Предоплата без чека.

Добрый вечер, уважаемые юристы. Очень нужен ваш совет.

Ситуация следующая: родители живут в сельской местности, сейчас в процессе ремонта дома. На улице некие товарищи раздавали рекламки с предложением установки дверей, и мама пригласила их к себе на замер (да, глупость, и мы миллион раз предупреждали, что так делать не нужно, но низкая цена затмила все наши советы, увы). Замерщик пришёл, произвел необходимы замеры и подписал с мамой договор, по которому она внесла 20 тыс. руб предоплаты. Без чека и каких-либо подтверждающих эту оплату документов. Единственное упоминание этих денег в договоре, где она обязуется внести их в виде предоплаты. При этом у договора нет даже номера.

Срок по договору - не более 21 раб. дня. На сегодняшний момент прошло больше двух месяцев, по телефону морозятся и кормят завтраками. Отзывы о компании отвратительные.

Завтра уже мы сами будем звонить и пытаться добиться какого-то ответа, но хотелось бы понимать реальные перспективы.

Вопрос в следующем: можно ли что-то вообще сделать в ситуации, когда нет никакого подтверждения совершения платежа? Или о деньгах можно забыть, а этим договором подтереться? В идеале хотелось бы добиться расторжения договора и возврата внесённой предоплаты, но и выполнение условий договора тоже подошло бы.

Смущает ещё такой момент - в разговоре речь шла о поставке и установке дверей, в то время как в договоре об установке нет ни слова.

В общем, что тут можно сделать?

Предоплата без чека. Юридическая помощь, Помощь, Юридическая консультация

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Договор может быть б/н, печать и подпись должны быть конечно и ФИО кто подписал. Если нет то и денег нет, настораживает ещё и то, кто Заказчик, кто Исполнитель? Конечно в договорах это всё должно быть описано, ну или хотя бы на последней странице где М.П.

А звонить туда смысла нет, надо ехать было ещё после первого "завтра" и выцарапывать директора или кто там у них и решать на повышенных тонах, к сожалению только так

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В пункте «реквизиты сторон» указан ИНН и ОГРН этого ИП, печать живая. Подпись, подозреваю, ставил за него другой человек.

Звонили родители потому, что живут в сельской местности одной области, а компания — соседнего областного центра (родители живут на границе двух областей). Мы о этой ситуации узнали только сегодня, живём в 400 км от компании-исполнителя. К сожалению, просто взять и подъехать в рабочий день довольно проблематично.  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю что далеко, если они там вообще есть, а то сидит одна девочка и на звонки отвечает и такое может быть.

Насчёт подписи может тот человек который деньги забрал. Кто его знает. Не суть. Значит по факту реквизиты есть, проще искать если они истинные, попробуйте по ИНН ОГРН проверить существует ли вообще данная организация, там же должны содержаться адреса где зарегистрировано ИП через nalog.ru, это все может понадобится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, сразу пробили. Фирма под таким названием существует уже несколько лет, но вот ИП, на которого заключен договор,только с конца прошлого века года. Судебных дел по этому ИП пока нет, но что было до него — не удалось нагуглить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С конца прошлого века года?😒

Ну ладно, я бы в вашей ситуации поехал туда, на адрес, будучи уверенным что там всё-таки кто то хоть один вменяемый есть, можно конечно позвонить поругаться, но они могут быть тогда готовыми к вашему приезду, по тихому так, подкрасться незаметно, думаю там где есть 2 месяца ожидание вполне может быть и третий и до бесконечности тоже может быть, нет смысла тянуть кота за.. хвост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автозамена такая автозамена :)


Подъехать проблематично, потому что мы находимся в другом городе, в 400 км от этой фирмы. В рабочий день мотнуть туда-обратно не получится, а в выходные они не работают, увы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку