2

Предрассветные блики

Ты открываешь глаза, но ещё слишком темно, лишь блеклый свет виден в окне. Ты лежишь и слушаешь как зарождается ещё один день. Гул машин вдалеке становится сильнее, где то во дворе завыли бродячие псы, а рядом пробежали пушистые лапы с хвостом. Вот уже начал меняться цвет обоев в комнате, приобретая еле заметный голубой оттенок. Тебе бы ещё немного поспать, но нет, это уже новый день и для тебя он уже начался и нет смысла поворачивать обратно. Да и кто тебя отпустит? В голове уже слишком много свежих мыслей... Щёлк....на кухне зажёгся свет, тебе не видно, но ты знаешь, что кто то проснулся. Дзынь....чайник упал на плиту, наверное это мама....Ты уже видишь, что сегодня не будет солнечно, и все отчётливее различаешь предметы в комнате. Голова полна мусора и ночные кошмары ещё не отпустили тебя, все ещё кажется что кое кто готов схватить тебя за ногу. Гонишь прочь эти мысли, настроив себя что лишь кошка может лизнуть за палец, однако и это было бы странно т.к. гордое создание никогда не пойдёт на это, и понимаешь что даже это все ещё пугает тебя, и вот все по новой.... Щёлк... вот уже посыпались голоса и в другой комнате наверняка замелькали картинки...А ты все в кровати, то накроешься то вылезешь из под одеяла, но странные мысли уже отступают. Ты чувствуешь как запахло омлетом и чем то вроде жженого сахара, не знаю что это может быть. И ты бы поднялся, но чёткое чувство, что ещё рано, словно твоё время на сегодняшней сцене ещё не пришло, подождать осталось недолго... И вот даже сон накатил и ты уткнулся носом в подушку....не знаю сколько прошло, но думаю мало...Слышно как скрипнула в комнате дверь и кто-то еле слышно прокрался, задернул окно занавесками и скрылся на другой стороне квартиры. Ни кто не заметил что ты проснулся, ведь время ещё не пришло, однако уже даже на шторах появился светлый квадрат. Вот уже слышно как рядом на дереве кричат галки, а стрелки на часах порядком изменили своё положение. Тук-расческа, вздох, дзынь-ложка для обуви, шорох-открылся шкаф, снова дзынь-дважды брякнули ключи в замке, чмок-отец уходит на работу, хлоп,а вот и дверь закрылась...Самое время окончательно проснуться, а на улице все ещё перекрикивают друг друга птицы и завелся мотор чей то машины,а ты уже готов сказать "Здравствуй!" новому дню и плетешься в старом халате за кружкой горячего чая....

Предрассветные блики Утро, Мысли, Размышления, Наблюдение, Рассвет, Жизнь, Будни

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
26

Утро нового дня

Утро нового дня Текст, Размышления, Истории из жизни, Жить, Утро, Очерк, Длиннопост

Часы на руке начали вибрировать. 4 утра. Пора вставать. Как же тяжело побороть в себе нежелание вылезти из под тёплого одеяла. Вот только выбор небольшой - или встаю сейчас или я опаздываю на работу, а сын в садик. Встаю. Бросаю взгляд в окно - небо на востоке начинает светлеть. Сын пока спит. Ну и пусть ещё поспит. Бездумная раздача земли под застройку, одна единственная дорога и отсутствие школы и детсадов забирают у наших детей возможность поспать подольше. Целых два часа сна. Эти два часа они добирают в машинах, в пробке или приехав в 6 утра к садик у или школе и ожидая открытия. Мы с сыном не исключение. Так же полтора часа ждём открытия садика. Это лучше, чем жечь впустую бензин в пробке, ещё и опаздывать.
Так, утренний моцион завершён. Вода в турке как раз закипела и можно варить кофе. Вскоре, по полутемной кухне разносится аромат свежесваренного кофе. Хорошо...
Одежда сыну собрана, обед на работу готов. Пора и ребёнка будить. Жена с дочкой спят, поэтому стараюсь не шуметь. Сын встаёт сразу. Привык уже к ранним побудкам, несмотря на малый возраст. Плохо это или хорошо? Не знаю. Время покажет. Приходится подстраиваться под обстоятельства.
Выходим на улицу. Ух, морозец уже. Конец октября. Старенький праворукий Ниссан заводится сразу и тишину утра теперь нарушает только мерный шум работающего двигателя. Потоки тёплого воздуха идут по всей машине и покрытые изморозью стёкла начинают оттаивать.
Едем. Под шорох шин привычно шепчу утреннее правило. Сын дремлет. Краем глаза замечаю в боковое зеркало край восходящего солнца. Вспоминаются слова, прочитанные в далёком детстве на обложке журнала "Сельская новь" -
"Над Родиной, холодной и любимой.
Встаёт заря, а значит, надо жить". Хм, столько лет прошло, а поди же ты, до сих пор помню.
Начинается утро нового дня. Очередной день наполненный трудом, заботами, радостями и горестями. Где-то ещё миллионы людей так же просыпаются, делают свои дела и живут. Сколько их ещё отпущено, этих дней, мне, вам, другим людям? Нам не дано этого знать. Солнце встало, а значит надо жить. Кто-то пробурчит, разве это жизнь, то, сё. Но. Уже одно то, что утром вы проснулись - это уже счастье. Могло бы быть и наоборот. Просто мы уже разучились мыслить малыми категориями. Мы уже не радуемся мелочам. Таким как пробуждение по утрам, и наличие всех рук и ног. Мы где-то это потеряли. Мы где-то свернули не туда.
А солнце встало. И надо жить. Будем жить, ребята.

Показать полностью
688

Утреннее свидание

Утреннее свидание Ямал, Сибирь, Nikon, Пейзаж, Утро, Рассвет, Россия, Новый Уренгой, Север, ЯНАО, Туман, Длиннопост
Утреннее свидание Ямал, Сибирь, Nikon, Пейзаж, Утро, Рассвет, Россия, Новый Уренгой, Север, ЯНАО, Туман, Длиннопост

Ямал, июль 2020

--------------------------------------------------------

EXIF: Nikon D850, ISO 800, f/5.0, выдержка 1/4000 сек, ФР - 210mm.

--------------------------------------------------------

Instagram: https://instagram.com/k.nureev

ВКонтакте: https://vk.com/nothernlight

Показать полностью 1
85

Рассвет

В Ростовской области, рядом с Каменском не так давно поставили ветряки, недавно удалось посмотреть на них с трассы в рассветный час.

Рассвет Фотография, Ветряк, Рассвет, Утро, Ростовская область

Canon 80D 189мм f/10

51

Луч солнца золотого...

Сейчас стоит чудесная погода. Рассветы дарят волшебную игру света и тени, палитру осенних красок. Вот мы с собакой не преминули воспользоваться случаем и отправились в парк с утра пораньше.

Луч солнца золотого... Фотография, Израиль, Рассвет, Утро, Туман, Длиннопост

Город на рассвете превращается в золото.

Ещё так рано, что даже синагога пуста.

Показать полностью 8
226

Побочные эффекты простуды.

В соседнем доме живёт вполне себе миленькая пара голландцев. Ничем не примечательная, как и большинство коренных жителей. Примечательные - в своём большинстве приезжие, которые, порой, высказывают недовольство тем, что слишком уж в Голландии много приезжих. А эти - типичные, приветливые улыбчивые, белёсые молчуны средне-европейской внешности. Такие Шварценеггеры, но не такие накачанные и не настолько типичные уж прям.

Но, и на старуху бывает проруха - посралИсь. Не так как мы обычно, упаси боже - без мордобоя, разбитых сервизов и орания на весь двор, чтобы все были в курсе и не задавали глупых вопросов. Посрались спокойно, очень толерантно, как тут принято - не нарушая спокойствия окружающих. А заметить это можно как?! По женщине, в первую очередь. Не смотря на то, что она не в театре работает и вообще не актриса по образованию, прескверным настроением её начинает накрывать где-то метрах в ста от дома. Ещё в полукилометре от своего гнезда в супермаркете она весёлая и жизнерадостная выбирала клубнику и хохотала с подругой. Но на подходе ко двору её личико накрывает без того немаленькими бровями и она заходит в дом сильно нехотя, пихая ногой дверь и проталкивая туда сумки.

Можно подумать, что я себе всё это напридумывал, но чёртова наблюдательность никогда меня ещё не подводила. Они всегда после работы в магазин ходили вместе и сумки, ясное дело, пёр он. Мало того, домА то у них сквозные - то есть, есть вход и со двора. Так вот с того самого двора домой приходит уже дня как два муж и машину свою оставляет тоже с той стороны. А у них же ещё эта особенность в Голландии - всё настежь у них пооткрыто, никаких штор, занавесей и тюля. А это значит, что даже если ты нифига не любопытный, то боковым зрением всё равно зацепишь то, что происходит в доме. Это если не любопытный. А так даже если сильно отворачиваться, то в окнах соседей напротив всё отражается же. Посему я не юродствую, здороваюсь с ними в их же окно, а не через отражение соседского.

Она на кухне там что-то стряпает нервно, расшвыривая продукты по столу. Он тоже устал после работы и комната отдыха в доме принадлежит и ему тоже, поэтому он находится там же. Он бессмысленно уставился в телевизор и грызёт заказанную недавно пиццу.

Я пиццу заказывал два раза за почти три года, но доставщики меня все знают, потому что я оба раза оставил "чай" а они это дело передают по вахте вместе с адресом. Вот один из этих развозчиков пиццы со мной поздоровался и привёз пиццу соседу, который её и грызёт.

Ну очевидно же всё! Она в жизни никогда не готовила, а тут прям носится по кухне, не знает за что хвататься, ну очень похоже на то, что она готовит, а это главное. Она меня увидела первая и прям как лицо переодела, заулыбалась, замахала рукой (сосед же - рожа каждый день туда-сюда мельтешит). Ну и я ей в ответ широко так по-импортному заулыбался, всем видом показывая, что страшно скучал по ней со вчера. А сосед чем хуже?! Он тоже скучал и не дожевав пиццу тоже мне давай махать и улыбаться. А у меня этой доброты человеческой запасы нескончаемые, как оказалось - я и ему тоже вот это вот "Ха-ай" и махаю ему как-то поверх его жены, показывая, что в данный момент улыбаюсь именно ему. Всё ритуал окончен и они продолжили жутко друг друга ненавидеть. Она ещё так глянула на него, когда он мне лыбился, что он чуть пиццей этой не подавился.

А актёры оба херовые - переигрывают сильно как Безруков Пушкина. И тут велики зазвенели - дети с тренировки с футбола приехали. А тут не принято детям показывать, что в семье третья мировая в разгаре. Она куриную ногу куда-то швырнула, он пиццу колой на ходу запивает и несутся оба толкаясь локтями детей встречать. Так встречали, как будто никогда своих детей не видели. Обнимают, целуют, по холкам треплют, друг у друга отбирают - любезные страшно, вплоть до сильной влюблённости друг в друга.

А дети голодные - они и ногу куриную поели, и пиццу из папкиной коробки и мороженку на десерт... Идиллия, практически. Но, у них тут у каждого своё "прайваси" (личное пространство) и дети разбрелись по своим комнатам по своим компьютерам, предположительно. И всё, бисер метать больше не перед кем - она вышла курить на мою сторону, он с другой стороны дома. Она так пепел стряхивала, что чуть ноготь не сломала. Он мужик всё таки - держал себя в руках, выкурил две сигареты плотно до фильтра и затушил так, чтоб не дыминки. Тут у них - безопасность превыше всего.

Я так до сих пор - если вижу, что написано "Смертельно опасно, не подходи, убьёт!" хоть на минуточку да остановлюсь и прикину, насколько смертельно?! Есть ли шанс выжить, если быстренько убежать. Вот у них нет этой функции. Написано "Нельзя" - в жизни не пойдут.

Ну и всё, она пошла к себе наверх, а он, как бы остался смотреть телевизор. Я ложусь спать поздно, выхожу покурить раз в час. Дети уже дрыхли, судя по выключенному свету, в спальне для взрослых всё ещё горел тусклый свет. Он был непреклонен и смотрел уже откровенную ахинею по телеку, сильно нехотя, но не сдавался, ютился на диване. А у наших домов одна стена общая, ну и к звукам соседей привыкаешь.

А музыка по ночам у них дня три не играла уже. Обычно, как час ночи, так у них музыкальная пауза минут на двадцать каждый день. Уж не знаю, кто из них больше по музыке соскучился, но вчера часа полтора мирились. А у меня эта чёртова простуда, из носа льёт как из ведра, какой тут сон?! Смотрю, к трём часам ночи вышли курить во внутренний двор. Она ему голову на плечо положила, а он ей сигаретку прикурил. Сидят колечки пускают.

Взрослые люди, а дурные что дети. Вернулись, ещё пару песен буквально послушали и спать. Надо было видеть его довольную рожу с утра, когда он с трудом закидывал ногу на велосипед. Поехал на работу, куда деваться. Она детей накормила отправила на футбольное поле и ходит по дому убирает со стола вчерашнюю недоеденную пиццу, свои какие-то кастрюли и напевает под нос какую-то мелодию. Вчерашнюю, поди. Увидела меня в окне, тряпкой махнула, заулыбалась, ну всё как обычно, как каждое утро. Ну а я чем хуже и я ей сигаретой помахал. Не выспался, правда нифига, но это простуда всё. Или аналитический склад ума. Я пока не определился.

Побочные эффекты простуды. Голландия, Простуда, Будни, Соседи, Забавное, Наблюдение, Длиннопост
Побочные эффекты простуды. Голландия, Простуда, Будни, Соседи, Забавное, Наблюдение, Длиннопост
Показать полностью 2
95

ПОЧЕМУ В ДЕТСТВЕ ЖИЗНЬ ЯРЧЕ?

ПОЧЕМУ В ДЕТСТВЕ ЖИЗНЬ ЯРЧЕ? Размышления, Наблюдение

Потому что события, переживаемые впервые, проживаются полноценно и осознанно формируя привычки и мировоззренческие модели ребенка. В дальнейшем, человек в ходе своей психологической деятельности использует уже готовые, привычные, модели поведения которые по интенсивности переживания значительно ниже. Это как пройти первый раз по траве или по тобой протоптанной тропинке.  В целом, это не хорошо не плохо. Плохо то, что повторные переживания не являются столь же интенсивными. Хорошо то, что это экономит огромное количество сил, энергии человека, позволяя тем самым задействовать ее для более значимых задач. Представьте, что вы каждый день просыпаетесь как в первый день и все убранство дома для вас как новое, вкус зубной пасты, запах кофе, цвет стен, вид из окна …  Функциональность эволюции, ничего больше. С возрастом жизнь становится не такой яркой, потому что привычного становится больше, а нового – меньше.

68

Утро в офисе

Утро в офисе. Народ кто докрашивается, кто разливает кофе, кто обсуждает последние новости. Последним прибежал самый молодой, Вовчик. Упал на стул, дрожащей рукой полез в карман, достал маленький целлофановый сверток. Залез в стол, вытащил столовую ложку, вытряхнул на нее содержимое пакетика. Народ начал задумчиво примолкать и коситься на Вовчика. Тот, весь в процессе, достал из стола уже чайную ложку и принялся разминать содержимое. Народ затих окончательно, на тишину из своей конурки вышла главбух, дама возрастом за полтинник. Вовчик удовлетворился содеянным, вытянул форматный лист, аккуратно вытряхнул измельченное в порошок содержимое ложки и, достав, пластиковую карту, разделил все на две дорожки. В офисе тишину можно было резать ножом, чавки сотрудников отвисли до груди, а главбух, зажав рот рукой, сдавленно мычала: - "Госпади-и-и-и"... Вовчик склонился над дорожкой и смачно втянул одной ноздрей. Жестом, знакомым из многих гангстерских фильмов, потер ноздрю и вдунул вторую дорожку. Удовлетворенно откинулся на стуле и только тут заметил всеобщее внимание. - "А чего это вы все?" - выдал герой дня.

Как оказалось позже, уже после откачки главбуха заначенным коньячишком и ударной дозой кофия для остального персонала офиса, Вовчик был одним из хронических сопливцев, у которых сезон открывается в сентябре и заканчивается в июне. И вот буквально вчера он увидел в интернете рецепт гарантированного исцеления хвори - нужно было лишь провести два этапа. Первый - промыть нос раствором содового раствора. Второй - опылить носоглотку стрептоцидом, для чего оный требовалось растереть в ложке и поочередно втянуть ноздрей. Лечение Вовчик назначил на утро, но, как обычно, проспал, по этому первый этап все же выполнил дома, а второй решил довести уже на работе.

Так Вовчик заработал прозвище "нарк сопливый". А насморк, кстати, прошел на третий день лечения.

414

Рыцари тропинок

Сегодня у нас в городе неплохо заснежило и в итоге сквозь сугробы все проходят по одной узкой тропинке.
Пока шел на работу решил понаблюдать как люди справляются со встречным движением.
Все парни, мужчины да и бойкие дедки, видя другого представителя сильного пола, отходят с тропы и идут по сугробам(сугробикам). Тропа пуста, друг друга уважили, никто не оказался неудел.
У представительниц прекрасной половины человечества с этим дела обстоят гораздо напряженней. Они идут бочком, крадутся, пытаясь ухватить под подошву кусочек тропинки по-побольше. А увидя самца и вовсе летят напролом, что только и успеваешься соскочить.

Будьте вежливее, дорогие друзья)

p.s. обвинения в сексизме отклоняются

541

Выходя из помещения, проверьте, не забыли ли вы в нём себя

Сегодня наблюдал за тем, как из магазина выносили ребёнка. Орущего так, будто ему только что оторвали ухо. Лишили самого дорого, ценного, без чего жизнь отныне не имеет смысла. Я не знаю, чего он лишился, киндер-сюрприза или чупа-чупса. Но на лице его была трагедия вселенских масштабов, перемазанная соплями и увенчанная распухшими красными глазами.

Но вот, мамка перешагнула порог магазина и вышла на улицу. Я шёл следом и поразился как быстро малой пришёл в себя. Практически мгновенно! Ситуация изменилась. На улице обижаться и размазывать сопли не имеет смысла. В магазине шанс был, на улице его не стало. Зачем же дальше изводить себя обидой? Совершенно незачем!

Простая вещь недоступная многим взрослым. Выходить из помещения и телом и умом! Как часто мы продолжаем спорить с теми, кто попрощался с нами неделю назад. Придумываем варианты решения проблемы, которая давным-давно разрешилась. Возмущаемся по поводу того, что уже не изменить. Требуем от прошлых себя адекватности. Ожидаем внимания, понимания, уважения от тех, кто сейчас находится фиг знает где.

Мы часто не замечаем, как наше тело перемещается из одной ситуации в другую, когда как ум залипает на чем-то одном. Пересматривает одни и те же картинки снова и снова. Переживая, волнуясь, страдая при этом! Бывает, тело приехало на работу, приступило к оной, а голова продолжает спорить с супругом, пытаясь выяснить кто больше не прав. Тело уехало из дома, а ум нет!

На консультациях я часто прибегаю к такой уловке. Особенно помогает, когда клиента накрывает буря эмоций. Когда обиды сдавливают грудь, тревога ускоряет сердцебиение, гнев заставляет кровь кипеть. Спрашиваю: «Ваш обидчик сейчас здесь? Как он умудряется влиять на вас?». На всякий случай осматриваем кабинет и обнаруживаем себя в совершенно безопасной ситуации. СЕЙЧАС всё в порядке. Эмоции порождены не обидчиком, а дурной головой, которая укатилась в прошлое.

А на какой ситуации залип ваш ум? Что он там делает? Присмотритесь. Забавный, правда? Слепил декорации проблемы и пытается решить её! Естественно у него ничего не получается. Разве можно решить проблему меняя реплики актёров и переставляя декорации у себя в голове? Нет конечно! А ум крутит сюжет по кругу в надежде, что что-то изменится. Злится, возмущается, ворчит и буянит! И тело реагирует на его выходки.

В настоящем же нет проблем. Проверьте. Прямо сейчас всё в порядке.

Вспомните ребёнка, которого вынесли из магазина. Страдать о прошлом не обязательно! Переживать о будущем тоже! Разумнее обратить внимание на то, что происходит ПРЯМО СЕЙЧАС. Какие возможности, радости и удовольствия скрыты от вас прямо сейчас? Окунитесь в это самое мгновение вместо того, чтобы смотреть дрянные сериалы в своей голове. Они скучны и предсказуемы, когда как реальность может удивить и порадовать. Нужно лишь чтобы ум следовал за телом, не отставал, не спотыкался, а помогал находить новое, интересное и вкусное.

Выходя из помещения, проверьте, не забыли ли вы в нём себя...

Автор статьи: Иван Варганов

Выходя из помещения, проверьте, не забыли ли вы в нём себя Психология, Иван Варганов, Наблюдение, Размышления, Длиннопост
Показать полностью 1
2498

Будни метро

События буквально часовой свежести. Питер. Станция метро "Петроградская". В фойе лютая толкучка, люди из открывшихся дверей вагона метро попадают в ад из злобных не выспавшихся людей. В толпе справа от меня назревает какая-то возня. Одна бабка "не пропустила" (!!) в толкучке двух других бабок, которые только вылезли из вагона. Началась потасовка, зазвучали оскорбления и полетели кулаки. Около сотни людей вяло наблюдали, как эти престарелые сгустки ярости колошматят друг друга по мордам и пинаются. Напоминаю, всё это происходит в категорически стеснённых условиях толпы, которая ползёт в сторону эскалатора. В итоге одна из бабок со словами "Щас тебя сфотографирую и в милицию передам" начинает фотографировать другую, а та начинает корчить морды, чтобы её "на фотографии было не узнать"... Так и живем. :|

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: