Предоплата. У каждого она своя

Предоплата. У каждого она своя Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Длиннопост

Исследуя поведение участников на рынке строительства, отделки, ремонта и благоустройства, я заметил, что у каждого человека своё представление, что такое Предоплата. У каждого своя модель, по которым он видит взаиморасчёты между заказчиком и подрядчиком. Обнаружился спектр вариантов между всем проектом:

- Полной предоплатой. Заказчик отдаёт все деньги за работы до начала работ. Тут риск заказчика максимален. Заказчик теряет рычаг влияния, да и подрядчик может просто исчезнуть.

- Полной постоплатой. Заказчик отдаёт все деньги после завершения всех работ. Тут максимален риск подрядчика. Заказчик может и вообще не заплатить.


Эти крайние варианты людям понятны и вопросов не вызывают (правда и не используются почти никогда). Но в попытке как-то разделить риски между заказчиком и подрядчиком, появляется неопределённость из-за того, что оплаты начинают дробить на части:

- Весь проект 50/50. Заказчик отдаёт подрядчику половину денег от всего проекта до начала работ, оставшуюся половину после их завершения. Тогда риски уменьшаются и разносятся во времени - в первой половине проекта рискует заказчик, во второй подрядчик.

- Часть проекта 50\50. Объём работ дробят на этапы. Предоплата и закрывающая оплата происходят внутри этапов.


И вроде тоже всё понятно, но по частям возникают вопросы:

- В каком размере делать предоплату за часть? За всю или частично, если частично, то за какую часть от части?

- Что определяет размер этапа? Как понять, сколько этапов должно быть? Два, двадцать, сто двадцать два?

- Можно ли в начале проекта сделать частичную предоплату, а потом перейти только на закрывающие платежи, и если да, то сколько процентов должна быть первая предоплата?


Вот ещё варианты:

- По наитию. Подходим к заказчику в произвольное время и говорим, сколько денег хотим. Например, "Михалыч, надо бы 50 тысяч подкинуть", или "Николай, вот у меня сейчас появились 50 тыс, держи, больше сейчас не могу".

- Хаотично-временной. Указываем даты и суммы, к этапам не привязываемся. Например, 20 дек. 100 тыс., 15 янв. 50 тыс.

- Этапный. Указываем стоимость каждого этапа. Например, Этап 1-й 100 тыс., Этап 2-й 50 тыс.

У Хаотично-временного и Этапного подхода можно использовать проценты от суммы стоимости всех работ, например 30% \ 30% \ 20% \ 20%

- По лимитам. Договариваемся, что оплата происходит при достижении лимита. Например, выполнили работ на 20 тыс, ждём такой же оплаты.

- По дням недели. Договариваемся, что оплачиваем завершённые работы в определённый день недели, предоплату не делаем. Например, по понедельникам считаем, какие работы выполнены и полностью оплачиваем их.


Интересен ваш опыт. Какими подходами при взаиморасчётах вы пользуетесь? Лично я с подрядчиками использую "По лимитам", если можно хотя бы примерно спрогнозировать всю стоимость проекта. И "По дням", если стоимость проекта определяется в процессе.


Upd:

- Тройной. Начало работ по этапу без предоплаты, в середине этапа предоплата 50%, по завершению этапа закрывающая оплата.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала 100% оплачиваются материалы (оборудование), потом поэтапно работы - тут уже в зависимости от ситуации. Если возникает необходимость (увеличение объемов) - делается новое ДС.

Ну и да, без договора никуда, а к чему бы тогда, собственно, дополнительные соглашения?


И еще - ситуация аналогичная с любой стороны барьера.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же работаю. Материалы - 100%. Работа - поэтапно. Сделал комнату - получил оплату. И я при деньгах, и заказчику не так ощущает финансовые потери.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй единственный основанный на здравом смысле подход.

А вот эти ни чем на обоснованные 50 на 50, это ни о чем.


Можно добавить ещё такой фактор: тот у кого потом можно отобрать не оплаченное, может за него не делать предоплату.


Строительная компания мало чем рискует строя без оплаты, ну не утащит же заказчик готовое строение. Просто нужно грамотно составить договор.


А вот заказчик передав пачку банкнот фирме, может ни эту пачку ни эту фирму никогда уже больше не увидеть.


А почему: 1. Оплата материалов (при полном контроле их получения), 2) поэтапная оплата работ и только в том случае, если этап может использоваться независимо от остального.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Строительная компания, строя без оплаты, рискует в один прекрасный день приехать к закрытым воротам. Спасибо, если инструмент через забор передадут.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, рассмотрим такой вариант.

Объект стоит? Стоит. Никуда не делся - не делся.

Он из себя представляет имущество определённой ценности? Представляет.


Дальше закидываемся иск и возмещаются все расходы в худшем случае путём продажи объекта.


И только не начинайте про «ми работали без договора...»


А вот если ВЫ как бригада сдрисните сразу после получения предоплаты, то окажется что у вас ни имущества никакоготнет на которое можно обратить взыскание, да и физически вас хер найдёшь.

Согласитесь не много разные ситуации: иметь долг обеспечений недвижимым строением и иметь долг ничем не обеспеченный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не имели опыт судебных тяжб в строительстве. Годами строительные организации доказывают, что они вообще что-то строили. И, Вы правы, в первом комментарии я описала ситуацию работы без договора. Но, поверьте, я сталкивалась с "киданием" строителей при наличии договора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете нет годами судящихся со строительными компаниями?

Это было есть и всегда будет с обеих сторон, но принципиальная разница между этими ситуациями: наличие недвижимого объекта у заказчика и отсутствие бригады взявшей деньги и свалившей а закат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш способ отличный, но вот вопрос, а как быть с приписками работ которых не было? Сидеть в квартире над душой? Я без сарказмов и издевок, просто на столько устала от ремонта и хочу домой 😢, и не хочу чтобы меня обманывали, я не рисую деньги и папа мой не депутат.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно хорошо разбираться в технологии.

Или нанимать прораба-контролера с ВАШЕЙ СТОРОНЫ и мотивировать его на экономию. Но прораб должен быть абсолютно «чужим» для строителей.


Или договаривайтесь на фиксированную сумму, пусть сами продумывают все возможные Лоры на перед. Как только слышите фразу: «если не вылезет что нибудь», все это не те люди.


А так, получается что вы и сэкономить хотите и в вопросе вообще не разбираетесь. Так не бывает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы речь шла прямо о чем то супер технологичном с на воротами, то да согласилась бы, но понимаете здесь речь уже не об экономии, а просто о уже о том чтобы сделали, и не любили мозг. Не врали, не воровали, я считаю это взаимоуважением что ли. Я заплачу, но я хочу знать, куда пошли деньги мной заработанные, я сних налоги заплатила, работу работала и не считаю что должна отдавать их просто мужику который помазался цементом и сказал я тут вот наработался, плати. Мне не вот это все надо. И как бы считать, что все не разбираются, ну не правильно что ли. Не уважительно изначально к клиенту.
Про хходы, да, выход смета, вот здесь то и начинается самое интересное. У всех вылазит что то, и когда говоришь делай как написано и записывай, что сделано, начинается неадекватная реакция... А я тут сделяль, плоти... Я не просила блин твоё сделяль, вот смета вот материал, даже даун разберётся. Но нет, так же не стырить ничего, вот и конфликт.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там никакой "технологии". Зато есть проект разжеванный, в т.ч. мной. А вот думать что клиент не разбирается как раз почему-то норма. Всё кругом идиоты, а значит можно чего нить умыкнуть, вот это норма.... И когда реальность не соответствует написанному.... Знания здесь не причём, здесь встреча 2 мудаков скорее, один хотел украсть, да не вышло/вышло мало, и второй слишком бдительный= не дал обобрать себя. Так вот по такой русской традиции получается выбор то не очень, либо лох, либо мудак....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вы даже не представляете на сколько я с вами согласен, правда я предпочитаю делить на Баранов и Козлов.

Автор поста оценил этот комментарий
Договариваться, что любые допники не начинают выполняться, пока не прошло согласования с вами. Выполненный без согласования допник не оплачивается.
Но это всё легко сказать, конечно, когда сам наблюдатель. Сочувствую.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И допники были и общую смету нам типа предоставили.... Врут что мы, что то подписали там, Не помогает это все. Полиция спит, то он после смены, то пятка чешется. А они просто сняли все что до них куплено было, не ими и свалили. Нас же ещё мудаками и кидалами обозвав. Видите ли не захотели без объяснений по первой требе заплатить. ((((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда очень сочувствую :(
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто уже уголовщина. Это к строительству мало имеет отношение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку