Предвыборное письмо

Привет. Если тег "mlp политика" всё ещё не находится у вас в игноре не без причины, пожалуйста, уделите внимание сообщению. В нём ближе к концу будет небольшой вопрос скорее косметического характера, по которому я всё же хотел бы услышать ваше мнение.

Если не так, то извините. Да, я тоже понимаю, что это совсем не тортик. =_=

Предвыборное письмо My Little Pony, MLP Политика, Princess Celestia, Длиннопост

TL/DR - Всё то же, что было 4 месяца назад. Нововведений, изменений, приписок мелким шрифтом нет.


(Видят богини, это должно было быть проще и короче. Я не знаю, что пошло не так. >_< )


Не думаю, что слова могут дать больше действий и опыта, да и добавлять особо нечего, но, наверное, и в словах саппорта о том, что уж перед (надеюсь) завершающим этапом этого *кхм* невероятного приключения и неизбежным началом новых можно лишний раз дать выжимку ключевых вещей, тоже есть смысл, пожалуй.

Ну что жe. Мы наконец подходим к финалу выборов в сообществе, и (невероятным еще несколько месяцев назад для меня образом) так вышло, что я в них участвую. Потому вот вам пост и от меня.


По понятным причинам, я не предложу сейчас ничего другого, нежели то, что уже предложил в своё время. Идея и предложение всё те же, что были 4 месяца назад:

Если очень коротко, то

В сообщество должно быть разрешено все, что разрешено правилами Пикабу. Не надо ничего нового выдумывать, все уже придумали до нас)

Просто коротко - comment_75088951

Длинный вариант - это, собственно, то, что было в те два тестовых месяца, если вы их застали и помните.


Могу добавить к тому разве что причину, почему моё предложение тогда было таково:

Я прекрасно могу понять желание использовать вдруг полученные инструменты с максимальной эффективностью (как бы каждый себе ни представлял правильную эффективность — а это, к сожалению, по-разному =_=).

Но то оказалось журавлём в небе, не стоит забывать о синице в руках. Порой получается, что лучшее - враг хорошего, если оно вообще лучшее.

Я говорю о компромиссе, каким я его увидел в тех спорах, связанных с введением сообществ, политикой контента и etc. Мы могли бы оставить сообщество частью системы пикабу такой, какой она являлась. Для того приняв её, правда, и со всеми её минусами тоже, с какими успешно (более или менее, но всё же) справлялись до этого нововведения раздора. =_=

А минусы её в том, что многое при ней зависит лично от вас. Они потребуют от вас личного благоразумия. Не кормите тр... параспрайтов. Не теряйте самообладания. Думайте, и думайте наперёд.


Оставив те небольшие плюсы системы сообществ, которые практически не должны привнести существенных изменений — это более ожидаемый положительный рейтинг и возможность выбора между тем, чтобы делиться контентом со всем "Большим Пикабу" через свежее или с тематическим сообществом — сообщество могло бы удержать ту синицу в руках, которая видится мне неплохим компромиссом из всего того, что с этим сообществом происходило.



Графа справа не претерпела сильных изменений. Но чтобы быть последовательным, и её я вернул бы в тот прежний вид, который обещал 4 месяца назад. Выглядела она так, как и описано в вышеупомянутом комментарии.



С модераторами вопрос открытый. На прошлых выборах я просто сказал, что не буду менять уже установившийся порядок без серьёзной причины (например, внезапной крайней нужды в пополнении, которой не случилось). И я остался при том же мнении. Оно работало вполне неплохо.

Опыт показал, что при режиме без премодерации много модераторов обычно не нужно. Но и должен признать, что когда их хотя бы 1-2 (чтобы не быть единственным, к кому могут обратиться в случае чего) комфортно даже чисто психологически.

Можно для начала вернуть всё как было на тот момент, если они не против. Тогда это вполне работало, а чинить то, что не сломано, я не привык. =_= <- Сейчас я лично склоняюсь к этому варианту.

Другие варианты я буду рад прочитать в комментах.


==========

А сейчас, собственно, тот ранее упомянутый косметический вопрос:

Сейчас, оглядываясь уже на опыт и предложения\замечания, я мог бы провести рефакторинг своего предложения, желательно без изменения ключевых моментов. И я хотел бы, чтобы вы высказали своё к нему отношение. Сказали, не поменял ли я ненароком какой-либо ключевой аспект того, что предлагал? И вообще стоит ли или это лишнее?


Он касается графы правил справа и ссылки на расширенные правила в гуглдоках.

Одна из причин использования гуглдоков в том, что графа правил имеет лимит и не слишком удобна для длинных предложений. Но помимо графы под словами "Правила сообщества", есть графа "Описание сообщества". Ту часть, что является скорее просьбой\обращением к новопришедшим, чем непосредственно "кодексом", можно перенести в раздел описания, чтобы он выглядел так:


Пожалуйста
- соблюдайте правила Пикабу
- будьте вежливы
- настройте свою ленту по своему вкусу, не забывайте о возможности игнорировать теги или авторов, которые не нарушают правил, но каких вы хотели бы видеть в своей ленте
- при создании поста укажите ссылку на источник [как?]
- если кто-то похоже что случайно пропустил нужный тег и еще может его поставить, подскажите ему
Веселитесь, общайтесь и не ругайтесь :)


В таком случае в графу правил можно было бы перенести пункты из гуглдоков:

- Указывайте правильные, релевантные теги (ссылка на пост\коммент с их описанием)
- Не публикуйте эротику, гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов
- В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный лимит рейтинга

И место даже ещё останется вроде.


Это существенно разгрузит гуглдоки и позволит если не отказаться от них вообще, то оставить их лишь на непредвиденный случай и держать там только мелкие комментарии к правилам и пояснение к эджу, на которое можно дать ссылку пикабушному модератору, если так случится, что его снова призовут в пост под вопросом и он окажется в затруднении.


Также можно закрепить в описании или правилах ссылку на этот самый пост, чтобы использовать его для каких-то вопросов, которые не обязательно требуют создания нового поста, например для обсуждения каких-то мелких вопросов политики сообщества, новостей и предложений по нему и подобного. Не принудительного, разумеется. Для тех случаев, когда кому захочется где-то сказать что-то по теме сообщества, но он сам посчитает, что это не стоит отдельного поста.



Спасибо за внимание и простите за очередной пост с политикой.


Спасибо и всем, кто смог не поддаться искушению увязнуть в клубках негатива, а занимался привнесением позитива всё это безумное время х_Х. В т.ч. тем, кто заигнорил тег политики, хотя они этого может и не увидят. Хоть и без разборов таких, похоже, не обойтись, но без вас всё точно было бы совсем скверно и тоскливо.


Выбирайте с умом. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, взвесьте их. (этот совет, правда, был бы актуальнее, если бы в итоге было хотя бы 3-4 разных и хорошо продемонстрированных политики/предложения, чего ожидал лично я. =_= Но это обыкновенно, что жизни до чьих-то ожиданий дела мало. Сложилось иначе, но совет актуален в любом случае.)

Предвыборное письмо My Little Pony, MLP Политика, Princess Celestia, Длиннопост

My Little Pony

59.4K постов3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Указывайте правильные, релевантные теги. [как?]

2. Не публикуйте гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов.

3. Здесь только SFW-контент. Для NSFW-контента - MLP After Dark

4. Воздержитесь от хейтерства к тематике mlp в сообществе. Duh.

5. В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный минимум рейтинга для создания постов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, с первым поняшным и добро пожаловать в обитель. Вам здесь рады, правда:)

Во-вторых, спасибо за Селестию и вашу позицию по сообществу.

А вот, в-третьих, мне хотелось бы задать вам, да и не только вам, а, наверное, всему сообществу вопрос. Извините, что в такое время и в предвыборном посте, но, возможно, это поможет узнать точнее, что сообщество ждет от админа и какие грани свободы стоит считать допустимыми.
Вчера, вероломно воспользовавшись свалившимися на меня полномочиями, я удалил вот этот пост:

http://pikabu.ru/story/sisters_p_4883700

Сделал я это, потому что посчитал, что данный пост, не смотря на то, что порнографии в нем нет, несет угрозу для всего понитега на пикабу. И дело не только в том, что кто-то может пожаловаться администрации, а та уже отпускает шутки по поводу запрета пониконтента, но и в теоретической опасности, что если такие посты будут регулярными в ленте, кто-то может написать и не админам, но ещё куда-нибудь... сумасшедших всё же хватает. Вот. Хотелось бы узнать мнение всех по этому поводу, ну и ваше конечно. Что делать с контентом, который на других ресурсах прячут, причем под не самыми хорошими тегами?
раскрыть ветку (134)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати хороший тоже вопрос. Я, к примеру, пришла в небольшую ярость когда увидела этот пост, более того в нем ещё обсуждалось ставить или нет в нем клубничку, и даже мысли ни у кого возникло что такому вообще здесь не место! И не только здесь. Так что позиция Сири по этому вопросу мне так же интересна.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо самого поста

В сообщество должно быть разрешено все, что разрешено правилами Пикабу

И в этом случае акцент уже на вторую часть предложения.

Если причина удаления поста это нарушение правил пикабу, то это вполне обоснованная причина.


Насколько мне известно, фоалкон нарушает правила пикабу. Если так, то удаление было правомерным и спор вокруг немного странный. Если нет, рациональный способ это проверить, спросить модератора. Правда, если его ответ будет очевидным, стоит проявить благоразумие, ибо в дополнение можно получить и бан на пикабу.


Касаемо бана ТСа, то по-моему он был уместным, если

а) есть основания полагать, что появление постов, требующих удаления, продолжится. Например, одно дело, если происшествие единичное и автор идёт на диалог, и другое - если наоборот.

Тут я к сожалению не очень понял момент - в его случае были такие основания? Саппорт вроде упоминала, что были, но я не понял о чём речь.

б) если есть основания полагать, что модератор пикабу дал бы бан за подобное. Поскольку правила сообщества включает и правила пикабу, то основание для бана на пикабу не менее подходит и для основания бана в сообществе.


Имхо, так.

Если коротко, то я согласен, что удаление было обосновано, а по поводу обоснования бана хотел бы уточнить детали, прежде чем сказать мнение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещено законодательно в РФ - запрещено на пикабу. Так что все правильно.

Если мое мнение интересно, конечно, хех
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку