Предсмертное фото

Предсмертное фото Вулкан, Предсмертное фото, Длиннопост, Вулкан Сент-Хеленс, Извержение, Фотограф, Смерть

Вулканолог Дэвид А. Джонстон за несколько часов до смерти, 1980 год.


Он наблюдал за ожидаемым извержением вулкана Сент-Хеленс. Дэвид успел сообщить только «Ванкувер! Ванкувер! Это оно!», прежде чем был сметен боковым взрывом.

Предсмертное фото Вулкан, Предсмертное фото, Длиннопост, Вулкан Сент-Хеленс, Извержение, Фотограф, Смерть

Во время извержения погибло 57 человек. Одним из них был фотограф Роберт Ландсбург. Он находился в нескольких милях от вершины вулкана. Поняв, что шансов на спасение от облака пепла у него уже не будет, Роберт остался на месте и продолжал фотографировать вулкан и извержение до тех пор, пока что-то мог снять. После чего перемотал плёнку в кассету, убрал фотоаппарат в рюкзак, который положил под себя для лучшей защиты. В таком виде его тело было обнаружено под слоем пепла семнадцать дней спустя. Пленка в фотоаппарате не пострадала.


Это одна из его последних фотографий.

Предсмертное фото Вулкан, Предсмертное фото, Длиннопост, Вулкан Сент-Хеленс, Извержение, Фотограф, Смерть
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел спросить как может убить пепел, он ведь как снежок, только серый, тяжелый и вонючий. Ну еще может раздражать глаза и органы дыхания. Потом подумал что лучше у гугла спрошу, но и там беглый поиск не дал ответа. Может кто знает, почему облако пепла так быстро может убить?

раскрыть ветку (115)
180
Автор поста оценил этот комментарий

оно ппц горячее - до 800 по цельсию

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирокластический_поток

раскрыть ветку (11)
123
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, он попадает в лёгкие, и там затвердевает. Это как цементом дышать.
раскрыть ветку (7)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно большую часть отфильтровать мокрой тряпкой. Не спрашивайте где взять воду на вулкане в крайнем случае.

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

поссать на тряпку..

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, оставшиеся жители Помпей так и умерли. 

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я во Властелине колец видела, что надо просто на камушек залезть!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и ждать орлов, очевидно?

83
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как бы еще "Площадь в 600 км² выгорела до состояния лунного ландшафта."
Значит в 24 км в каждую сторону был адъ
раскрыть ветку (52)
88
Автор поста оценил этот комментарий
И только его рюкзачок надёжно укрытый его бренным телом не пострадал
раскрыть ветку (39)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Пострадал, просто автор поста приукрасил

"Семнадцать дней спустя его тело было найдено в пепле, вместе с плёнкой, которую он спас. Фотографии горы-убийцы на ней были с царапинами, пузырями, деформациями и засветками, вызванными воздействием жары и пепла. Эти снимки помогли геологам получить более точную картину извержения."

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Один мой знакомый подрабатывал оператором на местах ЧС. Показывал мне пленку, где разбился вертолет. Взрыв и все дела. Труп пилота был сильнейшим образом обожжен, а в кармане его брюк была бумажная десятка, целехонькая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если рюкзачек хороший и он выкопал ямку маленькую, то пленка бы не пострадала. Все же там пепел, накрыло его пеплом, а дальше там все тлело/горело, тлело/горело, как тлеющий пепел добрался до фотоаппарата может быть он уже остыл.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй однажды выкопать ямку руками, не в мягком огороде, а в плотной промерзшей земле!!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему 24?
S=п*R^2
R^2=600/3.14=191
R=13.82
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Квадрат со стороной примерно 24км)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять не получается. Квадрат вписанный в окружность 19.54, а квадрат описанный 27.64. Хотя среднее значение примерно 24))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да отвяжитесь вы от окружности уже, всё проще) В условии задачи указана только площадь, в какую фигуру она вписывается - не указано. Корень квадратный от 600 возьмите, и получите сторону квадрата длиной в 24,49489742783178 км.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз указана площадь и не указывается её форма, то почему ты извлекаешь квадратный корень, заранее предполагая, что форма именно квадрата? Не бывает квадратных зон поражения.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А круглая бывает? Спор не о чем, я предложил один из вариантов - самый примитивный. Вы усложняете, хотя ваш вариант, безусловно, более грамотный. В контексте поставленной задачи - вообще пофигу. Я вообще лишь "подогнал к ответу".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем спорить продолжаешь? Понял же что не прав.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе некропост. Ну ОК, в каком месте я не прав? Вы хотите поспорить, что при стороне квадрата в 24,5км - его площадь не будет равна 600,25км2?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несправедливость не имеет времени!
Площадь поражения в данном случае измерять квадратом не логично, ок? Ну всё, я пошёл.
Главное теперь ты точно в курсе что был не прав.
Автор поста оценил этот комментарий

И все это дуло в одну сторону, в итоге получилась узкая полоса, от которой можно было уйти, если бежать вбок, и не надо ту пиздеть, что шансов спастись нет

Автор поста оценил этот комментарий

14*

Автор поста оценил этот комментарий
В каждую сторону, ага
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пепел от извержения вулкана только называется пеплом.

Это как с цунами я раньше тоже не понимал. Ну волна шарахнула по берегу. На 100 метрах от берега её уже и нет, но если ты даже умеешь плавать, в воде такой слой прибрежного говна плывёт, который тебя задавит.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Температурой
10
Автор поста оценил этот комментарий
фильм был прикольный про вулкан с Пирсом Броснаном: "Пик Данте" там пирокластический поток или "палящая туча" хорошо показан. Кстати, кадры из этого фильма со спуском в кратер сняты на вулкане  Сент-Хеленс.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пик_Данте_(фильм)

8
Автор поста оценил этот комментарий

http://vulkania.ru/o-vulkanah/vulkanicheskiy-pepel-opasnost-... Кстати есть фотка пепла с этого вулкана

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более можно в фургончик залезть
раскрыть ветку (41)
44
Автор поста оценил этот комментарий

И усилить эффект приготовления жаркое из себя самого.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а если каким-то образом сделать в земле яму и себя как-то присыпать сверху? не выйдет спастись?
раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Получится собственноручно вырытая уютная могилка.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну я так не играю, давайте с обоснуем. что именно его убьет? недостаток кислорода, температура верхнего слоя земли над ним из-за наревания пеплом, невозможност пробиться сквозь слой пепла после всего? я же правда не понимаю.
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всё верно говоришь: всё вместе взятое. Температура газов, которые раскаляют землю метра 3 вниз, и отсутствие свежего воздуха - тот воздух, что не вытеснен газами, раскалён до 100+ градусов.
Яму надо рыть метров 5 вниз, чтобы выжить, и то, я подозреваю, получишься, как картошка в мундире. Единственный способ - это бежать и искать естественное укрытие, вроде какой-нибудь пещеры, водоёма, если такое вдруг попадётся. Шансов мало. Но пытаться стоит.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В воде кислорода тоже не особо много, если ты существо безжаберное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно

4
Автор поста оценил этот комментарий
значит совокупность факторов его бы погубила
вот спасибо. эта информация про прогревание на 3 метра вниз полезна и температуру приблизительную,, я думала вообще про 50-70 см. земли.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле цифры с потолка.
Я просто прикидываю. Температура горения костра примерно 600+ градусов цельсия. В углях чуть выше, может быть. Температура пирокластического потока от 700-800 градусов. Теперь спросите тех, кто зимой что-нибудь копал - на сколько костром прогревается земля и за сколько. Вот и получите примерный ответ. Я думаю, что за пару часов прогревания земли 800 градусами - причём не точечно, когда холодная вокруг земля будет остужать нижние слои, а по площади, когда теплу некуда уходить, кроме как вниз - метра на 3 почва будет прогрета градусов до 80 точно - этого хватит, чтобы умереть от удушья и теплового удара. Ну и воздух. Воздуха там нет практически, а тем, что есть, невозможно дышать.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, у него есть лопата и относительно мягкая почва под ногами, что далеко не факт, ибо вулкан же. Допустим, он начинает усердно копать. Адреналин заставляет его выкапывать по кубометру в час, что как мне кажется, невозможно чисто физически. Ладно, выкопал он себе могилу. Дальше что он будет делать? Лечь в нее просто так не вариант. Ибо толку будет ноль. Надо засыпать себя землей, что, как я думаю, достаточно проблематично сделать изнутри. Ок. Он засыпал себя. Чем он будет дышать? Нужна трубка, по которой горячий газ выжжет ему лёгкие. В общем вариант с ямой не работает. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тоже думала о трубке и поняла, что через нее он дышать тупо не сможет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кубометр в час на адреналине? Этож как хреново надо копать?!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сорян, я в армии не служил.

но на даче пруд копал, и примерно представляю себе что значит кубометр.

лично в моем понимании, это не так уж и мало.


6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фото фургончика как раз после этого извержения 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не он.

На фото в посте машина и фургон-прицеп. Тут же пикап с крышей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что это конкретно та машина. Но это после того самого извержения, и на примере этой машины можно представить, что произошло и с остальными машинами.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь прочитать о городе Помпеи.

Или посмотреть художественных фильм об этом городе.

Автор поста оценил этот комментарий

вулканический взрыв порождает пепельную пыль - это взвесь, достаточно летучая, чтобы перемещаться в воздушном потоке, не растворяется в воде и очень горяч.

Автор поста оценил этот комментарий

Гибель Помпеи погляди картину...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку