3914

Предложение

Знакомая тут рассказала. Она относительно давно в разводе, и пару лет встречалась с одним кавалером. И вот он ей сделал предложение, причем обставив это дело с выдумкой: на дне рождения ее матери, т.е. в присутствии ее родителей, дочери и сестры дал знак официантам, они вынесли торт с красивой надписью глазурью с текстом предложения выйти за него замуж, и заодно торжественно попросил у родителей руки их дочери.

Люди уже взрослые, поэтому сразу ответа Даша не дала, взяла паузу. Торт частично съели, а основную часть с нетронутой надписью забрали домой и поставили в холодильник.

Понятное дело, Даша вся в раздумьях, мысли крутятся вокруг предложения, нюансов много и принять решение не получается. Рядом только дочь, но той хоть и 17 лет, на роль наперсницы в таком вопросе явно не годится.

Следующим вечером сидят они на кухне, собираются пить чай, Даша вся в думах. И тут дочь спрашивает:

- Мам, а оно тебе вообще нужно, это предложение?

Тут у Даши открываются шлюзы, и она начинает делиться своими мыслями на эту тему. На что дочь ее на полуслове прерывает:

- Да я про надпись на торте! Можно я ее съем?

Дубликаты не найдены

+236
Дочке в принципе похрен что там мать надумает)
раскрыть ветку 20
+21
А что думать, мать уже пару лет встречается с кавалером, человек взрослый, а раздумывает о официальном браке, т.к. это приведет к официальным обязательствам, вот что заставляет думать
+198
Правильно, ей самой через год уже замуж выходить. А там неизвестно, когда муж домой торт припрет!
ещё комментарии
+33
А кусочек торта случайно не остался?
раскрыть ветку 3
+19

Извини, я уже доел

раскрыть ветку 2
+48

Дед, это ты?

раскрыть ветку 1
+67

Если дочери 17, то женщине может быть уже под 40. Возможно, она больше не планирует иметь детей и, опять же возможно, она финансово обеспечена. Тогда зачем институт брака ей? Прекрасно встречаться и жить вместе можно без печати в паспорте. Я вот женщину прекрасно понимаю

раскрыть ветку 4
+3
Ну как вариант, будущие муж и жена могут обзавестись общим имуществом, могут начать строить общий дом на старость, а могут и планировать ребенка, почему нет. А ещё женщина может просто хотеть эту печать, что тоже не запрещено
раскрыть ветку 3
+18

А могут и не обзавестись. Мы не знаем всей ситуации. А может у него дети есть собственные. А может она умрёт и тогда её имущество придётся делить на мужа и ребёнка. А может она не уверена, что готова с ним быть так долго, что для этого нужна печать в паспорте.

Когда умер мой папа, маме было 48. Я взрослая, квартира -машина-работа-друзья у мамы есть. Через несколько лет она начала постоянно встречаться с мужчиной (я была абсолютно ЗА), но замуж она не хочет вообще. Она даже жить с ним вместе не хочет. Её полностью устраивает жить одной, в своё удовольствие, не готовить вот эти вот щи-борщи на мужика, не убирать за ним и делать вообще то, что хочется. Они встречаются несколько раз в неделю, ходят вместе в кафе, рестораны, ездят отдохнуть, он ей помогает с хозяйством. И никто не трахает никому мозг. Потому что такая жизнь в удовольствие - это здОрово и здорОво.

раскрыть ветку 2
+349

нах такие пафосные предложения делать? в угол человека загоняют. сказала бы "нет" пусть ему неудобно станет, может поймет тогда про такт.

раскрыть ветку 130
+19
НЕТ должно быть тоже не просто так, Это должно быть три торта, В виде букв Н Е Т !  Если чё, то дочка потом  всё съест.

Или ещё вариант - выкатывают огромный торт, а от туда выскакивает стриптизёрша и кричит - Нет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Или выкатывают торт, его съедают,  а под конец вечера спрашивают: "а вам понравился сюрприз?" - "это какой?" "-ну с стриптизёршей в торте"

+150
О каком такте ты говоришь? Чувак сделал предложение и на него надо ответить "да" или "нет". Все же просто.
раскрыть ветку 124
+173

У чувака было время подумать, прежде чем делать предложение, а чувиха должна вот прям сразу, без возможности что-то обдумать давать ответ?

