Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Предъявите паспорт, или империя против диванных войск.

В Казахстане введут систему, при которой оставить комментарий на Казахстанских сайтах можно будет только получив одноразовый код по СМС. Это же надо было додуматься!

Предъявите паспорт, или империя против диванных войск. Политика, Казахстан, СМИ и пресса, Интернет, Комментарии, Дурацкие законы, Свобода слова, Свобода, Длиннопост

В Мажилис Парламента Казахстана (для Россиян: это такая же Госдура, как и у вас) поступил закон о СМИ в новой редакции. Лично я не сомневаюсь что этот бред примут, причем единогласно. Со своей стороны могу предположить, что этот закон лоббируется в первую очередь чиновниками  и пропагандистами счастливого Казахстана в розовых очках. Вот такими шагами мы двигаемся к регулированию интернета и выводу диванных войск с нашей территории. Но всё происходит под благими предлогами. Я не принимаю чью либо сторону, мне всё-равно что эти товарищи там примут. Цирк всё-равно уже уехал. Тут же приведу под каждым тезисом видение министра информации на эти нововведения.

Предъявите паспорт, или империя против диванных войск. Политика, Казахстан, СМИ и пресса, Интернет, Комментарии, Дурацкие законы, Свобода слова, Свобода, Длиннопост

1. Вести термин «пропаганда» - «распространение в средствах массовой информации взглядов, фактов, аргументов и иной информации, в том числе намеренно искаженной, для формирования положительного общественного мнения о запрещенной настоящим Законом информации и (или) побуждения к совершению противоправного действия и (или) бездействия неограниченного круга лиц».


В последнюю очередь Абаев коснулся вопроса о понятии "пропаганда".


"Ни в одном законодательном акте республики Казахстан не дано определение этому понятию. Мы предлагаем его ввести. Речь идёт о навязывании идей, имеющих негативный оттенок: пропаганда суицида, терроризма, радикальных религиозных взглядов, национальной расовой нетерпимости. Ряд представителей СМИ, в свою очередь, предлагают описать этот термин более детально, более чётко очертить рамки дозволенного. Мы готовы в Парламенте совместно с представителями СМИ и НПО сформировать детальное определение понятию "пропаганда", – заключил министр.
Предъявите паспорт, или империя против диванных войск. Политика, Казахстан, СМИ и пресса, Интернет, Комментарии, Дурацкие законы, Свобода слова, Свобода, Длиннопост

2. Ввести обязательную предварительную идентификацию на портале «электронного правительства» или регистрацию одноразового пароля через SMS-сообщение для того, чтобы написать комментарий к текстам интернет-ресурсов.


Ещё одним пунктом, который разъяснил министр, стал запрет на анонимность в Сети. В этом случае высказывались мнения, что новая поправка может положить конец свободе самовыражения в интернете.


"Речь идёт о том, что казахстанские интернет-издания должны идентифицировать комментаторов. Позиция некоторых СМИ и общественных организаций по этому вопросу такова, что запрет на анонимность является концом свободы самовыражения в Сети. Наша же позиция иная: идентификация пользователя никак не мешает ему выражать своё мнение, но она внутренне его дисциплинируют. Ведь некоторые пользователи считают, что анонимность позволяет оскорблять на национальной почве, подстрекать к насилию, дезинформировать граждан и так далее. Что будет, если незнакомые люди на улице начнут оскорблять друг друга и разжигать конфликты на разных почвах?" – задался вопросом министр.

Даурен Абаев отметил, что пользователи интернета тоже должны нести ответственность за свои слова. Нововведение несёт за собой функции фильтра, что не должно создать проблем для интернет-порталов.


Что интересно министр совсем не думает что есть люди на другой стороне планеты, которые уехали учиться, но являются гражданами и у них НЕТ КАЗАХСКОГО НОМЕРА, доступа к ЭЦП. В конце-концов и иностранцы потеряют возможность общаться с другими пользователями в казахстанском сегменте в комментариях. Казнет вообще это вещь в себе, но теперь видимо будет совсем уж под оком большого брата.

Пруфы от Билли:


1) сам закон, вернее поправки к закону)))

2) источник текста с тезисами (там есть еще несколько интересных пунктов, но они профильные и касаются журналисткой деятельности)

3) некоторые иллюстрации отсель

4) а вот что ответил министр

5) добавка

О механизме: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kaznet-hotyat-zakonoda...