Представлено шампанское для нулевой гравитации

Представлено шампанское для нулевой гравитации Шампанское, Космос, Невесомость, Технологии, Космический туризм, Видео, Длиннопост

Французская компания Mumm, находящаяся в Реймсе, продемонстрировала необычный дизайн бутылки шампанского — он позволяет разливать напиток в условиях нулевой гравитации. Об этом сообщает новостное агентство AFP.


Конструкцию сосуда разработал французский дизайнер, потомок знаменитого военного деятеля Шарля де Голля — Октав де Голль (Octave de Gaulle), ранее занимавшийся развитием интерьера для космических аппаратов. Он сразу отметил, что продукт предназначен не для профессиональных космонавтов, служащих на Международной космической станции (МКС), а для туристов, которые при развитии таких компаний, как Virgin Galactic и Blue Origin, все чаще будут летать в космос. Такое же мнение выразил астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Франсуа Клервуа (Jean-Francois Clervoy), который сказал, что, в отличие от профессионалов, туристам не придется выполнять сложные задачи.


Бутылка де Голля разделена на две части. В верхней находится напиток, а в нижней — клапан, который при регулировании, используя углекислый газ самого шампанского, выдавливает небольшие порции вина в виде пены. Чтобы остановить пену, дизайнер добавил к горлышку бутылки алюминиевое кольцо — оно формирует сферу. После того как бутылку перевернут, освободившуюся сферу можно подцепить маленьким фужером и пить напиток привычным способом.

Жан-Франсуа Клервуа сказал, что в тот момент, когда пена во рту превращается в жидкость, возникает ощущение, которое невозможно испытать на Земле:


«Это действительно волшебно, потому что шампанское касается не только вашего языка, но и неба, и щек — гастрономическое удовольствие увеличивается».


Презентация шампанского назначена на среду. Двенадцатого сентября из Реймса вылетит самолет класса Airbus Zero-G, предназначенный для достижения состояния невесомости. Нулевая гравитация продлится двадцать секунд — за это время журналисты из разных стран попробуют шампанское из новой бутылки.


Ист.

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)