Предыдущий жилец моей новой квартиры оставил руководство по выживанию. И прошлым вечером выживание оказалось под угрозой (4й пост)

Это продолжение вот этой истории, за авторством newtotownJAM

Все части можно найти по тегу Правила квартиры 42

Большая благодарность @julides и @RoseMadder за помощь с подготовкой перевода


В прошлый раз я уже не повторял, что для понимания атмосферы нужно помнить, что действия происходят в нашем мире, сейчас, и что Кэти описывает в постах на реддите происходящие с ней события, поэтому и сейчас тоже не буду повторять.

Оригинал


~


Я была в полном шоке. Глядя на это. На неё.


На лице Пруденс застыло виноватое выражение, и теперь, зная правду, я это отчётливо видела.


Существо было точно таким, как описывал Ян, только с рыжими волнистыми волосами, а в его глазках-бусинках плескалась печаль.


Вот в эту мерзость превратилась малышка Лайла. Такой вернула её обратно Пруденс, и только таким я смогу снова увидеть Джейми. На этот риск я не могла пойти. Несколько дней я бежала от правды, но реальность, наконец, навалилась на меня бетонной плитой: Джейми мёртв, его не вернуть.


– Зачем вы это сделали? – спросила я дрожащим от ужаса голосом.


Пруденс нахмурилась, пытаясь не выдать стыда.


– Я этого не хотела. Если ты думаешь, что в этом была моя цель, то ещё неизвестно, кто из нас сумасшедший. Я просто хотела вернуть свою внучку.


Часть меня умерла вместе с ней. Мой сын винил меня, его жена винила меня, и, хотя он этого никогда не говорил, я видела по глазам Берни, что и он тоже.


Это я настояла, чтобы она осталась, я хотела проводить с ней больше времени. Я слишком уверовала в свою способность справляться со странностями дома. Я знаю, о чём ты сейчас думаешь. Но клянусь, я не знала, что она ходит во сне, до рокового вечера.


Мы переехали в эту квартиру вскоре после того, как сын покинул дом и съехался со своей девушкой. Он самый младший из троих и покинул наше гнездышко последним, так что нас осталось двое. И мы выбрали жильё поменьше. Он так и не узнал, с чем мы столкнулись в той квартире и в какое опасное место он отправил свою малышку.


Это случилось через несколько лет после пожара и нашествия тварей. К тому времени мы уже заключили с ними сделку о лифте, а соседи из сгоревших квартир стали неотъемлемой частью дома, как и другие странности. Я была уверена, что она будет в безопасности…


Пруденс прервалась, с тоской посмотрев на маленького мутанта в клетке. В ответ девочка дёрнулась, оскалила четыре ряда зубов и мягко зашипела.


– Но как вы это сделали?! – На этот раз я настойчиво перебила её, недоверчиво глядя на крысо-Лайлу. Я должна была получить ответы как можно быстрее. Я не хотела проводить в этом сарае больше времени, чем необходимо.


– Мне помог садовник, – ответила она дрожащим голосом.


– Какой ещё, нахрен, садовник?! – Мое терпение таяло с каждым новым непонятным фактом, который она мне подкидывала. Сейчас мне не хватало для счастья только ещё одной потенциально опасной фигни.


– Я не упомянула его в своей записке, потому что он исчез больше 20 лет назад, тебе не надо беспокоиться из-за него, так что не волнуйся. Он больше никому не причинит боли…


Примерно в то время, когда Лайла пропала без вести, муниципальный совет выдал разрешение на строительство многоэтажного дома по соседству. Но земля, на которой его хотели возвести, тогда служила общественным садом для нашего дома и соседней многоэтажки. За садом присматривал садовник по имени Дерек. Больше всего времени он уделял клумбам перед домом, там-то его и можно было найти.


Дерек был одним из первых, кого я встретила после переезда.


Как я уже сказала, никто не предупредил меня о странностях дома, и в первый раз, когда мойщик окон появился на балконе, я, естественно, захотела впустить его и предложить чашку чая.


Но только я взялась за ручку, чтобы открыть балконную дверь, раздался стук во входную. Я жестом показала мойщику, что вернусь через минуту, и пошла открывать.


Там был Дерек. Он остановил меня и велел не впускать этого человека, потому что это будет огромной ошибкой.


Я подумала, что он несёт чушь, и так ему и сказала. После недолгих споров я собралась снова вскипятить чайник и впустить мужчину, но Дерек схватил меня за руки и крикнул посмотреть на человека за окном.


Повернувшись, я увидела снаружи монстра. Он был высоким и худым, кожа да кости. Буквально.


Его неестественно тонкий скелет обтягивала серая кожа, а глаза были так глубоко посажены, что казались бесконечными, как самая беспросветная пещера, какую только можно себе представить. Слюна капала у него изо рта и падала на пол моего балкона, частично стекая по стеклянной двери.


Я открыла рот, чтобы закричать, но Дерек отпустил мои руки, и чудовище исчезло. На его месте был тот приятный, дружелюбный человек, который просил попить, пока мыл окна.


Понадобилось немного времени, чтобы всё осознать, но я знала, что видела. Такова была истинная сущность мойщика окон. Я твёрдо решила больше никогда не пытаться открыть ему дверь.


В тот день Дерек быстро ушёл. Он не объяснил, чем был мойщик окон и почему тот приходит каждые несколько дней. Ничего не сказал о странных вещах, творящихся здесь. Хотя Дерек и был частью этих зловещих событий, я смотрела на него, как на посланника небес.


Он сказал, что всегда придет мне на помощь, если будет нужно, что это его работа – присматривать за жильцами, словно за клумбами.


За эти годы он появлялся несколько раз. Он сыграл важную роль в заключении сделки с тварями. Когда соседи погибли в огне, он создал в саду памятный мемориал в их честь, а как только появились кошки, позаботился о том, чтобы в саду не было ядовитых для них растений.


Он также не позволил самозванцу убить Берни у нашей входной двери.


Он был, знаешь, чем-то таким хорошим для жителей. Всегда был готов прийти на помощь.


Предложить какой-нибудь дружеский совет или неочевидное решение. Был тем, кому можно доверять.


Однако он изменился, когда власти дали разрешение на перепланировку для строительства здания по соседству. Он знал, что его сад раскопают, чтобы заложить фундамент, а его услуги будут больше не нужны. Время шло, и он менялся, становился всё более сварливым и озлобленным, но никто не придавал этому значения. Зря я не вспомнила об этом, когда произошла трагедия.


Когда Лайла умерла, я была опустошена. Дерек появился передо мной, когда я плакала на скамейке в саду. Он предложил попробовать вернуть внучку с помощью силы сада. Но вместо благодарности я сорвалась на него. Сказала, что это его вина и что он должен был остановить их.


Он так усердно работал над соглашением с этими существами ради нас, что был вынужден проводить с ними уйму времени. Лайла нарушила правило, и он должен был позволить им взять своё. Он не смог бы их остановить. Но теперь хотел помочь всё уладить.


Я понимала, почему он не вмешался. Но я не могла смириться с этим и набросилась на него с кулаками. Стыдно признаться, но я ударила беднягу, да ещё и растоптала его только что посаженную клумбу. Я была так зла и раздавлена.


Но злость быстро угасла, и я рухнула на пол в рыданиях. Дерек попытался утешить меня, но мог думать только о чёртовом саде.


Он сказал, что сожалеет о моей потере, но мне не следовало портить клумбу. Что он всегда был добр ко мне и мне не помешало бы быть добрее в ответ.


Я огрызнулась и бросила в сердцах, что это не имеет значения, потому что через несколько дней бульдозеры всё равно сравняют его драгоценный сад с землёй.


Мне нужно было бы обратить внимание на то, как его передёрнуло от моих слов. В тот момент он окончательно обезумел.


Он сказал, что знает, что я злюсь. Но нет никакой необходимости срываться на нём, а если я так отчаянно хочу вернуть Лайлу, то он знает ещё один способ. Опасный способ.


Я умоляла его. “Всё что угодно”, - сказала я. Я сделаю что угодно.


Он сказал мне, что в этом нет ничего сложного: достаточно войти в лифт в часы, принадлежащие тварям по договору, и предложить им немного еды, повторяя фразу “revertetur mortui”.


Он сказал, что нет никакой гарантии, что они не вгрызутся в мою плоть прежде, чем я открою рот, но если я преуспею – верну Лайлу.


Всё прошло успешно, кто бы сомневался... Ни одного существа не появилось в поле зрения, пока я совершала ритуал.


Сначала я думала, что ничего не получилось. Она появилась не сразу, только через несколько дней я вновь увидела её. Она носилась по квартире, даже вырвала на моих глазах кусок из уха Деймона. Я попыталась убить её, но, когда у меня почти получилось, я узнала её глаза.


Я попыталась найти Дерека, но к этому моменту стройка уже началась. От Дерека ничего не осталось, как и от его сада. С тех пор его никто не видел. Видишь ли, Кэт, в этом здании нет ничего абсолютно безвредного. Ты должна быть все время начеку.


С тех пор я забочусь о том, кем она стала. Ты можешь посчитать меня чокнутой, но я не могла убить свою собственную внучку. Я не чудовище.


Прю вздохнула и проводила меня к выходу из сарая. Она закрыла за нами дверь, заперев на висячий замок свою самую отвратительную тайну.


Я чувствовала себя совершенно измотанной. Слишком много информации нужно было переварить. Из-за того, что я сегодня узнала, меня наконец одолела глубокая скорбь о Джейми.


Все мои надежды рухнули. Я знаю, что многие из вас пытались сказать мне в комментариях, что он мёртв, но я так сильно хотела, чтобы вы ошибались...


Я больше ни мгновения не могла смотреть на Пруденс Хеммингс. Я извинилась и ушла, мрачнее тучи села на автобус и поехала обратно в дом, в котором когда-то была так счастлива.


Я вернулась домой уже после полудня. Выбор между глючащей лестницей и лифтом не добавлял энтузиазма, но в результате я пошла по лестнице. И вот, пройдя, я уверена, не меньше 11 этажей, наконец попала на свой седьмой и вошла в квартиру.


Я лежала на нашем матрасе на полу и оплакивала Джейми. Я рыдала так сильно, что горло пересохло и болело, а желудок сводило судорогой при каждом вдохе. Я так и уснула в слезах.


Тело и разум, должно быть, перестали бороться с потребностью в отдыхе и отключились.


Я проснулась поздно вечером, около десяти. Описала все события здесь как можно подробнее, как вы и просили, нажала "Добавить пост" и просто застыла за обеденным столом, обхватив голову руками.


Вся моя жизнь катилась к чертям.


Я думала о множестве вещей, задаваясь вопросом, почему это со мной происходит. Я искала в социальных сетях новости о Джорджии, но их не было. Джейми не был особо близок со своей семьёй, но я знала, что пройдёт не так уж много времени до того, как они начнут волноваться.

Мысли крутились в моей голове, беспокойство росло как снежный ком.


То, что я оказалась совсем одна перед лицом этого кошмара, убивало меня.


Я решила сделать то, чего не сделала бы в обычной ситуации, – спуститься вниз и постучать в дверь квартиры 26.


Мне открыла Терри. Её идеально подстриженные волосы были немного встрёпаны и не уложены, огромные мешки залегли под глазами, а дыхание обдавало винным духом.


– Кэт, ты в порядке? – Она выглядела обеспокоенной. Горькая ирония была в том, что её растрепанный вид заставил меня забыть, кто из нас пришел за помощью.


– Нет, я не… Извините... Я знаю, что мы почти не знакомы… Я... просто... – Я едва могла говорить.


– Не волнуйся. Прю позвонила мне и всё рассказала. Сожалею о твоём парне, жаль, что нам так и не пришлось встретиться. – Терри смотрела на меня тепло и понимающе, с материнской заботой, написанной на лице. – Не хочешь ли чашечку чая или чего-нибудь покрепче?


– Я бы с удовольствием выпила кофе, – кротко ответила я, проходя в гостиную. Её диван был таким уютным, он напомнил мне о семейных вечерах дома, у родителей, до того, как всё это началось.


Терри поспешила на кухню, слегка запинаясь. С дивана я видела кухонный стол и пустую бутылку из-под вина – спонсора неровной походки.


Пока она ставила чайник, откуда-то из глубин квартиры донёсся оглушительный грохот. Я вздрогнула от неожиданности. Терри закашлялась, тщетно пытаясь замаскировать шум.


– Я отойду на минутку, извини, – с опаской пробормотала она, выходя из гостиной в коридор, ведущий к спальням.


Я услышала ещё один треск, хихиканье и какие-то приглушённые вскрики. Через некоторое время всё стихло, и Терри вернулась в гостиную.


– Извини за это, дети, ты же понимаешь, – сказала она, отмахиваясь от шума. Я почти забыла об Эдди и Элли. Было уже поздно, и по смиренному выражению лица Терри легко было догадаться, что именно так начинались все её ночи.


Я не смогла найти подходящих слов и молча кивнула. Думаю, она понимала, что мне было необходимо просто сидеть вот так. Она продолжила возиться на кухне и вскоре поставила передо мной чашку чая с парочкой диетических печений. Я уже несколько дней толком не ела, и мне очень нужен был сахар.


Оказалось, что мы с Терри очень хорошо ладим. У нас схожие вкусы в кино, музыке и еде, несмотря на разницу в возрасте. Мы около часа болтали о всяких обычных вещах. Было приятно отдохнуть от этого безумия. Я уже привыкла к тому, что близнецы постоянно что-то ломают.


Даже несколько раз рассмеялась. За последние дни я уже и забыла, каково это.


Передышка была недолгой. Раздался грохот, в разы громче первого. В следующий момент двое малышей ворвались в гостиную и нырнули в объятия матери.


На мгновение я растерялась. Эдди и Элли были одеты в пижамы и всё ещё оставались милыми детьми, которых я встретила в коридоре, но что-то неуловимо изменилось. Их карие щенячьи глаза превратились в бездонные ямы – именно так я представляла глаза мойщика окон в его истинной форме, так описывала его и Прю. А пальцы оканчивались длинными острыми когтями.


Не успела я в ужасе отпрянуть от их зловещего взгляда, как Терри схватила их и спросила, что случилось. Они вопили и прятали лица с бездонными провалами глаз на материнских плечах.


Несмотря на их ужасающую внешность, это были два очень испуганных маленьких ребенка.


Это был очень длинный день, и я думала, что кошмарные события на сегодня закончились, но они только начинались. Элли, уткнувшись Терри в плечо, пробормотала тем высоким голосом, каким обычно разговаривают испуганные дети:


– Мамочка, прости, мы не хотели никого впускать. Мы просто дразнили их…


– Ш-ш-ш, они идут! – прошептал Эдди всё тем же взволнованным высоким голосом.


– Кто и... что вы наделали? – спросила Терри, и краска отхлынула от её лица.


Дети не успели ответить. Терри побледнела сильнее, чем это вообще было возможно. Я подняла глаза и увидела, что в дверях гостиной стояло около 10 человек. Все они казались одинаковыми.


Их лица почти ничего не выражали, они не выглядели сердитыми или довольными, глядя на нас.


Они и одеты были так, что взгляду было не за что зацепиться. Я представила себе, как пытаюсь описать их одному из художников, рисующих фотороботы для полиции, но не думаю, что хоть у кого-то из них смогла бы найти отличительные черты.


Вот почему я не сразу заметила её в толпе, хотя она смотрела на меня, не отрываясь.


Наталья.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю что Дерек предлагал сначала вернуть нормальную внучку силой сада, а она истерила и он ей предложил второй этот опасный вариант? Или она в любом случае вернулась бы монстром, но просто первый метод был безопасный с точки зрения получения?

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
О нет! Этого слишком мало!!! Я так ждала новый пост, но он показался просто мега- коротким ((((
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, она пишет это на форум... То есть после каждой серии событий, она садится за компьютер и пишет... И только этот день заканчивается на опасном моменте. Так задумано или недочёт? Но история шикарная! С нетерпением жду продолжения! Спасибо автору и переводчику!
31
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они болтали в комнате, а дети играли у входной двери. Логично. Если бы правила не нарушались самым что ни на есть дебильным способом, то как продолжать историю?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, очень захватывающая история, спасибо за перевод! Советую сделать нормальную навигацию по главам, потому что я, например, долго разбирался в хронологии. Со ссылками в конце каждого рассказа будет намного удобнее - так обычно делают на Пикабу с историями , состоящими из нескольких частей
раскрыть ветку