Предоперационный осмотр

Что нужно сказать анестезиологу и что он должен увидеть в пациенте, что бы взять его на операцию и нормально "снять со стола"?


Как я уже писал выше накануне перед операцией к пациенту приходит специалист по наркотикам обезболиванию, осматривает его и задает ряд вопросов. Но перед этим вы подписываете согласие на обезболивание(правовая медицина: у вас есть право отказаться. А если провести какое-либо обезболивание и пациент не согласен, то возможны длительные судебные тяжбы). Вопросы следующие:


-Жалобы на данный момент, помимо жалоб по основному заболеванию(кашель, насморк, температура, боль в груди/животе, одышка, головокружение, головная боль и проч) - повод дообследоваться.


-Наличие аллергии/непереносимости лекарственных препаратов. Тут всем все понятно.


-Предыдущие операции и метод обезболивания. Здесь мы как бы хотим "списать" у предыдущих докторов. К примеру если пациенту ранее делали спинальную анестезию и в процессе операции что-то пошло не так, мы оттолкнемся от этого и не будем ее использовать. В этот же пункт: о любом обезболивании, которое когда-то было, говорим. Даже если у стоматолога местная анестезия была. Не забываем об этом упоминать!(препараты стоматолога для местной анестезии и препараты для спинальной анестезии - отец и сын).

И в этот же пункт - обезболивания у ближайших родственников(ну а вдруг?)


-Беременность: большинство наших препаратов негативно влияют на плод, поэтому в случае беременной пациентки приходится 40 раз подумать.


-Делались ли пациенту переливания крови? Группа крови?(анализ по любому будет, но спросить никогда не вредно). Если да, то были ли осложнения?


-Сопутствующие заболевания? По абсолютно всем органам и системам. Понятно, что обо всех заболеваниях не спросишь, поэтому приходится задавать вопрос про основные:

бронхиальная астма/ХОБЛ/эмфизема - неприкольно получить бронхоспазм в процессе операции

ишемия/стенокардия(ИБС), гипертония(гипертоническая болезнь) - аналогично, но криз гипертонический

гастрит/язва желудка либо двенадцатиперстной - внезапно закровившая язва тоже неприятно...

инфаркты/инсульты ранее - оцениваем сердечную функцию и корректируем дозы

желтуха/гепатиты(любые)

гломерулонефрит/пиелонефрит/камни в почках - в случаях поражения печени/почек меняем выбор препаратов, так как есть препараты которые выводятся только печенью и почками и соответственно они будут выходить из организма дольше

сахарный диабет

глаукома - противопоказание к применению атропина(с которого мы начинаем), заболевания щитовидной железы(гипотиреоз/тиреотоксикоз),

эпилепсия - в консилиуме с неврологом решаем вопрос о толератности пациента к операции

остеохондроз/дорсопатия - значимо, если спину колоть(оценить навскидку на сколько тяжелый процесс будет)


-Съемные/шатающиеся зубы: если придется интубировать, есть риск ларингоскопом(клинок для вставления трубки) выбить зуб. Поэтому съемные лучше снять, а на шатающиеся обратить внимание.


После всех этих вопросов перейдем к осмотру.

Осмотр весьма стандартный: сознание, состояние, кожа и видимые слизистые, зрачки, рост, вес и далее по системам органам.

Дыхательная система - посмотреть рентген в истории, посчитать частоту дыхания и послушать на предмет хрипов(а то вдруг все таки бронхиальная астма?...).

Сердечно-сосудистая система - УЗИ сердца(у нас на поток всем перед операцией поставлено), ЭКГ, артериальное давление, частоту сердечных сокращений посчитать, послушать сердце(оцениваем громкость тонов и наличие посторонних шумов).

Пищеварительная система - посмотреть язык, зубы(протезы/шатающиеся), пощупать живот.


Далее оцениваем анализы. Есть нахальный минимум - общий анализ крови(клетки), общий анализ мочи, развернутая биохимия(ферменты, белки, сахар), гемостаз(оцениваем как кровь сворачивается). Если что-то не так - дообследуем и операцию откладываем.


В конце оцениваем риск по сопутствующей патологии от 1 (летальность  0% в процессе операции) до 5(9.4%), смотрим в рот - оцениваем Маллампати(ниже об этой шкале писал), выносим свое заключение по виду обезболивания и назначаем подготовку - я всем пишу 1 таблетку снотворного на ночь(невыспавшиеся пациенты в стрессе мне не нужны) и в завимости от риска тромбозов пишу профилактику, если надо: бинтование нижних конечностей и противосвертывающий препарат.


По итогам всего этого процесса я оглашаю метод, который выбрал, даю рекомендации 6 часов не есть и 2 часа не пить перед операцией(проще - есть последний раз вечером, пить можно до 12ти ночи) и отвечаю на интересующие пациента вопросы.  Сразу: если выясню что пациент опрокинул стакан воды перед поездкой в операционную(а я выясню) - с операции снимаю.


Конец как и везде - число, подпись:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Готовлюсь к операции и у меня кашель(не сухой) температуры, насморка и тп нет. Есть повод для беспокойства?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хрипите и кашель не первый день то нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку