Предотвращение, спасение, помощь?

Родился я и учился в СССР. Одним из предметов у нас было НВП. Учили кидать гранаты, разбирать и собирать автомат, стрелять. Кое-что из этого пригодилось во время срочной службы, но, как выясняется, в современных реалиях нужно совсем другое. Сейчас работаю сисадмином в медучреждении и кое-чему научили. Сегодня у нас в районе отключили электроэнергию. Всё было бы ничего, если бы в районе пятого этажа не застряла женщина на седьмом месяце беременности. У нее возникла паника и приступы удушья (по ее мнению). Благо дома была небольшая монтировка и удалось немного развести шторки дверей, создав ей видимость притока воздуха. Потом разговаривали. Дозвониться до лифтера и МЧС было тяжело, т.к. ближайшие станции сотовой связи тоже обесточились, а на остальных звонки в диспетчерскую электросетей. Минут через 30 пришел лифтер и открыл двери, сотрудники МЧС так и не прибыли. Вот у меня и возникает вопрос: надо учить первой помощи или открытию лифтов?

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит самостоятельно лезть в лифт, раздвигать двери и доставать застрявших. Или инструкции для долбоебов написаны?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где написано, что он лез и доставал?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Разжал дверь монтировкой
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы воздух впустить. Вполне логичное действие.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор кабины герметичны????
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь и лифт не герметичны, но у девушки началась паника и клаустрофобия. Ей достаточно было видимости приоткрытых дверей
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лезть в этот механизм все равно глупость. Чувак не лифтер, и не знает правильный алгоритм действий. Это как оказывать первую помощь не умея. Можно помочь- а можно и убить. Или я все таки заблуждаюсь? Причем в правилах эксплуатации лифта указано что это делать не стоит - напомните, чем написаны инструкции по ТБ.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, вот кричит она "А-а-а, спасите, я дышать не могу!", а он ей через закрытую дверь такой "Успокойтесь, пожалуйста, это вам всё кажется." Вполне возможен выкидыш или преждевременные роды, как итог приступа паники. И умирающая от потери крови роженица в закрытом лифте. А автору потом себя убеждать "Ну я же всё сделал по инструкции, нельзя монтировку в дверь пихать, да?".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то я вообще понимаю вашу позицию, но вот если бы мадам в приступе паники сама бы створки лифта дооткрыла и начала бы выбираться в тот момент, когда лифт поехал? Согласен, шанс мизерный. Как впрочем и выкидыш/преждевременные роды, особенно учитывая, что срок мы не знаем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При открытых дверях кабины лифт не поедет, только если стоит перемычка на стоповую цепь (что запрещено эксплуатацией), либо если его принудительно из МП дёргают вручную или контакторами. (ну мало ли кому надо).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7 месяцев же, пузо уже большое

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, блять, мозг включи. Чем больше отверствие, тем лучше циркуляция воздуха.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку