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поправлю - за тысячу лет до событий вк.

сообщение между городами гномов весьма скудное местами, а про то, что именно обитает в Мории - достоверно никто не знает, говорят только про Проклятие Дурина.

Как я понимаю, из Эребора собрали армию да и отправили, а дальше связь оборвалась и всё.

Ну надо перечитать, так уже плохо помню, фильм вытесняет книгу)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть, даже Аверченко не забыли. Чую культурку, блэт!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело, что когда его цитаты уже ушли в народ, к ним приобщиться получается гораздо быстрее, чем к самому автору)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Погуглил, однако ж Мория заложена была в эпоху деревьев. Древнее как говно мамонта государство
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, тут память подводит, мне казалось, это все в первой эпохе
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech, почему то, некоторые ссылки (в том числе первая в этом посте: https://pikabu.ru/@MorGott/saved/1373983), при чтении в приложении для андроид, открываются в браузере. Как бы этого избежать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это публичные сохраненки, их в приложение не завезли, увы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый понедельник отпрашиваюсь с работы пораньше, чтобы почитать новый пост.
Может тебе в Amazon Prime сценарий писать для их фильма про историю Властелина Колец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да упаси боже! :D