раскрыть ветку 20
+638
Ты с девушками, видимо, плохо знаком.

У них вариаций много:

1. Да, которое сейчас "Да", но потом может превратится в "Нет", так как она плохо подумала.

2. Да, которое сейчас "Да", но потом может превратится в "Нет", так как на нее давили.

3. Да, которое сейчас "Да", но потом может превратится в "Нет", так как это ты виноват.

4. Да, которое сейчас "Да", но потом может превратится в "Нет", так как "Я теперь так решила".

5. Да, которое сейчас "Да", но потом может превратится в "Нет", так как "ой всё!".

6.Да, которое сейчас "Да" и потом "Да". Но это утопический вариант.

7. Да, которое сейчас "Да", но через пять лет может превратится в "Нет", так как "Я была молода и глупа/наивна".

8. Да, которое сейчас "Да", но через пять лет может превратится в "Нет", так как "Я не знала к чему это приведет". Тоже утопический вариант, так как подразумевает признание собственных ошибок.

9. "Нет", которое сейчас "Да", едь она при всех постеснялась сказать "Да".

10. "Нет", которое сейчас "Нет", но превратится в "Да" при соблюдении определенных условий либо корыстных целей.

11. "Нет", которое сейчас "Нет" и потом "Нет, и не звони мне больше".

12. "Нет", которое сейчас "Да" и потом "Нет, и не звони мне больше". Но на самом деле "Да, и позвони мне обязательно".

13. "Да/Нет" имени Шредингера. Это и "Да" и "Нет". Да, так тоже бывает.

14. Нет, которое сейчас "Нет", но через пять лет может превратится в "Да", так как "Ты все неправильно понял".

раскрыть ветку 97
+4

Если бы он сделал это лично - тогда ладно, но вот такие прилюдные предложения всегда невольно ставят в неловкое положение и обязывают.

+21

Ну и, собственно, если уже задумывается про ответ, то это не однозначно "да". Нужно ли тогда вообще дальше о чем-то говорить и т.д.?

раскрыть ветку 3
+9
Ничего не загоняют. Сделал, и сделал, если тем более он догадывался, что ей такое нравится, то вообще молодец. Тут главное ориентироваться на предпочтения той, кому предложение делаешь. А так, берешь и думаешь, видишь, что еще есть над чем поработать так и говоришь.
Тем более, в посте не сказано, что её это смутило.
+2

Обычно если, - скучно, необычно - нетактично.

Короче, как не сделай все не так, - женщины...=)

-1
Я своей вообще в обычном кафе-ресторане(сидели кушали , чай пили) предложил съездить и расписаться , достав кольцо и все ) . Вообще не понимаю всей этой мишуры .
+2

и чем дело кончилось?

раскрыть ветку 5
+21
Это копипаста, не исключено, что плод фантазии. История без концовки.
раскрыть ветку 4
+4
Да мне кажется на пикабу 50% горячего плод фантазии, иногда читаешь и думаешь как он в горячее попал. Пора вводить тэг #пиздешьпост
раскрыть ветку 3
0
Ну так чем дело кончилось ? Согласилась хоть ?
0

Я дико извиняюсь, но чем дело то кончилось? Интересно же. -_-

раскрыть ветку 1
0

Все умерли или умрут

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

что за роль наперсницы, просветите?

раскрыть ветку 4
+28

всё нашёл: Приближенный, очень близкий и доверенный человек, тот, кто "возлежал на персях", то есть на груди, находился близко у сердца

раскрыть ветку 2
+24
Но... Как раз дочь под это описание лучше всех подходит...
раскрыть ветку 1
+5

Подруга, доверенная героини в драматических произведениях эпохи классицизма (лит.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.

-6

Маааам, ну хорош размусоливать) Я кушать хочу!

Как то так было))

-10
Люди уже взрослые, поэтому сразу ответа Даша не дала, взяла паузу.

Я не понял. Взрослые думают дольше что ли? Или это принято так у взрослых сразу не отвечать¿ Я бы очень задумался на месте этого мужика. Все же если женщина долго думает, значит она такой ваииант в голове не прокручивала, а это может означать, что не так он ей и нравится и потом может понравиться кто-то другой ещё больше.
раскрыть ветку 1
+5

если женщина долго думает, значит она такой ваииант в голове не прокручивала

Вот поэтому такие серьезные вещи нужно и нормально обсудить, а не "го замуж, я создал". Это конечно менее романтично (обсудить), но зато гарантирует что оба участника переговоров думают башкой, а не импульсами в сердце/половых органах/жопе.

-11
Как же достали эти рспэшницы со взрослыми детьми... меняют все партнёров ради выгоды (необязательно финансовой)
-36
наперсницы
раскрыть ветку 3
+13

21 век  XXI век, клавиатура есть. пальца точно есть (набрать сообщение смог) погуглить - не смог. Почему - загадка.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%8...

раскрыть ветку 2
+1
А поговорить, а точнее попиздеть
-9
я есть лень
ещё комментарий
-52

На месте кавалера свалил бы сразу после "я подумаю"

раскрыть ветку 115
+83

В 40 лет дела уже по другому делаются, женишься, потом разведешься, имущество делить, у всех свои дети, начнется срач кто какому ребенку сколько денег дал, привычки свои за годы холостой жизни выработались и так далее.  Так что хрен его знает, нужен ли после 40 новый брак. Я вот если бы сейчас развелся, двести раз подумал, прежде чем заново жениться.

раскрыть ветку 18
+16

Я бы в 27 подумала, а стоит ли оформлять отношения вообще

раскрыть ветку 6
-16

я уже в свои 27 понял что если девушка отказывается начать жить вместе или говорит подумаю то пора искать себе новую девушку...

раскрыть ветку 4
-50
1.  У них отношения уже на таком уровне, что он приглашен на ДР ее матери.

2. Чувак реально заморочился с предложением, плюс не застремался при всех родственниках и друзьях семьи признаться в своих чувствах, по сути выразил согласие нести ответственность за нее и их семью. Лично для меня - показатель серьезности намерений. Тем более после 40 мало какой бабе перепадает романтики, а тут походу с ней все хорошо будет.

Блять, и после этого - "Я подумаю"?

Валить. Валить нахуй и поскорее от нее. Добром это не кончится. У меня еще вопрос - по какой причине знакомая в разводе?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+55

Вообще-то кавалер сначала должен был хотя бы обсудить со своей дамой вероятность такого развития событий. Судя по её реакции - он сам всё за обоих решил.

ещё комментарии
+51

А то, что предложение было обставлено так, чтобы максимум психологически надавить, тебя не смущает?

Посуди сам: при всех, в рэсторане, у всех на виду, всё было сделано чтобы минимизировать риски и максимально быстро и близко подтолкнуть к принятию решения!

Типа: "ну уж ТАК точно не откажет", мама всё продумала.

Привязка таких судьбоносных событий к каким-либо праздникам, да ещё и в таком контексте - заведомо провальное решение.

Но они не учли, что мадам давно не девочка и своими эмоцииями управляет как надо. Даю 146% , что когда она сказала: "я подумаю", у некоторых, не будем показывать пальцами, начала трескаться зубная эмаль от злобного скрежета зубов: "ах она сука! мой сыначка, вот она тварь!".

раскрыть ветку 1
+49

На дне рождения ЕЁ матери, в присутствии ЕЁ родственников. (Это к скрежету зубов). А так да, имеет место манипуляция.

+5

Он наверное так и сделал, пока они торт жрали.

+9

C языка снял. Действительно, чё там думать? Взрослая дочь, давно сожительствуют и всё никак не придумает, нужен ей мужик или нет?

раскрыть ветку 69
+35

Т.е. у мужика было время подумать, надо оно ему или нет, было время взесить все за и против, организовать это все. А она должна вот прям щас давать ответ? Не честно получается.

ещё комментарии
+80

Тут скорее,  нужен ли ей штамп в паспорте или нет?  Ведь тут куча нюансов,  вдруг у неё 3квартиры,  а у него ни гроша за душой,  вот и боится,  что только из-за наследства?(просто пример,  не более). Ну или её более чем устраивает сожительство и замужество она считает лишь глупой и ненужной формальностью?

раскрыть ветку 62