Предупрежден - значит вооружен

Уважаемые Пикабушники, хочу довести до Вас довольно важную информацию.

Не так давно (примерно с начала года) в отделения стали приходить "странные" мелкие пакеты (всё добро с Китая). Странность заключается в том, что ярлык ПЕРЕКЛЕЕН. Сейчас поясню: человек заказывает с али какую то дорогую продукцию (телефоны, умные часы, плееры и прочая электроника, в основном её и тянут) где то, на этапе таможни-сортировки с Вашего отслеживаемого пакета отрывается ярлык со всей инфой, и переклееивается на какой нибудь пакет, который не отслеживается по России (простые мелкие пакеты) примерно такого же размера.


Что делать:

1) Не спешите подписывать извещение пока Вам не вынесут мелкий пакет.

2) Простого внешнего осмотра достаточно, что бы увидеть что ярлык переклеен (неровно наклеен, под наклейкой виден другой ярлык, края отходят, при этом вес может не соответствовать)

3) Пишем заявление на розыск отправления.

Опционально - если уж сотрудники начнут уверять Вас в том, что это всё таки ваш мелкий пакет (а такое бывает =) ), откройте на телефоне (через инет или приложение) и покажите что должно было прийти по данному номеру отслеживания, зовете "главного" и вскрываете с ним отправление (фоткаете, составляете акт вскрытия, отправляете китайцу, делаете запрос на возврат средств).


Попрошу поднять в топ, ибо многие заказывают с али, для них информация весьма полезна.

Коменты для минусов внутри =)

Почта России

1.9K постов2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

и вот тут немного

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Какие минусы, друг, весьма полезная инфа. Я, к примеру, не знал как поступать в таком случае.
раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это хитрый ход, можно втрое больше плюсиков срубить Х) а так, да, инфа полезная.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

да не плюсов ради это писал) просто вот, когда у клиентов что то воруют, на кого они думают? правильно, на того, кто перед ним стоит...а всё по сути происходит куда выше по течению =/ обидно становится за такое, стой красней и отдувайся (а по правилам почты молчи кивай и улыбайся)...как то так.

Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не понял. Пакет обязательно вскрывать в присутствии главного? А как понять, что нужно звать, пока не вскроешь и не обнаружишь кирпич в посылке?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть десятки ресурсов, неоднократно обсуждалось даже на пикабу и меня, как человека крайне мало заказывающего на али, удивляет что люди до сих пор не знают что делать при пропаже посылки и что любой более-менее ценный заказ ,особенно если разговор идет о телефонах, умных часах, плеерах и так далее,необходимо вскрывать на почте ДО того как вы подписали извещение и крайне желательно снимать все это на камеру. Вы получаете свою вещь, вы за нее заплатили, так проверяйте сразу и похер на косые взгляды.

Что касается заявления на розыск,то делается он не так и никакой сотрудник почты не примет заявление без инвойса.А нарисовать в интернетах ,что мол мне должен был придти самолет, не так уж и сложно.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На почте говорят:

  пока не распишитесь в получении - не выдадим. Осмотрите внешне - если есть претензии - отказывайтесь. А вскрытие только после получения.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша подпись означает,что вы посылку получили и претензий не имеете. Отдаете извещение с паспортными данными,но без подписи. При выдаче посылки оператор ОБЯЗАН взвесить ее и дать вам ее осмотреть. Есть малейшие подозрения? Зовите сотрудников и вскрывайте посылку. Не соглашаются? Звоните на телефон горячей линии ПР, им вставят люлей. И не надо путать что вам говорят и что вы не хотите устраивать скандал. Опять-таки подчеркну это надо делать при получении ценных вещей,стоимость которых измеряется тысячами, не стоит из-за сраной ручки ,которая пришла по неотслеживаемому отправлению и стоила 10 рублей устраивать крики.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее извиняюсь за может быть наивный вопрос, но я новичёк в этом деле, если не трудно, объясните как оформлять заказ чтобы отслеживался трек по России.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если разговор идет о алиэкспресс,то там отслеживаемый трек дается при покупке вроде как с семи долларов.В принципе, могут и при покупке на пять баксов дать остлеживаемый трек. Чтобы давали отслеживаемый трек надо выбирать НЕ бесплатную доставку(там есть возможность выбрать какой почтовой службой будет отправлена посылка) , она дороже и имеет смысл лишь при более-менее серьезных покупках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
apd. Тут пишут, что товары дороже двух баксов отслеживаются, но мои два закончили свой трек, попав на территорию РФ.
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкий пакет дают без извещений же. Без подписей. Так что если пришел м.п вместо посылки думаю это сразу в глаза бросится
1
Автор поста оценил этот комментарий

фигня всё это, когда такое говорят, отвечайте "зовите начальника отделения" и у Вас сразу эта "проблемка" исчезнет, и Вам всё покажут и без подписи(по внутренним правилам почты обязаны до подписи показать что с посылкой всё ок, хоть в руки и не дадут, но перед носом повертят) =) Вы отстояли часовую очередь и имеете право вот прям щас начать скандалить))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

показать - да. Но не вскрывая. Только внешний осмотр.

Автор поста оценил этот комментарий

Вскрыть посылку до подписи извещения? Сами так хоть раз делали? До подписи в лучшем случае можно проверить внешний вид и вес. Если дают вскрыть посылку, то оператор нарушает свои должностные инструкции и нафиг он такой нужен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду ,что при получении посылки с ценным содержанием (то есть достаточно дорогой) необходимо не просто подписать извещение,забрать посылку и уйти(а потом плодить посты на разных ресурсах), а быть готовым ,в случае малейшего сомнения, попросить оператора взвесить посылку,осмотреть ее и ,пригласив персонал, вскрыть,желательно с фиксацией на видео. Никто не говорит что вы приходите на почту и вскрываете посылку вообще без извещения. Тут тонкий момент состоит в том что вы получаете посылку,но при этом вы приглашаете сотрудников почты чтобы ее вскрыть.И вообщем уже не так важно подписали вы квиток или нет,когда будет проведено вскрытие с актом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время никаких росписей и паспортов не требуют. Показываешь смс или номер из смс сам говоришь, и усё посылка твоя!!! Даже дорогие посылки я так получал. Мелкие вообще в ящик кидают, хоть они и не очень дешевые.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то первый раз я о таком слышу. Согласно правилам ПР всегда требуется документ, удостоверяющий личность. Ну если конечно вы не близко знакомы с почтальоном. Иначе любой человек может получать любые посылки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается любой может получить, если номер посылки знаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас хоть в ящик перестали кидать, "потому что воруют".

А так - отдают даже без паспорта, даже с заполнением в виде "Отд УФМС Рф по *** обл" без даты, фамилии и подписи внизу справа. "Ну мы же уже знаем вас в лицо, вы постоянно приходите"

зы:забавный случай был. А, подождите, вам много пришло. И достаёт одну посылку, вторую, третью, и так до 11й. На мой вопрос "Это в один день всё пришло?" уклончиво не ответила.

ззы:на следующий день пришли извещения в почтовый ящик и я их долго заполнял(всё в итоге свёл к краткой форме, см. вверху"

зззы:иногда почта умеет удивлять. чехол на планшет пришёл за 9 дней в зап сибирь. но это нисколько не мешает некоторым посылкам идти по 80 дней и приходить. а некоторым - не приходить(или они всё же дойдут?)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку