3310

Предсмертное фото

Предсмертное фото Вулкан, Предсмертное фото, Длиннопост

Вулканолог Дэвид А. Джонстон за несколько часов до смерти, 1980 год.

Он наблюдал за ожидаемым извержением вулкана Сент-Хеленс. Дэвид успел сообщить только «Ванкувер! Ванкувер! Это оно!», прежде чем был сметен боковым взрывом.

Во время извержения погибло 57 человек. Одним из них был фотограф Роберт Ландсбург. Он находился в нескольких милях от вершины вулкана. Поняв, что шансов на спасение от облака пепла у него уже не будет, Роберт остался на месте и продолжал фотографировать вулкан и извержение до тех пор, пока что-то мог снять. После чего перемотал плёнку в кассету, убрал фотоаппарат в рюкзак, который положил под себя для лучшей защиты. В таком виде его тело было обнаружено под слоем пепла семнадцать дней спустя. Пленка в фотоаппарате не пострадала.

Это одна из его последних фотографий.

Дубликаты не найдены

+525

Жутковато. Понимать что тебе скоро полный пиздец, подумать как провести последние секунды....

раскрыть ветку 195
+120

искать нору

раскрыть ветку 104
+51

да ну в задницу, лучше сдохнуть, занимаясь любимым делом, чем в ужасе и попытках предотвратить неизбежное

раскрыть ветку 103
+5

Лучше сейчас подумать как провести оставшиеся годы.

-65

Я б передернул напоследок.

раскрыть ветку 8
+56

Затвор фотоаппарата?

ещё комментарии
-21
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-133

Я думаю он в тот момент не понимал 

раскрыть ветку 8
+143

Понимал, иначе бы не стал спасать под собой фотоаппарат 

раскрыть ветку 2
+84

Херовый вулканолог. Хороший фотограф. Банкеты, свадьбы...

раскрыть ветку 4
-179
Ну, что можно сказать? Ебанько.
раскрыть ветку 70
+97

Человек умер за любимым занятием. Разве ты - способен на такое?

раскрыть ветку 67
+2

выбора нет всеравно не убежит

-2

откуда такие лезут, вот не пойму....

ещё комментарии
+226
раскрыть ветку 13
+41
ура, не придется вставлять эту картинку)
раскрыть ветку 2
+18

т.е. ты не хотел сказать что зашел сюда убедиться...

раскрыть ветку 1
+4

Откуда?

раскрыть ветку 5
+104

2012 интерстелларов

раскрыть ветку 4
+2

А его случаем не Вуди Харрельсон играл? После "прирожденных убийц" мне он чета везде мерещится

раскрыть ветку 2
+8

Как говорится, если у вас паранойя - это не значит, что за вами не следят. :D

+1
Именно он
+2

Вот да. Тоже вспомнил))

+55

Что-то анекдот вспомнился. Если вы видите ядерный взрыв - не надо уже никуда бежать и нигде укрываться, вас это уже не спасет. Стойте и смотрите. Больше вы такого точно никогда не увидите.

раскрыть ветку 13
+84
Ага, главное ничего не пропустить
раскрыть ветку 3
+4
Надеюсь у дамы есть знакомые корейцы...
раскрыть ветку 1
0

все пропустила:(

+62
И зря, если вспышкой сразу не сожгло, значит взрыв далековато. Укрыться от взрывной волны в окопе (яме какой поглубже) и драпать против ветра от гриба.
Доза набежит, но жить будешь.
раскрыть ветку 2
+49

После прохода ударной волны "против ветра" какое-то время будет в любом направлении. 

0

перпендикулярно направлению ветра*

+17

Лечь головой в сторону, противоположную от взрыва, прикрыть голову руками, и положить автомат под себя - А зачем автомат под себя? - А чтобы при взрыве не оплавился. (с)

+4

«...И каждый раз, когда я смотрю, боевики и вижу, как там обезвреживают бомбу, меня прям вот это дико бесит...И в итоге они решают ее обезвредить…Вот на хрен ты щуришься? Боишься, чтоб в глаза не попало, или что? Это последнее, что ты видишь. Открой на всю, просто! Режь!»©

0

Если ты увидел ядерный взрыв и ослеп, то скорей всего ослеп. А если увидел, но ничего страшного для зрения не случилось, значит есть шанс на спасение. Плюс правило большого пальца. Если грибок перекрывается большим пальцем - значит ты вне зоны поражения. Но лучше, на всякий случай, собирать вещички и сваливать.

раскрыть ветку 2
-3
А еще есть бомбы разной мощности и никакой палец не поможет
раскрыть ветку 1
0
Но это, в общем случае, неверно, если говорить всерьёз.
+46
Для тех, кто упустил очень важный момент. В посте рассказывается о 2 разных людях.
раскрыть ветку 1
+13
+65

Жил без страха и умер без страха...

раскрыть ветку 3
+10

Природные ублюдки!

ещё комментарии
+1

Настоящий норд!

+13
Ну, ребят, меня одного смущает контекст? В топе люди рассуждают, что лучше - умереть занимаясь любимым делом, или пытаться выжить до самого конца.
Я прочитал историю так: Был вулканолог, Дэвид Джорстон, фотограф по совместительству. Вся экспедиция приехала к уже неспокойному вулкану. Опыты, наблюдения или ещё что - по тексту неясно. Человек рассказавший о событиях - был в двух милях от вулкана, судя по всему с основной экспедицией. Дэвид же намеренно находился намного ближе к вулкану, и к смерти он вовсе не готовился. Он знал о риске, но желал лишь сделать материал, подобному которому никогда не было. И умер он не от смирения, с сопутствующими слезами, рассуждениями о смысле собственной жизни, а такюе боробе за неё и прочей херне, что уже успели придумать люди прочитавшие эту историю. Его убило или контузило взрывом. Так или иначе, пепелище что выбивалось из жерла послужило чем-то вроде гипса, закрыв его тело и плёнку от высоких температур и лавы, если таковая была.
раскрыть ветку 2
0

а как же инфо про то, что пленка была вытащена из камеры, всё сложено в рюкзак

0

голые факты восприятия. зато это многое объясняет.

+10

Сгорел на работе...

раскрыть ветку 1
0

черная шутка. но смешно!

+72

Хотел спросить как может убить пепел, он ведь как снежок, только серый, тяжелый и вонючий. Ну еще может раздражать глаза и органы дыхания. Потом подумал что лучше у гугла спрошу, но и там беглый поиск не дал ответа. Может кто знает, почему облако пепла так быстро может убить?

раскрыть ветку 64
+146

оно ппц горячее - до 800 по цельсию

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирокластический_поток

раскрыть ветку 9
+90
А ещё, он попадает в лёгкие, и там затвердевает. Это как цементом дышать.
раскрыть ветку 7
+6

Ага, оставшиеся жители Помпей так и умерли. 

+70
Ну и как бы еще "Площадь в 600 км² выгорела до состояния лунного ландшафта."
Значит в 24 км в каждую сторону был адъ
раскрыть ветку 48
+70
И только его рюкзачок надёжно укрытый его бренным телом не пострадал
раскрыть ветку 38