Найдены возможные дубликаты

0

Разбить бутылку о платье - это к бронешвеям только. Тут, видать, обливают

0

У казанских полицейских есть такая добрая традиция. Про швей не слыхал.

раскрыть ветку 1
0
Какая традиция? Получил срок - бутылка шампанского в подарок?
0

Когда-то работала в ателье. Помню, когда выносили готовое платье из мастерской клиентке, кидали что-нибудь вслед... Или портновскую булавку, или что-то мелкое. А вот насчёт разбить о платье бутылку шампанского... Такого не было. Из чего же должно быть платье :)

Похожие посты
196

Стечение обстоятельств"

[ пост ] https://pikabu.ru/story/stechenie_obstoyatelstv_6547332

«Мурр!» - радостно сказал Васяша и скатился с дивана колобком в прихожую. Васяша был тёплый и круглый как пшеничный каравай, точно такие Соня пекла для иностранных гостей.

Пока Васяша обнюхивал пакет с лазурно-синим платьем Соня гладила его, разуваясь, по толстым бокам и приговаривала:

- Это кто-то тут такой? Это кто такой красивый? Ой ты мой толстячок!

Выполнив материнский долг (накормив и потискав Васяшу) и гражданский (вымыв ненавистную плиту) Соня была абсолютно свободна. В смысле – не знала, чем заняться.

«А что если дать объявление о знакомстве?» - пришла в Сонину голову страшная мысль, и мало того, там же щёлкнула Светкина фраза, - «А почему бы и нет?! Что я теряю?».

И эти мысли привели Соню в ужас.

Пока ужас не прошёл Сонины руки взяли блокнот и ручку и стали стряпать объявление. Голова была не причём – не участвовала.

«Одинокая женщина 34 лет познакомится с порядочным мужчиной для отношений» - написала подлая правая Сонина рука.

«Одинокая женщина – как в кино. Раз. Для каких-таких отношений – развлечься? Два. И как ты дура будешь смотреться со своими 34 годами среди старух? Молодой белой вороной! Три.» - резюмировал Сонин мозг.

Несколько лет назад она встретила бывшего мужа, но узнала не сразу: синий, одутловатый, грязный он подходил к каждому проходившему мимо аптеки и врал:

- Помогите ветерану чеченской войны… На лекарства… У меня ранение, я покажу…

Соня тогда с омерзением натянула шарф на лицо – вдруг узнает! И опрометью побежала в ненужную сторону, она его боялась – даже такого.

Бывший муж состоял с водкой в таких серьёзных отношениях, что Соня наверняка – вдова. Теперь.

И - объявление переписалось. Само.

«Вдова 40+ познакомится с порядочным мужчиной для серьёзных романтических отношений».

Но разместить его Соня не решилась.

Утром Соня не только накрасила глаза, но и нарядилась в лазурно-синее платье. На работу, в кондитерский цех.

Перед выходом она засомневалась – правильно ли? Но, потом решилась:

«А пусть! Помирать – так с музыкой», и пошла к метро. Красивая.

Пропуская тестяные шарики через раскатку Соня вполуха слушала раздатчиц, они раскладывали хлеб по плетёным корзинкам и оживлённо беседовали.

Светка-аферистка по обыкновению учила чему-то свою новую напарницу Иру. Может эффектно размазывать пюре по тарелке (в Светкином исполнении 200 грамм гарнира выглядели на все полкило).

Нет, не пюре!

Соня прислушалась к диалогу:

- И куда он тебя водил?

- Ой, Света, что ты! Возил! В – Петергоф! Представляешь?

(Наивная Ира была из Донецка и никак не могла накататься в метро.)

- Ну и?

- Да что ты! Там так здорово…

- Было?

- Света! Как ты можешь! Мы всего шестой раз встречаемся…

- Слушаю я тебя Ирка и угасаю! Дура ты дура! Самой под тридцать, козлу этому полтинник… А она мне про Петергоф рассказывает! Мне! Я что Петергофа не видела! Ты паспорт смотрела, балда?

- Светочка – я ему верю, сказал: разведён. Не кричи! Скажи, что не так, я всё сделаю, он такой хороший: умный, всё про царей мне рассказывал и трезвый…

Светка значительно повысила голос и уверенно продолжила:

- Слушай меня Ирка и всё будет! Я их козлов насквозь вижу, мой нынешний мужик ещё деньги не заныкал – а я уже чувствую: готовится, гад. Ты прекрати тягаться с ним по театрам-петергофам – это ничего не даёт! Скажи ему: Коля, в кино хочу…

- Он Миша…

- Да хоть Петя! Скажи – хочу в кино, и сама такая вся красивая, в платьице и колготках…

- А в какое кино, Света? Я ж города не знаю…

- Дурища – в любое, там света нету. Надо чтоб про любовь было или ужасы. Но: не порнуха, а то подумает, что ты озабоченная. Усекла? Сядешь в колготочках рядом и жмись к нему, вроде от страха. Потом, когда он пообвыкнется, возьми и потрогай…

- За что Светочка?

- За то! Ты на меня глаза не лупи – верно говорю: потрогай. Хорошенько потрогай и всё узнаешь. Был у меня один, между четвёртым и шестым мужиками. Художник. Всё по музеям-галереям тягал, потом до дела дошло, а там с мизинчик. И работает через раз! Времени на галереи сколько ухлопала…

Ещё неделю назад скромную и порядочную Соню стошнило бы от Светкиных слов, а тут неожиданно подумалось:

«А молодец Светка! Умеет…»

Возвращаясь с работы к Васяше Соня стояла, не потому что в вагоне не было свободных мест. Просто, боялась помять лазурно-синее платье.

Дяденька, нет, скорее дедушка, с огромным портфелем и академической бородкой восхищённо смотрел на Соню и улыбался.

Соне было приятно и страшно: приятно от внимания - хоть кого, а страшно – вдруг он сумасшедший и кинется или предложит что-то непристойное?

Дяденька действительно подошёл на ближайшей станции. И перекрикивая машиниста объявлявшего «Следующая станция…» спросил:

- Вы любите Джанни Родари?

- Что? – опешила Соня.

- Стихи Джанни Родари. «Чем пахнут ремёсла» помните?

- Да.

- Я сидел и наслаждался: от вас пахнет ванилью и корицей. Прелестно! Вы кондитер, да?

- Да! – неожиданно гордо сказала Соня, - Я очень хороший кондитер.

Вечером, посоветовавшись с Васяшей, Соня дала объявление о знакомстве в газету «Пенсионерская».

Показать полностью
207

Почти печальное

Светка-то обезмужила.

Наконец-то!

Язык не поворачивается сказать – «овдовела».

Четыре месяца знакомства со Светкой (она тоже повар-универсал, что-то вроде мужа на час, но - в пищевой промышленности) сильно пошатнули мою веру в семейное счастье. Первые два месяца совместных двенадцатичасовых смен сплошь состояли из Светкиной семейной Санто-Барбары. Правда - в устном пересказе.

Оно то, вроде и хорошо – радио на нашей кухне нет.

Белый кафель.

Тишина.

Питер - из полуподвального окна.

Если бы не Светкины рассказы!

(В других цехах нашего рестораноподобного кафе живее – восточная музыка, эмоциональные узбекские диалоги между живыми носителями: Зулей, Гулей, Алишером и Улугбеком. Но, я пока понимаю «асалям», «кисе» и «кильманда» из всего многообразия, поэтому со Светкой интереснее).

А потом, на третьем месяце устной Санта-Барбары, главный герой и Светкин муж, нигде не работающий лет пять Митя, помер. Внезапно. Наверное, наконец принял нужную дозу метанола из сторублёвой водки.

Но, врачи сострадательно написали в свидетельстве – панкреонекроз. Зачем позорить человека перед вечностью?

Метанол растворил сцементированный на века покупкой (из двух коммуналок на разных ветках метро) однушки брак.

И Светка осталась вдовой без м/ж проблем.

Образ жизни свежеовдовевшей Светки изменился не сразу. А с запоздалого сбора денег трудовым коллективом на горе.

Наш самозваный профсоюзный лидер Юлька две недели выбивала из русских, русскоговорящих и прочих сотрудников кафеподобного ресторана по пятьсот рублей на Светкино горе, вызванное метанолом.

И – неожиданно выбила. Принесла несвоевременно – вдова уже привыкла к покою и тишине в квартире и не могла понять – чему они соболезнуют?

Однако, Юлька со словами:

- Порадуй себя чем-нибудь Света! - вручила конверт.

И Светка купила чудесное платье цвета «кобальт», сумку и туфли.

Ходить на свидания.

Мне, как самому близкому – цех наш восемнадцать квадратных метров - и понимающему по-русски коллеге она пояснила свою позицию:

- Очень хочу счастья! И – замуж! – и показала фото себя в великолепном кобальтовом платье. С сумкой и в туфлях.

Рассказы о семейном счастье в замуже с Митей меня порядком задрали за два месяца двенадцатичасовых прослушиваний. Но – без него (после метаноловой кончины) смена стала бесконечной. Меня даже посещали мысли выучить узбекский и расширить круг общения до Гули, Зули, Алишера, а особенно Улугбека. Поэтому я ободряюще сказала Светке:

- Как я тебя понимаю!

И Светка тут же изложила мне план получения мужа и счастья посредством кобальтового платья.

- На пятый этаж на Бухарестской он сам ко мне не придёт - уверенно говорила Светка, разбрасывая котлетную массу по соткам – В метро я езжу до Невского каждый день – и ничего! Хоть бы кто подошёл! Надо искать самой.

Я молча поддерживала активную жизненную позицию напарницы.

Для начала Светка окинула свежим, вдовьим взглядом коллег.

Многодетные (в Узбекистане) Алишер и Улугбек отпали не сразу.

И совсем не из петербуржского снобизма.

Светка вычитала где-то, что при разводе каждый узбек, как джентльмен, должен забрать с собою детей в новую семью. Но, может и не узбек, а таджик, и может не всех, а часть – но такого счастья Светка не хотела. В её однушке было не более тридцать метров, а у улыбчивого Улугбека четверо детей.

Русские коллеги – Вовик и Олег – слесаресантехникоэлектрики нашего рестокафе – были временно совершенно свободны. Между гражданскими браками. Из прежних их уже выставили, а в новые - пока не взяли. Двадцать тысяч своевременно выплачиваемой зарплаты и наличие здравствующих мам не давали Вовику и Олегу полностью перейти на сторублёвую водку с метанолом.

- Очень не плохие ребята, - я практически честно сказала Светке.

Но, однушка на Бухарестской после семейного счастья с Митей требовала затяжного ремонта. А у Вовика, и особенно, у Олега, руки росли из таза - у каждого из своего.

- Я лучшего найду, - уверенно сказала мне Светка, рубившая капусту «шашками» – В Интернете.

- Молодец! – ответила я, понимая, что начинается новый, куда более увлекательный аудиосериал.

И окрылённая Светка дала объявление о знакомстве:

«Симпатичная петербурженка 36/55/165 без м/ж проблем познакомится с целью создания семьи с непьющим мужчиной».

И своё фото – в кобальтовом платье.

Показать полностью
880

Итоги года. Мои лучшие работы.

Привет-привет, пикабу!
А я уже 3 год в усиленном режиме шью и развиваюсь в этом деле(так-то шью с детства, но все было кое-как для себя и подруг\друзей).
Сегодня хотела бы поделиться с вами своими лучшими(на мой взгляд) работами этого года и любимыми фотографиями. Вся одежка сшита с нуля, большинство представленного по вдохновению и под творческим порывом^^

Итоги года. Мои лучшие работы. Одежда, Своими руками, Нижнее белье, Платье, Длиннопост, Творчество, Швея

Бежевое свадебное платье

Итоги года. Мои лучшие работы. Одежда, Своими руками, Нижнее белье, Платье, Длиннопост, Творчество, Швея

Шерстяное уютное пальто oversize с теплым подкладом. Простое, но "пальто мечты" питерской художницы)

Позитивный цветной образ для подружки невесты: платья из шифона и еврофатина.

Мое любимое уютное "домашнее" платье из трикотажа нежного цвета

Привет из лета!

Блуза из еврофатина и кружевное белье. Думаю, может, целый гардероб пошить из этой прозрачной ткани) пиджак, брюки, жилет, тренч..)) Не знаю, зачем... И все сразу надеть, хах

Мое самое сложное боди из комбинации 4 материалов: хб трикотаж, сетка, кружево и тесьма) Сшито по индивидуальным меркам. Жаль, нет фотографий на человеке, чтобы лучше увидеть, как получилось!

Свадебное платье из трикотажа. Очень простое и из недорогих материалов!

И простой сарафан... который превращается в наряд совершенно другого формата, стоит только добавить сверху мой любимый фатин)
В таком варианте даже сыграли свадьбу этим летом(не я))!

Фотографии некоторых из удачных работ пока до сих пор до меня не дошли, поэтому белый холтер-бра с кружевной аппликацией завершит этот пост в 2016 году.

Еще раз выражаю свою огромную благодарность пикабушникам! С наступающим! Желаю вам больших творческих успехов, красоты, доброты и благополучия)

Показать полностью 12
401

Немного фатиновых платьев с летних фотосессий)

Здравствуйте=) Этим летом мои платья несколько раз пригодились на съемках, делюсь с вами итогом работ целой команды! Летнего тепла и легкости вам в эту осеннюю пору!

Немного фатиновых платьев с летних фотосессий) Платье, Швея, Своими руками, Лето, Длиннопост, Фото, Цветы, Девушки
Немного фатиновых платьев с летних фотосессий) Платье, Швея, Своими руками, Лето, Длиннопост, Фото, Цветы, Девушки

спасибо=^-^=

Показать полностью 7
507

Платья-призраки

Платья-призраки Швея, Длиннопост, Девушки, Платье, Финский залив, Дым, Фото

Внезапно мои новые швейные эксперименты решили пофотографировать(вернее, записать на видео) для одного учебного проекта  в рамках арт-курса фотошколы  в г.СПб.
Совершенно этого не ожидала, особенно того, что снимать хотели  меня, как оказалось.

Я редко выбираюсь из 4 стен комнаты и поездка на Канонерский остров стала настоящим приключением.

Было плюс 10 градусов, вечер, я ходила босиком по Финскому заливу)

Меня просто трясло от холода, но  было весело;-)

Это кадры из видео) Поэтому картинки слегка нерезкие, не сердитесь, пожалуйста!
Вообще изначально я должна была быть похожа на привидение, но я не справилась - модель из меня так себе. Думаю, будь на месте меня другая девушка, все получилось бы намного лучше.

Паника, растерянность и попытки создать видимость спокойствия...

Бескрайние просторы все же добавили чуть-чуть  умиротворения

И сами платья) Надела все сразу, чтоб сохранить хоть какое-то тепло

Спасибо за внимание)

Показать полностью 7
409

Свадебное платье " с нуля". Ответственность над каждым стежком)

Здравствуй, pikabu!
Это опять я со своими швейными трудами) На этот раз радости моей нет предела - самый ответственный заказ выполнен, и более всего приятно то, что невеста задумала не обыкновенное платье-торт белого цвета.... а насыщенный, оригинальный, сложный свадебный наряд! Для этого торжественного события я не жалела ни времени, ни сил - я по натуре перфекционист, но самоучка, все сложности решала самостоятельно)

Все материалы мне привезли, работу я начала с карандашных эскизов...потом раскрой ткани, сбор деталей, ручная обметка их всех и чистовой шов с отделкой.

Что ж, пройден новый уровень!

Благодарю от всей души удивительную пару за их идею и яркие фотографии)
Приглашаю вас, пикабушники,  почувствовать гармонию, тепло, умиротворение и любовь, глядя на эти снимки(мои фото будут после свадебных)

Свадебное платье " с нуля". Ответственность над каждым стежком) Платье, Швея, Свадебное платье, Работа, Фотография, Свадьба, Самоучка, Длиннопост

Один момент) я шила только платье, а пояс, бусы  и теплую белую накидку с головным убором невеста сделала сама)

Свадебное платье " с нуля". Ответственность над каждым стежком) Платье, Швея, Свадебное платье, Работа, Фотография, Свадьба, Самоучка, Длиннопост

оу, не обращайте внимания на цветокоррекцию:

Ткань шерстяная, 2 цветов, кружево хлопок-лён, и еще очень-очень красивый бронзовый подклад с переливающимися узорами=0

часть подклада есть только на этой фотографии 0_О

Спасибо! Всем любви, творчества и красоты)

Показать полностью 5
1167

Раз уж мне начали доверять пошив выпускных платьев....

Кремовое, украшенное 2 видами кружева, юбка со встречными складками.... придумалось и сшилось на одном дыхании. В комментариях фотография с выпускного)
Раз уж мне начали доверять пошив выпускных платьев.... Кремовое, украшенное 2 видами кружева, юбка со встречными складками.... придумалось и сшилось на одном дыхании.  В комментариях фотография с выпускного)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: