Предостережения пост...и просьба о помощи. Ужасный запах олифы

Доброго времени суток.

Очень прошу поднят в топ.

Месяц назад начал делать ремонт в приобретённой квартире.

Жилью 15 лет, на полу лежала фанера , было решено покрыть олифой.

В "Леруа Мерлен" 2 мая была приобретена Олифа, вот такая-

Предостережения пост...и просьба о помощи. Ужасный запах олифы Олифа, Леруа Мерлен, Вонь, Без рейтинга, Просьба, Длиннопост

Запах был резкий, но как  утверждал производитель на упаковке, что сохнет она 40 часов.

Фанера была покрыта ей, (коридор +кухня - 20 кв.м).

В течении недели ходили на квартиру, вонь стояла неимоверная, даже в подъезде,хотя окна были открыты и проветривалось помещение круглосуточно.

Запах был настолько смердящим что фанеру пришлось демонтировать.

Вонять стало меньше, но  резкий запах остаётся и по сей день(Спустя 2 недели после демонтажа).

Было  предпринято следующее:

1.Несколько генеральных уборок с различными моющими средствами.

2. Промышленное озонирование помещение.

3. Всё что когда то контактировало и как то пахло было уничтожено/выкинуто/сожжено.

4.Прочитаны всевозможные форумы о данной продукции (тщетно).

5. Применены народные средства.

6.Демонтированную фанеру увезли в гараж,он плохо проветривается. соответственно находиться там вообще невозможно, кислород внутри сожжён .

7.Звонок производителю результата не дал, сказали проветривать.

8.Обои тоже как я понял провоняли.


Отзывы конечно же потом почитал ,:вот что пишут о данной продукции:

Предостережения пост...и просьба о помощи. Ужасный запах олифы Олифа, Леруа Мерлен, Вонь, Без рейтинга, Просьба, Длиннопост

В общем и целом народ негодует.

Хочу спросить совета у Вас, если какая возможность избавиться от запаха этой дряни.

Автор понимает, что он дурачок , что есть боле современные средства покрытия .Что нужно было читать ,прежде чем делать и т.д.

Но что сделано , то сделано.

Очень прошу о помощи , и не в коем случае не берите эту гадость.

комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Масла не полимеризуются в массе. Т.е. наносить нужно так, чтобы масло впитывалось полностью, либо стирать излишки масла, который не впитались. Если нанести с излишком, то масло на поверхности может оставаться липким месяцами.


2) Термически обработанное масло (она же олифа) не используются в отделке и столярке уже как лет 10. Натуральная олифа стоит дорого, а потребительские свойства у нее низкие. Олифа не стойка к ультрафиолету, разрушается и темнеет. Легко вымывается и истирается, не стойка к механическому воздействию.

Если очень хочется, то нормальная олифа из льняного масла – Borma и Rustins. Цена 1200-1500 рублей за 1 литр. Можно использовать для мелких поделок, сувенирки, декоративную, рукояток ножей и ружей. Для большой квадратуры при отделочных работах нет смыла использовать такой дорогой материал.


3) В любом строй маге полно вододисперсионных материалов на все случае жизни, пропитки, антисептики, морилки, краски, лаки, лазури. Они не имеют запаха, сохнут 1-2 часа, стойкие к УФ к сухому и мокрому истиранию. Но если нужна жижа за 50 рублей за литр, то только вот такая отработка из нефтепродуктов.


4) Если фанеру, покрытую “олифой”, уже демонтировали и вывезли, то нет смысла пытаться стабилизовать несуществующую “олифу” УФ лампами или сиккативами, так как “олифы” то уже нет, а запах остался из-за летучих фракций “олифы”.


5) Судя по тому, что в помещение идет ремонт, то проще ободрать обои, работы на пол дня.


6) Стелить фанеру на пол – это дорого и не качественно. Нормальное основание для напольного покрытия из фанеры не получится.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А если стелить фанеру под линолеум в небольших помещениях(кухня,коридор). А то срывать деревянные полы и делать стяжку--тот ещё геморрой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Линолеум нельзя на фанеру стелить. Линолеум укладывается на твердое монолитное основание. Даже если линолеум очень толстый и с подложкой, то через пару недель все стыки листов, дефекты, саморезы и сучки проступят через линолеум.

Демонтаж деревянного пола 20квм - 2 часа, подлить на старую стяжку новый слой - еще пару часов. Кроить, сверлить, крутить фанеру примерно то же самое времени. При этом фанера самой бичевской марки 3/4 или 4/4 стоит дорого. И через пару недель линолеум придется снять и выбросить.

Домашние мастера - это еще тот Адок. Сделать в два раза дороже и в четыре раза хуже. Понять, что это провал, демонтировать и выбросить все сделанное.

Фанера 3/4 15мм - 500 рублей за 1квм, т.е. застелить помещение 20квм - 10т.р.
Это цена коммерческого линолеума 42 класса.

Демонтаж старого пола - бесплатно. Мешок сухой смеси для выравнивания пола -500 руб.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё дело в том,что придется делать ремонт и жить в этой же квартире. Насколько быстро высыхает стяжка? Планирую стелить линолеум на кухне и в прихожей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря из чего и как наносить. Есть смеси которые живут 1-2 часа. Замесил, если за 2 часа не выработать, то застынет прямо в ведре.


Есть бюджет маленький и денег нет, но есть старая черновая стяжка, то можно просто выровнять ямы тонким слоем и сошкурить бугры. Как правило старая стяжка сыпучая и бугры легко счищаются. Т.е. вовсе не обязательно заливать новую стяжку монолитной плитой 5 см. Это конечно вариант не феншую, но вполне рабочий.


Главное хорошо грунтовать и смотреть минимальный слой нанесения смеси. некоторые смеси нельзя наносить тонким слоем. Тонкий слой сохнет быстро, влага впитывается в нижний слой стяжки.


Учитывая описанные временные и финансовые затраты автора темы, за то де время и деньги можно было бы ламинат постелить.

У любого крупного производителя строй материалов есть каталоги технологических карт. Таким образом нет необходимости изобретать велосипед. Если требуется например сделать обесшумку, то просто качается подходящий проект в PDF. В карте как правило расписаны все материалы с артикулами вплоть до саморезов. А так же приведены чертежи и картинки как это все монтировать. Все это распечатывается и можно идти в магазин закупать и не нужно спрашивать у консультанта в магазине как и чем что делать.

Пример карточки для обычного покупателя https://www.knaufinsulation.ru/sites/ru.knaufinsulation.net/...


То же, но для специалистов https://www.knauf.ru/documents/tekhnicheskie-dokumenty/album...

Автор поста оценил этот комментарий

2 года лежит линолеум на фанере и нихера ничего не вылезло. А если криво уложить, то конечно все вылезет.

Автор поста оценил этот комментарий

В чем же тогда было преимущество олифы и почему её использовали? И если она такое дерьмо, нафига её вообще на прилавок выпустили, сразу бы заменили на норм. пропитку и уж конечно непонятно зачем её советуете для ножей, когда после её описания она представляется просто феерическим говном с единственной дорогой в сортир.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это отрыжка старой технологии строительства. Раньше не было всякой строительной химии и готовых к применению красок и смесей. На олифе готовили краску, штукатурку и прочую поебень, причем зачастую на месте ремонта. А раз сейчас нород покупает - её продают

Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад не было ничего другого, единственный доступный полимер.

Раньше что то использовали не потому что раньше было лучше, а потому что не было альтернативы.

До сих пор продают потому что есть спрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку