Предотвращение беды

Собрались семьями за общим столом на выходных. Зашёл разговор о моей работе. Такое бывает редко, не люблю о ней говорить. Работаю спасателем. Был удивлён тому, что люди на знают базовых вещей:
1) Пожар.
Если, почувствовали запах гари или что-то загорелось (газета, подушка, диван и др.), не теряйте время. Сразу вызнавайте пожарную охрану. Затем тушите своими силами, если есть необходимость. Либо убегайте.
Если пожар у соседей снизу в многоквартирном доме, не выходите в подъезд. Он будет очень сильно задымлён ядовитым дымом. Пару вдохов и вы без сознания. Видимость будет до локтя, с вероятностью 90% вы заблудитесь. Да, как-бы нелепо это не звучало происходит именно так.
Находитесь в квартире, дышите в окно. Если квартира наполняется дымом, звоните 01 и сообщайте диспетчеру: «В квартире такой-то находятся люди, задыхаемся»
2) Купание.
О том, что тонут пьяные и так понятно. Тонут ни как в кино, с криками и брызгами. Просто молча идут под воду. Заметить это очень сложно, если не наблюдать. Не пускайте пьяных в воду.
Вторая категория, дети. Тонут когда мамочки оставляют карапузов на надувных кругах без присмотра. Чада бултыхается, подныривает под круг, играется. Незаметно оказывается на глубине и круг выскальзывает. И тут остаётся надеяться, что кто-то увидит и окажет помощь. Если круг с площадкой между ног, что бы ребёнок сидел на ней, то дело ещё хуже. После переворота ребёнок застревает в ней ножками, и даже не может оказаться над водой, что бы вдохнуть. Звучит маловероятно, но поверти, все это я видел в жизни. Не оставляйте детей без присмотра, ни на секунду.
Надеюсь для кого-то будет полезно.

Предотвращение беды Пожарная безопасность, Спасение, Полезное