Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Предложение по изменениям Правил Пикабу в части постов о политике

Привет, команда Пикабу!

Прошу разъяснить следующую "забавную" ситуацию, связанную с Правилами Пикабу, а затем (раз уж это сообщество по "предложениям по Пикабу") предлагаю внести соответствующие изменения в Правила (если посчитаете нужным).


Итак, ситуация.

Человек публикует пост, содержащий материалы, которые относятся к политике. Тег "политика" не добавляет. Это может произойти по нескольким причинам:

а) это вброс, к которому неплохо привлечь побольше внимания, а тег "политика" у многих в игноре;

б) человек немножко тупой (Правила не читает; Читает, но не понимает; не понимает, почему народ бурлит, если тег не размещать; тупо забывает).

Что происходит дальше. Пост привлекает внимание людей. Разных, например тех, которые зашли пообсуждать тему. А еще тех, у которых тег в игноре и они не хотят видеть на развлекательно-позновательном сайте политику.

Как Пикабу с этим борется. Можно призвать модератора, чтобы он поставил тег. Тег проставлен, любители политики кидаются говнами друг в друга, нелюбители политики смотрят на котиков в других постах. Все счастливы.

Затем, этот же человек или другой опять размещает пост. И опять %$@# не ставит тег.


Как с этим борется Пикабу?

Баном за отсутствие тега "политика" https://pikabu.ru/html.php?id=ban-info вот, тут написано, что выдают недельку на подумать за "Отсутствие тега "Политика" в соответствующем посте".


Как это действует на практике.

Публикуется пост без тега. Начинается бурление. Дальше: автор, включил мозг или добился желаемого (привлечение внимания), добавил тег. Модератор успел прибежать до этого - влепил бан. Не успел - бан не влепил.

Автор, зачастую, бана не получает. Объективно, ему быстрее поставить тег, чем модератору отреагировать на призыв. Цели автором достигнуты и он снова может фигачить пост без тега. Profit.


Я делаю такой вывод исходя из ответа от команды Пикабу:

Предложение по изменениям Правил Пикабу в части постов о политике Предложение, Политика, Длиннопост

Что мы в итоге имеем:

1. Безостановочные посты про политику без тега, засерающие ленту;

2. Человек (добросовестный болван) не учится ставить тег, ему не нужно запоминать это правило - скорее всего его не забанят, а потом можно будет еще разок забить хрен на правила;

3. Человек (намеренный вбрасыватель, пиарщик и т.д.), делающие вброс или привлекающие внимание к политике, нарушая правила, остаются безнаказанными.

4. Правило не работает, либо работает от части.


Как я попробовал фиксировать нарушение правил:

#comment_95763888

Предложение по изменениям Правил Пикабу в части постов о политике Предложение, Политика, Длиннопост

Модератор может отследить по моему скрину нарушение правил Пикабу. Сработало ли мое фиксирование правонарушения, забанен ли нарушитель? Нет, ведь наш нарушитель успел добавить тег, не смотря на то, что уже засрал ленту.


Предложение:

Внесите пожалуйста в Правила изменения

Если вы успели поставить тег "политика", то вы красавчик и забанены не будете, никто не будет разбираться намеренно ли вы допустили ошибку или нет. Мы простим вам, что вы засрали ленту. Можете еще пару раз такое провернуть.


Предложение:

Внесите пожалуйста в Правила Пикабу изменения, в которых говорится о таком механизме, если считаете его справедливым и адекватным. Потому что сейчас это "правило" я узнал только в переписке с саппортом, да и то в рамках вопросов по моему бану за оскорбление очередного такого "разместителя поста про политику и без тег".

Спасибо!


P.S.: Да, у меня горит :D


UPD: @admin Если предложение не прокатит, то прошу Вас хотя бы отписаться по этому поводу и объяснить, почему "политичным нарушителям" предоставляются такие поблажки. Я к тому, что если бы я кого-то оскорбил, а потом добавил коммент "извини", меня бы тоже можно было бы не банить? Считаю, что надо было бы забанить, так как факт нарушения уже есть. Заранее спасибо, уважаемый Адмн

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку