Предприниматель, который не смог. Часть 1. "Оскар в подарок"

Всем привет! Меня зовут Сергей, мне 32 года и я - предприниматель-неудачник. Пикабу читаю регулярно, но зарегистрироваться и написать что-либо решился только сейчас. Возможно кому-то это будет интересно и поможет избежать ошибок. И так начнем...

В 2008 году я учился в питерском Политехе и жил в студгородке у метро Лесная. Времена были веселые, пьяные, но довольно голодные. Идеи как заработать денег всегда заканчивались на стадии "попробую поискать работу". Однажды ночью, в изрядном подпитии я мирно валялся на кушетке и пересматривал седьмой сезон "Друзей". В одной из серий Джо и Рэйчел воровали у коллеги Джо какую-то второстепенную кинонаграду, которую та презрительно отказалась даже ставить на полку.

Предприниматель, который не смог. Часть 1. "Оскар в подарок" Предприниматель, Бизнес, Личный опыт, Первый пост, Предпринимательство, Длиннопост

Вот оно, вот эта золотая жила, которую я так искал! Все хотят получить награду! Даже те скромняги, которые скажут, что не хотят, с радостью приняли бы награду за скромность - именно так я тогда подумал. Сериал бы поставлен на паузу, начались поиски продукта. Через пару часов была найдена практически идеальная форма: статуэтка отдаленно напоминающая статуэтку Оскар с сентиментальными надписями обыгрывающими роли в жизни человека.  Потенциальный покупатель: девушка (женщина) от 18 до 35 лет. Был набросан первоначальный список надписей, среди которых оказались ТОПовые "За главную роль в моей жизни", "За лучшую мужскую роль в моей жизни", "МУЖУ и ОТЦУ за главную роль в нашей жизни". Конкурентов в сети найдено не было, т.е. это был оригинальный, новый продукт.

Предприниматель, который не смог. Часть 1. "Оскар в подарок" Предприниматель, Бизнес, Личный опыт, Первый пост, Предпринимательство, Длиннопост

Найти и купить статуэтки не составило труда, они продавался рознично в магазинах занимающихся спортивными наградами (кубки, медали, статуэтки и т.п.) и стоили что-то около 320 р/шт. На следующий день я поехал и приобрел статуэток практически на все свои сбережения. На косарь)) Ну то есть я приобрел три Оскара и стал пробывать их продать. Цену решено было поставить в размере 980 р/шт. Да, 200% сверху в то время я считал вполне нормальным)) О поиске клиентуры нужно написать отдельный обзац, т.к. это был лютый ручной спам.
ВКонтакте уже появился (для понимания это был 2008 год) и поиск клиентов решено было начать именно там. В поиске по людям выставлялись критерии "Мужчины, от 18 лет, помолвлены (или женаты), дата рождения (ставилась так, чтобы день рождения был примерно через неделю)". В предложенном списке мужиков заходим на первых попавшихся и смотрим на ком же они собственно помолвлены. И уже вот этим девушкам в ручном режиме рассылались сообщения типа "Здравствуйте! У Вашего молодого человека совсем скоро День Рождения! У нас есть отличный подарок". Реакция была практически всегда. Не всегда положительная, ну уж какая есть. Особенно бесились девушки, у которых в профиле не было указано на ком они помолвлены и они не могли понять, откуда у меня информация о дате рождения их молодого человека)) В общем было прикольно, дело кое-как пошло. Денег с продаж мне вполне себе стало хватать на пропитание и отдых, были попытки откладывать, но в основном все успешно тратилось в никуда. Несмотря на это через полгода у закупил первую более менее серьезную партию в 150 штук.
На этой "бизнес-идее" я успешно просуществовал около 3-х лет так и не сумев ее масштабировать. Универ был закончен, общага сменилась съемной квартирой. И о неожиданность: продажи стали падать. Интернет был заполонен аналогами. Причем гораздо дешевле, чем мои 980 рублей! Я явно стал проигрывать в этой маленькой гонке. Настало время придумывать что-то новое. И это новое было выдумано (хотя уместнее будет сказать подсмотрено), но эта уже совсем другая история...

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3 года прожить на одной идее и называть это неудачей? Ты не верно себя позиционируешь, срочно открывай курсы и называй себя бизнес тренером. Еще лет 5 протянешь эксплуатируя эту же идею и объясняя идиотам, что они могут так же.

12
Автор поста оценил этот комментарий

а я не понял в чем не удача? (3 года просуществовал, на еду хватало...)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно бесились девушки, у которых в профиле не было указано на ком они помолвлены и они не могли понять, откуда у меня информация о дате рождения их молодого человека))

Может, они и не знали, что помолвлены. И не знали, что у них есть молодой человек.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное Вы много интересного написали,но мне пришла в голову мысль,пересмотреть "Друзья",лет пятнадцать не видел

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где неудача? Где многомиллионные долги? Их выбивания? ТС не вводи честной народ в заблуждение!