Предоплата. У каждого она своя

Предоплата. У каждого она своя Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Длиннопост

Исследуя поведение участников на рынке строительства, отделки, ремонта и благоустройства, я заметил, что у каждого человека своё представление, что такое Предоплата. У каждого своя модель, по которым он видит взаиморасчёты между заказчиком и подрядчиком. Обнаружился спектр вариантов между всем проектом:

- Полной предоплатой. Заказчик отдаёт все деньги за работы до начала работ. Тут риск заказчика максимален. Заказчик теряет рычаг влияния, да и подрядчик может просто исчезнуть.

- Полной постоплатой. Заказчик отдаёт все деньги после завершения всех работ. Тут максимален риск подрядчика. Заказчик может и вообще не заплатить.


Эти крайние варианты людям понятны и вопросов не вызывают (правда и не используются почти никогда). Но в попытке как-то разделить риски между заказчиком и подрядчиком, появляется неопределённость из-за того, что оплаты начинают дробить на части:

- Весь проект 50/50. Заказчик отдаёт подрядчику половину денег от всего проекта до начала работ, оставшуюся половину после их завершения. Тогда риски уменьшаются и разносятся во времени - в первой половине проекта рискует заказчик, во второй подрядчик.

- Часть проекта 50\50. Объём работ дробят на этапы. Предоплата и закрывающая оплата происходят внутри этапов.


И вроде тоже всё понятно, но по частям возникают вопросы:

- В каком размере делать предоплату за часть? За всю или частично, если частично, то за какую часть от части?

- Что определяет размер этапа? Как понять, сколько этапов должно быть? Два, двадцать, сто двадцать два?

- Можно ли в начале проекта сделать частичную предоплату, а потом перейти только на закрывающие платежи, и если да, то сколько процентов должна быть первая предоплата?


Вот ещё варианты:

- По наитию. Подходим к заказчику в произвольное время и говорим, сколько денег хотим. Например, "Михалыч, надо бы 50 тысяч подкинуть", или "Николай, вот у меня сейчас появились 50 тыс, держи, больше сейчас не могу".

- Хаотично-временной. Указываем даты и суммы, к этапам не привязываемся. Например, 20 дек. 100 тыс., 15 янв. 50 тыс.

- Этапный. Указываем стоимость каждого этапа. Например, Этап 1-й 100 тыс., Этап 2-й 50 тыс.

У Хаотично-временного и Этапного подхода можно использовать проценты от суммы стоимости всех работ, например 30% \ 30% \ 20% \ 20%

- По лимитам. Договариваемся, что оплата происходит при достижении лимита. Например, выполнили работ на 20 тыс, ждём такой же оплаты.

- По дням недели. Договариваемся, что оплачиваем завершённые работы в определённый день недели, предоплату не делаем. Например, по понедельникам считаем, какие работы выполнены и полностью оплачиваем их.


Интересен ваш опыт. Какими подходами при взаиморасчётах вы пользуетесь? Лично я с подрядчиками использую "По лимитам", если можно хотя бы примерно спрогнозировать всю стоимость проекта. И "По дням", если стоимость проекта определяется в процессе.


Upd:

- Тройной. Начало работ по этапу без предоплаты, в середине этапа предоплата 50%, по завершению этапа закрывающая оплата.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
50 вначале. Весь процесс работы контролируется. О чем все стороны знают. 50 в конце после приёма. Если в течении работы что то не так сразу обговариваем и смотрим + и - . Как то так .
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не строитель, дизайнер интерьера. Работаю официально по договору. 40% предаплата, 30% когда заказчик утвердил визуализации, 30% при сдаче дизайн проекта. Заказчики бывают разные, но, в подавляющем большинстве, хорошие. Были пару раз такие, которые хотели полный комплект чертежей авансом, типа, оплатим как-нибудь потом. Но нет, в договоре все чётко прописано.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Не страшно? Могут же и не заплатить. Даже мне как заказчику было б стрёмно за подрядчика - мало ли что у меня произойдёт....

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде не кидали ни разу... а так ведь всегда можно подпортить все и в самом конце ))
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если платить сразу, а подрядчик возьмет деньги и исчезнет? :)


Мне кажется, только нормальный договор решает. И желательно чтоб стороны договора были понятные, а не хз кто кого непонятно потом где искать.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Договор не решает  той проблемы, что взять с того кто кидает нечего.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
что взять с того кто кидает нечего.
Банковскую гарантию просите с таких.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не придумывайте. Кто вам даст банковскую гарантию для такой работы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не надо работать с тем, с кого нечего взять
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В малоэтажке либо взять нечего, либо будут работать с вами по своему, а не по вашему договору. Не устраивает - ищите дальше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
либо будут работать с вами по своему

Я что-то запутался, кто кому деньги платит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Платите вы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда никто не будет работать "по-своему"

Платить деньги организации, у которой из персонала один директор и из имущества - его печать - великий риск нарваться на проблемы с налоговой за не проявление "должной осмотрительности". Ну и на слово никто давно не верит. Не детей же в заложники брать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не решает увы, судимся с такими вот товарищами. Мало того что моя милиция меня бережёт, сначала поймает потом стережет. Нихрена не делают. Пинать постоянно надо. Заключили договор, договорились. Загнали 50 к на материалы, а они мало того что просрочили все к херам, так ещё и стали денег за выполнение требовать, а работы напоминаю не окончили совсем, на закономерные вопросы, а собственно, куда были потрачены деньги в ответ начался концерт, с угрозами и истериками. По итогу, когда крыть нечем стало, акт скрытых работ не сделан, схему электрики тоже мы не знаем как (это при готовом дизайн проекте то, ага, ага), да и дошло видать, что так то обман и вскроется, просто спиздили весь материал и разбомбили стены.... Вот и как быть? Раз в жизни хотели сделать себе ремонт нормальный. А как начали, поседели с мужем. Мошенник на мошеннике, мошенником погоняет. Где взять нормальных людей? Хоть 500 договоров заключай, не работает у нас правовое государство совсем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку