Предпринимателем быть неоднозначно.

Давно хотел написать, и вот совпало настроение и возможность.

Если кратко, это пост для тех кто хочет или только только начал трудиться в роли ИП.

Некая вводная - я начал свою ип деятельность в 2013 году, и с тех пор это моя основная деятельность. Собственно, что я хочу сказать:

ОДУМАЙСЯ!!!

Предпринимателем быть неоднозначно. ИП, Предпринимательство, Мат, Столярка, Малый бизнес, Длиннопост

Ей богу, эта картинка отражает реальность на 147%.  Я когда-то думал, вот займусь бизнесом, разбогатею, не буду рвать жопу на дядю. А суровая правда состоит в том, что за это время я бы уже сделал карьерный рост и зарабатывал больше чем сейчас, при этом тратя нервов меньше и работая как человек с графиком.

Ну а если немного подробнее, то вот:

1. Это стоит денег. Грубо говоря, как минимум 4000месяц нужно отдать в пенсионный, в банк, за телефонию и ещё какую-то ерунду. Это при условии, что деятельности вы не ведёте, просто существуете. Аренда и налоги это еду понятно, это зависит от.

2. Массовое распиздяйство среди всех. Не знаю с чем это связано, но главная головная боль это именно распиздяйство. Поставщики постоянно косячат, курьерские службы постоянно косячат, работники постоянно косячат, налоговая ебёт голову очередными хз откуда придуманными долгами, арендодатель не может обеспечить работу отопления, оборудование всё нуждается в допиливании, нужные комплектующие и расходники то есть то нет, счета от поставщиков регулярно "внезапно" вырастают на дохулион процентов. И так снова и снова. Я как капитан корабля, который бегает по судну и затыкает пробоины.

3. Постоянно нужно контролировать всё и всех. Умные книжки и друзья, и конечно же, родственники как один говорят: делегировать нужно! Да, нужно. Но только см. п.2 если ты что-то делегировал, будь уверен - расхлебывать придётся тебе. Я тут имел неосторожность делегировать продвижение сайта одной конторе, которая продвигает сайты. И это пиздец, скажу я вам.

Предпринимателем быть неоднозначно. ИП, Предпринимательство, Мат, Столярка, Малый бизнес, Длиннопост

Чтоб вы понимали - это карточка товара с описанием товара. И эти футляры для монет и медалей - это наша основная ниша. При чем тут разделочных доски, я так и не понял.

Предпринимателем быть неоднозначно. ИП, Предпринимательство, Мат, Столярка, Малый бизнес, Длиннопост

4. Вишенка на торте, это конечно клиенты.

Слава богам, они есть разные.

Но некоторые выдают мозг так, что меня трясёт ещё сутки.

Я уже могу по ролям играть этот диалог:

-очень дорого. Ваши конкуренты нам делали дешевле

-так делайте у них

-нас не устраивает их качество

-поэтому у нас дороже, мы сделаем ровно так как в тз.

-слишком дорого. Ваши конкуренты....

Вы не поверите как часто приходится играть в эту игру "обьясни очевидное".

5. График работы.

Это не график, это его отсутствие. С одной стороны, я действительно в любой момент могу взять отпуск или уйти домой в обед. Но только мало того, что это никто не оплатит, так ещё и последствия у таких отлучек могут быть очень серьёзные. Поэтому когда ты предприниматель ты работаешь 24/7 даже в отпуске, изволь быть на связи и решать проблемы из далека. Серьёзно, это не шутка. Очень иногда тяжело, когда жена давно сопит под боком а ты второй час продумываешь какой-то рабочий вопрос.

6. Стабильности естественно никакой нет.

7. Бонус для тех, кто решит размножаться будучи ип - декретный отпуск для слабаков, а не для таких крутых предпринимателей как ты)

На этом всё, будьте здоровы и не надейтесь на халяву)

Топите сколько влезет, думаю этот пост станет последним)

Предпринимателем быть неоднозначно. ИП, Предпринимательство, Мат, Столярка, Малый бизнес, Длиннопост

Писал на эмоциях от очередного прикола от курьерской службы, так что за кривоту изложения сорян)