Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Председатель Евросовета считает необходимым сохранять коммуникацию с Путиным

Председатель Евросовета считает необходимым сохранять коммуникацию с Путиным Политика, ТАСС, Россия, Экономика, Евросоюз, Шарль Мишель, Запад, Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Олаф Шольц, ООН

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что необходимо сохранять коммуникацию с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Я думаю, что нужно разговаривать с Путиным, нужно сохранять коммуникацию. Еще с тех времен, когда я был премьер-министром Бельгии, у меня были регулярные контакты с Путиным. И после начала (специальной военной операции на Украине - прим. ТАСС) у меня сохранились каналы коммуникации с Путиным, даже если вот уже несколько месяцев я с ним не общался, но другие европейские лидеры, как [канцлер Германии Олаф] Шольц и [президент Франции Эмманюэль] Макрон, имеют регулярные контакты с Путиным", - сказал он в интервью журналисту Алексею Венедиктову (признан в РФ иноагентом), которое было опубликовано в пятницу на YouTube-канале RTVI.

По мнению Мишеля, "стоит сохранить этот канал коммуникации, чтобы пробовать управлять гуманитарной ситуацией, пробовать аргументировать и оспаривать позицию".

"Необходим разговор с целью уменьшить в краткосрочной перспективе риски эскалации, а также чтобы наши интересы и позиции в плане поддержки устава ООН были учтены", - отметил он.

Председатель Евросовета также указал, что контакты с Россией позволяют "поддерживать работу ООН и [генерального секретаря ООН] Антониу Гутерриша в плане возможности транспортировки по морю сельскохозяйственных продуктов и удобрений, которые могут быть экспортированы в развивающиеся страны, что снизит риски голода по всему миру".

"Я хочу сказать, что в переговорах с Кремлем есть разные цели: краткосрочные цели, цель избежать серьезной эскалации конфликта, включая ядерную угрозу, это вообще главная цель, также цели, связанные с глобальной ситуацией и рисками продуктового кризиса, которые сопровождались переговорами членов ООН, Украины и России. Через эти каналы европейские лидеры имеют возможность донести до Путина то, как они видят ситуацию со своей точки зрения", - констатировал Мишель.

Фото: © REUTERS/Johanna Geron
Источник: ТАСС

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества