Предложение по борьбе с вбросовым копирайтингом

Листал здесь "Свежее" и в очередной раз поймал себя на мысли, что меня дико раздражает вбросовый копирайтинг (котолампы), а средств, чтобы его не видеть, пока что в Пикабу нет.


Для начала, что я понимаю под вбросовым копирайтингом (проблема):

Бывают такие посты - слезливые вбросы о жизненной неудаче автора, вроде тех, что любят размещать на женских форумах, откровенно разящие котолампой.

Ещё такие посты отличаются тем, что они всегда по определенной причине оставляются абсолютно новым пользователем Пикабу (1 час на сайте, 30 минут на сайте, 15 минут на сайте), который в последствии не оставляет ни одного нового поста и ни одного комментария в размещенном посте.


Для борьбы с данным явлением я бы предложил два сценария:


1. На уровне пользователя

Сделать фильтр "Не показывать посты от пользователей, зарегистрированных менее суток"

Самый простой способ. С другой стороны я допускаю, что всё-таки кто-то может зарегистрироваться и сразу же активно начать участвовать в жизни Пикабу (хотя... ни разу не видел такого).

Можно сделать более жесткую фильтрацию "Не показывать сомнительные посты" (где пост считается сомнительным, если автор только зарегистрировался, и если он помимо поста ничего больше не размещал)


2. На уровне политики сайта

С этим надо быть аккуратнее, всё-таки не хочется, чтобы пострадали те, кто действительно хочет общаться на сайте, но возможно, если проанализировать "эволюцию пользователей", окажется, что среднестатистический постоянный пользователь вовсе не сразу начинает пилить посты, а через N-ный период, который можно обозначить карантинным (т.е. пользователь, зарегистрировавшийся менее чем N-время назад, просто не может публиковать посты).

По моим субъективным наблюдениям (да собственно как и я сам), часто народ регистрируется, что-то пишет в комментариях, а потом БАЦ озарение, о чем я хотел рассказать.

В принципе, такую статистику, думаю, можно при желании выгрузить из базы сайта

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"допускаю, что всё-таки кто-то может зарегистрироваться и сразу же активно начать участвовать в жизни Пикабу (хотя... ни разу не видел такого)"


Ерунда. Очень много постов от новорегов, которые годами читали Пикабу без регистрации, а тут попёрло и всё, надо высказаться.


А судить людей за стиль изложения вообще не очень умно. Как умеют (какие образцы видят) так и пишут.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я покопался в своих "минусах" для примеров:


https://pikabu.ru/story/pomogite_sovetom_v_otnoshenii_k_devu...

1 пост, 4 коммента (все в одной теме) и всё, человек исчез.

https://pikabu.ru/story/pravilno_li_ya_sdelal_5834819

здесь у автора 3 поста, 17 комментов (все в своих постах)...


Вот таких постов, как первый, достаточно много встречается в свежем, и да пожалуйста, считайте меня дураком, но я уверен, что такой контент - это вбросы, а вовсе не тот сценарий, о котором Вы пишете. Поэтому на первый план я и ставлю "фильтр", которой можно настроить достаточно по-умному.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт второго варианта уже согласен. Тег или фильтр - чуть другая механика, но вполне такое рабочее решение. Хотя можно на самом деле ведь поставить отсев постов с рейтингом, например, ниже 5, и вуаля.


Но с другой стороны ловлю себя на мысли, что а я-то так делать не буду, всё-таки не хочется упустить по ошибке интересный контент. Поэтому наверное, изначально бредовая идея.


Можно иначе развернуть эту идею, и даже какая-то польза будет :-) Но как-то пока не решился, нравится она мне или нет, чтобы её предлагать публично.

Можно разделить "Свежее" на "Свежее" и "Песочница". В песочницу будут попадать авторы до момента, пока хотя бы один пост не наберет символические +20 или +30, после чего сам пост переходит в Свежее, а все последующие посты сразу публикуются в Свежем.

И тут уже несколько другие эффекты будут:

- С одной стороны, вбросы реально перекочуют в отдельную рубрику, где также их народ будет минусовать, также однодневные аккаунты будут появляться и исчезать, но... нет настроения, не идешь туда, а вот если есть настроение.

- Наоборот, посты новых авторов будут дольше висеть вверху ленты (хоть и отдельной), а не мгновенно исчезать за массой постов активных пользователей, и как следствие с ними сможет ознакомиться больше пользователей

Но есть и риск, что это ничерта работать не будет это. Поэтому... а может, и так всё хорошо :-)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, мне эта идея нравится: та же логика, что у фильтра, только в ещё более легкой и комфортной реализации. Но тут уже на волю администрации

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть простой фильтр: нравится - плюс, нет - минус. Устал ставить минусы - перестань читать Свежее.

А переделать людей за их желание и манеру выговориться, загнать в фильтры... Гитлер так начинал, например.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер на пикабу как присказка, конечно...

Но, блин, тут не предлагают кому то что то запрещать постить. Тут предлагают дать возможность людям более расширенно фильтровать контент, который они хотят видеть.

И, кстати, хрен с ним, с котоламповым нытьём - те же акки однодневки тоннами фигачат политвбросы, особенно перед какимньть событием типа выборов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про политику полностью согласен.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже как-то сломался: то ли Вы такой оптимист, что верите, что все посты честные и люди хотят общаться, то ли я такой вот оптимист, что не верю, что встречаются такие вот упоротые товарищи, и все такие слезливые посты воспринимаю как вброс на вентилятор.


Только вот не понимаю, чего Вас заедает-то? Гитлеры, много беру на себя... Б@#$дь, товарищ, это рубрика "Предложения по Пикабу", если что! У Пикабу есть администрация, которая, я верю, вменяемая и не будет реализовывать всякую лабуду по первому чиху пользователей. Если мое предложение - г@#$но, значит оно г@#$но, окей, я не вижу в этом ничего криминального. Знаете, в принципе большинство идей так и появляется - берется какая-то бредовая мысль, критика за, критика против, перерабатывает, и бах! появляется что-то уже ценное и интересное. А Вы сами-то не много берете на себя, читать по диагонали, не пытаться докопаться до истины, а сразу рассуждать про Гитлера, что умно а что нет? Как по мне, так Вы делаете ровно то же самое, что делаю я. И извините, до сих пор стойкое ощущение, что вы не понимаете о каких именно постах я говорю.


P.S. А идея да, с утра выглядит бредово, и да, система плюсов и минусов вполне себе спасает от набега копирайтеров. Но возвращаемся к предыдущему абзацу - это "Предложения на Пикабу", они нужны для чего-то иного?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, что комментарии как бэ предполагают высказывание РАЗНЫХ мнений? Чего опять накручиваетесь? Теперь комменты не нравятся?

Проблема точно в Пикабу, не в вас, не?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет, подождите, я тоже высказал своё мнение, разве нет?

Вы высказываете своё мнение на моё мнение, где меня упрекаете в том, что я много на себя беру. Так зеркалируйте на себя данный вопрос, вы же ровно тем же самым сейчас занимаетесь прямо сейчас )))))))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку