Предположительно раскрыт самый знаменитый маньяк в истории Кореи, известный как "Хвасонский серийный убийца"

Предположительно раскрыт самый знаменитый маньяк в истории Кореи, известный как "Хвасонский серийный убийца" Пон Чжун Хо, Корейское кино, Азиатское кино, Маньяк, Серийные убийства, Расследование, Длиннопост

Им оказался 56-ти летний Ли Чун Чжэ, отбывающий пожизненное заключение по обвинению в изнасиловании и убийстве своей родственницы, которое не связывали с Хвасонским кейсом. Вычислили его с помощью анализа ДНК.


Этот случай известен всем любителям корейского кино, т.к. на нем основаны сюжеты популярных драм "Гап Дон" (2014), "Сигнал" (2016) и "Туннель" (2017), а также фильма 2003 года "Воспоминание об убийстве" режиссера Пон Джун Хо, автора победивших в этом году в Каннах "Паразитов".


Согласно статье Los Angeles Times от 1 октября, режиссёр Пон Джун Хо принял участие в кинофестивале Beyond Fest 27 сентября и поделился мыслями о новой информации относительно Хвасонского серийного убийцы.


Во время кинофестиваля Пон Джун Хо заявил: «Случай с серийным убийцей Хвасона стал шокирующим инцидентом для корейцев. Это нанесло много травм корейскому обществу. Когда я снимал фильм «Воспоминания об убийстве», я много думал о преступнике и о том, как он мог выглядеть».


В прошлом, во время расследования, полиция создала портрет убийцы, основанный на показаниях свидетелей. Пон Джун Хо также заявил, что провел много времени, разговаривая с полицейскими и журналистами того периода, когда снимал свой фильм: «На прошлой неделе я впервые увидел лицо убийцы. Мне понадобится больше времени, прежде чем я смогу объяснить, что чувствовал в тот момент. Но самое главное сейчас — аплодировать полицейским, которые неустанно работали, чтобы привлечь преступника к ответственности».

Предположительно раскрыт самый знаменитый маньяк в истории Кореи, известный как "Хвасонский серийный убийца" Пон Чжун Хо, Корейское кино, Азиатское кино, Маньяк, Серийные убийства, Расследование, Длиннопост

С 15 сентября 1986 года по 3 апреля 1991 года в северо-западной провинции Южной Кореи произошла серия страшных убийств. В разных местах были найдены трупы связанных, изнасилованных и убитых женщин в возрасте от 14 до 71 года. На счету убийцы было не менее десяти жертв.

Он никогда не пользовался каким-либо оружием – все женщины оказались задушены их же предметами одежды. Во всех случаях на жертве было что-то красного цвета – туфли, сумочка, шарф и так далее. Легко узнаваемый почерк быстро позволил корейской полиции сообразить, что перед ними – серийный убийца.

На раскрытие громкого преступления полиция мобилизовала лучшие силы. Над делом работали опытные полицейские из столицы. Было обработано около 20 тысяч подозреваемых и свидетелей. Следствие неоднократно приближалось к преступнику, но из-за невозможности использовать новейшие технологии криминалистики продвижения не было.

Составленный по свидетельским показаниям, в том числе и одной выжившей, и найденным уликам фоторобот изображал мужчину, в районе 20 лет, ростом 165-170 см, весом 75-77 кг, с короткими волосами, как у спортсмена, и острым носом.

После 1991 года убийства прекратились. Согласно психологическим исследованиям, преступник либо умер, либо попал в психиатрическую клинику или иное место лишения свободы, потому что, согласно психологическому портрету, подобный тип сам никогда не остановится, а продолжит свой крестовый поход.

Только в начале 2000-х полицейским удалось проанализировать биологические материалы убийцы, но время было упущено. Если бы после первых случаев была бы возможность сверить ДНК у подозреваемого, многих жертв бы удалось избежать. К тому же, из-за смены прокурора, который занимался этими преступлениями, расследование затормозилось. Улик было недостаточно, в материалах царил беспорядок.


И только 19 сентября 2019 года после проведения окончательной экспертизы с помощью новейших технологий, полиция назвала имя убийцы. Это 56-летний Ли Чунь Чжэ, и он уже отбывает пожизненное наказание за изнасилование и убийство в 1996 году.

После установления личности убийцы полиция подвергала Ли Чун Чжэ допросу девять раз. Поначалу он отрицал свою причастность, но наконец раскололся, да еще как. Помимо трех доказанных случаев он признался еще в одиннадцати, плюс более тридцати изнасилованиях и попытках изнасилований. «Он даже нарисовал картинки, чтобы объяснить некоторые случаи», – рассказал глава полиции Пан Ги Су. Итого на его счету четырнадцать жертв, а значит, несколько так и не были найдены либо их не связали в свое время с Хвасонским маньяком.

По законам Южной Кореи пожизненно заключённых отпускают на свободу спустя 20-25 лет, если во время заключения не случилось никаких эксцессов. То есть, в самом ближайшем времени хвасонский убийца окажется на свободе.


Однако за серийные убийства в Хвасоне его уже не накажут. Срок давности последнего убийства серии истёк в 2006 году, и суда по нему не будет. Даже если следствие докажет его вину.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ссылки на источники дайте, плиз

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это не от не веры вам, на вики хочу статью исправить, там до сих пор не найден написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там внутри еще ссылки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку