Предвыборное письмо

Привет. Если тег "mlp политика" всё ещё не находится у вас в игноре не без причины, пожалуйста, уделите внимание сообщению. В нём ближе к концу будет небольшой вопрос скорее косметического характера, по которому я всё же хотел бы услышать ваше мнение.

Если не так, то извините. Да, я тоже понимаю, что это совсем не тортик. =_=

Предвыборное письмо My Little Pony, MLP Политика, Princess Celestia, Длиннопост

TL/DR - Всё то же, что было 4 месяца назад. Нововведений, изменений, приписок мелким шрифтом нет.


(Видят богини, это должно было быть проще и короче. Я не знаю, что пошло не так. >_< )


Не думаю, что слова могут дать больше действий и опыта, да и добавлять особо нечего, но, наверное, и в словах саппорта о том, что уж перед (надеюсь) завершающим этапом этого *кхм* невероятного приключения и неизбежным началом новых можно лишний раз дать выжимку ключевых вещей, тоже есть смысл, пожалуй.

Ну что жe. Мы наконец подходим к финалу выборов в сообществе, и (невероятным еще несколько месяцев назад для меня образом) так вышло, что я в них участвую. Потому вот вам пост и от меня.


По понятным причинам, я не предложу сейчас ничего другого, нежели то, что уже предложил в своё время. Идея и предложение всё те же, что были 4 месяца назад:

Если очень коротко, то

В сообщество должно быть разрешено все, что разрешено правилами Пикабу. Не надо ничего нового выдумывать, все уже придумали до нас)

Просто коротко - comment_75088951

Длинный вариант - это, собственно, то, что было в те два тестовых месяца, если вы их застали и помните.


Могу добавить к тому разве что причину, почему моё предложение тогда было таково:

Я прекрасно могу понять желание использовать вдруг полученные инструменты с максимальной эффективностью (как бы каждый себе ни представлял правильную эффективность — а это, к сожалению, по-разному =_=).

Но то оказалось журавлём в небе, не стоит забывать о синице в руках. Порой получается, что лучшее - враг хорошего, если оно вообще лучшее.

Я говорю о компромиссе, каким я его увидел в тех спорах, связанных с введением сообществ, политикой контента и etc. Мы могли бы оставить сообщество частью системы пикабу такой, какой она являлась. Для того приняв её, правда, и со всеми её минусами тоже, с какими успешно (более или менее, но всё же) справлялись до этого нововведения раздора. =_=

А минусы её в том, что многое при ней зависит лично от вас. Они потребуют от вас личного благоразумия. Не кормите тр... параспрайтов. Не теряйте самообладания. Думайте, и думайте наперёд.


Оставив те небольшие плюсы системы сообществ, которые практически не должны привнести существенных изменений — это более ожидаемый положительный рейтинг и возможность выбора между тем, чтобы делиться контентом со всем "Большим Пикабу" через свежее или с тематическим сообществом — сообщество могло бы удержать ту синицу в руках, которая видится мне неплохим компромиссом из всего того, что с этим сообществом происходило.



Графа справа не претерпела сильных изменений. Но чтобы быть последовательным, и её я вернул бы в тот прежний вид, который обещал 4 месяца назад. Выглядела она так, как и описано в вышеупомянутом комментарии.



С модераторами вопрос открытый. На прошлых выборах я просто сказал, что не буду менять уже установившийся порядок без серьёзной причины (например, внезапной крайней нужды в пополнении, которой не случилось). И я остался при том же мнении. Оно работало вполне неплохо.

Опыт показал, что при режиме без премодерации много модераторов обычно не нужно. Но и должен признать, что когда их хотя бы 1-2 (чтобы не быть единственным, к кому могут обратиться в случае чего) комфортно даже чисто психологически.

Можно для начала вернуть всё как было на тот момент, если они не против. Тогда это вполне работало, а чинить то, что не сломано, я не привык. =_= <- Сейчас я лично склоняюсь к этому варианту.

Другие варианты я буду рад прочитать в комментах.


==========

А сейчас, собственно, тот ранее упомянутый косметический вопрос:

Сейчас, оглядываясь уже на опыт и предложения\замечания, я мог бы провести рефакторинг своего предложения, желательно без изменения ключевых моментов. И я хотел бы, чтобы вы высказали своё к нему отношение. Сказали, не поменял ли я ненароком какой-либо ключевой аспект того, что предлагал? И вообще стоит ли или это лишнее?


Он касается графы правил справа и ссылки на расширенные правила в гуглдоках.

Одна из причин использования гуглдоков в том, что графа правил имеет лимит и не слишком удобна для длинных предложений. Но помимо графы под словами "Правила сообщества", есть графа "Описание сообщества". Ту часть, что является скорее просьбой\обращением к новопришедшим, чем непосредственно "кодексом", можно перенести в раздел описания, чтобы он выглядел так:


Пожалуйста
- соблюдайте правила Пикабу
- будьте вежливы
- настройте свою ленту по своему вкусу, не забывайте о возможности игнорировать теги или авторов, которые не нарушают правил, но каких вы хотели бы видеть в своей ленте
- при создании поста укажите ссылку на источник [как?]
- если кто-то похоже что случайно пропустил нужный тег и еще может его поставить, подскажите ему
Веселитесь, общайтесь и не ругайтесь :)


В таком случае в графу правил можно было бы перенести пункты из гуглдоков:

- Указывайте правильные, релевантные теги (ссылка на пост\коммент с их описанием)
- Не публикуйте эротику, гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов
- В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный лимит рейтинга

И место даже ещё останется вроде.


Это существенно разгрузит гуглдоки и позволит если не отказаться от них вообще, то оставить их лишь на непредвиденный случай и держать там только мелкие комментарии к правилам и пояснение к эджу, на которое можно дать ссылку пикабушному модератору, если так случится, что его снова призовут в пост под вопросом и он окажется в затруднении.


Также можно закрепить в описании или правилах ссылку на этот самый пост, чтобы использовать его для каких-то вопросов, которые не обязательно требуют создания нового поста, например для обсуждения каких-то мелких вопросов политики сообщества, новостей и предложений по нему и подобного. Не принудительного, разумеется. Для тех случаев, когда кому захочется где-то сказать что-то по теме сообщества, но он сам посчитает, что это не стоит отдельного поста.



Спасибо за внимание и простите за очередной пост с политикой.


Спасибо и всем, кто смог не поддаться искушению увязнуть в клубках негатива, а занимался привнесением позитива всё это безумное время х_Х. В т.ч. тем, кто заигнорил тег политики, хотя они этого может и не увидят. Хоть и без разборов таких, похоже, не обойтись, но без вас всё точно было бы совсем скверно и тоскливо.


Выбирайте с умом. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, взвесьте их. (этот совет, правда, был бы актуальнее, если бы в итоге было хотя бы 3-4 разных и хорошо продемонстрированных политики/предложения, чего ожидал лично я. =_= Но это обыкновенно, что жизни до чьих-то ожиданий дела мало. Сложилось иначе, но совет актуален в любом случае.)

Предвыборное письмо My Little Pony, MLP Политика, Princess Celestia, Длиннопост

My Little Pony

59.4K постов3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Указывайте правильные, релевантные теги. [как?]

2. Не публикуйте гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов.

3. Здесь только SFW-контент. Для NSFW-контента - MLP After Dark

4. Воздержитесь от хейтерства к тематике mlp в сообществе. Duh.

5. В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный минимум рейтинга для создания постов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю теги "MLP Suggestive" и "MLP Edge" оставить ровно для того же контента, что и раньше. Люди привыкли к этому разделению, и имеет смысл его сохранить, учитывая, что есть такая возможность.

Плашку NSFW придется подвинуть: теперь ей будет помечаться не только саджестив, но и некоторый эдж.

Учитывая, что это все очень субъективно и границы нечеткие, вполне возможно, с течением времени это разделение само морфирует во что-то другое. Тогда можно будет еще раз пересмотреть разграничение эротического контента.


Насчет новой инструкции по тегам. У тебя вроде был гуглдок с ней? Можешь скинуть сюда, мы посмотрим, чего не хватает или что лишнее. И можно будет уже решить, как лучше поступить: сделать это постом или оставить гуглдоком.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя вроде был гуглдок с ней? Можешь скинуть сюда, мы посмотрим, чего не хватает или что лишнее.

Meh. Там то же, что в правилах и в посте по ссылке, и даже ещё менее актуально. Если я правильно понял, что за гуглдок имеется в виду: https://docs.google.com/document/d/14Ixbtp9geppc__K4G7vMr-kD...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Про тот, который ты в этом комменте упоминал. #comment_84103941 Если это он, то тогда ладно.

Думаю, сейчас имеет смысл просто накидать базу тегов, чтобы при создании нового поста (или не поста) ничего не забыть. Пока без описаний и особой структуры, просто список всего подряд. @Sirinox, @strelok797, @cTpanoHu, @andrekorne, @PinkPanther, наверняка я что-нибудь забыл, добавьте, если вспомните. Гуглдок открыт для редактирования.

https://docs.google.com/document/d/12jwhOUO3G4fcJkUQIhJZ47-r...

Возможно, даже не все эти теги имеет смысл включать в правила, но это уже потом можно решить. Ломать - не строить, как говорится)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти вбивать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все, наверное, не стоит. Только реально используемые или те, о которых просили.

И многие из них относятся к конкретным персонажам, произведениям и прочим частным случаям, а их, думаю, включать в правила ни к чему.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вуну, Флаттербэт, rule 63 и т.д. дополнительно указать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Драконов, грифонов и гиппогрифов добавлять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там есть блок с расами.

Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, смотрю сейчас на пост @Stupidness, и всё так нравится в нём...


Привык к нему, должно быть. Но там и правда всё лаконично и в разумном порядке подано. Совершенство не тогда, когда нечего добавить, а когда нечего убрать.

Автор поста оценил этот комментарий

@Sirinox, @strelok797, @cTpanoHu, @andrekorne, этот вопрос все еще нуждается в обсуждении. #comment_140581562

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скорее вроде нуждается в пояснении для остальных, как теперь эти теги ставить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Клубничка/NSFW сместились независимо от нас. Надо что-то сделать с тегами. Либо оставить их привязанными к контенту, либо к пометке NSFW (см. картинку). Либо как-то еще, но ничего адекватного придумать не получается. Можно голосование провести в принципе.

И в любом случае нужно будет привести правила по тегам в актуальный вид, добавив и не связанные с NSFW теги, которые были забыты изначально или накопились за это время.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде сходились на первом варианте, хоть и без особого обсуждения. А в правилах написать надо, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тут свои пять копеек вставлю, окда?

Так вот, читая позиции выше, мной был словлен когнитивный диссонанс, и причиной тому послужило:

"Клубничка/NSFW сместились независимо от нас. Надо что-то сделать с тегами."

Зачем? Нет, реально, зачем нам хоть что-то делать с тегами, почему нельзя забить на местные фимозные изменения и не оставить теги поней раздельными с тегами пикабу?  Т.е. при постановке тегов, тс'ы, как и раньше, должны будут удовлетворять правилам и пикабу (nsfw/sfw опираясь на faq и подобное) и сообщества (edge/suggestive опираясь на устоявшиеся нормы). Ну и, собственно, не надо будет привязывать теги между собой, да и вообще особо напрягаться, так в чём был изначальный вопрос?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть первый вариант, оставить как было. Просто с ними и так постоянно были споры, а теперь объяснить как их ставить стало ещё сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что устоявшиеся нормы были двоякими. Во-первых, была привязка тегов к определенному типу контента. Во-вторых, была установка, что пикабушная пометка для эротики = саджестив. И между этими пунктами не было противоречия. Теперь же сохранить их оба не получится, от чего-то придется отказаться. Это я и назвал необходимостью что-то сделать с тегами.


В общем-то мне тоже кажется, что отказаться лучше именно от знака равенства между NSFW и саждестивом. Но тогда получится четыре уровня градации эротики вместо трех, что несколько усложнит систему. Не думаю, что это будет большой проблемой, но тем не менее.


не надо будет привязывать теги между собой, да и вообще особо напрягаться

Привязка тегов, мне кажется, как раз наоборот снижала напряжение, так как требовала оценивать эротичность по одной шкале вместо двух.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, что ты наделал, теперь я тоже пытаюсь вникнуть во все эти хитросплетения тегов и пометок, и чувствую, что уже начинаю ехать крышей. Ладно, изложу свои мысли на счёт этого кратко, пока совсем не съехал. Новыми правилами пикабу срезалась лишь верхушка дозволенности, не затрагивая всё то, что было под ней (тот же эдж), из чего следует отсутствие особого смысла в каких-либо переменах.

Как раньше было? Садж = ягода, эдж и лайт - нет ягоды? Ну так можно и оставить - садж = нсфв, остальное - сфв.

Было ли криво? Да, ещё и размыто, но мы имеем дело с уж больно субъективными тегами, там нельзя по-другому.

Останется лишь переписать пост Stupidness'a (на самом деле, давно пора), разбавив пояснениями по рамкам каждого из тегов (насколько это возможно), да примеров показательных добавив побольше.

я уже 3 раз переписываю этот комментарий; к чёрту

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты все таки предлагаешь второй вариант с картинки? Или предлагаешь не брать во внимание, что нынешний NSFW включает больший пласт контента, нежели клубника? Если второе, то так точно делать не стоит. Если так подставлять администрацию, то у сообщества вообще отберут право постить эротику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если подогнать действующие правила пикабу под удобоваримый вид, вычленив интересующие параграфы, получаем:

"В случае не проставления nsfw на эротический контент, сообщество может быть лишено права его размещать"

Ну и вся проблема, опять же, упирается в очень размытые рамки эджа/саджестива, а значит нужно либо точно указать рамки каждого из этих тегов (в новом гайде, к примеру), выбрав второй вариант на пикче; либо оставить всё как есть, но из перестраховки, ставить нсфв на любые, достаточно спорные, посты, выбрав первый вариант. Если выбрать последнее, сюжет развития нашего сообщества будет в итоге строиться на алгоритме, описанном в моём первом комментарии, ну и, собственно, всё. Имхо, второй вариант выглядит куда привлекательней.

А на взаимоисключающие параграфы этого коммента, и коммента выше не обращай внимания, просто я уже действительно начинаю путаться.

И ах да, про пласт контента, который теперь в себя включает нсфв - я реально не совсем понимаю. Судя из правил, интересующая нас часть этого тега является как раз таки "тематическим эротическим контентом в закрытых профильных сообществах", так что изменилось со времён клубнички? Как и раньше, эротика (но не намёки на неё) у нас была клубничкой/нсфв так и сейчас. Это не подъёб, или что-то в этом роде, просто я действительно слабо понимаю что, именно для нас изменилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что, именно для нас изменилось

Эдж изменился. Крупная часть эджевых постов теперь подпадает под NSFW, в отличие от того, как раньше под ним было всё, что без клубнички. И возможно изменится саджестив, если будет второй вариант.


• Либо (-) он с нсфв живут раздельной жизнью, т.е. на нсфв нельзя ориентироваться при простановке, но зато (+) под ним находится тот же контент, что и раньше.

• Либо (+) с ним легче разобраться, т.к. он привязан к наличию нсфв, но зато (-) изменится состав контента, который по нему можно найти, а так же по саджестиву (всё NSFW, включая любой степени сексуализированный контент, например:

- изображения или описания секс-игрушек вне сексуализированного контекста;
- юмористический контент, содержащий эротические элементы при условии, что сексуализация не является основным элементом контента;

будет требовать саджестива).


Вышло то же самое, что @nbvehbectw сказал, другими словами. =_=


В принципе, на первый взгляд, второй вариант выглядит даже логичнее. Но непривычнее, плюс у людей собьётся состав ленты в зависимости от игнора/подписок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку