Предвыборные махинации в Краснодаре

Произошло сегодня с моим другом. Далее от его лица:

Меня зовут Денис. Живу в Краснодаре. Работаю руководителем в коммерческой организации. Сегодня поступил звонок на городской телефон организации, что из администрации карасунского округа хотят поговорить с руководителем. Мне передали номер телефона и я по нему перезвонил. Всё остальное в записи разговора.

"Вы понимаете, что они затеяли?!  Они сейчас будут вычислять количество людей, которые приезжие, приезжают сюда, работают, и чисто гипотетически, процентов 80 этих людей не пойдут на свои избирательные участки по месту жительства. Соответственно, это будут свободные голоса, и эти свободные голоса можно легко вычислить и засунуть эти бюллетени с нужными галочками. Они бьют по всем фронтам, я быстро понял их намерения и ответил решительным отказом. До сих пор не могу поверить своим ушам!" - резюмирует этот интересный разговор Денис.

Дубликаты не найдены

+1

Зря запостил, сейчас обосрут и опустят . Тут на пикабу все куплено прешь против имеешь мнение, политота , набегут купленные и вме сделают

раскрыть ветку 4
+1
Спасибо за поддержку! Мне всё равно на таких. Кому надо, тот поверит.
раскрыть ветку 2
0

Яжг ) щас набегут поцреоты ))) уже хосетсч лицезреть крах этого дерьма

0

Не.

Дураков много только в твоем окружении, потому тебе так и кажется.

Ты бы не общался с подобными, беги от них, как от чумных, иначе засмеют в любой компании.

А никто из вменяемых людей в эту ахинею и не поверит.

Тк это клиническая тупость уровня школоло.

Просто феерическая, даже обьяснять лень

Пс: Кстати, чтобы количество приезжих вычислить достаточно статистику авиа и жд транспорта посмотреть, а не такой нелепой херней страдать.

Такие дела.

-1

Серьезно, куплина, вот жирно то как, скулежь и вбросы от либерасье все свежее засрано, а Пикабу куплина ну ну.

раскрыть ветку 1
-1

Естественно есть. Они прежде чем фабриковать звонок зашли на сайт и посмотрели список.

-2

@moderator тут вброс, без пруфоф

-5

Очередные вбросы)))

раскрыть ветку 17
-3

Ну ты что, тут же звонок, с ФИО работника администрации, который на секунду, звонит комерсам, с вопросам который по определению не может задать. И ты не веришь честному борцуну с режимом? ПС: Ржу с тупости "думающих" людей.

раскрыть ветку 16
-2

Извини, я просто не люблю дарить просмотры подобным борцунам с режимом. Потому не смотрел. Он что прям цель назвал с которой интересуется и фамилию?

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
Похожие посты
7952

Пакетное голосование. Пример из прошлого

Так, вспомнилось. Год наверное 1991 или 1992. В общем, самое начало :)

По телевизору помню все время транслировали депутатов, отец читал "Новый мир" и прочее. В газетах одни обсуждения. Ну а я был еще в школе.

И тут отец ржет и читает вслух статью в каком-то журнале. Пример "пакетного" голосования.

Вот есть три человека - "А", "Б" и "В". С друг другом не знакомые. И пакетом им предлагается проголосовать за следующее:

- "А" садим в тюрьму, "Б" повышаем зарплату в два раза, а "В" переводим на новую перспективную должность.

"А" голосует против, "Б" и "В" голосуют за.

Итог - "А" сидит в тюрьме.

Следующее голосование:

- "А" переводим в лучшую камеру, "Б" садим в тюрьму, а "В" повышаем зарплату в два раза.

"А" и "В" голосуют за, "Б" - против.

Итог - "А" и "Б" сидят в тюрьме.

Ну и последний вопрос на голосовании:

- "А" улучшить питание, "Б" перевести в лучшую камеру", "В" посадить в тюрьму.

"А" и "Б" голосуют за, "В" против, но в итоге:

Все трое абсолютно добровольно и демократично сами себя посадили в тюрьму :)

Тогда я просто запомнил этот пример как шутку, да....  Позже, я понял, что "пакетное" голосование - это крайне опасная штука. И что все же каждое предложение должно рассматриваться отдельно, а не "пакетом" протаскиваться все скопом.

З.Ы. Ни на что не намекаю, так, просто вспомнилось.

175

Мухи отдельно, котлеты отдельно

Элла Памфилова сравнила поправки с комплексным обедом. «Хорошо, вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно, ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне»

Уважаемая Элла Александровна! Если смешать ведро варенья и ведро говна, то получится РОВНО ДВА ведра говна...

276

Элла Памфилова: "Голосование по каждой поправке Конституции отдельно технологически немыслимо"

В четверг в Стрельне открылся второй Общероссийский электоральный медиафорум. Одной из главных тем для обсуждения стало проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. В ходе дискуссии журналист ТАСС, автор интервью "20 вопросов Владимиру Путину" Андрей Ванденко поинтересовался у Эллы Памфиловой, почему невозможно проголосовать отдельно по каждой поправке в Основной закон. "Ведь мне могут одни предложения нравиться, а другие - нет", - заметил Ванденко. Памфилова на это ответила, что "технологически немыслимо" голосование по каждой поправке отдельно.

"Представьте себе, если бы была одна поправка, ну две, ну три, максимум четыре могли в бюллетень вместиться. Не может быть бюллетень - книга целая", - сказала она.

У каждого человека есть возможность внимательно ознакомиться с пакетом поправок, поразмышлять, посмотреть, и для себя решить, что перевешивает, подчеркнула Памфилова. В частности, на каждом участке для голосования будет лежать действующая Конституция РФ и представлены предлагаемые к ней поправки.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ запланировано на 22 апреля.

Источник: https://rg.ru/2020/03/05/reg-szfo/pamfilova-obiasnila-paketn...

424

Как я наблюдателем на выборы ходил и убегал от полиции

Участвуя в комментировании поста Что по адекватным новостям? я вдруг осознал, что многие не понимают как проходят выборы изнутри.

Я в свое время этот опыт получил и каждому искренне советую сделать то жде самое, ну или хотя бы почитайте о моем посещении мероприятия.

После выборов в гос. думу в 2011 году по СМИ прокатились сюжеты о подтасовках, каруселях и других нарушениях. Мне было 29 лет и мы с другом решили стать наблюдателями на грядущих выборах президента 2012 чтобы убедится так ли это или все врут!

Мы обратились в КПРФ и нас записали наблюдателями от этой партии, разместив на участок, радом с домом - это детский сад в который мы только планировали отдать детей - это важный момент.

Нам раздали брошюры, провели инструктаж, но мы так же дома подготовились - почитали законодательство в этой области.

Я был членом УИК (участковая избирательная комиссия) с правом совещательного голоса, друг - наблюдатель без этого голоса. Так же от КПРФ на участке был член УИК с правом решающего голоса, но до конца процесса мы не контактировали и не были знакомы.

Мои полномочия включали в себя право наблюдать, присутствовать при оформлении документов и протоколов, при подсчете и самое важное - контролировать правильность подсчета. В том числе и требовать пересчета - это очень важно.

Итак 8-00, мы пришли на участок вооруженные телефонами, фотоаппаратом и видеокамерой.

Разместились в зале. Началось голосование.

Скука смертная.. ты сидишь на стульчике 12 часов и смотришь как ходят люди туда сюда. Каруселей нет, подтасовок нет - красотища думали мы.

Но красотища продолжалась ровно до 20-00, когда избирательный участок закрывают для голосования и начинается подсчет.

На участке находятся члены избирательной комиссии - пед. состав детского сада во главе с заведующей, наблюдатели от партий и полицейский.

В том году были введены камеры на участках и угадайте куда начали ставить столи для подсчета? Именно! Туда где у камер самый плохой обзор. Это был первый звоночек, но мы его в силу неопытности пропустили.

Так же мы просчелкали подготовленные черные пакеты для опечатывания. Их раскрыли, приготовили печати выставили в таком виде на отдельный стол.

Составили столы для подсчета, на них высыпают бюллетени из урн. Члены УИК стоят плотным кольцом вокруг стола, возятся что то, что то пишут, внешне обычная рутина, все устали, все хотят поскорее домой.

Председатель начинает общаться с нами на тему зачисления детей в сад, начинается такой незримый кипишь. Что то происходит. Друг снимает в меру способностей и мысленно уже ведет дочку в детский сад, я сую свой нос за стол, пытаясь разобрать что же происходит.

Немного отвлекусь и расскажу как должен происходить подсчет по закону, только самое важное:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

18. После этого производится подсчет рассортированных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату (списку кандидатов), а на выборах в органы местного самоуправления также по позиции "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов"), по позициям "Да" и "Нет" ("За" и "Против"). При этом бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя, участника референдума в каждом бюллетене. Одновременный подсчет бюллетеней из разных пачек не допускается. Полученные данные заносятся в строку 12 и последующие строки протокола об итогах голосования, а также его увеличенной формы.

Вернемся на участок.

Я вижу что комиссия подсчитала явку, погасила невыданные биллютени, заполнила увеличенную форму протокола и собственно сам протокол до положенного места. Не идеально по закону, но приемлемо.

И теперь самое важное! Они собирают биллютени в стопки, оглашая за кого этот биллютень,

но пока мы тупили - стопики уже полные! Кто то оглашает Путин, Прохоров, а кто-то уже считает по уголкам, готовясь выдать окончательный результат. Что внутри стопки не видел никто!

За 10 минут они якобы провели все процедуры подсчета.

Я заявляю что ничего не видел и прошу пересчета самой толстой пачки - "За Путина". Это мое полное право и отказать мне в нем законно они не имеют возможности. В этот самый момент заведующая хватает эту пачку и засовывает в черный пакет и ставит пломбу! Я уже требую пересчета по закону, но мои требования игнорируются, возле меня ходит полицейский, который за всем этим наблюдает, но не вмешивается.

То есть они сами даже недосчитали те стопки, которые собрали, а просто побросали их в пакеты.

Также не ведется протокол, не заполняется увеличенная копия, не принимаются заявления и жалобы. Нарушены все процедуры подсчета!

Нас поддержала член УИК с правом решающего голоса от КПРФ и мы написали коллективную жалобу совместно с другими наблюдателями, которую так же не приняли.

Также член УИК с правом решающего голоса заявила что будет писать особое мнение.

Так же я понимал, что все мои доказательства - это видео, которое находится на камере. Так как за мной постоянно ходил полицейский я начал подозревать, что ситуация может усугубится и видео мы можем лишиться.

На участке я больше поделать ничего не мог, и я решил эвакуировать доказательства!

Я передал все громоздкое другу, положил камеру в карман и пошел к пожарному выходу под видом покурить (я не курю, но как сиюминутный повод - пойдет). Полицейский идет за мной, я открываю дверь и со всех ног бежать... Двухметровый бетонный забор я преодолел за секунду и бегом домой выкладывать видео в интернет.

Дальше были жалобы, публикации в газете, заявления. Но все бестолку! Заведующий чуть позже уволили и все! Но у нее там уголовная статья была минимум!

Но это был бесценный опыт.

Я своими глазами убедился что мало голосовать, портить билютень, не ходить... Нужно заниматься выборами плотно. Наблюдать, снимать, распространять, судится.

Если каждый будет отрабатывать выборы по максимуму, устраивать пикеты и подавать в суд на нарушения, только тогда мы сможем что то изменить, ну или сохранить, если вас все устраивает.

А не ходить - это самый большой подарок, который можно сделать тем кто подтасовывает выборы. Написать то можно что угодно - любую явку!

Мы все сделали криво, не использовали много рычагов, плохо сняли и не то что стоило снимать, плохо подготовились, но зато все увидели!

Так что рекомендую всем желающим участвовать в выборах - первый раз пойти посмотреть, хотя бы присутствовать при подсчете, а потом с опытом за плечами вы сможете на что то влиять.

Вот статья, которая вышла в местной газете после выборов в качестве пруфов. Ни особое мнение не приняли, ни пересчета не было - ничего!

https://battime.ru/story/kak-partii-otsenili-itogi-vyborov

вопросы к посту #comment_160482785

Показать полностью 1
763

Изменения в Конституцию РФ. К чему такая "спешка"?

Многие политологи, журналисты и иные бытовые мыслители в связи с последними событиями думают о том, почему так рано начинается транзит власти, ведь до окончания текущего срока правления президента еще 4 года. У меня есть своя кухонная точка зрения, которой я хотел бы поделиться. Сразу скажу, что цель поста - не разжечь недостойную дискуссию с использованием обилия оценочных суждений в отношении друг друга, действующей власти и/или оппозиции, а попробовать ответить на вопрос "Почему все началось именно сейчас?".

Исходные данные:

1. Действующий президент не заявлял о желании уйти из политики по окончании своего очередного срока, при этом говорил, что работа президента очень тяжелая. Иными словами, есть основания полагать, что президент хочет уйти, не уходя.

2. В поправках к Конституции, которые президент внес сегодня в Гос. Думу, содержится пункт о Государственном Совете. Причем конкретные полномочия не указаны, но указано, что Совет формируется "в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства".

3. В 2021 году будут выборы в Государственную Думу.

4. Даже малозначительные выборы в Московскую Городскую Думу, а также муниципальные выборы в Санкт-Петербурге вызвали большой ажиотаж, в результате чего действующая партия власти не смогла протащить столько кандидатов, сколько хотела.

Возможное объяснение:

Владимир Путин хочет возглавить Государственный Совет, чтобы иметь возможность влиять на жизнь страны после окончания срока, находясь на  "пенсии". Чтобы придать политический вес Гос. Совету и защитить его от легкого упразднения принято решение включить его в Конституцию, причем конкретные полномочия этой структуры в Конституции указано не будет. Там есть строчка, что "статус Государственного Совета Российской Федерации определяется федеральным законом". Такого закона, очевидно, еще нет, значит его нужно будет принять, после внесения поправок в Конституцию.

Во всех указанных мероприятиях задействуется Государственная Дума: она должна будет принимать поправки, после чего они уйдут в Совет Федерации, и она же будет принимать будущий федеральный закон, описывающий полномочия Государственного Совета. Это значит, что для успешного проведения данного мероприятия, Государственная Дума должна быть не опозиционной. Учитывая какой ажиотаж был на малозначительных выборах в прошлом году, можно предположить, что в следующем году шумихи на выборах в Государственную Думу будет еще больше. У оппозиции есть ненулевой шанс получить значительно больше мест в парламенте, чем есть сейчас.

Мое объяснение сводится к тому, что Владимир Путин хочет внести поправки в Конституцию и принять новый федеральный закон о Государственном Совете до окончания полномочий текущего лояльного соства Государственной Думы. Если это так, то становится понятно, почему все изменения происходят именно сейчас.

Повторюсь, что это лишь мое непрофессиональное мнение. Я не претендую на то, чтобы быть истиной в последней интсанции. Возможно все сложнее, и данные изменения - это лишь шаг для укрепления переговорных позиций с Беларусью о более тесной интеграции. Если Вы как-то иначе объясняете данную ситуацию, пожалуйста, поделитесь своим мнением.

182

Тыл МВД Краснодарского края не выдержал нарушений в госзакупках ?

Тыл МВД Краснодарского края не выдержал нарушений в госзакупках ? Краснодар, МВД, Тыл, Госзакупки, Коррупция, Политика, Владимир Путин, Бюджет, Длиннопост

В конце 2019 года Президент России Владимир Путин своим Указом освободил от занимаемой должности заместителя начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю – начальника тыла, генерал-майора внутренней службы Вячеслава Болгова.

Редакция решила узнать за что могли уволить начальника тыла и выяснила:

25 ноября 2019 г начальник КРУ МВД России генерал Николай Пилюгин подал рапорт на имя Министра внутренних дел. Из документа следует, что ревизией финансово хозяйственной деятельности ГУ МВД России по Краснодарскому краю, установлены серьезные нарушения и недостатки.

«Значительная часть госзакупок произведена на условиях, ограничивающих конкуренцию потенциальных поставщиков. Так в технические задания на приобретение оргтехники и оборудования для АТС Alkatel, расходных материалов для лабораторий на общую сумму 50,1 млн. рублей включались невыполнимые сроки поставки, что вынуждало отказаться от участия в аукционах добросовестных поставщиков. К контрагентам, принявшим обязательства по поставке имущества в установленные сроки и нарушившим их, штрафные санкции в сумме 0,8 млн рублей не предъявлялись», —

указывается в рапорте.

«Так, в аукционной документации на приобретение двухкомнатной квартиры в г. Туапсе были указаны ее размеры и стоимость – 3,1 млн рублей, соответствующие коммерческому предложению конкретного поставщика, что отсекало от участия в торгах прочих продавцов. В данной квартире без соответствующего решения проживает начальник ОМВД России по Туапсинскому району полковник полиции В.А. Шевченко. Без замечаний по акту приема-передачи приняты не соответствующие техническому заданию две однокомнатные квартиры стоимостью 2,6 млн. рублей, приобретенные в г. Абинске, что не позволяет предъявить штрафные санкции на сумму 0,3 млн. рублей и требует дополнительных расходы на устранение строительных недоделок.

При определении начальной максимальной цены контракта на закупки сухого корма для служебных собак не использовались общедоступная ценовая информация исполненных контрактов подразделений МВД России, размещённых в ЕИС, что привело к завышению НМЦК на сумму 4,7 млн рублей. Цены на поставку и обслуживание оборудования связи по 10 госконтрактам на общую сумму 80,8 млн рублей формировались на основании коммерческих предложений организаций, не являвшихся участниками рынка данных услуг.

От поставщиков приняты не соответствующие условиям госконтрактов сейфы для оружия стоимостью 0.8 млн рублей, продукты для Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) на сумму 0,7 млн рублей.

При приемке сухого корма для служебных собак по госконтракту стоимостью 25, 9 млн рублей не подтверждено его соответствие требования технического задания»,

— говорится в документе.

Без согласований заключались госконтракты на поставку оргтехники.

Множественные нарушения выявлены в Реабилитационном центре ФКУЗ «МСЧ МВД России по Краснодарскому Краю». Дорогое медицинское оборудование используется не по назначению. Например, новый томограф стоимостью 41,5 млн рублей находится в разобранном состоянии и нуждается в ремонте. Присутствуют нарушения и в штатных нормативах МСЧ. При наличии у МСЧ лицензии на медицинские осмотры контракты заключались со сторонними организациями.

Не осуществлялась своевременная индексация в 2019 году размеров выплат, не осуществлены выплаты подъемного пособия сотрудникам.

В ФКУ «ЦХиСО МВД России по Краснодарскому краю» допущено необоснованное списание ГСМ в количестве 11,9 тыс. литров на общую сумму 546,3 тыс. рублей.

В результате отсутствия учета выезда и использования транспортных средств в МСЧ не подтвержден расход топлива на общую сумму 2,6 млн рублей. Присутствует незаконное списание ГСМ.

Специальный реанимационный автомобиль на базе Volkswagen – 22440C стоимостью 7,2 млн рублей использовался не для оказания медицинской помощи, а как обычная разъездная машина

Расходы на топливо для указанного автомобиля, а также сверхштатного автомобиля МСЧ FiatDucato составила 0,6 млн. рублей.

Ревизия выявила и другие нарушения, а также неэффективное расходовании бюджетных средств.

Контрольно – ревизионное управление МВД России полагает целесообразным:

1. Предложения по акту ревизии подтвердить к исполнению.

2. За ненадлежащую организацию материально-технического обеспечения, отсутствие контроля за рациональным использованием бюджетных средств при организации эффективного использования транспортных средств и иных материальных ценностей ходатайствовать перед Президентом об освобождении от замещаемой должности заместителя начальника ГУ МВД Росси по Краснодарскому краю – начальника тыла генерал-майора внутренней службы В.Д.Болгова.

3. Заместителю Министра внутренних дел В.Д.Шулике, ДТ МВД России (В.А. Сидоренко) взять на контроль устранение выявленных ревизией нарушений в финансово-хозяйственной деятельности.

4. ГУСБ МВД России (А.И. Макарову) взять на контроль результаты служебных проверок, назначенных в ходе ревизии и проводимых с привлечением ОРЧ (СБ) ГУ МВД по Краснодарскому краю.

5. ДГСК МВД России (В.Л. Кубышко) в установленном порядке подготовить документы по реализации п.2

6. ГУ МВД России по Краснодарскому Краю (В.Л. Андрееву) принять меры к устранению выявленных нарушений и недостатков, должностных лиц, их допустивших, привлечь к строгой ответственности. Обеспечить максимальное возмещение ущерба за счет виновных юридических и физических лиц, при наличии оснований материалы передать в следственные органы.

Докладываю на Ваше решение,

— так закончил свой рапорт Николай Пилюгин.

На документе стоит резолюция Владимира Колокольцева «Согласен» (скачать).

Для получения информации о принятых мерах в ГУ МВД по Краснодарскому краю, редакцией готовятся запросы.

Мы спросили мнение общественников из «Гражданского контроля государственных закупок»

Давайте не будем забывать о колоссальных объемах выделенных бюджетных средств на проведение зимних Олимпийских игр — 2014 и Чемпионата мира по футболу 2018, проведенных в городе Сочи,- Краснодарского края. В этот период времени Болгов возглавлял тыл краевого МВД.

напомнили они.

Вячеслав Болгов: биография, доходы, имущество

Вячеслав Болгов родился в 1960 году в Липецкой области. С 1978 по 1980 годы служил в Вооруженных Силах в группе советских войск в Германии. В 1985 году окончил военную кафедру Липецкого государственного педагогического института.

Службу в органах внутренних дел начал в 1990 году, дослужившись до заместителя начальника УВД по Липецкой области — начальника тыла. По данным МВД, Болгов неоднократно выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Kавказского региона.

В мае 2011 года указом президента России Вячеслава Болгова назначили на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю — начальника тыла. В 2013 году ему присвоено звание генерал-майора внутренней службы.

25 декабря 2019 года Болгов освобожден от занимаемой должности.

Как сообщали СМИ, в 2018 году Вячеслав Болгов задекларировал 2,31 млн рублей. Это на 26,2% больше, чем годом ранее, когда заместитель начальника ГУ МВД Кубани заработал 1,83 млн рублей. Его жена указала доход в 113,7 тыс. рублей (131,8 тыс. рублей в 2017 году).

Как и годом ранее, Болгов владеет земельным участком (1031 кв.м), жилым домом (202 кв.м) и внедорожником Toyota Highlander 2012 года выпуска. Кроме того, у него в пользовании есть квартира (121 кв.м). Годом ранее в пользовании числилась еще одна квартира (64 кв.м).

источник: https://gkgz.ru/tyl-mvd-krasnodarskogo-kraja-ne-vyderzhal-na...

Показать полностью
8788

А мог бы быть другой митрополит

После смерти митрополита Алексия II в рунете состоялось интернет - голосование по выбору патриарха из списка мирополитов и епископов. Среди общего числа служителей выделялись митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Токийский и всея Японии Даниил.

А мог бы быть другой митрополит РПЦ, История, Интернет, Обман, Длиннопост, Выборы, Патриарх, Голосование, Религия

Голосование в интернете носило чисто символически характер, так как патриарх выбирается Поместным Собором РПЦ. На дворе начало 2009 года и пора бы уже даже церкви завязать тесные отношения с современными технологиями, впрочем, такие отношения внезапно привели к самым непредсказуемым событиям.
12 января всё того же 2009 года бывший издатель сайта "Ведомости", а ныне редакционный директор портала Rambler.ru, предложил в личном блоге на Я.ру (аналог ЖЖ) голосовать за Даниила и уже к вечеру флешмоб дошёл до двача, где появилось обращение к массам в поддержку японского кандидата. Пользователи портала позитивно отреагировали на пост, усиленно продвигая митрополита по всему рунету. Даниил Токийский резко выбился в лидеры голосования обогнав фаворита Кирилла. К такому повороту событий представители РПЦ готовы не были, в результате чего не нашли ничего лучше, чем по-тихому обнулить счётчик японца, но лавину было уже не остановить, за Даниила продолжили голосовать с удвоенной силой, в результате чего он снова выбился в лидеры. После счётчик обнуляли ещё не одни раз.

А мог бы быть другой митрополит РПЦ, История, Интернет, Обман, Длиннопост, Выборы, Патриарх, Голосование, Религия

Утром следующего дня митрополит Даниил был снят с голосования (однако вечером того же дня его вернули, и он опять оказался в лидерах) и пользователи стали отдавать голоса за других ничем не примечательных кандидатов с харизматичной внешностью, благо таких было большинство. Реакция РПЦ не заставила себя ждать, и начались обнуления счётчиков уже этих кандидатов.
Расхождения во мнениях между народом и РПЦ привело к тому, что на следующий день рядом с именем Даниила в колонке лидеров появилась пометка "объект хакерской атаки, направленной на создание исскуственного рейтинга" (орфография сохранена).
Внезапно рейтинг митрополита Даниила, грозивший достигнуть отметки более 99999, опять был искусственно обнулён, при этом пометка возле его имени сохранилась, лидерство вновь было присвоено Кириллу. Стало очевидно, что сделано это было что бы написать позитивный пресс-релиз про лидерство Кирилла "с огромным отрывом".
Далее голосование за Даниила пошло "вне конкурса". Голоса в поддержку учитывались, но места в рейтинге у него не было. Можно сказать что японец достиг просветления, вознесясь над рейтингом Кирилла высоко в стратосферу.
Намного ппозже, получив по шапке от администрации РПЦ, админы сайта начали планомерно завышать рейтинг Кирилла, но делали это коряво. Из выводов отслеживания результатов голосования можно было проследить, что периоды резкого роста счётчика начинаются и заканчиваются практически мгновенно. Это доказывает, что основная масса голосов, поданных за Кирилла, была накручена одиночным лицом с применением программных средств. Кстати, это была первая накрутка рейтинга в отечественном сегменте интернета.
Между тем предприимчивые граждане организовали параллельные выборы на сайте zapatriarha.org, где предлагалось голосовать за тех же кандидатов, только за деньги. Там же в лидеры выбился Кирилл. Неплохо наварившись на дурачках, авторы проекта свалили в закат.
В последние часы голосования счётчик голосов за Кирилла резко устремился вверх, достигнув недосягаемой отметки в +31454 пункта. Таким образом Кирилл обогнал Даниила и занял первое место.
Вышеописанный процесс ещё раз продемонстрировал коррумпированость в рядах РПЦ и "честность" проводимых ею "выборов", а голосование за Самурая осталось забавным курьёзом.

Показать полностью 1
297

"Вот для избежания этого нужны бумажные голосования"

"Вот для избежания этого нужны бумажные голосования" Reddit, Голосование, Подстава, Без вариантов, Политика, Выборы, Гифка

https://www.reddit.com/r/facepalm/comments/cxjaar/thats_exac...

P. S. Так была озаглавлена гифка. Я не считаю ни один из видов голосования прозрачнее другого, просто это уже совсем пипец.

572

Выборы выборы, кандидаты...

Прислали мне благодарственное письмо. Типа спасибо, что отдали свою подпись, поддержали, то сё бараньи яйца. Но я никому подпись не давала, кандидата этого впервые вижу и слышу. Как наказать? Как отозвать подпись? Адрес, фио, всё моё.

Выборы выборы, кандидаты... Выборы, Депутаты, Письмо, Голосование, Голос, Обман
792

Запрет на профессию: Департамент образования ставит чёрные метки учителям

Продолжаем тему, поднятую в предыдущем посте. Оказывается, Департамент образования Москвы ставит неугодным учителям "чёрные метки", по сути лишая их профессии и нарушая конституционные права. Поговаривают, что и в Томске (да и не только) такая практика существует и, к сожалению, работает. При этом в "чёрный список" могут попасть педагоги, пользующиеся уважением и в детском, и в родительском коллективе. Не пора ли российским чиновникам ответить за это по закону?

Словосочетание "Чёрная метка" вызывает у большинства людей ассоциации с пиратами и средневековьем. Но, несмотря на развитие общества, некоторые люди могут получить её и сегодня. В Москве. И пираты здесь совсем не причём.

За возвращение этого термина в обиход можно поблагодарить столичный Департамент образования. Именно руководству этого органа власти пришло в голову помечать таким странным образом своих прямых подчинённых, учителей, ломая тем самым их дальнейшую жизнь.

Разговоры о появлении этого символа шли уже последние пару лет. Но сейчас, когда количество пострадавших из-за темного пятна на репутации учителей стало исчисляться десятками, а то и сотнями, у «Новых известий», наконец-то появились реальные доказательства существования «чёрной метки» для столичных педагогов.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель при приёме нового сотрудника не в праве требовать от него рекомендации с предыдущего места работы. Более того, даже, если начальник надумает самостоятельно узнать о подвигах и неудачах соискателя без его ведома, человек, претендующий на вакансию, вполне может подать на него иск в суд. Помимо этого, согласно статье 3 ТК РФ («Запрещение дискриминации в сфере труда») каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. И никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах. Но законы страны – это законы страны, у нас в Москве, как говорится, «своя атмосфера».

По данным источника, около двух лет назад в Департаменте образования под руководством Исаака Калины появился «облачный реестр кадров» (презентация с информацией о данной системе с рекомендациями и разъяснениями по работе с ней имеется в распоряжении «НИ»).

Запрет на профессию: Департамент образования ставит чёрные метки учителям Администрация, Образование, Чиновники, Беспредел, Конституция, Законодательство, Черный список, Длиннопост, Негатив

Изначально предполагалось, что благодаря этому, каждый директор, не смотря в трудовую книжку учителя, сможет, лишь забив имя преподавателя в систему, узнать, где он трудился и по какой причине уволился. Что ж, в этом, казалось бы, никакого криминала нет. Наоборот, таким образом, при приёме на работу уже на первом собеседовании руководитель школы мог бы сразу узнать все необходимое о своем будущем подчинённом, не заставляя его нести пакет документов. Да вот только помимо основной информации есть в этом реестре и ещё одна весьма примечательная графа. Стоять в ней может только «Да» или «Нет».

Запрет на профессию: Департамент образования ставит чёрные метки учителям Администрация, Образование, Чиновники, Беспредел, Конституция, Законодательство, Черный список, Длиннопост, Негатив

Как рассказал «НИ» сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий , так называемая «чёрная метка» работает следующим образом. Если при увольнении директор школы поставил вам «Да», то с последующим трудоустройством никаких проблем не предвидится.

- Беда начинается, когда вам ставят «Нет» в этом «облаке» кадров , - продолжает Луховицкий . – Не зависимо от того, по какой статье вы уволились, дальше все пути в московское образование для вас будут закрыты. В нашем распоряжении есть внутренние документы Департамента образования и даже целая презентация, посвящённая этому. В них подробно объясняется директорам, почему учителей брать не рекомендуется и за что можно поставить «Нет». Что здесь главное: первое – то, что выражение «не рекомендуется» подразумевает «нельзя», второе – на практике «Нет» поставить вам может директор по абсолютно любой причине. Это своим печальным опытом доказывают те учителя, которые обратились к нам за помощью.

То есть выходит, что если вы уж, простите, лицом не вышли, либо у бывшего руководителя в день вашего увольнения, допустим, умер хомяк, то вы получаете «Чёрную метку».

Поставить директор её может лишь единожды при увольнении, а поменять могут в самом Департаменте по особому запросу, который будет сопровождаться комиссиями по решению данного вопроса и проверками школы. Какой замечательный способ давления, не правда ли?

В распоряжении «НИ» также есть диктофонная запись, на которой именно запугиванием «чёрной меткой» директор одной из московских школ пытается вынудить учительницу написать заявление об уходе. Вот самая интересная часть этого разговора:

Директор : «Если родители напишут на Вас жалобу в Департамент, мне придётся поставить соответствующую оценку Вам в облачных кадрах, и тогда Вы вообще больше никуда не устроитесь. Наша задача, как администрации – сдерживать отрицательные отзывы. У Исаака Иосифовича (Калины) жёсткая позиция на данный счёт. В этих облачных кадрах – это кадры, которые видны всем администрациям государственных образовательных учреждений Москвы - проставляется отметка, что этот человек не рекомендуется для приёма на работу. По сути, это мерзкая отметка, я считаю, но менять что-то мы не имеем права. И тогда у Вас будет заказан ход в любое ГОУ столицы. Притом эта отметка не снимается ни через год, ни через пять, ни через десять лет».

Получается, что при любом неугодном поведении педагога могут негласно лишить профессии. При этом, совершенно не важен ни стаж, ни заслуги, ни тяжесть проступка, если таковой имелся. А на кону в этой игре о послушании с не прописанными правилами вполне весомая преподавательская зарплата, ведь, как известно, квалифицированный учитель в Москве может получать в районе 100 тысяч рублей в месяц. Разве будет такое место пустовать? Если изгнать профессиональных, но строптивых, глядишь, и удобных и сговорчивых набрать на их места труда не составит.

А теперь публикуем несколько историй учителей, которые не побоялись рассказать их СМИ. Наглядно увидим, как «чёрная метка» работает.

Марина Капустина (стаж работы 6 лет в школе и 11 - в детском саду, специальность: социальный педагог и учитель начальных классов)

«В последней школе я работала с 2015 года. В 2016-м я должна была подать документы на квалификацию, в это же время у меня с администрацией случилось недопонимание из-за отставания моего сына, которого я перевела в это образовательное учреждение. Думаю, с этого и начался конфликт. Тогда я была классным руководителем детишек, учившихся во вторую смену. Перед началом учебного года пошли слухи, что все московские школы переведут на односменный режим работы, но в конце августа мы узнали, что нас это не коснется. Родители, конечно, были недовольны и написали письмо в Департамент. Директору это очень не понравилось. Он объявил мне выговор и потребовал писать объяснительную. В это же время мой экзамен по квалификации зачем-то перенесли. Когда же я все-таки его написала, он оказался неудовлетворительным! В итоге по процедурным нарушениям эта аттестация была отменена через трудовую инспекцию, а потом оказалось, что и результаты были подтасованы. После у меня неожиданно задним числом оказался еще один выговор и замечание. Но я их даже не подписывала! В итоге меня уволили за несоответствие занимаемой должности. Недавно я снова ездила в одну школу устраиваться, но везде говорят одно и тоже: либо договаривайся с прошлым директором, чтобы отметку заменили, либо никак. И вот я уже больше года без работы».

Роман Юрьевич (педагог с 25-летним стажем, учитель географии и биологии):

«Я преподаватель географии и биологии из династии учителей, а в последнее время работал в школе с медицинским уклоном. Посреди года нам поменяли директора, а в это время у меня назревал конфликт с несколькими выпускниками. Я предложил новому руководству, чтобы исчерпать недопонимания, переставить меня с другим преподавателем, но мне наотрез отказали. В итоге я ушел по собственному желанию. Нашел школу неподалеку и устроился туда. За те полгода, что я работал, меня постоянно отправляли на проверки, представители Департамента ходили ко мне на уроки. Я понял, что что-то тут не то и снова написал заявление по собственному желанию. Когда я забирал документы, мне кадровик сказала: «а ты знаешь, что у тебя «черная метка»?». Я спросил, что это и мне показали этот реестр. С тех пор я искал варианты работы, но во время приема директора смотрели облако кадров и писали мне отказ. Как оказалось, в первый раз мне просто повезло, и кадровик туда не заглянула до подписания приказа об устройстве. Поверьте, никто не хочет связываться с департаментом! Для того, чтобы взять учителя с отрицательной оценкой нужно собирать целую комиссию. А этого никому не нужно. И вот я без работы практически два года. Потерялась высшая квалификационная категория. И это несмотря на то, что после злополучного «Нет» стоит «Да» из последнего места работы!»

Геннадий Долгов (стаж работы 40 лет, кандидат социологических наук, преподаватель математики)

« Я работал в последней школе 8 лет. Сам я преподаватель по математике, имею 6 дипломов. Сдавал ЕГЭшников на 4 и 5, а это дети больные ДЦП! Но все меняется… Пришел новый директор в 2016 году, и за считанные месяцы увольняет 36 человек и большую часть со скандалом. Конечно, я высказывал свои замечания по этому поводу. Но тут произошел вопиющий случай: мальчик и две девочки занимались оральным сексом прямо в школе. Директор хотела это скрыть, но я написал заявление в полицию. После этого я стал откровенным врагом. За один год у меня появилось 4 выговора и 6 замечаний. Уже в мае 2016 меня уволили. Мой адвокат насчитал 17 нарушений при моем увольнении! Я подал в суд о восстановлении на работу. Искал и новое место, первый же директор сказал, что набрал фамилию и увидел отметку. Это очень незаконно. Фактически, это запрет на профессию и труд, то есть нарушение конституции! »

И это лишь малая толика тех, кто больше не может нормально жить и работать! А ведь, задумайтесь, если Департамент может самостоятельно менять эту оценку, то за любое действие, даже не связанное с работой учителя, он автоматически может оказаться вне игры! Вышли на митинг несогласных, проголосовали ли «не за того», перешли дорогу на красный свет или просто чем-то не понравились человеку, имеющему доступ к облаку кадров – получите «волчий билет». И стоит ли нам удивляться теперь наивности несчастных женщин-нарушительниц, так опрометчиво и неосторожно вбрасывающих бюллетени в урны для голосования, кадры с которыми нам так показательно демонстрировали после выборов...

Сейчас в сфере образования столицы, по данным Минобрнауки, работает более 150 тысяч человек, из них порядка 110 тысяч – педагоги. Отличный управляемый ресурс, не правда ли?

«Новые Известия» направили официальный запрос руководителю Департамента образования г. Москвы И.И. Калине с просьбой разъяснить необходимость создания соответствующего реестра и информации об учителях, которая туда вносится. Однако на момент публикации материала ответа редакция не получила.

Источник: https://newizv.ru/news/society/18-10-2018/zapret-na-professi...

Показать полностью 3
1309

Выборы-выборы, кандидаты... воры!

Историю эту рассказала мне одна знакомая женщина в годах, которая с 2004 года работала в избирательной комиссии в качестве члена от одной оппозиционной партии.

Был день выборов. Голосование подходило к концу, участки закрывались для подсчета. Выбирали тогда то ли мэра, то ли губернатора, не столь важно. Просто к слову, действующий мэрогубернатор (член самой многочисленной жуликоватой партии, для удобства давайте назовем его З.А. Жопин) выдвигался тогда на третий срок и был, как это водится, главным фаворитом на выборах.

И вот, выпало этой тёте присутствовать на одном из избирательных участков города во время подсчета голосов. В процессе обнаружилось довольно много испорченных бланков, порядка 5% от общего количества на участке. Каждый из них демонстрировался комиссии, которая соглашается с тем, что бюллетень испорчен. Образцы там были разные, а-ля: "Сдохните, твари!", "Горите!", "Жулики", "Все говно" и прочие. Кто-то даже вписывал в бюллетень своих кандидатов, типа "Васян Колдырь" и пририсовывал кривой квадратик с галочкой.

И вот находится спорный бланк. В нем, в квадратике напротив З.А. Жопина, аккуратно и разборчиво вписано "Вор". Что же делать? Член комиссии от оппозиционной партии считает бюллетень испорченным. А члены от доминирующей партии ему возражают: "Ну почему? Вот же, написано: "Поставьте галочку или любой другой знак в квадрате справа от фамилии кандидата". Гражданин и поставил!" И голос-таки засчитали З.А. Жопину.

Мораль: выражайте свою гражданскую позицию конкретнее.

383

Краснодарский судебно - административный беспредел !

Меня зовут Овчеренко Игорь Сергеевич, у меня свой малый бизнес — цех по резке и обработке камня в станице Каневская, являюсь единственным кормильцем многодетной семьи, и в 2010 году я взял в аренду земельный участок в городе краснодар. 6 лет ушло на сбор разрешительной документацией и постройку маленького офиса площадью 40 кв.м. Впоследствии я оформил право собственности на построенное мной здание и хотел выкупить арендованную землю. Обратился в мфц города Краснодара с заявлением о выкупе участка, на что мне был дан письменный ответ, о том что земельный участок более не принадлежит городу, мол в 2016 году прошло судебное заседание прикубанского городского суда, о котором я даже не знал, и в итоге было получено судебное решение о передаче земельного участка из собственности города некоему Водопьянову Дмитрию Борисовичу, вам же мы в этой ситуации никак помочь не можем !

Узнав это я подал аппеляцию о том что мои права напрямую были ущемлены, и ни город, ни истец меня даже не проинформировали о судебном заседании ! По результату апелляции решение отменили и направили дело в краевой суд. Представителей администрации даже не было на первых заседаниях. Я понял что остался один на один с проблемой, обратился к руководителю партии справедливая Россия Миронову Сергею Михайловичу с жалобой на бездействие администрации города и объяснил всю сложившуюся ситуацию. Сергей Михайлович направил распоряжение в прокуратуру края, для содействия в решении вопроса, сотрудники прокуратуры края провели всесторонний юридический анализ возникшей ситуации, объяснили что мне переживать не о чем, все проведено законно, у тебя огромное количество разрешающей документации, процедура представления земли городом в аренду тоже абсолютно законна

Прошло заседание апелляции не в пользу города и меня, хотя было два ответа , из росреестра о законности получения мной участка , так же проведено две земельные экспертизы и ни одна не доказала незаконность предоставления земельного участка !

Далее я подал кассационную жалобу на решение апелляционного суда, и мне был дан отказ __

Месяц назад Водопьянов Д.Б. новый владелец бывших городских земель подал на меня в прикубанский суд об освобождении участка и расторжении договора аренды с Администрацией ! Явиться в суд у меня не было возможности, о чем мною было заранее в суд заявление о переносе заседания. Но решение вынесено было без меня. Судья помимо заявленных исковых требований Водопьяновым Д.Б. орасторжении договора аренды между мной и городом указал в решении что право на мое здание передается истцу - Водопьянову Д.Б. !

Мало того, неделю назад сотрудник администрации города позвонил мне и сказал что администрация готовит иск в суд против меня за неуплату арендных платежей ! мной было потрачено впуnстую 7 лет времени,затраты на аренду земли во время строительства и затраты на здание общей стоимостью более 5 500 000 рублей, в результате не получил никакой прибыли, а только затраты !

Наша многодетная семья просит о помощи Вас, помочь в возмещении понесенных затрат, а так же добиться получения земельного участка который у меня отобрали и построенное мною на последние деньги здание !

Все обращения остаются без ответа, и вопрос перенаправляют в насквозь прогнивший от коррупции суд ! Все экспертизы подтверждали правомерность выделения мне земельного участка, так же Росреестр дал официальный ответ о моей однозначной правоте! надежда осталась только на Вас посодействуйте в восстановлении правды чем есть возможность!!

20800

Спросим президента про Хахалеву? 

Думаю, никому не надо объяснять, кто эта за женщина и на каком отсутствующем у нее по анатомическим причинам объекте она вращала правосудие в Краснодарском крае.

Спросим президента про Хахалеву?  Без рейтинга, Елена Хахалева, Коррупция, Краснодар, Суд, Президент, Владимир Путин, Сила Пикабу, Длиннопост

Свадьба дочери за два миллиона долларов, коттедж вблизи Рублевки за 500 тысяч евро, земельные участки... И всё это при скромном доходе в 2,641 миллиона рублей в год.

Умение зарабатывать на правосудии не ограничивало даже отсутствие у нее диплома о высшем юридическом образовании (на момент занятие должности судьи).

«...статус судьи Елене Хахалевой был присвоен на основании диплома о высшем юридическом образовании серии/номер РВ 523043, выданном Тбилисским государственным университетом 19.08.1991 года.
...
Однако, судя по официальному ответу из Тбилисского государственного университета, Елена Хахалева, получившая диплом в 1991 году, не обучалась в указанном университете в период с 1985 по 1995 годы».

323 дня назад пикабушник @demoncoolO7, предложил проверить это обстоятельство, направив обращения в Генеральную прокуратуру и Высшую квалификационную коллегию Судей.

Тогда многие пикабушники сделали это, но всем им пришла отписка от региональной коллегии судей о том, что факты, изложенные в обращении, не подтвердились. Но этого коллегии судей показалось мало, поэтому в письме добавили, что оснований для повторной или дополнительной проверки тоже нет и вообще отъебитесь. Странно, что не она сама ответ подписала. ツ

Спросим президента про Хахалеву?  Без рейтинга, Елена Хахалева, Коррупция, Краснодар, Суд, Президент, Владимир Путин, Сила Пикабу, Длиннопост

Правда потом Интерпол вроде как подтвердил поддельность ее диплома.

Но все эти обстоятельства не только не мешают ей по сей день творить непредвзятость в суде, но и рассчитывать на повышение до председателя краснодарского краевого суда.

Что предлагается?

7 июня 2018 года в 12.00 состоится прямая линия с Президентом.

И я предлагаю вместо бессмысленных вопросов про взаимоотношения с США или получения «обещаний» снизить цены на бензин задать вопрос о том, почему Хахалева Елена Владимировна продолжает работать судьей, если сама процедура ее назначения была произведена с нарушением требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи?

Я подготовил шаблон обращения для этого (ссылка). Но, возможно, Вы сами сумеете сформулировать лучше.

Задать вопрос президенту Вы можете:

1. Позвонив по номеру 8 (800) 200-40-40 (звонок бесплатный)

2. Через сайт http://moskva-putinu.ru/# (самый простой вариант, для него шаблон и делался. При заполнении формы указываем "тип вопроса - вопросы деятельности судебных органов, регион - Краснодарский край").

3. Через соцсети https://vk.com/moskvaputinu

Честно говоря, я не верю, что это поможет изменить ситуацию (все-таки судебная власть как бы действует независимо). Я также не верю, что этот вопрос вообще прозвучит в эфире.

Но если нас будет достаточно много, есть надежда, что материалы дела во взаимосвязи с результатами проверки Интерпола, заставят Высшую аттестационную коллегию судей повторно рассмотреть эту ситуацию или Следственный комитет проконтролировать проводимую проверку. К тому же это лучше, чем вообще ничего не делать.

Попробуем?

Показать полностью 2
73

Пишем конституцию Лиги науки

Друзья, в связи с участившимися случаями взаимных упреков, жалоб, снобизма и тому подобного. Предлагаем вам написать конституцию сообщества. Это должны быть формализованные правила которые будут позволять модерировать сообщество максимально прозрачно и честно. Исключение спорные ситуации, там решение будет оставаться за модераторами.

Миссия сообщества: популяризация науки

Ценности:
- взаимное уважение

- уважительное отношение к источникам

- научный скептицизм (невероятные утверждения требуют невероятных доказательств)

Конституция (правила) позволит определять что уместно, а что нет. На мой взгляд видео с поджиганием 1500 спичек не имеет научной ценности, но где провести черту?

Ставьте плюсы хорошим тезисам под этим постом, лучшие мы возьмем в работу. В то же время призываем не быть снобами, так или иначе популярная наука будет в этом сообществе. За настоящей наукой, пожалуйста поступайте в вузы. Цели популяризации науки в донесении научных идей до широкой аудитории, а не быть закрытым элитным сообществом.

220

В Краснодаре пенсионеры митингуют против отмены льгот на проезд в общественном транспорте

В эти минуты вице-губернатор края Андрей Алексеенко проводит переговоры с членами инициативной группы.

С 1 января в крае изменились условия проезда льготников на городском общественном транспорте, а также на автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Изменения произошли в связи с тем, что действие краевого закона от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ о дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2015 годы закончилось 31 декабря 2015 года. Его действие было продлено на 2016-2018 годы, но с учетом критериев адресности и нуждаемости.

Перечень граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда, остался прежним. Однако, вместе с тем, право на получение льгот сохранилось только у тех, чей среднемесячный доход ниже прожиточного минимума, который устанавливается отдельно для каждой из групп населения.

http://planeta-krasnodar.ru/sections/city_problem/1500-v-kra...

В Краснодаре пенсионеры митингуют против отмены льгот на проезд в общественном транспорте Краснодар, Митинг, Пенсионеры, Администрация
В Краснодаре пенсионеры митингуют против отмены льгот на проезд в общественном транспорте Краснодар, Митинг, Пенсионеры, Администрация
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: